КонсультацииАпатия. Депрессия

Угнетенное состояние последний месяц. Страх и тревога, расстраивают даже мелочи

25 сент. 2019
СтрВалерия
Здравствуйте! Уже месяц постоянно нахожусь в подавленом, тревожном состоянии. Ощущения, как в переходом возрасте, чувствую себя хуже других, не достойной, неспособной защитить себя и детей, угнетенной. Плаксивое состояние, страх и тревога. Расстраивают даже мелочи. Постоянно ком в горле, замыкаюсь в себе.

25 сент. 2019
СтрВалерия, здравствуйте. Вы помните, что послужило толчком к развитию такого состояния?
25 сент. 2019
СтрВалерия
Здравствуйте! Около месяца назад случился конфликт с мамой ребёнка из группы моей дочки. Очень сильно и долго переживала. Состояние не становится лучше.
25 сент. 2019
Очень сильно и долго переживала.

Расскажите, пожалуйста, подробнее о своих чувствах.
25 сент. 2019
СтрВалерия
Я чувствую себя очень неуверенно, беззащитной, как подросток, которого все шпыняют. Хочется забиться в угол и не общаться ни с кем. От мыслей, что придётся вступить в конфликт, защищать детей или себя, приходу в ужас. Состояние плаксивое и подавленое.

Ненавижу себя за то, что я не сильный, не боевой человек. Хотя в принципе, я и общительная, и научилась пропускать негатив мимо ушей. А сейчас будто завязал в этом негатив, коплю его, запоминаю и огорчаюсь из-за всякой чепухи, на которую раньше не обратила бы внимание.
25 сент. 2019
Валерия, мне жаль, что конфликт спровоцировал у вас такие чувства. Я представляю как вам тяжело! Конфликт исчерпан или он в затянутом состоянии? Есть ли близкие люди, которые могут вам помочь?
В каком негативе вы завязли? Опишите, пожалуйста, подробнее
25 сент. 2019
СтрВалерия
Конфликт исчерпан уже давно. Но он навёл меня на мысли о том, что я не могу защитить себя и своих детей. Что я, вместо того, чтобы кинуть я в бой, ухожу назад. Осознание отого меня гложет. Я постоянно думаю о том, что я слабая. Что нужно было сказать, а я промолчала. Близкие люди поддержали, конечно. Муж не хочет вникать, если скажу маме, мне кажется, она скорее наедет в духе "ну ты же взрослая, чего раскисла?". Я стесняюсь говорить о своих переживаниях кому-то, вряд ли поймут. Читаю статьи, пишут, что это признак эмоциональной незрелости. Как созреть эмоционально?
25 сент. 2019
Я постоянно думаю о том, что я слабая.

Что для вас "слабая"?
25 сент. 2019
СтрВалерия
Слабая, это значит, не может отстоять свои границы, поставить обидчика на место. Даже если права, вместо того, чтоб это доказать, уйду назад, не хочу ввязываться в спор. В детстве мама меня защищала, сейчас учит не ругать детей на людях. Она защищала перед другими, но наедине вела разъяснительные беседы. Говорит и сейчас, делай, как удобно тебе, не смотри на других. Я думаю, близкие люди не считают мою проблему реальной проблемой. А признаться в своих страхах и слабостях, так скорее заклюют, чем погладят по голове.

С детства меня много за что дразнили, обижали другие дети. За полноту, за крупную комплекцию. Одно время за плохую одежду, в основном за комплекцию. Я мягкий человек. И по таким мелочам родители никогда не вступались за меня. Наоборот, папа называл кобылой и коровой лет до 15, говорил, что надо худеть.
25 сент. 2019
И по таким мелочам родители никогда не вступались за меня.

Как вы справлялись в одиночку со всеми детскими неприятностями?
25 сент. 2019
СтрВалерия
В 15 лет сказала "хватит!". На тот момент родители год были в разводе. Как справлялась? Не помню точно, словесно защищалась, наверное. В детстве я была посмелее. Защищалась, но не слишком. Наверное, больше молчала и переживала все внутри.
25 сент. 2019
В детстве я была посмелее.

Что сейчас поменялось?
25 сент. 2019
СтрВалерия
Папе сказала, хватит критиковать мою внешность, совсем я не толстая и не корова, вполне обычная фигура. Сейчас я стала слишком много думать о чувствах других, бояться обидеть, даже если обижают меня, боюсь конфликтов, ссор, особенно с людьми, с которыми приходится общаться и пересекаться постоянно. Даже если я права, лучше промолчу, лишь бы не ввязаться в конфликт.
25 сент. 2019
бояться обидеть, даже если обижают меня, боюсь конфликтов, ссор, особенно с людьми

Что страшного произойдет? Что больше всего пугает в конфликтах?
25 сент. 2019
СтрВалерия
Сама не знаю, дискомфорт, негатив по отношению ко мне, косые взгляды, обсуждения. Сама испытываю внутренний дискомфорт от этого. Раньше я могла и с мамой и сестрой поскандалить, потом стала сглаживать с сестрой при маме, чтобы маму не расстроить. И мамой, чтобы маму не обидеть. Так и разучилась свои границы отстаивать. Сама не знаю, чего боюсь. Похоже, что страх только в моей голове. И связан он с дискомфортом. Мне жалко моего оппонента, поэтому я предпочитаю остаться обиженой сама, чем обидеть.

Я боюсь, что на меня начнут кричать, унижать, а я не найду, что ответить.
25 сент. 2019
В каком возрасте вы могли скандалить с сестрой и мамой? Как реагировали они?
25 сент. 2019
СтрВалерия
До 22 лет, пока жила с ними. Обычно, мы просто выясняли отношения на бытовом уровне.
25 сент. 2019
Как потом начали общаться после конфликта с ними? Чувствовали тогда себя слабой или могли отстоять свои границы?
25 сент. 2019
СтрВалерия
Могла отстоять и постоянно это делала. Причём, не стесняясь, и слова всегда подбирались хорошо. Сейчас наши отношения поменялись, я постоянно сглаживаю углы.
25 сент. 2019
Вы помните ситуацию, после которой вы стали сглаживать углы?
25 сент. 2019
СтрВалерия
Нет. В один момент мне стало стыдно скандалить с сестрой при маме. Я стала стараться замять ситуацию, чтобы не расстраивать маму. А как перестала спорить с мамой, не помню. Т. Е. Я могу попытаться объяснить свою точку зрения, но при любом проявлении агрессии просто закрываюсь.