Как перестать стараться всем угодить и бояться обидеть.
Надо найти вторичную выгоду от этого? Что вы получаете от того, что всем угождаете и пытаетесь не обидеть? Что страшного произойдет, если вы не будете всем нравиться, если вы обидите кого-нибудь? Это очень глубокие вопросы, которые требуют честного ответа в первую очередь для себя. Попытайтесь подумать над ними. Проанализируйте какие-чувства возникают когда вы об этом думаете.
28 сент. 2019
СтрВалерия
В моем детстве мне в разное время говорили, что быть эгоисткой это плохо, что я зануда, и со мной не будут дружить, капризничать нельзя, если что-то не хотела делать, упрекали и ругали. Я никогда особенно не пользовалась авторитетом у сверстников, а надо было, чтобы со мной дружили. Путем постоянного угождания я, наверное, завоевывала дружбу. Чтобы не быть на обочине, чтобы у меня была компания. В противном случае одиночество, а за это упрёки от мамы. Бывало, мне хотелось сидеть дома, слушать музыку, не было друзей, за это меня ругали. Иди погуляй, чего дома сидишь, подружись с кем-нибудь. Я стала "лёгким" человеком без эгоизма и капризов. Доходит до смешного, я, порой, не могу сделать простой выбор, чтобы было "удобнее" любому, кроме меня. Я внушила себе, что мне вообще "все равно", что я могу подстроиться под любого, ведь я такая хорошая и позитивная.
В такие моменты я испытываю досаду от того, что не добилась своего. Что не выразила желание, что подстриглась вместо того, чтобы сделать, как хочется мне.
Валерия, вы хорошо осознаете многие моменты в вашей жизни. Грустно мне читать, как маленькая девочка "ломает" себя, чтобы угодить родителям. Ваше поведение стало вашим "Я". Вам важно найти свое настоящее Я, то, которое живёт внутри вас глубоко и боится выйти наружу. Вам необходимо ощутить безопасность, ощутить свои потребности, ощутить СЕБЯ. Это работа для терапии. Погрузиться, пережить, прочувствовать и найти. В формате бесплатной переписки это сделать затруднительно. Так как ограничены по времени! Если готовы к настоящей работе, то дайте знать!