КонсультацииОтношения родителей и детей

Заниженная самооценка у дочери (7 лет). Хочется видеть девочку счастливой. С чего мне начать?

26 сент. 2019
Татьяна2203
Здравствуйте! У меня 2 дочери. Старшая сейчас пошла в 1 класс. Младшей 4,5 года - ходит в сад. Все чаще стала обращать внимание, что старщая дочь всего боится. Учили езде на велосипеде 2-х колесном - боится. Особенно если мы с мужем рядом. Оставила ее одну с велосипедом - научилась сама. (В этом она на меня похожа, я тоже не люблю быть под надзором.)
Сейчас вижу, как она в школе себя ведет: все бегают, играют, а моя дочь тихонечко что то рисует. Осанка испортилась, ходит как старушка. Уроки делаем, подбадриваю ее, хвалю. Но если дочь вдруг сделала помарку. То сразу слезы... Я понимаю, что ее поведение - это моя тревожность. Я тревожный человек, привыкла все контралировать. У дочери аллергия на крахмал и яблоки с 3 лет. Я постоянно ее контролирую: что ела, что не ела. Она постоянно в ограничениях по еде. Ей хочется мороженого, конфек, но она идет ко мне и спрашивает можно ей или нет. Я и сама устала нести этот груз ответственности. Хочется видеть дочь счастливой. Довольной. Сильной. Помогите, с чего мне начать?

26 сент. 2019
Здравствуйте, Татьяна.
(В этом она на меня похожа, я тоже не люблю быть под надзором.)

Вы в детстве тоже были воспитаны тревожной мамой или бабушкой?
27 сент. 2019
Татьяна2203
Да, сейчас, когда я стала мамой, я это поняла и осознала. Моя мама так же очень тревожный человек. Мое детство было наполнено такой фразой: " неудобно, что скажут люди!. Очень переживала, если что то шло не по плану, боялась опоздать, неуспеть приготовить стол к гостям, не угодить им". Но при всем при этом, я выросла с другой тревогой - здоровье.
27 сент. 2019
У дочери аллергия на крахмал и яблоки с 3 лет. Я постоянно ее контролирую: что ела, что не ела. Она постоянно в ограничениях по еде.
В этом случае - понимаем, что это нужно, девочка уже сама знает. Чего нельзя того нельзя, и это просто принять как факт. И даже если запрещенный продукт попадет в рот, Вы должны сказать без всяких страхов, что будет - сыпь, будешь чесаться, но в общем это не так страшно. Снижайте тревогу и у себя, и у ребенка.
Чтобы исправить ситуацию, нужно начинать с себя - снизить свой уровень тревоги, изменить свою реакцию на жизнь в целом, и в том числе на поведение дочери. Уменьшить количество правил, оставить только самое важное. Расставляйте приоритеты, рассмотрите ваш день и подумайте чего боитесь и что говорите ребенку. Нужно перестроить свои убеждения так - самое страшное это смерть, серьезные заболевания и травмы - остальное просто жизнь, и все можно изменить и исправить пока мы живы. Поэтому главное - основные правила безопасности. Это и говорите ребенку, что на мелочи жизни не нужно обращать столько внимания и главное показывать это личным примером.
27 сент. 2019
Хочется видеть дочь счастливой. Довольной. Сильной. Помогите, с чего мне начать?
Помните что именно Ваше поведение является примером и образцом для подражания - насколько Вы довольны и счастливы, уверенны и спокойны, как Вы решаете жизненные трудности. Потому что этот тревожный образ мира, который воспринят в прошлом, влияет на настоящее, и будущее. Вы много волнуетесь и переживаете, и это конечно передается детям. Родители несут нам эту базовую безопасность и спокойную уверенность в своих силах. Но старые убеждения можно перестроить, это просто мысли в нашей голове. Когда мы меняем мысли - меняется поведение, а значит и жизнь. Если нужно разобраться с проблемами которые идут из Вашего детства, обращайтесь, буду рада Вам помочь.
27 сент. 2019
Татьяна2203
Ольга, спасибо большое за погружение в мои проблемы. Начну работать над собой. Читаю Ваши рекомендации и слезы ручьем.. Как можно с Вами более детально проработать мою ситуацию? Я на сайте впервые, немного не понятно. Нужно позвонить и записаться к Вам?
27 сент. 2019
Не волнуйтесь, я напишу Вам в личные сообщения и Вы сможете выбрать удобный для Вас формат работы.