(В этом она на меня похожа, я тоже не люблю быть под надзором.)
Вы в детстве тоже были воспитаны тревожной мамой или бабушкой?
Сейчас вижу, как она в школе себя ведет: все бегают, играют, а моя дочь тихонечко что то рисует. Осанка испортилась, ходит как старушка. Уроки делаем, подбадриваю ее, хвалю. Но если дочь вдруг сделала помарку. То сразу слезы... Я понимаю, что ее поведение - это моя тревожность. Я тревожный человек, привыкла все контралировать. У дочери аллергия на крахмал и яблоки с 3 лет. Я постоянно ее контролирую: что ела, что не ела. Она постоянно в ограничениях по еде. Ей хочется мороженого, конфек, но она идет ко мне и спрашивает можно ей или нет. Я и сама устала нести этот груз ответственности. Хочется видеть дочь счастливой. Довольной. Сильной. Помогите, с чего мне начать?
У дочери аллергия на крахмал и яблоки с 3 лет. Я постоянно ее контролирую: что ела, что не ела. Она постоянно в ограничениях по еде.В этом случае - понимаем, что это нужно, девочка уже сама знает. Чего нельзя того нельзя, и это просто принять как факт. И даже если запрещенный продукт попадет в рот, Вы должны сказать без всяких страхов, что будет - сыпь, будешь чесаться, но в общем это не так страшно. Снижайте тревогу и у себя, и у ребенка.
Хочется видеть дочь счастливой. Довольной. Сильной. Помогите, с чего мне начать?Помните что именно Ваше поведение является примером и образцом для подражания - насколько Вы довольны и счастливы, уверенны и спокойны, как Вы решаете жизненные трудности. Потому что этот тревожный образ мира, который воспринят в прошлом, влияет на настоящее, и будущее. Вы много волнуетесь и переживаете, и это конечно передается детям. Родители несут нам эту базовую безопасность и спокойную уверенность в своих силах. Но старые убеждения можно перестроить, это просто мысли в нашей голове. Когда мы меняем мысли - меняется поведение, а значит и жизнь. Если нужно разобраться с проблемами которые идут из Вашего детства, обращайтесь, буду рада Вам помочь.