КонсультацииОтношения родителей и детей

Сын (8 лет) ушёл жить к папе. Мальчик ведёт себя со мной, как чужой человек. Как быть?

26 сент. 2019
Светла1984
Добрый день, меня зовут Светлана, мне 35 лет. У меня есть сын, ему 8 лет. Он меня не любит, нет никакой привязанности ко мне никакой. Это не преувеличение, это вижу не только я. С его отцом мы 4 года в разводе. Сын ушёл жить к папе. Он с рождения был привязан к отцу больше. Он ревновал отца ко мне, злился, когда отец меня обнимал. И недавно признался мне, что очень хотел, чтобы мы с его отцом разошлись, и папа был бы только его, и они жили бы только вдвоём. К папе у него безусловная любовь, он готов терпеть его жену и двоих детей, лишь бы быть с папой. Даже если папа не уделяет ему внимание, если его не бывает дома, он готов ждать его. Неважно, ругает его папа, наказывает или нет. Я всегда проявляла к нему свои чувства, всегда его обнимала, целовала, говорила, как люблю его, как он мне дорог. Всегда беседовала с ним, пыталась расположить его, его доверие, быть ему ещё и другом. Но я часто срываюсь на него,т. к. без папы он ведёт себя ужасно, доводит и меня и мою маму, которая с рождения ухаживает за ним,т. к. я рано вышла на работу. Я все это время пыталась решить проблему, разговаривала, объясняла, что нельзя себя так вести, просила, плакала, умоляла... Но он постоянно ждал папу, и на этой почве поведение просто жуткое. Он уезжал к папе надолго, но отец привозил его обратно,т. к. не может смотреть за ним, работает. Он привозил его либо ситком либо уговаривал, что он должен жить с мамой, что маму нужно любить и уважать, что маме будет плохо без него. Я срывалась очень сильно, кричала и даже обзывала, могла ударить по руке..., и не только. Я ненавижу себя за это. Но он меня доводил до обморока своим отношением ко мне и к бабушке, у меня был нервный срыв, я постоянно на антидепрессантах и транквилизаторах. Я не знаю, что мне делать.. Я старалась до последнего, чтобы он хотел жить со мной. Ему не интересно, что со мной, как у меня дела. Он никогда не испытывает жалости, когда я плачу из за него, он никогда не считает себя виноватым, винит во всем меня. За вещами они приходили, даже отец его в шоке от того, как он себя ведёт.. Как абсолютно чужой человек..
Как мне быть?

26 сент. 2019
Светла1984, здравствуйте! Сочувствую, что такая ситуация с сыном сложилась. Если мальчик хочет жить с отцом, то имеет смысл его отпустить. Насильно привязать к себе ребенка невозможно, Вы и сама в этом убедились. Договоритесь с отцом мальчика, что Вы будете сыну звонить и навещать его, проводить с ним и отцом какой-нибудь выходной. Важное не терять контакт с сыном. Ведь мальчик, повзрослев и пожив отдельно от Вас, может изменить свое отношение к Вам. Если Вы сохраните контакт с ним, если он будет понимать, что его любят и ждут, то ему будет легче вернуться или обратится к Вам за помощью, если вдруг ему захочется Вашего участия.
26 сент. 2019
Светла1984
Я просто в растерянности и мне страшно. Я не понимаю, что я сделала не так. Вы имеете ввиду, что такое бывает, что ребёнку не нужна мать?

Я не могу через себя переступить. Мне тяжело видеть, что он абсолютно равнодушен ко мне. Я попросила его отца, чтобы он не привозил его ко мне больше, до тех пор пока он сам не попросит. В прошлые разы, он ни разу не звонил и не просился к маме. Я понимаю, что неправа..., но я не могу его видеть, я начинаю ругаться, кричать, плакать..
26 сент. 2019
Светла1984, детям нужна мать всегда, только они не всегда это осознают сразу. Пока они грудные малыши и до 3-х лет примерно мама для них очень важна. Она дает им чувство защищенности и покоя. Без неё малыш ничего не может. А затем, взрослея, дети бывает выбирают себе любимца из взрослого окружения. Не обязательно это будет мама. Это может быть папа, бабушка, дядя или тетя, старший брат и тд. И даже сосед. Здесь ведь многое зависит от того, какую роль мама выполняет. Например, если она только воспитывает и следит за режимом, строга или у неё вечно нет времени (занята раблотой или домашними делами всегда), а другой родитель или родственник находят время для игр с ребенокм, для совместных увлечений, то ребенок тянется к тому, кто с ним играет, кто менее строгий, с кем у него общие интересы. Так что нередко мальчики тянутся к папе больше, чем к маме, именно в силу того, что у них свой круг занятий и интересов, который мама, например, не разделяет и не понимает.
26 сент. 2019
Светла1984
Да, Вы правы. Воспитанием, развитием занималась только я, но я досуг ему тоже устраивала постоянно, и игры и прогулки. Отец только развлекает иногда его. Но вот отца он любит просто так, жалеет его всегда.. А я ему нужна только для того, чтобы покупала ему все, что просит, и возила развлекаться.

Я ему сказала, что если ему хорошо с папой, пусть живёт с ним. Для меня главное, чтобы он был счастлив.
26 сент. 2019
Я не могу через себя переступить. Мне тяжело видеть, что он абсолютно равнодушен ко мне. Я попросила его отца, чтобы он не привозил его ко мне больше, до тех пор пока он сам не попросит. В прошлые разы, он ни разу не звонил и не просился к маме. Я понимаю, что неправа..., но я не могу его видеть, я начинаю ругаться, кричать, плакать..

Вы правы в том, что нет смысла заставлять себя общаться с ребенком, если на данный момент Вы не готовы к этому общению. Дайте себе время успокоиться, прийти в себя, посвятите это время себе, своему здоровью, своему отдыху. Постарайтесь сменить обстановку, чтобы переключиться, съездите отдохнуть куда-нибудь хоть на несколько дней. Вам важно восстановить нормальное самочувствие и душевное равновесие. Для того, чтобы налаживать отношения с сыном, Вы должны быть спокойна и доброжелательна.
Связь между родителями и детьми не является чем-то само собой разумеющимся. Нередко детям и родителям приходится пройти долгий путь, чтобы наладить взаимопонимание и хорошие отношения. Так что у Вас все впереди, и то, что сын уехал к отцу, не означает, что это конец Ваших отношений с сыном. Это всего лишь перерыв, чтобы Вы могли прийти в себя, осмыслить ситуацию и заново начать выстраивать отношения с сыном.
26 сент. 2019
Светла1984
Спасибо Вам огромное!! Вы мне очень помогли, появилась какая-то ясность в том, куда мне двигаться дальше.
Всего Вам самого доброго!!
26 сент. 2019
Светла1984, желаю Вам найти взаимопонимание с сыном и наладить теплый контакт!