КонсультацииЛичностные проблемы

Как не уничтожать себя? Боюсь общения с людьми, не могу вести непринужденные беседы. Мне 20 лет

28 сент. 2019
Полина2022
Бесконечно анализирую свои действия: правильно/не правильно, аккуратно, а как сейчас выгляжу, а что обо мне думают, выгляжу как клуша и тому подобное
Как не анализировать у себя в голове все что делаю?
Меня зовут Полина
Мне 20
Я не замужем
Недавно окончила медколледж, хотела поступать в университет, но не поступила ненавижу себя за это. Сейчас устраиваюсь на работу продавцом-консультантом. Мне очень страшно идти на свой первый рабочий день. Я не такая идеальная как все люди.
Я боюсь общения с людьми. Не могу вести непринужденные беседы. Как себе помочь

28 сент. 2019
Здравствуйте, Полина.
Я боюсь общения с людьми. Не могу вести непринужденные беседы. Как себе помочь
Вы всегда испытывали трудности с общением? Как чувствовали себя раньше, в школе, в колледже?
29 сент. 2019
Полина2022
В школе была очень общительной, состояла в активе школы, не составляло трудности пообщаться с незнакомым человеком. А в колледже в группе все были разновозрастные и вообще все из разных социальных групп. Было сложно найти хоть с кем-то общий язык. Я ушла в учебу.
29 сент. 2019
Я не такая идеальная как все люди.
Нужно перестроить убеждения - включаем логику - кто сказал что остальные люди идеальны? У всех есть свои плюсы и минусы, но Вы концентрируетесь на плюсах других людей и сравниваете их со своими минусами. Это несправедливо. Пока самооценка не выровнялась - сравнивайте себя с собой, что было и что стало, чему я научилась, в чем стала лучше например, за год? Напишите 10 своих положительных качеств - внешних и внутренних. То, что считаете минусами - нужно постепенно корректировать, исправлять, и тогда самооценка будет расти.
29 сент. 2019
Полина2022
Мне близко вск то что Вы говорите, Ваши слова успокаивают меня. Я пыталась сравнивать себя с собой, но мне кажется я только хуже стала, в сравнении с собой в школе и сейчас. Как будто это два разных человека.
29 сент. 2019
Мне близко все то что Вы говорите, Ваши слова успокаивают меня.
Рада Вам помочь. Эти проблемы с самооценкой родом из детства - как правило, нас воспитывают так, что мы получаем слишком много родительской критики и мало похвалы. Но когда мы разбираемся с этими проблемами и выходим на взрослый уровень осознания себя и отвественности за свою жизнь - мысли меняются, это просто старые убеждения, которые мешают жить в настоящем. Но если мы начинаем думать иначе, то меняется поведение, а значит и вся жизнь.