Я не могу найти общий язык с падчерицй. Мы с мужем вместе 4 года, с первого дня, год назад зарегистрирован брак. Я его очень люблю и ценю. У меня есть два сына от первого брака, а у него дочь. Есть совместный ребенок (9 мес) все живём вместе. Но... Постоянные обиды, так я не правильно сказала, или что то сказала сделать, всегда воспринимается с обидой. Я могу задавать вопрос по три раза, и не получить ответ. Девочка была очень замкнута, воспитывалась строго...
Я понимаю я что должна как то сгладить ситуацию, но не могу... Бьюсь об стену не понимания. Муж свесид все воспитание на меня. Ищите, говорит, решение вашей проблемы сами ((боюсь, если так дальше пойдет... Это может стать огромной проблемой и я останусь одна с тремя детьми. Нет, меня это не пугает, но... Не хотелось бы чтобы и у дочки не было отца как и у мальчишек. Он ее (маленькую) очень любит (((а вот со старшей очень строго, не проявляет ни нежности ни чего... Постоянно прошу с ней разговаривал что бы, в итоге, виновата я... Ужас какой-то. Домой иногда не хочется идти.. Что делать? Как найти м ней язык?
КонсультацииСемейные отношения
Не могу найти общий язык с падчерицей. Бьюсь о стену непонимания. Как быть?
29 сент. 2019
KomIr
29 сент. 2019
KomIr, здравствуйте! Расскажите побольше о падчерице. Сколько ей лет? Какие у девочки отнлшения с её отцом?
Как она Вас приняла, когда Вы познакомились и сообщили, что будете жить вместе?
Сколько лет Вашим сыновьям, какие у них отношения с этой девочкой?
Условия консультации
Бесплатная консультация ведется в созданной клиентом теме в формате переписки длительностью не более 3-х дней с момента первого ответа психолога. После этого бесплатная консультация завершается/закрывается или при необходимости будет продолжаться только в платном режиме. Преимущества платной консультации в приватной переписке и её отличие от бесплатной консультации в том, что: 1 - бесплатная консультация открыта для чтения всем посетителям портала (а платная переписка - приватная и никому не видна). 2 - в бесплатной теме Вы не можете выбирать себе психолога - отвечает Вам любой психолог, у которого будет свободное время и которого заинтересует тема. 3 - в бесплатной теме переписка идет в свободном режиме - то есть психолог отвечает тогда, когда у него есть время, и Вы можете ждать ответа несколько часов или получить ответ на следующий день. А в приватной переписке мы заранее договариваемся о времени консультации и активно работаем в режиме чата, концентрируясь на проблеме. 4 - по правилам портала бесплатных тем можно создать не более 3. Далее доступны будут только платные консультации. Бесплатная переписка по каждой теме длится не более 3-х дней в свободном режиме переписке, после чего тема закрывается. независимо от того, был ли решен вопрос или нет - остается доступным лишь платный формат переписки. А платная консультация в этом смысле безгранична - будем обсуждать столько тем, сколько Вам потребуется и столько раз, сколько Вам потребуется для решения Ваших вопросов. 5 - в платной консультации я могу давать Вам тесты и методики для более глубокой проработки проблемы.
30 сент. 2019
KomIr
Девочке 11 лет, моим мальчикам 11 и 14. Когда мы познакомились ей было 7 лет. Что было у неё до этого, все со слов мужа и его родственников.:
Девочка сменила три детских садах, школа на данный момент её тоже 3ая.
Это глубоко запущенный ребенок. Когда мы встретились, она на могла упасть, биться в истерике, не разговаривать. Впрочем и сейчас она не считает нужным не отвечать на мои вопросы, не выполнять мои просьбы, только после папиных слов с ремнем. Он раньше ее мог ремнем отхлестать, за истерики. Я же ее закрыла один раз собой, поговорила с мужем что так нельзя, так и оба свесили все воспитание на меня (((
Раньше общались лучше. Раньше они приезжали на выходные, постоянно куда то ездили с детьми отдыхать все вместе: на лыжи, на горки, в гости, в парк.
В школе, да и не только, везде, где меня нет, ребенок общается хорошо. Говорят, хороший, воспитанный ребенок, ей всегда весело и интересно. Это хорошо! Но только если меня нет. Как только захожу я, она меняется в лице, опускает голову, садитсЯ в угол, поджимает ноги... Боже, может во мне что то не так?
Ни разу я не крикнула на нее. Нет, я могу очень строго сказать (профессия-учитель), но чтоб бить -никогда.. Я и мальчишек ни разу не ударила. Постоянно разговаривала и разговариваю с ними. А вот девочка не понимает этого. Иногда кажется, понимает только силу. Только так начинает думать и делать ((сколько я с ней разговаривала?!!! У нее видно в других семьях так не принято было, надо ремнем и всё...
Бабушка, сестра и брат мужа отказывались с ней сидеть через пару месяцев, увози, говорят и всё... Воспитывай сам (((
Иногда думаю, а хорошо устроились (если отключить то, что очень люблю своего мужа), накормлены, одеты, в доме всегда порядок, проблемы их решаю, уроки выполнены,... Наверное, чего то не хватает ((
Думала смогу принять, а нет... Не знала, что столько подводных камней. Очень хочу, но не могу.. Кажется, вот наступит переходный возраст и скажет она мне, ты кто такая? Я к маме поеду. Я не смогу, я душу в нее вкладываю, а она меня предаст. 100% предаст (((
30 сент. 2019
KomIr, Расскажите, что случилось с мамой девочки. Почему ее воспитывает один отец? Где родня со стороны матери ребенка, какую роль они играют в жизни девочки?
30 сент. 2019
KomIr
Мама девочки, жива и здорова. Я с ней ни разу не виделась. Отец всячески запрещает, на звонки не отвечает. Ее мать (бабушка девочки) через суд пытается добитьсЯ встречи. Но все безрезультатно. Муж на звонки не отвечает. Я не понимаю, почему нельзя встречаться им? Что у него ещё за чувства непонятные к ней? Злость? Обида?
Мать девочки, со слов отца, любила погулять. Постоянно оставляла ребенка в детском саду на ночь (муж работал в ночные смены, и соответственно, не знал). Позже, когда выяснилось, ребенок сама начала рассказывать папе, тогда и начались проблемы. И это только часть, и то что я знаю. Но судя по ним обоим, муж мой тоже раньше любил кутить. А кто не гулял в молодости. И сильно то и он не был занят воспитанием своей дочери. Да, зарабатывал деньги, да приходил домой, когда погуляет с друзьями. Вместе погуляют...
30 сент. 2019
KomIr, давайте суммируем все сведения о жизни девочки, все, через что она прошла в свои 11 лет. С маленького возраста ни отец, ни мать не уделяли малышке внимания - могли забыть на ночь в детском саду (можете себе представить, что испытывала малышка, за которой ни мама, ни папа так и не пришли, чтобы забрать домой?). В семье практиковалось насилие - если ребенок что-то делал не угодное родителям, то его били. Потом ребенка вообще лишили матери, вся родня отказалась заниматься девочкой, а единственную заинтересованную в жизни девочки родственницу - бабушку с маминой стороны - отец к девочке не подпускает. В итоге воспитание девочки переложили на Вас - чужую для неё тётю. Но и Вы к ней никаких нежных чувств не испытываете - она вам чужая, Вам нужно только, чтобы девочка Вас слушалась, делала, что ей говорят, была удобной.
Все свои 11 лет девочка осталась без любви и без родной души рядом, кто искренне любил бы ее и относился бы к ней, как к обычному ребенку, которому позволены шалости, упрямство, свое мнение и тд - всё, что составляет суть ребенка, характерно для поведения любого ребенка и соответствует его возрасту. Дети не бывают идеальными и послушными - они взрослеют и развиваются, изучают мир и отношения, формируют свои личные границы как раз через эксперименты и ошибки, через шалости и упрямство. Им нужна свобода проявления. И любящие взрослые рядом, которые будут терпеливы, лояльны, будут беречь ребенка, прощать и разговаривать с ним, объясняя, обучая, показывая на личном примере, как нужно себя вести (как Вы поступаете с самого детства со своими сыновьями). Девочка ничего этого не видела от своих родителей - родня от неё отказалась, всё воспитание сводилось к тому, что её либо бросали, забывали о ней, либо били, требуя подчинения взрослым. Брошенный и никому не нужный ребенок, которому отказывают в любви все окружающие взрослые - всем от неё нужно лишь подчинение их требованиям, в противном случае ее просто выгоняют, отказываются с ней общаться (я говорю про родню девочки). Вы единственная, кто впервые за долгие годы начал общаться с девочкой, как с обычным ребенком, разговаривая, пытаясь объяснять, а не бить и запугивать. Поэтому ребенок не понимает пока того языка, на котором Вы с ней пытаетесь взаимодействовать по-доброму - в её жизни еще такого опыта не было.
Вы видите, что у ребенка не сформированы понятия доверия, любви, терпения, доброжелательности - она ничего этого в своем детстве в родительской семье не видела, ей не у кого было перенять эти навыки и понятия. Поэтому всё это придется формировать заново, с большим терпением и пониманием. Это не вина девочки, что она оказалась никому не нужна. Поэтому не нужно обвинять ее в предательстве - это её предали все взрослые родные люди, которые несли ответственность за неё и её счастье, а в итоге просто бросили её. Девочка за 11 лет видела так много безразличия и насилия, пережила столько страхов и одиночества, что, видимо, постоянно ожидает, что её могут в очередной раз опять бросить и отказаться от неё, как сделали мама, папина родня, да и сам папа, который передал ее на попечение Вам (чужому человеку) и устранился от общения с родной дочерью. Так что она никому не доверяет и не открывается. С чужими ведет себя вежливо (потому что это необходимо для её безопасности), а внутри семьи закрывается и замыкается в себе, не подпуская никого близко, не веря никому, ожидая от семьи только запугивания и унижений. Поэтому подчиняется только грубой силе, принуждению, когда у неё уже не остается возможности не реагировать на тех, с кем ей приходится жить вместе.
Имеет смысл поговорить с мужем и получше разобраться с ситуацией, почему он, не занимаясь ребенком сам, не дает участвовать в жизни девочки её маме и её бабушке. Ведь девочке нужны родные люди, её нельзя просто так оторвать от ее семьи, просто потому, что отцу что-то там не понравилось в поведениии матери и он решил мать наказать тем, что отобрал ребенка. Очень важно дать возможность девочке общаться с её бабушкой, раз бабушка так стремится к этому общению, любит свою внучку. Девочке необходимы взрослые, которые отогреют её и подарят ей чувство, что она любима и нужна.
30 сент. 2019
KomIr
Огромное спасибо