КонсультацииЛичностные проблемы

Есть желание творить, но на деле только лень. Как найти в себе силы? Мне 35 лет

29 сент. 2019
Амати
Здравствуйте, меня зовут Лина, 35 лет, в гражданском браке, дочке 7 месяцев. Проблема которая меня гложет скорее всего называется лень, но может у этой лени есть более глубокие корни и Вы сможете мне помочь. Всегда считала себя творческой натурой. С 14 лет пишу стихи, прозу, увлекаюсь ручной работой. Есть очень много идей, некоторые из них могут даже принести прибыль, что сейчас не мало важно, но как только я загораюсь какой то идеей, тут же впадают в ступор. Если это написание прозы, меня хватает на 10-20 страниц и я бросаю, весь дом уже завален недоделанными украшениями и предметами интерьера, в голове куча всяких: вот это было бы классно! И на этом все заканчивается. Сказать что не хватает времени нельзя. Дочка спокойная, есть время на все. Но как только я освобождаюсь от домашних дел и думаю: все сейчас займусь тем что хочется, наступает ступор. Могу сесть перед телевизором и смотреть какую то ерунду, в лучшем случае читаю книги, а то и вообще сплю вместе с малой. Потом жалею о потраченном в пустую времени, чувствую собственную нереализованными, начинаю психовать и все идёт по кругу! Помогите пожалуйста, найти в себе силы делать то что интересно и хочется! Заранее спасибо.

29 сент. 2019
Лина, здравствуйте.
Вы пишете о лени, а у меня закралось подозрение, что за этим ступором есть страхи. Можем попробовать исследовать вашу тему.

Прошу вас ознакомиться с условиями бесплатной консультации, тогда сможем продолжить диалог.
29 сент. 2019
Амати
Все устраивает. Спасибо за проявленный интерес, с нетерпением жду дальнейшего общения.
29 сент. 2019
Лина, а как вам моя гипотеза насчет страхов? Отзывается или нет?
30 сент. 2019
Амати
Вполне возможно. Страх перед неудачей? Но головой я понимаю что лучше попробовать и провалиться, чем не пробовать вовсе. Только на деле это не помогает.

У меня самой такое впечатление что я все время пишу черновик. Постоянно что то откладывают, ничем не могу увлечься надолго, перепрыгивая с одного на другое. И все время кажется, что вот вот и все получится. Вот прям завтра уложу малую спать и как сяду писать, или горшки цветочные лепить... Наступает завтра и ничего не меняется...
30 сент. 2019

Да, об этом я и говорю. Только в вашем случае, как мне кажется, дело не в лени. Лень, как бы ее ни ругали в современном обществе - это наш естественный предохранитель. Лень возникает тогда, когда человек пытается делать то, что ему не нравится (и организм, естественно, сопротивляется), либо когда человек переутомлен. Тогда организм требует отдыха, даже если дело ему интересно.

В вашем случае вы пытаетесь заниматься тем, что вам интересно. И вроде бы о переутомлении речи нет. Тогда я предполагаю, что какие-то неосознаваемые страхи мешают вам. Вот их-то и надо поисследовать и вывести на уровень осознания. Тогда с ними можно будет что-то делать.
30 сент. 2019
Амати
Каким образом обнаружить страхи. Мне то кажется что боюсь я только неудачи. Но это глупо бояться неудач и даже не пробовать победить.
30 сент. 2019

Давайте попробуем исследовать этот момент.
Расскажите мне, как вы в прошлом переживали неудачи. Что с вами было? Как чувствовали себя? Лучше на каком-то конкретном примере.

И еще вопрос - вы боитесь неудачи, но при этом сам процесс вам нравится? Вы занимаетесь этой деятельностью больше ради процесса или все же ради результата?
01 окт. 2019
Амати
Если честно, я не помню конкретных масштабных неудач касательно любого творчества. Наверное самым болезненным был момент, когда я встретилась с известным рок исполнителем и предложила свои тексты для песен. Он оказался внимательным и культурным человеком, прочитал, оценил, сказал что очень даже не плохо, но исполняет он свои тексты и посоветовал выкладывать стихи на сайт, где их могут увидеть и они кого то заинтересуют. Только на сайт я ничего так и не выложила, посмотрела, поняла что там таких как я и лучше меня очень много и не стала даже пытаться. Вот так. Глупо. Но как есть.
01 окт. 2019

Это важно
01 окт. 2019
Амати
По поводу процесса, мне нравится, если это касается сочинительства, я в нём просто растворяюсь и когда пишу совершенно не думаю о том чтобы кто то оценил или заметил, просто пишу. Но если стихи создаются быстро и легко то проза застряет и забрасывается. Потом мучаюсь этой незавершённостью, а продолжить не могу. Ручная работа очень интересна, увлекает но опять же бросаю на пол пути. Как ребёнок: поигралась и хватит. Приятен процесс, но естественно хочется быть услышанной, востребованной, чтобы любое творение, не важно в какой области нашло свой отклик.

Почувствовала... Разочарование и подъём одновременно. Да меня отвергли, не получилось как в сказке но и жесткой критики я не встретила, получила хороший отзыв, но хотелось большего, казалось что заслуживаю большего.

Конкуренции наверное попросту боюсь хотя и понимаю что она есть везде. Когда мне было лет 16 - 17 я поделилась своими желаниями с мамой, что вот пишу хочу чего то достигнуть на этом поприще. Мама ответила, что это ерунда. Таких как я много и ничего мне не светит. Не знаю сыграло ли это какую то роль но уверенности мне точно не прибавило.

Хочется чтобы хватало сил терпения и уверенности доводить начатое до конца. А потом ещё и реализовывать то что получилось.

Считаю что любой процесс не приведший к результату, сам по себе не завершён. Это к вопросу что важнее процесс или результат.
01 окт. 2019
Лина, здравствуйте.
Я размышляла сегодня над вашей ситуацией и поняла, что поторопилась с гипотезой насчет страха. Вы писали:

Первое и самое важное - если вы обесцениваете сам процесс - очень сложно даже приступить к делу. Большинство успешных людей достигли своего результата потому что они кайфовали от того, что они делают. Им нравился сам процесс. Поэтому важно выбирать то дело, которым вам интересно заниматься, даже если вы не достигнете в нем какого-то серьезного успеха.

Ну а дальше понимать, что конкуренция - это норма жизни. Да, нас много таких в любой области, но кто-то достигает успеха потому что не сдается, а кто-то плетется в хвосте...
01 окт. 2019
Амати
Спасибо большое. Я даже не задумывалась по поводу сопротивления. А как понимать моё не умение или нежелание доводить до конца? Получается что я где то по середине теряю интерес и уже не могу просто наслаждаться тем что делаю? А может сказываться то что каждый раз что то начиная я настраиваются себя на то что это будет шедевр нечто сверхъестественное, а потом в какой то момент понимаю что и не шедевр вовсе так, среднячок. Это что получается, что бы я ни делала я ориентируюсь только на оценку со стороны и если мне кажется что она не будет соответствовать моим ожиданиям, то все, зачем продолжать.

И опять же когда я начинаю, мне нравится, хочется, мне интересно. Как переступить ту черту за которой я все бросаю и пойти дальше?
01 окт. 2019

Исследовать, находить причины, тормозящие вас и прорабатывать их. Порой, уже одно осознание причин помогает преодолеть проблему. А если все же продолжаются трудности, то тогда уже надо работать со специалистом.
02 окт. 2019
Амати
Спасибо большое за совет. Буду пробовать, надеюсь все получится))) ещё раз спасибо!
02 окт. 2019
Пожалуйста! Рада была помочь вам! =)
Желаю вам успехов в ваших исследованиях себя.

Лина, если ко мне больше нет вопросов в рамках данной темы, я тогда прошу вас закрыть ее. Для этого надо нажать кнопку "завершить" внизу страницы. Там у вас будет возможность оставить свой отзыв - я буду вам благодарна!

Удачи вам!