КонсультацииОтношения родителей и детей

Как спасти себя от абьюзера? Хочу защитить себя от своих же родных. Мне 25 лет

30 сент. 2019
Лейла0666
Здравствуйте!
Пишу сюда впервые.
Я очень надесь на то, что тут я найду Поддержку.
Не знаю даже с чего начать...
Мне 25 лет. Вроде бы молодая, а уже столько всего переживаю.
3 года назад я встретила парня, повстречались, все было нормально. Затем поженились. Начали жить в съемной квартире. Муж Образованный. Мои родители перед свадьбой постоянно мужу говорили: ты не переживай, если что мы поможем тебе. Вроде бы Все было хорошо, но у него не было постоянного дохода и работы (не судите строго, я ведь влюбилась в такого) и естественно у нас и деньги заканчивались. Потом мы уехали в СНГ РБ с целю «Подзаработать», увы и там ничего не получилось. Я на тот момент была беременна. Кое как мы перебрались в РФ к моей сестре, они нам чуток помогли, я родила там, и в РФ у нас начался какой-то трэш! Денег уже практически нет, мои родители начали нас звать к себе на родину, заманили нас каким-то образом. Помогли нам с билетами. И мы тоже повелись. Да лучше бы я их не впустила в нашу жизнь и мучались бы сами с мужем.
А я то знала что, с ними не все так просто будет, я ведь знаю какие у меня родители. Начала просить мужа чтобы мы поехали к нему в родительский дом, а там живут: папа+мама+братишка. Его родители пенсионеры, но почему-то он не согласился. Он повелся на сказки моих родителей и привез нас с ребенком обратно ко мне в родительский дом. Кто бы знал как я не хотела домой... Вернулись мы домой... Муж нас оставил с лялей, а сам через 4 дня уехал обратно в РФ на заработки. Шли дни, шли месяца... И тут начались мои Адские дни. Такого и предполагала. Родители начали на меня давить, каждый раз упрекали что я никому не нужна с ребенком, муж у меня Альфонс никудышный, безобразный мат перемат в мой адрес. Давили любыми способами. Ребенок заплачет, сразу виноват муж, и снова дома ужасные скандалы. Жила я с отцом,т. к. мама на заработках. Вы даже представить не можете как он он меня Морально уничтожил за эти 3 года. Мы с ребенком что только не пережили, это только Богу виднее. Пишу и сердце болит. Спустя 10 месяцев приехал муж (на тот момент ребенку было 9 месяцев), так же без ничего, ничего он там не заработал. Он уже начинал меня раздражать. Не хотела с ним встречи. Избегала. Зачем он мне нужен такой? Какой нам от него толк? Раз он элементарно не может обеспечить свою дочь. Шли месяца... Муж даже толком не старался наладить нашу совместную жизнь, даже не звал нас в свой родительский дом, где он сам на данный момент проживает. Я уверена что, у него на стороне никого нет, да чтобы кого-то иметь нужны деньги, а у него ничего нет. Ему просто удобно так жить, без забот и хлопот. Так и живем, он у себя и я у себя. Можем просто погулять с ребенком когда у него есть деньги. Как-то так... Мы даже не в разводе.
А Отец так же каждый раз скандалил со мной, обзывал меня по всячески. Я это все терпела и никому не рассказывала, мне даже стыдно маме или своей родной сестре рассказать. Сестра потом всем расскажет что, я неудачница, она вечно обсуждает мою жизнь с теми родственниками, с которыми я просто не общаюсь. Вот зачем ей так нужно делать? Я понимаю у неё в жизни все хорошо Слава Богу, двое детей, муж работает, сама получает декретные, есть своё жилье которую покупали мои и родители её мужа, ни в чем себе не отказывают. Тоже каждый раз осуждает меня и мужа. Ладно я смирилась, просто перестала с ней говорить откровенно, чтобы потом не смеялась надо мной, между нами только «Привет! Как дети? Пока!».
А мать моя на заработках. Я её за 6 лет впервые увидела в этом году (летом). А так мы всегда на связи. Вы верите, Я как ребенок не могу даже своей матери излить душу, не могу даже просто пожаловаться на своего ребенка и сказать что она не слушается меня, чуть что сразу « Не надо было рожать! Сама виновата. Не надо было выходить за муж». Я даже один раз маме предложила продать родительский большой дом где мы сейчас проживаем (Я+дочь, Дед) и купить мне тоже хотя бы однокомнатную квартиру, а не 3-х как сестре. И что вы думаете? Мама на меня наехала и начала говорить: ты что?! Как ты так посмела? Она же твоя сестра. Ты что Враг сестры?! Я от тебя вообще не ожидала. У нас сейчас денег нет, чтобы покупать тебе жилье. С этого момента я закрыла тему касающейся моей жизни. Вы бы знали как мне стало обидно. Ведь родители всегда всем и везде кричали о том как они меня любят и т. д. Моя жизнь Не сложилась, и все я никому не нужна, стала Мусором как отец считает. Ни так поставила посуду, сразу да ты должна работать в Барахолке, какая же ты Свинья, учись от меня, да ты никчемная, что за ты человек. Я уже действительно начала себя принимать как за Никчемную и ничтожную. Я ненавижу себя. Я ненавижу каждый свой прожитый день. Я ненавижу этот Дом! Я ненавижу своего Отца! Я живу в клетке. Не было бы у меня ребенка, я бы давно повесилась. Ребенок здесь абсолютно не виноват. У неё тоже есть право иметь свою Маму. Что с ней станет если я умру? Как мне начать жить? Как пробрести душевный покой? Как можно по скорее избавится от Таких Родных людей, если можно их так назвать. Я на данный момент не работаю ни где. Ребенку 2,8, в садик он не ходит. У меня нет денег на няню, стоим в очереди в садике. В нашей стране в гос. Сад принимают строго с 3-х лет. Я Не имею лишних денег, чтобы просто взять ребенка в охапку и съехать с этого проклятого дома на съемную. Каждый день ищу работу на разных сайтах, чтобы чуть чуть заработать. Имею только средне профессиональное образование. А ВУЗ я уже не хочу поступать, потомучто родители хотят меня пихнуть в технических вуз так же как сестру, где я не смогу даже учиться, каждый год сдаю туда куда они меня направляют. Я сама творческий человек. Черт возьми, Как я могу учиться в техническом вузе? Хотела в этом году сдать экзамены Дистанционно в РРГУ, но там потребовали с меня Нострификацию Диплома колледжа, я отказалась, потомучто мои родители ни за что не будут платить за такие услуги как Нострификация и т. д. У них сразу волосы дыбом встанут, хотя постоянно болтают иди учись. Еще Хотела в ТюмГУ поступить, мать начала «Ой, там холодрыга, зачем тебе это и т. Д». Ведь все упирается на деньги.
О моем состояний Мужу рассказать тоже боюсь, начнет смеяться и говорить что я уже с ума схожу, ни так поймет. Ему то не знать что я дома каждый раз переживаю со стороны совего Отца. Он думает что, все отлично. У меня нет подруг, к которым я могла бы в любое время приехать и просто поговорить, все они разъехались по разным странам. Некоторые люди говорят: уходи, нахрен тебе нужен такой Отец. А как я уйду? И куда я пойду? Он меня не выпустит даже с порога. За волосы возьмет и заведет в дом. Кому я такая нужна Да и с ребенком.
Поэтому Решила написать сюда, потомучто я уже не знаю что делать. Я потреялась, я умерла давным давно. Иногда даже на связь не выхожу, ни с кем не общаюсь, просто пропадаю отовсюду... Меня убили мои же Родные. Почему они со мной так обращаются? Неужели я не имею право на Ошибку? Неужели они сами себя считают Идеальными? Была бы я какой то Гулящей, то можно было со мной так обращаться. Я даже не гуляю, всегда дома,т. к. мне даже толком нельзя выходить на улицу, чуть что сразу Куда? С Кем? Зачем? Почему?
А вот вчерашний скандал для меня стал уже лишним. Ночью У ребенка началась рвота, подавилась сильно и тут выбежал Отец начал орать, нагнетать обстановку, говорил гадости в мой адрес, начал все по новой копаться в грязном белье. И сказал: Я тебя проклинаю, чтоб у тебя в жизни ничего не сложилось и сдохла несчатсной. В это время я просто молчу и делаю свои дела. Ни дай Бог отвечу, мне в тот час настанет конец, он меня ударит или сделает калекой на всю жизнь.
Было время и сестру избивал за то, что она гуляла в юном возрасте. Но все это они забыли. А я? Я никогда не забуду! Мне тогда было лет 9-10-11-12-13-14-15-16. Столько лет на ней издевался отец. Ну гуляет девочка и что теперь? Кто только не гулял в молодости. Сестра от безысходности наконец-то вышла замуж и ушла жить к мужу, и обрели они свое счастье. Вот и спаслась она так. После ухода сестры и дома стало спокойно (. Это был для меня уроком на всю жизнь. Поэтому я даже ничего лишнего не говорю ему и не отвечаю. За одним столом даже не хочу с ним сидеть, слышать даже не хочу. Тошнит от него. Ненавижу его! И жутко Боюсь его.
В моей жизни есть всего лишь один Плюс, и это мой беренок, я занята им. Это мое большое Спасение!
Как правильно мне поступить? Можно ли простит таких людей? Я пишу и плачу ((. Простите за мои орфографические ошибки, я сейчас вся на эмоциях. Не осуждайте меня, я уже боюсь осуждения. Посоветуйте мне пожалуйста какой нибудь выход из ситуации.

06 окт. 2019
Но возможно снизить накал эмоций от ваших воспоминаний. Если интересно, я напишу подробнее.
Мне очень интересно.
Про терапевтическое письмо.
Выплескивая всё, что накопилось за долгое время, на бумагу, именно в том виде и в тех выражениях, в которых вы хотели бы сказать это человеку. А еще, практикуя такие письма, вы учитесь чувствовать свое эмоциональное состояние, отличать оттенки эмоций и переживаний.
Если вы все пропишите искренне (главное без фанатизма и насилия над собой), то письмо даст важный шаг к проживанию вытесненных эмоций. Следуя за незаконченными предложениями, «переходя по мостику» из одного состояния в другое, вы исследуете свои чувства и осознаете точки реагирования, параллельно сможете снять или снизить напряжение полностью относительно адресата.
Итак, закончите следующие предложения, начав свое письмо с обращения к адресату. Продолжить предложение можно несколько раз подряд пока есть что сказать:
— Мне не нравится...
— Меня выводит из себя...
— Мне надоело...
— Я не могу...
— Мне нужно (нужна)...
— Я обижаюсь...
— Мне грустно...
— Мне жаль...
— Я чувствую...
— Я хочу...
— Меня тревожит...
— Я боюсь...
— Меня пугает...
— Я беспокоюсь...
— Я сожалею...
— Меня можно обвинить...
— Я сочувствую...
— Мне необходимо...
— Пожалуйста, прости меня за...
— Я хотела бы...
— Я понимаю...
— Я благодарна...
— Я люблю...
— Я надеюсь...
Когда вы закончите писать письмо, прочитайте его и сожгите. Если есть какие-то вопросы задавайте.
06 окт. 2019
Лейла0666
Про терапевтическое письмо.

Елена, вы не поверите, я уже долго планирую Писать письма. Возьму листок бумаги и начну писать.. Может так мне станет полегче. Спасибо Вам большое. Спасибо за вашу поддержку, Спасибо за то что встретила Вас на своем пути.
06 окт. 2019
Надеюсь в этот раз у вас всё получится!

Он требует, а не просит по человечески. Это с его стороны выглядит как по Издевательски.

Здесь очень важный момент вы обозначили, многие люди не различают просьбу и требование. Они считают, что просят о чём-то, но при этом не принимают отказ (а просьба предполагает возможность другой стороне отказаться) и/или формулируют просьбу как требование.
Как вы думаете, смогли бы приготовить папе еду, если бы он попросил вежливо?
06 окт. 2019
Лейла0666
Как вы думаете, смогли бы приготовить папе еду, если бы он попросил вежливо

Конечно. Я бы сама с ним поужинала за одно. Но на такие требовательные приказы я реагирую негативно, за одно желание отпадает. Насчет аппетита вообще промолчу.
06 окт. 2019
Так почему он все это от меня требует? Почему он на мне так срывается? Почему он элементарно не может даже слово сказать тем детям?

Здесь может быть несколько вариантов, напишу два возможных: это папина привычка (он может даже не замечать каким тоном и словами говорит свои "просьбы"), так обращаться (не тратить время на подбор слов и тона) с теми, кто ниже по статусу, вы говорили, что он так же агрессивно относился к сестре пока та не уехала.
Возможно, он не умеет по-другому (вероятно, его детство было очень тяжелым и ему досталось мало тепла и любви, не откуда было взять образец), в то же время боится пробовать обращаться к вам иначе, чтобы не показаться слабым (вдруг вы откажетесь ему помочь и он почувствует себя ущемленным). А это для мужчин с доминантным типом поведения один из главных страхов.
Что вы об этом думаете?
07 окт. 2019
Лейла0666
Сочувствую вашей ситуации

Спасибо. Порой я очень нуждаюсь в Мужской поддержке. Но увы негде его искать... Я уже сама как Мужчина)
07 окт. 2019
Добрый день, Лейла!
Как ваше настроение сегодня?
Получилось ли у вас написать папе письмо?

Лейла, добрый день!
Актуальна ли ещё для вас эта тема?
Возможно, вы получили всю необходимую помощь и тогда можете закрыть тему. Если вам понадобиться поддержка, вы сможете открыть ещё одну тему.

Добрый вечер, Лейла! Вы давно не отвечаете, как у вас дела?
13 окт. 2019
Лейла0666
Добрый вечер, Лейла! Вы давно не отвечаете, как у вас дела?

Здравствуйте, Елена. Прошу прощения за поздний ответ. Не смогла ответить т. к. была занята, 3 дня собирала вещи. Сегодня переехали к свекрови. Правда чувствую себя немного заброшенной со стороны своих родных. Пришла в этот дом абсолютно без ничего. Никаких приданных не было даже (. Ни подушки даже. Обычно в нашей стране невестки в дом мужа приходят со своими приданными, а к меня только детские вещи (. Ушла молча. Отцу сказала что переезжаю, он ничего не сказал. Ну за это ему спасибо. Как то так
14 окт. 2019
Доброй ночи, Лейла!
Мне слышится в ваших словах растерянность, возможно, обвинение себя, за отсутствие приданного, и много одиночества...
Как вы сегодня себя чувствуете?
15 окт. 2019
Лейла0666
Как вы сегодня себя чувствуете?

Здравствуйте, Елена. Спасибо что Вы со мной!
Чувствую себя хорошо, но вот на душе остался осадок, какая то обида. Я работаю, хожу на работу и дома работаю в свободное время. А родным до меня плевать. Даже Сестра ни разу не объявилась, хотя она первее всех слышит о таких новостях. Очень хочется по скорее заработать свои копейки и начать жить, без денег мне очень плохо (. Каждый раз хочу поросить у мамы материальную помощь, но не могу. Мне стыдно. Я не могу как сестра давить на Маму. Я бы тоже как она могла давить и сказать что мол меня с Дет. Дома взяли и Помочь не могут и т. д. Нужны были деньги хотя бы постельное белье купить, но увы потерпим. От этого никто не пострадал. Дай Бог все наладится.
15 окт. 2019
Доброе утро!
Нужны были деньги хотя бы постельное белье купить, но увы потерпим. От этого никто не пострадал. Дай Бог все наладится.

Прислушайтесь к своим чувствам в этих словах, о чём они? Что значит для вас такая позиция?
17 окт. 2019
Лейла0666
Мать сейчас написала

Если Я ей сейчас напишу что, вчера затеяла тут уборку с готовкой, так она меня с потрохами сожрет‍♀️‍♀️. Я 2 дня на работу хожу и 2 дня дома. Свекровь так же. Поэтому мне обязательно нужно готовить. Голодать же не будем. Вот не понимаю я Мать...
18 окт. 2019
Доброе утро, Лейла!
Я рада, что вы чувствуете себя комфортно в доме мужа и вышли на работу!

Если Я ей сейчас напишу что, вчера затеяла тут уборку с готовкой, так она меня с потрохами сожрет‍♀️‍♀️. Я 2 дня на работу хожу и 2 дня дома. Свекровь так же. Поэтому мне обязательно нужно готовить. Голодать же не будем. Вот не понимаю я Мать...

Видно, что у вас много переживаний, связанных с мамой, так же как и папой. Поэтому предлагаю выбрать время и написать терапевтические письма им обоим. Уверена вам станет легче и общаться с ними после этого будет проще.

Лейла, добрый день!
В вашей жизни произошли качественные изменения (переезд к мужу, выход на работу), к тому же время нашей консультации подошло к концу, поэтому предлагаю тему закрыть. Буду благодарна вашему отзыву о нашей работе.
Если вам понадобиться помощь вы сможете создать ещё одну тему и получить качественную поддержку в сложной ситуации.