КонсультацииАпатия. Депрессия

Я неуверенный в себе человек, помогите разобраться в отношениях

20 апр. 2017
Елена Иванова 1987
Здравствуйте. Я неуверенный в себе человек и мне кажется что из-за этого я выбираю не тех мужчин. Мне 30 лет. Хочу описать ситуацию, чтобы с помощью Ваших вопросов понять, прослеживается ли здесь моя неуверенность в себе, и как мне поступить, я запуталась.
Познакомилась с мужчиной летом того года. Ему 36 лет. В начале отношений из-за его слов (мы поженимся, родим ребенка и пр.) я думала, что он мой человек, и мне так легче было уйти из прошлых бесперспективных отношений. Мне казалось, что он спокойный, добрый, у нас всегда сходилось мнение во многом, мне нравилось, что он всегда хочет проводить время со мной, брал меня на рыбалку и т. п., в постели все устраивало более чем, он мог что-то приготовить, если раньше приходил с работы, проявлял внимание, заботу, постоянно говорил ласковые слова.
У него есть двое детей от двух предыдущих жен. Он живет в другом городе, я переехала к нему, где он жил с мамой, т. к.в квартире, где мы собирались в дальнейшем жить он делал ремонт.
Были какие то претензии ко мне-почему выключен звук на телефоне, с кем я все время переписываюсь (хочу также обозначить то, что я скупа на проявления нежности в отношениях, а он, наоборот, постоянно подходит ко мне, целует меня и очень ждет от меня того же, возможно, это его сильно злило), мать говорила, что я должна помочь ему с ремонтом (хотя мы не женаты). Он выпивал до меня, и видимо расшаталась нервная система, он часто кричал-или ругался с мамой или мы ругались по поводу ремонта, мать постоянно лезла в наши отношения со своими непрошеными советами. Когда ему отдавали его ребенка на выходные, у него были постоянные разногласия с его бывшей, то она не хотела давать ребенка, то еще что-то, после чего каждые выходные в доме стояла ругань и ор.
Я жила в постоянном напряжении и под психологическим давлением, как с его стороны, так со стороны его мамы (хотя она заботилась обо мне, например, когда я болела), его мама говорила, что я женщина и должна сглаживать углы и быть спокойней и успокаивать своего мужчину, но я не могу выносить ор и начинаю сильно злиться и орать в ответ. Я не выдержала этого всего и несколько раз пыталась от него уйти, в двух случаях из 4 он порвал мои вещи, объясняя это тем, что я играю его чувствами и что я его спровоцировала на это. (Скорее всего здесь сказывается расшатанная нервная система от употребления алкоголя и психотропов). Но разве я заслуживаю такого?, даже если я замкнутый человек и не умею говорить о проблемах семейной жизни с мужчиной? Разве таким способом останавливают людей?
В первый раз я хотела просто уйти из дома без вещей, т. К. Ненавижу когда орут, но я не сказала куда я иду, он подумал, что ухожу навсегда и порвал вещи.
Второй раз после ссоры с утра он хотел все выяснить сразу, а мне нужно было идти на работу, он удерживал меня силой дома, пока все не выясним, в итоге я опоздала на работу и когда мы помирились, я уехала пока его не было дома, чем сильно его задела. Он сказал, что я его предала. Но, по-моему, это опять таки неуважение к личности. На следующий день после его долгих уговоров я к нему вернулась, так как считаю, что он имеет на меня какое-то влияние, применяет ко мне манипулятивные техники, происходит давление на жалость, но т. к.мне очень тягостно было жить в их квартире вместе с его мамой, я сказала, что хочу уйти, и его действия были страшнее, чем в первый раз, он порвал мою сумку, пуховик прям на мне, таскал меня по всей квартире за шкирку, он сказал, что хотел меня остановить, чтобы я в таком состоянии, до которого он меня довел, не садилась за руль.
В крайний раз он дал мне деньги за мои вещи, теперь он говорит, что он тоже пострадал и финансово и морально и что он заплатил за все. И я так понимаю, что проблемы он не видит, т. К. Считает, что дал деньги, но дело не в деньгах и вещах, а в отношении. Разве это похоже на любовь с его стороны?
Я уехала от него в свою квартиру, а он продолжает мне звонить, приезжает ко мне, хотя я сказала ему, чтобы он этого не делал. Но когда человек звонит и грустным голосом говорит, что ему без меня плохо, у меня все в душе переворачивается, все плохое забывается и я не могу отказать. (получается, что я себя не уважаю и мне на себя плевать?) Он говорит, что любит меня, что он все понял и т. Д и т. п., дает обещания, что если мы сойдемся, то у нас все будет по-другому, он бросил пить и употреблять психотропы, говорит, что только ради меня, он давит на меня сейчас, что типа кто еще мне встретится с таким отношением (любви и заботы), что я не найду мужчину без детей и т. п., но я не могу простить эти 2 сцены, но также до конца не отпускаю его, если я его не вижу, то не скучаю. Когда я с ним, то мне кажется, что все хорошо (он обнимает, целует, говорит, что у нас все хорошо), это похоже на манипуляцию, а когда он далеко, то я говорю себе "надо бежать от него", но этот страх, что я никого не найду себе не дает мне покоя.

Получается, что я для себя давно решила не быть с ним? Просто он уговаривает меня и поэтому я на распутье? Так как боюсь сказать "нет" человеку? Если здесь есть манипуляции с его стороны, как выйти из под влияния? Как решить конкретно для себя? Как не отступать от своего решения? А еще я сильно зависима от близости с ним, как преодолеть эту тягу?

20 апр. 2017
Елена Иванова 1987, добрый день. Екатерина Крупецкая ответит Вам через некоторое время. Рекомендую пока прочесть статью про зависимые отношения.
21 апр. 2017
Елена Иванова 1987, здравствуйте! По Вашему описанию я вижу, что у Вас и этого мужчины сильно отличаются темпераменты, и это осложняет ваше общение. Манипуляции может и присутствуют, но я больше вижу эмоциональную несдержанность с его стороны. А с Вашей я вижу одновременно неготовность терпеть его агрессивное и грубое обращение с Вами и отсутствие готовности к разрыву отношений. Мне кажется, именно это и приводит к переживаниям. Порекомендовала бы Вам понять для себя, чего Вы ни при каких обстоятельствах не готовы терпеть в отношениях. После этого, поскольку пока Вы не готовы уходить, поговорить с партнёром об этом и предупредить, что если он ещё раз нарушит Ваши границы, Вы не сможете оставаться в отношениях. Это может помочь и Вам успокоиться и дать шансы на оздоровление отношений. Но если Ваш партнер не сможет Вас услышать, опасаюсь, что это станет для Вас последней каплей.
21 апр. 2017
Елена Иванова 1987
Спасибо за ответ!
21 апр. 2017
Елена Иванова 1987, рада, если Вам это было полезно. Вы хотели бы продолжить консультацию или на этом мы могли бы остановиться?
21 апр. 2017
Елена Иванова 1987
Мне кажется, что здесь нужно себя пересилить как-то и бежать без оглядки от этого человека, чтобы он ни говорил, спасибо.
21 апр. 2017
Елена Иванова 1987, в целом поддерживаю Вас в том, чтобы не допускать физического и эмоционального насилия в свой адрес. Вы точно имеете на это полное право.
23 мая 2017
Елена Иванова 1987
Екатерина, здравствуйте, у меня проблема. Из-за очередных оскорблений и неадекватного поведения этого человека я в очередной раз ушла от него. Я мозгом понимаю все: что у нас нет будущего из-за его оскорблений, мелочности, отсутствия развития личности как его так и моей, т. К. Он хочет целыми днями копаться в огороде и мне не дает ходить куда-то без него, причин не быть с ним огромное количество, но проходит день, и я начинаю скучать по нему, хочу ему позвонить, начинаю разговаривать с ним спокойно, все надеюсь на лучшее, меня гложет чувство одиночества, что опять я осталась одна, никому не нужной и нелюбимой (хотя этот молодой человек судя по его поступкам меня не любит) и т. д.и т. п.Я понимаю, что у меня много дел, которые мне необходимо сделать, и здесь не до одиночества, но я не могу ничего с собой поделать. Я понимаю, что он не мое, что он не уважает меня и т. д.и т. п., но когда я ухожу, возникают эти страхи одиночества и гнетущие мысли. Я уже отказалась от своих родственников образно говоря-сестра перестала со мной общаться из-за того, что я вернулась к нему, подруга думает, что я ушла от него и очень рада за меня, мама не хочет его видеть, получается, что с ним вместе я никуда не могу пойти, а одну он меня не отпускает и случаются скандалы у нас с ним, я как в клетке сижу, и не могу выбраться, а когда удается сбежать, возвращаюсь в эту клетку по собственной воле... Помогите мне, пожалуйста Как мне уйти от него и не возвращаться? Как уйти раз и навсегда? Почему я возвращаюсь снова и снова?

Более того, думаю, что этот человек в какой-то степени опасен (порвал мои вещи), таскал меня по квартире за шкирку как котенка, это потому что я хотела уйти, а он хотел, чтобы я ушла на след. День, либо за ночь успокоилась и передумала бы. Каждый раз возвращаясь туда, я получается испытываю свою судьбу...
24 мая 2017
Елена Иванова 1987, здравствуйте снова!
Отношения, в которых Вы находитесь, похожи на отношения эмоциональной зависимости. В них Вы получаете нечто очень значимое для Вас, бессознательно необходимое Вашей психике. Такой способ поддерживать отношения сложился у Вас, скорее всего, в очень раннем детстве, и это является основной причиной, по которой Вы не можете "раз и навсегда" прекратить эти отношения: как только Вы увеличиваете дистанцию, Вам, по всей видимости, становится абсолютно невыносимо без тех эмоций, которые дает Вам Ваш мужчина. На мой взгляд, выход из создавшегося положения - в длительной терапии. Это может быть семейная терапия, что могло бы быть наиболее эффективным, если бы Ваш мужчина согласился на это. Если такой возможности нет, то я бы рекомендовала Вам обратиться к психологу индивидуально и пройти курс лечения. Так же для Вас было бы полезно посещение групп для зависимых людей. Такие группы почти наверняка есть во многих городах, они проводятся зачастую для родственников алкогоиликов и наркозависимых. Именно на такой группе Вам было бы возможно разобраться в своих сценариях взаимоотношений и найти способ изменить что-то в них.
24 мая 2017
Елена Иванова 1987
Екатерина, спасибо за ответ!
Ответьте, пожалуйста, почему нужна именно семейная терапия? Ведь это я хочу уйти от него, а он меня все время возвращает или я сама возвращаюсь
Но в общем, возможность такая вроде есть-он уже согласен на все методы- лишь бы я была с ним...
А Вы бы смогли провести такой курс лечения? Или нужен именно психотерапевт??
Группу такую поищу
24 мая 2017
Елена Иванова 1987, именно в связи с тем, что Ваше решение расстаться с ним не является, как я поняла, устойчивым, и Вы периодически возвращаетесь в отношения, я предположила, что Вы не можете никак выбрать: то ли сохранять отношения (но в них Вас многое не устраивает), то ли прекратить их (но в этом случае очень больно и мучительно). Поскольку мужчина тоже заинтересован в сохранении отношений, возможно, вам стоило бы дать друг другу и отношениям шанс, пойдя к специалисту и попытавшись найти причины Ваших повторяющихся срывов, а так же исследовать возможность строить отношения с этим человеком на новой основе, не сваливаясь в привычные схемы.

Если же Вы абсолютно уверены в том, что эти отношения Вам не нужны и разрушают Вас, тогда, конечно, имеет смысл заниматься личной работой, только Вам. Я занимаюсь проблемами эмоциональной зависимости, и в том числе использую различные психотерапевтические подходы, отвечая на Ваш последний вопрос. Если захотите это обсудить конкретно - напишите в личной переписке.