КонсультацииЛичностные проблемы

Не умею общаться с людьми, но хочу научиться. Часто меняется настроение, плачу. Что делать?

01 окт. 2019
Настя12345
Мне 19 лет. Не умею общаться с людьми, но очень хочу научиться. У меня вечно плохое настроение, часто плачу
Я не умею общаться с людьми, а очень хочу научиться... Меня зовут Настя, у меня нет друзей даже, на учебе стою в стороне пока вся группа общается и веселится, чувствую себя лишней там. Боюсь сказать кому-нибудь хоть слово, боюсь, что скажу что-то не то, даже если в мыслях продумаю фразу, как подойду к человеку и слова сразу же пропадают, я начинаю запинаться, заикаться, краснеть и еле выдавливаю из себя какие-то слова, даже совсем не те, что я хотела сказать. Я не знаю, что делать, у меня вечно хмурое лицо и плохое настроение из-за моей проблемы, что никак не могу социализироваться и найти себе хоть одного друга, да даже не друга, а просто поговорить на перемене хоть минут двадцать, убить время, или вместе пройтись до дома и общаться. Мне кажется, что небольшую роль играет и еще моя заниженная самооценка (но точно не могу сказать), я считаю себя очень некрасивой, уродиной, неинтересным человеком, скучным собеседником, странной, толстой, и еще думаю, что с такой как я никто не хочет сам начать разговор. Что мне делать? Я чуть ли не каждый день плачу, у меня скачет настроение все время...

03 окт. 2019
Здравствуйте, Настя.
на учебе стою в стороне пока вся группа общается и веселится, чувствую себя лишней там.
Вы пошли учиться в этом году, это первый курс обучения?
03 окт. 2019
Настя12345
Да, первый курс
03 окт. 2019
Настя, это время адаптации, которое у всех проходит непросто, и те кто общаются и смеются в группе, тоже возможно себя преодолевают. Но закрытому и застенчивому человеку нужно еще больше времени, чтобы привыкнуть и адаптироваться к изменившейся ситуации. Дайте себя время, хотя бы еще месяц и Вам станет легче. Кроме того, с любым страхом совет один: избегать избегания. Только навстречу, чем больше Вы будете общаться, тем свободнее себя почувствуете.
моя заниженная самооценка (но точно не могу сказать), я считаю себя очень некрасивой, уродиной, неинтересным человеком, скучным собеседником, странной, толстой, и еще думаю, что с такой как я никто не хочет сам начать разговор.

По самооценке - растите ее обязательно, корректируйте свои недостатки - если есть лишний вес, постепенно снижаете его, если Вам кажется что Вы скучная - развивайте интересы, Вам не нравится внешность - пройдите тест КИББИ, узнайте тип своей красоты. Учитесь ценить и принимать себя, мы все индивидуальность, и все мы разные и прекрасны по своему. Старайтесь перестраивать негативное мышление в позитивное, найдите свои плюсы, определите положительные стороны и опирайтесь на свои сильные ресурсы.