КонсультацииПанические атаки

Как позволить себе быть счастливым человеком? Часто воспринимаю всё близко к сердцу и обижаюсь

03 окт. 2019
Ксения9
Ксения,24 года, на стадии развода (брак 6 лет).
Моя проблема заключается в том что я не могу стать счастливой из за своего характера.. Могу давать много любви но получать взамен и выслушивать и понимать человека приходится очень трудно. Часто воспринимаю все близко к сердцу и обижаюсь.

03 окт. 2019
Ксения, здравствуйте! Готова вместе с Вами исследовать Вашу проблему, если Вы подтвердите, что согласны на условия моей бесплатной консультации.
03 окт. 2019
Ксения9
Да я готова с вами поработать
03 окт. 2019
Ксения, хорошо. Могли бы рассказать подробнее о том, с чем связана эта Ваша проблема. Вы находитесь сейчас в отношениях? Каким бы Вы видели подходящий Вам результат нашей беседы?
03 окт. 2019
Ксения9
Моя проблема связана с тем что я на данный момент в стадии развода. Инициатором была я сама так как не чувствовала любви и заботы от человека. В действительности подорвала себе самооценку и не могу позволить себе быть счастливой и радоваться мелочам.
Хотела бы понять в чем заключается моя главная проблема и с чем нужно мне поработать чтобы устранить проблему.

Екатерина Крупецкая, ответила
03 окт. 2019
Ксения, почему Вы думаете, что проблема у Вас, если Вы не чувствовали заботы и любви от мужа?
03 окт. 2019
Ксения9
Значит я выбрала не того человека в отношениях в основном двое виноваты
03 окт. 2019
Ксения, для того, чтобы оказать Вам эффективную поддержку, мне нужно больше понять о конкретной ситуации, в которой Вы оказались. Пока я не могу уловить, что Вас беспокоит, если честно. Вы затеяли развод, потому что не чувствовали любви от мужа. Как давно это произошло?
Что изменилось с того момента, как Вы инициировали развод? Муж дал Вам свое согласие на него? Вы уже подали заявление? Как могут развиваться дальше события? Если развод состоится, то сколько осталось времени до этого момента? Для Вас что-то изменилось? Вы пожалели о своей инициативе? Вы хотели бы вернуться назад? В чем Ваша основная потребность сейчас?
03 окт. 2019
Ксения9
Я уже подала на развод, но по закону он длиться год как минимум, мы живем раздельно и я не жалею. Есть закрытость и я обороняюсь от других мужчин и от подруг. Я зацикливаюсь на работе но сил это не даёт. Мне хотелось бы душевного спокойствия и равновесия... Но на данный момент я закрываюсь и нервничаю по пустякам...
03 окт. 2019
Таким образом, речь о восстановлении отношений с мужем не идет, верно я понимаю? Вы пишете, что ощущаете себя обороняющейся от подруг и мужчин - в чем конкретно это выражается? Вы отказываетесь от каких-то предложений?

Как бы Вы представляли свое душевное спокойствие и равновесие? Опишите, пожалуйста, этот образ. Чем бы это отличалось от происходящего с Вами сейчас?
03 окт. 2019
Ксения9
С мужем хочу остаться в дружеских отношениях, но он не готов над этим работать могу его понять. Выражается мое оборонение в том что я замыкаюсь или обижаюсь по глупости если кто то что то сказал что мне не понравилось услышать. Отказываюсь например иногда прогуляться познакомиться с новыми людьми, от вечерних посиделок.
Чтобы спокойно засыпать и не нервничать и не думать о плохом, например что кто то негативно отнесётся или за спиной что то скажет. Так как на данный момент многие считают меня не в себе потому что я решилась на этот шаг.
Хотела бы не реагировать так тяжело на критику побольше проводить время с теми людьми с кем приятно и учиться по тихоньку заводить новые знакомства.
03 окт. 2019
Ксения, я обратила внимание, что Вы осторожно делитесь информацией, предпочитая общие формулировки "если кто-то что-то сказал", "отказываюсь познакомиться с новыми людьми", "кто-то негативно отнесется и что-то скажет", "многие считают меня не в себе"

Могли бы попробовать описать более конкретно, что с Вами происходит:
Кто Вам и что говорит, что Вы обижаетесь? В какой ситуации отказались от знакомства? Чье конкретно мнение о Вас кажется Вам негативным и вызывает у Вас дискомфорт? Кто конкретно считает, что Вы "не в себе"? Речь о том, что Вы решились на развод, верно понимаю?

Вы сейчас живете одна? Расскажите о своей работе: чем занимаетесь? Нравится ли Вам это? Чему бы Вы хотели еще обучиться? Кто входит в круг Ваших близких людей? Кому вы могли бы рассказать о своих переживаниях и получить поддержку? Где живут Ваши родители, Вы общаетесь с ними? Есть ли у Вас близкие подруги?
03 окт. 2019
Ксения9
Я понимаете с детства привыкла не просить помощи, а в связи ситуацией мне необходимо общение и помощь от кого то. Живу да одна. Я учусь и работаю одновременно В круг моих близких входят две мои подруги и мои родные. К сожалению родных я давно не видела как переехала к мужу. О моих переживаниях и страхах говорю редко с кем то. С родителями общаюсь но именно как с родителями но близкой связи так же нету. Обидеться могу из за глупости например когда мы собираемся идти куда то и меня не кто не ожидал увидеть. Не в себе считают конкретно бывшего мужа родственники. Они считают что я использовала его, хотя я не считаю так. Мы расстались из за того что я не только любви и заботы не чувствовала но и так же не могли например поговорить или он уделял своё свободное время своим родным и друзьям. Моих друзей не признавал хотя не кто не когда не был против него и нечего плохого не говорил. На оборот даже звали всегда куда то вместе сходить.
04 окт. 2019
Ксения, Вы планируете остаться в этой стране на постоянное место жительства?
Как Вам кажется, почему у Вас сейчас сильно обострилась чувствительность? Вы ощущаете себя уязвимой потому, что теперь не имеете опору в виде мужа? Какой аспект больше всего доставляет Вам дискомфорт:
- финансовая неустойчивость
-бытовая неустроенность
- отсутствие близкого общения и поддержки
- неопределённость будущего
-критика со стороны родственников мужа
- одиночество
- что-то ещё, чего я не назвала?

Ксения, Вы готовы продолжить нашу консультацию?