КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Переезжаем с парнем жить отдельно. Боюсь, что совсем не будет времени на семью. Как быть?

03 окт. 2019
Kar1919
Здравствуйте, мы с парнем собираемся съезжать от моих родителей, жили у них 1.5 года. Я боюсь переезжать от них, у меня постоянно плохое настроение и хочется просто лечь и плакать, усугубило обстановку то, что я поступила в университет, который находится в 2.5 часах от дома, поэтому приезжаю я довольно поздно, также, я выхожу на работу и боюсь, что совсем не будет времени на семью и парня, я не привыкла такое длительное время находится без семьи и не знаю, что делать, подскажите, пожалуйста

03 окт. 2019
Здравствуйте!
Как я могу к Вам обращаться?

Вы сейчас начали учебу в университете, который находится, я так полагаю, в Москве, и Вам предстоит действительно длинная дорога, которая вызывает усталость.
Кроме того, собираетесь трудоустроиться. С каким графиком Вы предполагаете работать, чтобы совмещать работу с учебой, поделитесь, пожалуйста.
И вместе с тем планируете переезд от родителей, что тоже является стрессом для Вас. С чем связано решение о переезде, могли бы рассказать?
03 окт. 2019
Kar1919
Меня зовут Карина, да, учусь в Москве, съезжаем, потому что родители сказали, что мы уже наглеем, живя так долго с ними, а парень один вряд ли потянет нас двоих обеспечивать, поэтому приходится искать работу (выходного дня или на дому), правда с работой пока безуспешно. Я испытываю большой стресс при долгих поездках, в в последнее время еле сдерживаю слезы, уезжая из дома, я думаю, что это из-за того, что я не люблю перемены и не хочу уезжать от родителей. Также я боюсь, что из-за работы, я почти не буду бывать дома, что может негативно сказаться на наших с молодым человеком отношениях. Я не знаю, как справиться с этой депрессией, если можно так назвать
03 окт. 2019
Карина,
съезжаем, потому что родители сказали, что мы уже наглеем, живя так долго с ними

Вы понимаете для себя, КАК вы наглеете? Что именно делаете, что родители говорят о наглости? Только лишь проживание в семье с ними они считают наглостью или что-то конкретное?
а парень один вряд ли потянет нас двоих обеспечивать, поэтому приходится искать работу (выходного дня или на дому), правда с работой пока безуспешно.

То есть, Вы понимаете, что груз материальной ответственности ляжет на вас обоих и готовы совмещать работу с учебой.
Я испытываю большой стресс при долгих поездках

В чем для Вас заключается большой стресс при длительных поездках?
Также я боюсь, что из-за работы, я почти не буду бывать дома, что может негативно сказаться на наших с молодым человеком отношениях.

Вы пока не работаете, пока сложно судить, какой будет эта работа, с каким графиком и как это может или не может сказаться на ваших отношениях.
в последнее время еле сдерживаю слезы, уезжая из дома

Вы имеете ввиду, когда ежедневно уезжаете на учебу?
Вы в таких гармоничных отношениях с родителями, что не хотите от них уезжать?
03 окт. 2019
Kar1919
У моего отца такие понятия, что парень должен забирать девушку к себе, хотя мы платим им за проживание, но это его перестало устраивать.
Я очень волнуюсь насчёт материальной части, так как я понимаю, что это дела обоих, и надо искать работу. Уезжая я испытываю стресс по родному (городу, друзьям, родителям), отношения с родителями у меня не идеальные, но находится с ними куда приятнее, чем в вузе, одной.
03 окт. 2019
Карина, Вы выросли. Вам нужно учиться и работать. Находиться дома с родителями Вы могли ранее. Сейчас наступает взрослая жизнь, в которой Вам нужно учиться самостоятельности и независимости.

Уезжай на учебу, Вы не уезжаете от родителей, из Подольска и от друзей. Вы едете из дома с конкретной целью- учиться. И вечером снова возвращаетесь домой, к родителям. Вы сейчас живете с ними, Вас никто не выгоняет и не отвергает. Да, у папы есть своя позиция, но это не означает, что даже переехав, Вы не сможете общаться с родителями и бывать дома, в родном городе.

Где, в каком городе Вы планируете жить с молодым человеком? Вы уже думали, рассуждали об этом?
Карина, Вы хотите жить вместе с молодым человеком? Вы уверены в нем?
03 окт. 2019
Kar1919
Я понимаю, что уже выросла, и сама хочу жить самостоятельно, но чувство страха или грусти очень мешает мне.
В молодом человеке я уверена, жить с ним отдельно хочу, жилье будем снимать в городе, где сейчас живём
03 окт. 2019
Карина, Вы остаетесь жить в Подольске, а значит- в родном городе, рядом с родителями и друзьями. То есть, в любой момент сможете быть рядом с ними.
В молодом человеке уверены, но в Вас живут страхи и грусть. Как думаете- по чему грустите и что вызывает страх?
04 окт. 2019
Kar1919
Возможно, чувство одиночества вне дома, страх лишится близких, общения с ними
04 окт. 2019
Карина, доброго утра!
На основании чего Вам кажется, что рядом с молодым человеком и живя вблизи от родителей, Вы почувствуете одиночество?

Вы не лишаетесь общения с ними, они по- прежнему Ваши родители и друзья. Смена места жительства не означает прерывание отношений. Взаимодействие и общение могут измениться, снизиться его интенсивность, но многое будет зависеть от Вас- от того, как Вы сами сможете выстраивать эмоциональные отношения вне жизни в одной квартире.

Карина, любые перемены в жизни вызывают тревогу, страхи. Связано это с неопределенностью будущего. Это- нормально. Должен пройти период адаптации для того, чтобы всё встало на свои места и Вы привыкли к тому, что новая взрослая жизнь- это в некотором смысле лишения чего-то, но и приобретения чего-то не менее важного. Всегда принимая решения, от чего-то придется отказаться. Без этого движения не бывает.

А сейчас Вам нужно определить для себя- чего опасаетесь, чего тревожитесь. Обсудите эти опасения с близкими, поищите поддержки от них.
04 окт. 2019
Kar1919
Спасибо вам большое! Я поговорю с родными
04 окт. 2019
Карина, на здоровье!:)
Заручитесь поддержкой близких, ведь Вы не одна, у Вас- крепкая семья!
Удачи Вам! Завершите консультацию, пожалуйста.

Отзыв о консультации

Психолог помог понять точную причину негодования и объяснил, что делать дальше. Буду пробовать, спасибо.

Kar1919