КонсультацииСемейные отношения

Что делать? Муж поддерживает общение со своей бывшей девушкой. Меня съедает ревность

04 окт. 2019
Olyana
Добрый день. Меня зовут Ольга. Мне 32 года. Помогите мне, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мы с мужем вместе 7,5 лет. У нас трое детей (старший ребёнок от моего первого брака, а совместных ещё двое). Он хорошо ко мне относится, любит меня. НО. Я нахожусь в постоянном напряжении, не могу спокойно жить и заниматься какими-либо делами. Меня съедает ревность. Особенно когда подходит время дня рождения моего мужа или его бывшей девушки или других праздников. Это всегда лишний повод ему вспомнить о ней. Они каждый год поздравляют друг друга. И на протяжении этого дня могут общаться, обмениваясь новостями из жизни. Я думаю постоянно, что она "выкинет" что-нибудь в общении с ним и он опять начнёт думать о ней (косвенные признаки этого были, когда она всё время напоминает ему о их беззаботном счастливом времени и отношениях). Он поздравляет и других своих знакомых женского пола. Но к ней у меня особая неприязнь, потому как знаю, что он у неё и она у него были первыми и он сам говорил, что чувства и эмоции были сильными. Они встречались 3,5 года и инициатором расставания была она. Строила свою жизнь. Он долго не мог её забыть и даже первый его брак распался из-за нелюбви к своей жене. Спустя время, она пожалела о их расставании и хотела вернуть его, но он был уже в отношениях. Потом он встретил меня и говорит, что с того момента его жизнь изменилась, что он безумно счастлив и чувства ко мне перекрыли ТЕ, юношеские. Все его родственники и друзья видели как он светится от счастья и мне об этом говорили, что он будто бы расцвёл. Но та бывшая не отступала и как-то даже поломку компьютера придумала, чтобы заманить его к себе. Но... Он отказался и сказал мне об этом (уже по прошествии времени). И дал понять, что ему никто, кроме меня не нужен. Но я всё равно схожу с ума, жутко переживаю, нервничаю и накручиваю себя из-за этого общения. Вдруг когда-нибудь это всё таки перейдёт границы? Да и вообще, зачем нужно поддерживать эту связь? Почему он не может просто взять и отказаться от этого? Неужели это так дорого ему? Я не понимаю и извожу себя этим, да и его просто своей нервозностью на этой почве. Очень боюсь его потерять.

04 окт. 2019
Olyana, здравствуйте! Готова вместе с Вами исследовать ситуацию, если Вы подтвердите, что согласны с моими условиями бесплатной консультации.
04 окт. 2019
Olyana
Да, конечно.
04 окт. 2019
Хорошо. Как я могу обращаться к Вам?
04 окт. 2019
Olyana
Оля
04 окт. 2019
Оля, а Вы когда нибудь озвучивали свои переживания по поводу этой девушки мужу?
04 окт. 2019
Olyana
Да, озвучивала. Но у него другое видение ситуации. Муж считает, что в этом нет ничего того, за что я могу переживать. Говорит, что у него нет конкретной причины взять и порвать всю связь, чтобы объяснить это как-то. Говорит, что если его поздравят, ему что игнорировать просто? Он не может этого сделать. Он мягкий, добрый человек. Я с ним не стала развивать дальше эту тему потому, как мне она неприятна и боюсь, что даже если, в конце концов, через ссору добьюсь его согласия, то не буду уверена, что он это исполнит. И он просто будет это тщательнее скрывать, чтобы меня не расстраивать и тогда я совсем сойду с ума от неизвестности. Да, действительно, я не замечала в их общении какого-то предательства с его стороны. Но продолжаю переживать постоянно.

Говорит, что видеться, конечно, не стоит, а в общении нет ничего предосудительного (тем более два раза в год при поздравлениях) и не считает это поводом для беспокойства. Может я чего-то не понимаю и накручиваю себя, а на самом деле ничего ужасного в этом нет? Но в чём-то же есть объяснение этой даже незначительной связи?
04 окт. 2019
Ольга, думаю, что Вы достаточно точно определяете причину этой связи и сами:
он у неё и она у него были первыми и он сам говорил, что чувства и эмоции были сильными. Они встречались 3,5 года и инициатором расставания была она

Он долго не мог её забыть и даже первый его брак распался из-за нелюбви к своей жене.

Вы знаете доподлинно, что эта женщина многое значила для Вашего мужа, и именно она прекратила отношения, а он не мог ее забыть. Более того, однажды он даже разрушил брак из-за того, что не смог переключиться с чувств к своей первой девушке на отношения с женой. Так же он никогда не отталкивает эту девушку и всегда открыт к контактам с ней. Вполне достаточно, чтобы Вы ощущали беспокойство по поводу того, насколько значимой она является для него.

Мне кажется, Оля, что Вы будто участвуете в конкуренции с ней за сердце Вашего мужа. И несмотря на то, что
он встретил меня и говорит, что с того момента его жизнь изменилась, что он безумно счастлив и чувства ко мне перекрыли ТЕ, юношеские

И дал понять, что ему никто, кроме меня не нужен.

Вас беспокоит, что само наличие этой женщины в жизни мужа создает постоянную угрозу вашим отношениям. Вы как будто не верите, что такие сильные чувства бесследно прошли, и само его желание регулярно контактировать в доброжелательном ключе с ней Вас тревожит и создает предпосылки для сомнений в том, что он сделал окончательный выбор.
Верно ли я передаю Ваши переживания?
04 окт. 2019
Olyana
Да, всё верно. Вы точно описали мои эмоции.
04 окт. 2019
Оля, сопереживаю Вам, представляю, как трудно избавиться от сомнений в таких ситуациях. Могли бы рассказать о том, что касается именно ваших отношений с мужем: насколько они Вас удовлетворяют в остальных аспектах? Чувствуете ли Вы заботу и внимание от мужа? Говорит ли он Вам комплименты? Каков он как отец? Как Вы вообще понимаете, что Ваш муж любит Вас?
04 окт. 2019
Olyana
Именно присутствие её в жизни моего мужа меня тревожит. Именно то, что она значила для него. В то же время я убеждалась, что он дорожит мной и нашей семьёй.

Он всё свободное время проводит с нами, с работы старается вырваться пораньше и сразу едет домой. По магазинам, в поликлинику с детьми ездим вместе. Заботиться обо мне, даёт возможность отдохнуть, помогает по возможности. Часто говорит, какая я красивая, просто, глядя на меня. Обнимает с нежностью, чувствую его желание близости со мной. В интимной жизни всё хорошо. Детей отводит в школу и садик и забирает, пока я с младшим. Уроки помогает делать старшему ребёнку. Да и к ней он относится как к родной, он для неё - папа.
04 окт. 2019
Оля, таким образом, ничего в настоящем, что могло бы Вас побудить думать о том, что муж не слишком заинтересован в Вас, нет, верно?

Все ваши переживания и ревность связаны с мыслями о значимости этой девушки для мужа в его прошлом, так?
04 окт. 2019
Olyana
Да, это так. И я боюсь, что это прошлое снова вернётся из-за систематического общения моего мужа с ней.
04 окт. 2019
Ольга, скажите, пожалуйста, в Вашей жизни уже были случаи предательства? Особенно со стороны мужчин?
04 окт. 2019
Olyana
Нет. Конкретно предательства не было. Была недосказанность и попытка мужского пола скрыть то, на что я могла излишне эмоционально отреагировать там, где, по мнению мужчин, это было нецелесообразно. Но мне действительно некоторые вещи были неприятны.
04 окт. 2019
Не совсем сейчас понятно прозвучало. Могли бы поделиться, что Вы имеете в виду? Это было в отношениях до того как Вы познакомились с мужем?
04 окт. 2019
Olyana
Нет, это было в отношениях с моим мужем. В том же самом ключе: он предпочёл скрыть общение со своей бывшей женой, потому, что знал, что мне это будет неприятно. Опять таки никаких предательских моментов там не было. Те же поздравления и как дела. Но всё это уже давно завершилось и само сошло на нет.
04 окт. 2019
Оля, когда это было и почему это стало для вас важным тогда?
04 окт. 2019
Olyana
Не совсем поняла вопрос. Что для меня стало важным?
04 окт. 2019
Что муж общался с бывшей женой.

У меня складывается впечатление, что Вас любое общение мужа с бывшими женщинами напрягает так сильно, что он старается оберегать Вас от этой информации. Я пытаюсь понять, что так сильно вас задевает? У вас и в ситуации с бывшей женой были опасения, что он с Вами расстанется?
04 окт. 2019
Olyana
Он мне как-то сказал, что она просто интересный человек и собеседник. Поэтому продолжал в какой-то степени общаться с ней. Она действительно очень эрудированная и разносторонняя личность, но пока была в браке с ним занималась в основном, построением своей карьеры.