КонсультацииСемейные отношения

Что делать? Муж поддерживает общение со своей бывшей девушкой. Меня съедает ревность

04 окт. 2019
Olyana
Добрый день. Меня зовут Ольга. Мне 32 года. Помогите мне, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мы с мужем вместе 7,5 лет. У нас трое детей (старший ребёнок от моего первого брака, а совместных ещё двое). Он хорошо ко мне относится, любит меня. НО. Я нахожусь в постоянном напряжении, не могу спокойно жить и заниматься какими-либо делами. Меня съедает ревность. Особенно когда подходит время дня рождения моего мужа или его бывшей девушки или других праздников. Это всегда лишний повод ему вспомнить о ней. Они каждый год поздравляют друг друга. И на протяжении этого дня могут общаться, обмениваясь новостями из жизни. Я думаю постоянно, что она "выкинет" что-нибудь в общении с ним и он опять начнёт думать о ней (косвенные признаки этого были, когда она всё время напоминает ему о их беззаботном счастливом времени и отношениях). Он поздравляет и других своих знакомых женского пола. Но к ней у меня особая неприязнь, потому как знаю, что он у неё и она у него были первыми и он сам говорил, что чувства и эмоции были сильными. Они встречались 3,5 года и инициатором расставания была она. Строила свою жизнь. Он долго не мог её забыть и даже первый его брак распался из-за нелюбви к своей жене. Спустя время, она пожалела о их расставании и хотела вернуть его, но он был уже в отношениях. Потом он встретил меня и говорит, что с того момента его жизнь изменилась, что он безумно счастлив и чувства ко мне перекрыли ТЕ, юношеские. Все его родственники и друзья видели как он светится от счастья и мне об этом говорили, что он будто бы расцвёл. Но та бывшая не отступала и как-то даже поломку компьютера придумала, чтобы заманить его к себе. Но... Он отказался и сказал мне об этом (уже по прошествии времени). И дал понять, что ему никто, кроме меня не нужен. Но я всё равно схожу с ума, жутко переживаю, нервничаю и накручиваю себя из-за этого общения. Вдруг когда-нибудь это всё таки перейдёт границы? Да и вообще, зачем нужно поддерживать эту связь? Почему он не может просто взять и отказаться от этого? Неужели это так дорого ему? Я не понимаю и извожу себя этим, да и его просто своей нервозностью на этой почве. Очень боюсь его потерять.

04 окт. 2019
Оля, верно ли я слышу, что и первая девушка вашего мужа и его бывшая жена были больше сфокусированы на себе, а не на отношениях?
04 окт. 2019
Olyana
Да, Екатерина. Вы совершенно точно описали мои эмоции в вопросе бывших женщин и действия моего мужа на это тоже... Я понимаю это. Но сомневаюсь в цели этого его общения. Может ли быть такое, что оно происходит без всяких задних мыслей, надежд и воспоминаний или же оно обязательно несёт в себе что-то подобное? Стоит ли мне так переживать об этом?
04 окт. 2019
Оля, я полагаю, что если бы Вы могли не переживать, то и не переживали бы? Я вместе с вами пытаюсь найти источник вашего переживания, и у меня появилась одна идея.
04 окт. 2019
Olyana
Бывшая жена - да, она всё откладывала рождение детей и не дала в браке то, чего хотелось бы ему. А вот первая девушка вроде бы была с ним (он делился давно со мной), что мечтал раз и на всю жизнь, а она разрушила эти мечты и что всё таки в ней не хватало то, что есть во мне. Говорит, как было бы хорошо, если бы я была той первой и единственной.

Да, я бы с огромным облегчением перестала бы переживать (на самом деле это очень тяжело: всё время думать об этом), если бы мне дали уверенность, что всё хорошо и я могу ни капельки не сомневаться!

Забыла сказать, что мы с мужем повенчаны. И это предложил он сам.
05 окт. 2019
Ольга, я могу ошибаться, но почему то мне слышится, что Вы сомневаетесь в том, что муж полностью определился с тем, что именно он ценит в женщинах вообще и в своей жене, в частности.
Они встречались 3,5 года и инициатором расставания была она. Строила свою жизнь.

мечтал раз и на всю жизнь, а она разрушила эти мечты и что всё таки в ней не хватало то, что есть во мне.

Бывшая жена - да, она всё откладывала рождение детей и не дала в браке то, чего хотелось бы ему.

Получается, что вроде бы, с этими женщинами он не был счастлив, так как не получал удовлетворения своих потребностей: заботу жены, направленность жены на традиционные Семейные ценности: верность, заботу о муже и делах, фокус семейной жизни на детях и т. п.

А вот с Вами как раз все совпало именно на ценностном уровне, да и муж говорит, что Вы лучшая.

Но сомнения Вас не отпускают..

Возможно, потому, что Ваш муж, заканчивая отношения с женщинами, не вычеркивает их из своей жизни, что показало бы его разочарование и негативное отношение, а стремится к поддержанию дружеских отношений. И для вас это ассоциируется, возможно, с тем, что его по-прежнему привлекают и их сильные качества: твёрдый характер, независимость, активная жизненная позиция... Они обе выглядят в вашем рассказе как эдакие эмансипированные дамы. Может ли быть, что Вы себя такой не считаете или даже полагаете, что никогда не могли быть такой, однако, подозреваете, что вашему мужу именно такие и нравятся?
05 окт. 2019
Olyana
Екатерина, я читаю сейчас Ваши сообщения и понимаю, что всё, о чём Вы пишите, целиком и полностью - Я! Отчасти, я понимаю, что недостаточно решительна, независима, самодостаточна. Я очень мало работала и не достигла каких-то пиофессиональных успехов. И я думаю, меня это уничтожает в глазах мужа.

Его первая девушка даже при очередном поздравлении с днём рождения в их дальнейшем разговоре, между прочим, поинтересовалась не собираюсь ли я выйти на работу. На тот момент я была беременна третьим ребёнком.
05 окт. 2019
Ольга, ну вот, кажется, мы с Вами и докопались до причины Вашего истинного беспокойства.

Готовы ли Вы поговорить об этой стороне Ваших сомнений? Она ведь касается во многом уже тех выборов, которые делаете Вы сами?
05 окт. 2019
Olyana
Да, конечно. Я готова говорить. Вы считаете дело во мне? Это я так вижу и воспринимаю? А на самом деле это общение имеет место быть?
05 окт. 2019
А на самом деле это общение имеет место быть?

Оля, вот этот вопрос я не поняла. Общение Вашего мужа с другими женщинами - это факт реальности, тут и обсуждать нечего.
А вот почему Вас это сильно задевает, мне кажется, мы смогли с Вами в ходе обсуждения уточнить. Вы признали, что Ваши мысли о себе вот какие:
недостаточно решительна, независима, самодостаточна. Я очень мало работала и не достигла каких-то пиофессиональных успехов. И я думаю, меня это уничтожает в глазах мужа.

Таким образом, Вам кажется, что сравнивая Вас и других женщин, которые были ему близки, ваш муж может приходить к ощущению, что сравнение не в Вашу пользу. Откуда уж тут взяться уверенности в себе и в отношении к Вам мужа.
Вот я и спрашиваю Вас: Вы-то сами как относитесь к своим выборам - заниматься семьей, а не профессиональными успехами, быть зависимой от мужа и не стремиться к самодостаточности? Согласны ли Вы с тем, что именно эта зависимость и делает Вас уязвимой в наибольшей степени и заставляет постоянно испытывать угрозу со стороны других женщин, которые могут показаться мужу более привлекательными?
05 окт. 2019
Olyana
В том и дело, что я не делала выбор, чтобы заниматься лишь семьёй. Я собиралась выйти на работу. Когда пришло время отдавать в сад второго ребёнка, я забеременела третьим. И вот я уже 7-ой год в непрерывном декрете. Пыталась дома заниматься саморазвитием, но времени совсем не хватает. И всё равно, это ведь не то. Навыки и профессионализм от этого не появятся.
05 окт. 2019
Оля, а кто этот выбор сделал вместо Вас, я не вполне улавливаю? Ваши беременности были случайными? Вы не хотели их? Но все равно оставили? Вас кто то подталкивал к этому решению помимо вашей воли?
06 окт. 2019
Olyana
Второй мой ребёнок, был первым для моего мужа и поэтому, конечно, мы оба хотели совместного ребёнка. А третья беременность оказалась незапланированной, но не менее важной для нас. И мы оставили ребёнка. И я ни на кого за это решение ответственность не возлагаю. Хотя муж больше был готов к третьему ребёнку, нежели я. Для меня, конечно, это был шок... Поэтому просто так вышло, что я - домохозяйка. Никого не виню в этом, а жду когда детки подрастут и я выйду на работу. Но я знаю, что мне от этого легче не станет. Ведь ситуация не изменится...

Знаете, Екатерина, я в очередной раз задумалась об этой ситуации и поняла ЧТО, на самом деле тревожит меня в этом общении. Я боюсь, что чувства моего мужа к этой девушке не прошли. Да, конкретных поводов так думать, у меня нет, только лишь факт этой окончательно неразорванной связи. И да, я не могу поверить, что такие яркие, первые и сильные чувства могут пройти и человек вновь может так же полюбить или просто по-другому, но не менее сильно.
06 окт. 2019
Оля, мне жаль, что Вы не придали значение серьезному открытию, которое мы с Вами сделали в нашей консультации и снова пошли по своему привычному кругу мыслей.

Я тогда Вас вот о чем спрошу: давайте допустим, что Вы правы, и чувства мужа не прошли. Что это для Вас будет значить, и какие это повлечет решения для Вас?
06 окт. 2019
Olyana
Нет, конечно, я не отрицаю, что причина и в том, к чему мы пришли с Вами в консультации. Просто я, наконец, чётко сформулировала для себя то, что я чувствую и поделилась этим с Вами.
06 окт. 2019
Оля, попробуйте ответить на вопрос, который я Вам задала в связи с этим.
06 окт. 2019
Olyana
А на Ваш вопрос я могу ответить только то, что у меня не получится жить с человеком, зная о его чувствах к другой. Это тоже предательство. Но, с другой стороны, я ведь не давила на него с замужеством, это было его желание - предложить мне выйти замуж. Тем более, с ребёнком от первого брака. В то время, когда он не был лешён внимания женщин свободных от брака и детей.

Извините, опечаталась - лишён.

Я так понимаю, что это мои придуманные опасения "а вдруг?". Говоря с Вами, я вижу это. И даже конкретных примеров не могу привести, что заставляют меня так думать. Но как избавиться от этих сомнений я не знаю.
06 окт. 2019
Оля, поверьте, я абсолютно не представляю, что в голове у Вашего мужа! Я лишь вместе с Вами стремлюсь исследовать ваши ощущения и разобраться в том, как Вы видите возможное развитие событий. Для этого я пытаюсь вместе с Вами понять, где, во-первых, проходит граница допустимого для Вас. Во-вторых, как Вы поймёте, что эта граница перейдена в отношениях, в-третьих, что Вы будете делать, если точно убедитесь, что граница перейдена. Понимаете меня?

Я переформулирую ещё раз. Вы озвучиваете страх: муж до сих пор любит другую. Я Вам говорю: допустим, это так. Допустим, Вы доподлинно убедитесь, что это так. Что Вы с этим готовы сделать? Вы готовы на какое то изменение? Если Вы узнаете завтра, что муж действительно любит эту девушку, как изменится Ваше поведение?
06 окт. 2019
Olyana
Никто не представляет, что в голове у другого человека. Это и является мучительной и нерешаемой проблемой в моей ситуации. Замкнутый круг. И, наверное, здесь ничего не поможет. А на вопрос о моём решении, мне показалось, я ответила. Что не стала бы так жить с человеком и ушла бы.
06 окт. 2019
Никто не представляет, что в голове у другого человека.

Верно, Ольга. Я и пытаюсь Вам показать, что есть вещи, про которые довольно бессмысленно беспокоиться, если Вы не имеете возможности их узнать.

Но, возможно, Вы смогли бы определить для себя, что на самом деле стало бы для Вас неопровержимым подтверждением любви мужа к другой женщине?

Набросаю Вам идей:
- вы увидите, что его взгляд туманится, когда он получает от неё сообщение
- вы увидите, что он ей пишет нежные вещи
- вы увидите, что он признаётся ей в любви
- вы узнаете, что вместо того, чтобы заниматься делами семьи, он займётся ее делами
- вы узнаете об их интимной связи
- ещё что-то, что сами предложите

В каких из этих ситуаций Вы точно пойдёте на разрыв отношений с мужем?
06 окт. 2019
Olyana
Вы так образно написали про "завтра". А именно завтра у НЕЁ день рождения. А я нервничаю уже месяц. Мой муж, конечно, её поздравит...

Любое из того, что Вы перечислили либо частое общение и/или его осознанное скрытие.