Здравствуйте. Мне 34 года. 10 лет замужем, 2 детей. Сейчас в декрете с младшей дочкой.
Замуж выходила по любви, детей планировали. Первая дочь родилась с большими проблема со здоровьем. Младшей 2 года, вроде все нормально, но я не зарекаюсь. Старшая на инвалидности, 6 лет, но девочка перспективная, считаю, что нам очень повезло. Проблемы остались и много, но не критичны, но на тот момент прогнозы были очень плохие. Говорили ребёнок будет дурак и прочее. Муж очень поддержал меня в тот момент, я была в полном раздрае.
Потом начались наши реабилитации, операции и тд. Муж дочку очень любит, она папина дочка, что и сама говорит. Я играю роль этакого цербера. Т. е. с папой поиграть, побесится, съесть пиццу. С мамой больницы, реабилитации, процедуры, лфк, иголки, бассейны, дефектологи. В плане занятий это не к мужу, в плане планирования, финансов, кредита, быта и всего прочего тоже не к мужу. На машине езжу я одна (вожу детей в ОСНОВНОМ), ему не надо. Обслуживание, ремонт машины тоже на мне. Просила его помощи, говорит должен один человек заниматься, иначе ерунда получится. Он ходит на работу и все.
Когда поженились, да и 3 года спустя сам делал ремонт в квартире с нуля. Сейчас все заглохло. Стройматериалы лежат, говорит мы не даём делать. График когда посвободнее, когда понапряженнее. Может посидеть с младшим ребёнком, пока старшую на занятия вожу, но сверх этого уже проблема. Сам со старшей на занятия, по врачам, больницам не ходит. Дома тоже не занимается. (лфк, моторика, подготовка к школе и т. д., что делаем дома).
В последнее время ситуация стала ещё интереснее. Его все раздражают, в основном я. Я плохая хозяйка, плохая мать, плохая любовница, несу всякую херню (цитирую) и виновата всегда во всем. Цунами в Японии тоже из-за меня. Часто делает мне назло, что - то дочке запрещаю, он тут же разрешает. Разговаривать стало невозможно, поделится не с кем, в прошлом году лежали в больнице дочка была в очень плохом состоянии, делали операцию. Начинала рассказывать, говорит не надо мне всякие ужасы рассказывать (сам врач), а мне видимо все нормально. Советоваться бесполезно. Идёт в агрессию: - что ты от меня хочешь и все. Говорю посоветоваться, решай сама. Сам придёт с работы и утыкается в компьютер. Все достали, лучше бы на работе остался и т. д. Он как будто отдельно, у вас бардак, у вас игрушки валяются и т. Д., как будто он с нами не живёт, и уже не является частью МЫ. Отношения с дочкой тоже ухудшилось. Не хочу, не буду. Объяснить невозможно.
Такое ощущение, что об стенку бьюсь. Сама хочу все бросить, но потом себя заставляю, что Надо. Хожу по дому, разговариваю про себя сама с собой. Сама поговорила, сама посоветовалась, сама решила. Иногда хочется выйти куда-нибудь и заорать. Очень устала от всего, даже от себя. Не знаю как быть дальше. Задолбалась быть той маленькой лошадкой, которое все тащит и тащит. И честно уже не понимаю зачем мне муж. Остался сосед по квартире, с бесконечными претензиями и критикой.
КонсультацииСемейные отношения
Есть ли семья? Задолбалась быть маленькой лошадкой, которая всё тащит. В браке 10 лет
04 окт. 2019
ТинаМ
05 окт. 2019
ТинаМ
В общем мама враг номер один. Переговаривается, зубы губы говорят. Причём в последнее время в отношении всех, кто что то заставляет. Разницу между взрослым и ребёнком не понимает. Обьясняешь, что взрослые, конкретно родители, учителя, тебя учат как надо делать, что нужно знать. Авторитетов нет. Ты ей слово, она тебе десять).
Встречать, провожать конечно. В школе будет сама. За неё не делаю, стараюсь по крайней мере. Просто мне приходится закручивать гайки, так как есть внешние факторы.
05 окт. 2019
очень помогает бабушка, бывает часто, сидит когда с младшей, раньше со старшей. Спасибо ей большое. Одна проблема очень жалко ей всех особенно Арину. Обязательно поможет одеться, точнее оденет (в последний раз), купит какую нибудь сладость (ей нельзя из за малой активности и заболевания есть лишний вес). Папа тоже повозмущается и оденет, купит чипсы, газировку.Надо договариваться со взрослой командой. Чтобы не играли против Вас) иначе конечно получается непоследовательное воспитание и ребенок не совсем правильно понимает что есть доброта. Договоритесь все же - что можно и допустимо и в каких количествах. И конечно, если уж бабушка купила что-то - не сердитесь, чтобы не поощрять бабушку и дочку к сокрытию преступления, просто знать, что если чего запрещенного съели, то следующий прием пищи более низкокалорийный. И что все это исключительно для здоровья, обо всем говорить на уровне ребенка конечно, но вполне по-взрослому, по-дружески.
05 окт. 2019
ТинаМ
Вопрос авторитета, роли взрослого ребёнка? В школе нужно делать, что сказал учитель. Один наш педагог строгий, её боится, делает. Другая уговаривает, села ей на шею, хиханьки, хаханьки, не слушает
Договариваться бесполезно, пробовала. Таким образом зарабатывают популярность. При дочке стараюсь, если купили не ругать, чтобы не провоцировать сокрытие. Сладкое совсем не запрещаю. Стараюсь сама пару раз в неделю давать, что то полегче. Но здесь активное сопротивление. Муж привык к копчёной колбасе, а тут ему заявили, если ест, но не при ребенке. Бесится, вечно диетитесь и прочее. Пару раз и со стороны бабушки и папы было, покупали и говорили маме не говорить, секрет. Но Арина тот ещё разведчик, всех сдаст)
Про популярность. Бабуля говорила, скажет бабушка ничего не покупает. Хотя ей предлагалось покупать фрукты или вообще не еду, если уж так хочется что то купить.
В общем на взрослых влиять не могу, пыталась.
05 окт. 2019
Вопрос авторитета, роли взрослого ребёнка? В школе нужно делать, что сказал учитель. Один наш педагог строгий, её боится, делает. Другая уговаривает, села ей на шею, хиханьки, хаханьки, не слушаетНе очень хорошо, нужно поговорить о том, что учимся не для учителя, для себя. Девочка в возрасте, когда формируется "надо" вместо"хочу", такой переход на другой уровень взросления. И то что это с трудом проходит - это нормально, мы учим ребенка себя заставлять делать то, что не хочется. Кроме того происходит постепенно переход от игровой к познавательной деятельности. Развивайте интересы и любопытство, чтобы учебный процесс ассоциировался с интересом, с узнаванием нового, с развитием и движением вперед. Спрашивайте ее перед сном каждый день - что ты сегодня узнала нового? Побуждайте задумываться над этим, это заставляет наш мозг искать новые задачи и находить удовольствие в их решении.
05 окт. 2019
ТинаМ
Но дело даже не в питании. А именно в авторитете. Слово нельзя не воспринимает. Когда наказываешь, а именно ставишь в угол. Мультики запрещаешь истерит.
Выходной начинаю с успокоительного и аутотренинга, не кричать, не кричать)). Получается не очень. Раз, два, три, 10 раз сказала, делает, только когда уже срываешься. Слово НАДО пока мимо ушей, хотя все обьясняешь. Есть ХОЧУ и все.
05 окт. 2019
Если с взрослыми не получается договориться, учим ребенка предпочитать здоровое питание нездоровому, показываем личным примером, а если уж хочется нарушить колбаской вместе с папой, ну немножко можно, все равно основное питание приблизить к здоровому.
Договариваемся и делаем из мультиков бонус например, поощряем за правильное поведение. Если она отвлекается и переключается, используем это - сейчас будем делать это... А мультик потом - говорим когда. Своих обещаний не нарушаем, все о чем договорились - выполняем.
05 окт. 2019
ТинаМ
В плане познавательной деятельности должно пойти, она любознательна и уже идёт. На занятия ходит с удовольствием. Проблемы начинаются там, где даётся с трудом. Лфк, монотонная работа, письмо и вроде того.
Самая большая проблема сейчас в противостоянии мне. Заставь побуди заниматься рукой, которая не слушается и ей действительно трудно работать. И при этом не испортить уже и так напряжённые отношения с ребёнком. Снизить градус этого напряжения. Не быть родителем цербером.
05 окт. 2019
Самая большая проблема сейчас в противостоянии мне. Заставь побуди заниматься рукой, которая не слушается и ей действительно трудно работать. И при этом не испортить уже и так напряжённые отношения с ребёнком. Снизить градус этого напряжения. Не быть родителем цербером.Плохо если дожили до противостояния. Возвращайте любовь и дружбу обратно, тогда она будет охотнее делать то, что Вы говорите.
05 окт. 2019
ТинаМ
С мультиками стараюсь так и делать. Позаниматься, посмотришь. Питание естественно тоже. Это ужин в основном. Идёт прямо сказать со скрипом. Муж активно сопротивляется. Ещё обуздать свои психи.
Буду стараться. Где только терпение взять. Если истерит, как реагировать.
05 окт. 2019
Буду стараться. Где только терпение взятьСтарайтесь, женщины эмоционально сильнее мужчин, мы более гибкие, в нас своя сила, особенная. Подумайте, как жить с радостью и удовольствием именно для себя, здесь и сейчас.
05 окт. 2019
ТинаМ
Спасибо большое за советы. Постараюсь воплотить. Через месяц два напишу какие результаты.)
05 окт. 2019
Тина, коллекционируйте все приятные моменты за день, учитесь расслабляться, снижайте стресс, старайтесь бытовые дела настроить как возможно легче для себя, чтобы снизить усталость и напряжение, получайте все возможное удовольствие, тогда жизнь станет приятнее прежде всего для Вас, а потом Вы сможете поделиться с мужем и с детьми хорошим настроением. Нужна будет поддержка, обращайтесь в частный формат, я буду рада Вам помочь.
05 окт. 2019
ТинаМ
Ок.