КонсультацииАпатия. Депрессия

Что со мной происходит? После болезни возникли тревога, бессилие, дурные мысли. Мне 26 лет

05 окт. 2019
Анюткин
Здравствуйте. Меня зовут Анна, мне 26 лет. Есть сын3 года, и муж с которым вместе 8 лет. Все началось в июле, после того как переболела ангиной. Начались дурные мысли, тревога сильная. Сходила к психиатру. Выписали антидепрессант и нейролептик. Улучшения пошли сразу, психотерапевт сказала, прекратить антидепрессанты, т. к. это точно не от них т. к. еще не прошло две недели. В итоге недавно я закончила пить нейролептик. И спустя три четыре дня вернулись мои волнения (без тревоги). Начала по новой нейролептик, но улучшений нет. Просто за неделю на меня разом все навалилось: смерть кота, ссора с мужа семьей, сменв работы, и еще с мамой немного повздорила. Точнее она со мной
И вот я уже незнаю, что делать. Начинать пить по новой антидепрессанты или как-то стараться самой прийти в нормальное состояние.

05 окт. 2019
Здравствуйте, Анна.
Просто за неделю на меня разом все навалилось: смерть кота, ссора с мужа семьей, сменв работы, и еще с мамой немного повздорила. Точнее она со мной. И вот я уже незнаю, что делать. Начинать пить по новой антидепрессанты или как-то стараться самой прийти в нормальное состояние.
Если осознаете что скорее всего это состояния снова началось от стресса, попробуйте снизить стресс. Конфликт с мамой возможно разрешить и помириться?
05 окт. 2019
Анюткин
Я думаю если, я ей только буду говорить, то что я думаю. То она обидится. Она хочет, чтобы все было как она хочет. Если дать отпор, она обижается и я себя чувствую виноватой при этом‍♀️
05 окт. 2019
смена работы,
Смена работы тоже является серьезным стрессом. Если это произошло недавно - нужно время для адаптации, чтобы привыкнуть к новой ситуации, новым обязанностям, новому коллективу. Вы работаете по своей специальности или нужно перестраиваться и учиться новому?
05 окт. 2019
Анюткин
Сестра именно. Чуть ли не поселились у нас. А когда не разрешили остаться у нас, сказали мне, что я рушу их родственные связи

Учиться новому на работе надо
05 окт. 2019
И спустя три четыре дня вернулись мои волнения
О чем переживания, какие мысли и страхи беспокоят?
05 окт. 2019
Анюткин
Переживания о будущем. Мысли разные: агрессивные, что я кому то боль причиню, если у меня голова не в ту сторону поедет. В основном такие

А еще о своем здоровьем волнение
05 окт. 2019
еще о своем здоровье волнение
Работаем с ними в когнитивно-поведенческой психотерапии, переключением - на другую деятельность или общение. С тревогами о будущем разбираемся конфронтацией - ищем аргументы против. Осознаем, что это негативный прогноз и он не имеет никакого отношения к реальности. Если нужна помощь, обращайтесь, напишем программу действий. Моя задача обучить Вас справляться самостоятельно.
Отношения с родственниками начинайте выстраивать по взрослому образцу, не спорить, но и не угождать, немного дистанцироваться, изменить модель общения.
Проблемы на работе постепенно преодолевайте, старайтесь не переживать лишний раз, давайте себе право на ошибку, не стесняйтесь обратиться с вопросами к руководству и коллегам. Все понимают, что Вы пока только начинаете и это нормально что Вы можете чего-то не знать и испытывать трудности.
Жаль, что не стало кота, я Вам сочувствую, к нашим питомцам мы привыкаем и любим их, они становятся членами наших семей. Это пережить придется в тоске и печали, горевать и пройти все степени утраты. Со временем эти тягостные чувства проходят и мы принимаем это как данность, смиряемся с тем что это случилось и позже вспоминаем только хорошее.
Медикаментозную поддержку пока уровень стресса высок лучше применить. Тревога снизится и будет легче решать проблемы.
05 окт. 2019
Анюткин
Начать заново пить антидепрессанты или можно обойтись афобазолом? Нейролептик и так пью
05 окт. 2019
Лучше посоветоваться с психиатром, который делал Вам назначение, но если была выписана комбинация нейролептика и антидепрессанта, которая Вам помогала - примените ее, чтобы снизить эти проявления тревожности - страхи, тревожные мысли.
05 окт. 2019
Анюткин
Хорошо, спасибо большое. А то я сегодря сама себе назначила афабозол. Первый день но лучше тогда не буду его пить
05 окт. 2019
Самой лучше все же не назначать, проконсультируйтесь у врача, специалист лучше определит и Ваше состояние, и правильную дозировку. Тревога и страхи обычно нарастают к вечеру, потому что накапливается усталость и нервное напряжение за день. Поэтому старайтесь снизить стресс, насколько возможно, применяйте все расслабляющие методики и техники, все что Вам нравится и помогает успокоиться - дыхательные упражнения, медитация, йога, нервно-мышечная релаксация, массаж, расслабляющая музыка, все что поможет расслабиться и нормализовать Ваше состояние.