КонсультацииСемейные отношения

Постоянные ссоры, неуверенность в себе. Как помочь себе и сохранить семью?

08 окт. 2019
Tanie
Татьяна, 26 лет
Переехала в США в июне этого года, к любимому мужчине. В августе мы поженились
Но мы постоянно ссоримся, не можем найти способ разговаривать о проблемах без ссор. Когда проблем «нет» (а точнее они прячутся где-то внутри нас) у нас все идеально. Но как только что-то выходит наружу - мы готовы убить друг друга. Несколько дней назад мы сильно поссорились, мы были пьяны, у нас в гостях был его кузен с женой и они разговорами задела тему его мамы. Я согласилась с ее позицией (для меня это по какой-то причине большая проблема. Я ревную его к его матери, хоть и стараюсь не говорить с ним об этом). Я помню только то, что я старалась не говорить ничего плохого. Я точно помню, как сказала, что его мама замечательная женщина, но быть ее невесткой очень сложно - и 2 жены старших братьев тому свидетели, им тоже сложно. Все это вылилось в ужасный скандал. Мой муж сказал, что ненавидит меня. Дальше я помню в своей голове мысли - я теряю людей, которых люблю, я все порчу (самый близкий мой человек-мой отец, умер 9 лет назад. И это был его день рождения, я была в апатичном состоянии из-за этого). Я спустилась вниз и выпила целую банку (более 100 таблеток). Через несколько часов я оказалась в больнице. Сейчас я дома, но с моим мужем у меня все плохо, отношения не клеятся, говорить он не хочет. Второй день он просто уходит на работу.
Я не знаю, что со мной не так, как мне себе помочь и как спасти свою семью.

08 окт. 2019
Татьяна, здравствуйте.
Готова вас проконсультировать.

Прошу вас ознакомиться с условиями бесплатной консультации (ниже) и мы сможем продолжить диалог
08 окт. 2019
Tanie
Доброго времени суток! Я очень хотела бы получить вашу консультацию
08 окт. 2019
Татьяна, сочувствую, что вам приходится все это переживать. И мне жаль, что вы так рано потеряли отца...

Хочу уточнить один момент:

И это был его день рождения, я была в апатичном состоянии из-за этого). Я спустилась вниз и выпила целую банку (более 100 таблеток).

Я правильно поняла, что ссора произошла в день рождения вашего мужчины и после ссоры вы выпили таблетки?
08 окт. 2019
Tanie
Ссора произошла в день рождения моего отца, который умер 9 лет назад. Наша посиделка никак не была связана с этим, мы хотели устроить спокойный домашний ужин, но двоюродный брат моего мужчины приехал в гости со своей женой, это была моя первая встреча с ними. Все это перетекло в большую пьянку (мы сами по себе люди, которые выпивают, но не упиваются. В этот раз все перешло границы). Мы поссорились и после этого я выпила таблетки
08 окт. 2019
Ссора произошла в день рождения моего отца, который умер 9 лет назад.

А, теперь мне стало понятнее. А то я немного запуталась сначала.

Я не знаю, что со мной не так, как мне себе помочь и как спасти свою семью.

Позвольте еще задам уточняющие вопросы:
1. Почему вы думаете, что с вами что-то не так?
2. Вы хотите в одиночку спасать свою семью? Вы считаете, что это ваша индивидуальная ответственность?
08 окт. 2019
Tanie
1. Каждый раз разбирая в своей голове наши ссоры, я понимаю, что в 98% случаев я не права или могла бы остановить все это в зародыше.
Наша последняя ссора произошла из-за того, что я позволила себе обсуждать маму своего мужа, не важно, как я старалась не задеть ее словами, но я сделала это. Я понимаю, что у меня есть проблемы с принятием того, как она важна для моего мужчины. По какой-то причине я считаю (или просто очень этого хочу), чтобы всегда я была номер 1 в его жизни. Но я так же понимаю, что не должна этого требовать, не должна из-за того, что он любит маму или уважает свою бывшую девушку - я не должна устраивать проблемы

2. Нет, я уверена, что это наша общая ответственность. Но прямо сейчас я вижу, что мои внутренние проблемы являются катализатором наших конфликтов и на данный момент это я - человек, который рушит наши отношения...
08 окт. 2019
1. Каждый раз разбирая в своей голове наши ссоры, я понимаю, что в 98% случаев я не права или могла бы остановить все это в зародыше.

Татьяна, я точно знаю, что в отношениях взрослых, зрелых людей ответственность всегда паритетная. А вы умудряетесь перетягивать на себя одеяло и брать аж все 98% на себя... Интересно почему?

Наша последняя ссора произошла из-за того, что я позволила себе обсуждать маму своего мужа, не важно, как я старалась не задеть ее словами, но я сделала это.

Да, и вы имеете право высказывать свое мнение, тем более, что вы старались делать это максимально корректно. А он имеете право сказать, что ему это не нравится. И это может стать прекрасным темой для разговора. Для прояснения отношений. Но у вас все вылилось в скандал и почему-то ответственность вся была сброшена на вас...

Я понимаю, что у меня есть проблемы с принятием того, как она важна для моего мужчины. По какой-то причине я считаю (или просто очень этого хочу), чтобы всегда я была номер 1 в его жизни. Но я так же понимаю, что не должна этого требовать, не должна из-за того, что он любит маму или уважает свою бывшую девушку - я не должна устраивать проблемы

Честно говоря, не очень понимаю вашу позицию. Вы считаете, что вам следует принять тот факт, что вы у мужчины не на первом месте, а на третьем?

2. Нет, я уверена, что это наша общая ответственность. Но прямо сейчас я вижу, что мои внутренние проблемы являются катализатором наших конфликтов и на данный момент это я - человек, который рушит наши отношения...

Очень сомневаюсь в этом. Я пока вижу, что на вас это сброшено. Ответственность вся перекинута на вас и вы соглашаетесь с этим... Можно и так, тогда у меня вопрос - вы готовы в вашей будущей семье постоянно вытягивать эти отношения на себе? Готовы к тому, что все будет держаться только на вас - на вашем терпении, молчании, подстраивании, покорности, учитывании интересов не только мамы, но и бывшей... Ну и можно долго продолжать... Вас это устроит?
08 окт. 2019
Tanie
Дело как раз в том, что по какой-то причине мы просто не можем говорить о проблемах спокойно. И когда после ссор мы пытаемся разобрать, что же случилось, почему мы опять поссорились вместо того, чтобы спокойно поговорить - мы оба видим ситуацию с абсолютно разных углов и совершенно не понимаем, кто же в итоге «прав».
Я могу говорить только за себя, я хочу взять ответственность за свои действия, свои слова. Поэтому я тут

Нет, я не хочу быть номером 3 или каким-то ещё. Но я и не номер 3. Просто свет на меня клином не сошёлся, я понимаю это, когда я спокойна. Но когда на меня сваливаются какие-то проблемы, я забываю об этом и хочу все внимание и всю любовь только себе, никому больше..

Мы оба любим сбрасывать ответственность друг на друга.. Это правда
Но пока каждый из нас отдельно не возьмёт наконец ответственность на себя, я не думаю, что бы куда-то придём..
Я всегда пытаюсь доказать ему, как тактична я была в наших ссорах или как я старалась все сделать правильно
Но если мы ссоримся, значит все же мы оба в этом виноваты
Я просто хочу понять, как мне бороться со своими проблемами. Как самой их увидеть, а потом показать ему - смотри, любимый, я переживаю это и это, возможно это- чтобы мы вместе смогли работать.
08 окт. 2019
Я просто хочу понять, как мне бороться со своими проблемами. Как самой их увидеть, а потом показать ему - смотри, любимый, я переживаю это и это, возможно это- чтобы мы вместе смогли работать.

Татьяна, давайте тогда попробуем прояснить, что же это за проблемы?
Можете выписать их списком? Тогда будет понятно, с чем и как бороться. Итак, как вы видите свои собственные проблемы? Что это за проблемы?

Попробуйте сформулировать так:
1. Моя проблема в том-то, а я хочу, чтобы стало так-то
08 окт. 2019
Tanie
Моя проблема в том, что я ревную своего мужчину к любому объекту - к его маме, к его братьям, к его сыну (которому 17 лет), к его бывшей (с которой он не общается с момента, как встретил меня), к его друзьям.. Ко всем, кому он делает доброе дело. Я хочу, чтобы это прекратилось. Я хочу научиться видеть в себе достойного человека, которому не надо переживать о том, что ее муж любит свою семью и своих друзей.

2. Моя проблема в том, что я не умею контролировать свои эмоции, а мне очень хочется научиться говорить, а не обвинять.
08 окт. 2019
Моя проблема в том, что я ревную своего мужчину к любому объекту - к его маме, к его братьям, к его сыну (которому 17 лет), к его бывшей (с которой он не общается с момента, как встретил меня), к его друзьям.. Ко всем, кому он делает доброе дело. Я хочу, чтобы это прекратилось. Я хочу научиться видеть в себе достойного человека, которому не надо переживать о том, что ее муж любит свою семью и своих друзей.

Татьяна, благодарю. Теперь мне понятнее, в чем ваша проблема. Ревность.
Как вы думаете, с чем связана ваша ревность? Это из-за неуверенности в себе? Или в нем? Или что-то еще?

2. Моя проблема в том, что я не умею контролировать свои эмоции, а мне очень хочется научиться говорить, а не обвинять.

Так тоже понятнее. Очень хороший и конструктивный запрос!
Как думаете, что заставляет вас обвинять, нападать? Что мешает остановиться, заметить свои чувства и говорить о них?
08 окт. 2019
Tanie
Я думаю, что я неуверенна в себе. Не в нем, а именно в себе. Что я недостойна, что в мире столько прекрасных людей, почему я.
Возможно это идёт из детства. Я из семьи христиан-евангелистов. В таких церквях тебе всегда говорят, как ты недостоин любви божьей, но он тебя любит.
Так же почему то в детстве я всегда думала, что мне нужно завоевать любовь и гордость своего папы (хотя это не так, я понимаю это сейчас, годы спустя после его смерти. Но тогда мне казалось, что я должна быть лучше всех в мире, чтобы он меня любил).
Я не пытаюсь сейчас винить кого-то в своей неуверенности, но я думаю, что мой детский мозг извращал реальность.
Просто сейчас я не знаю, как «исправить» это восприятие мира - быть лучшей во всем, иначе ты недостоин.

2. Мне всегда кажется, что я говорю о чувствах. Я вижу, что обвиняю, нападаю только через какое-то время. Через пару дней, когда эмоции улягутся - я сижу сама с собой и не понимаю, как так я не видела, что говорю, как так я не заметила, что могла обидеть или оскорбить
08 окт. 2019
Я думаю, что я неуверенна в себе. Не в нем, а именно в себе. Что я недостойна, что в мире столько прекрасных людей, почему я.
Возможно это идёт из детства. Я из семьи христиан-евангелистов. В таких церквях тебе всегда говорят, как ты недостоин любви божьей, но он тебя любит.

О да! Это такое воспитание... Своеобразное... Думаю, что именно оттуда ноги и растут у вашей проблемы.

Так же почему то в детстве я всегда думала, что мне нужно завоевать любовь и гордость своего папы (хотя это не так, я понимаю это сейчас, годы спустя после его смерти. Но тогда мне казалось, что я должна быть лучше всех в мире, чтобы он меня любил).

А теперь вы переносите это на мужчину...

Я не пытаюсь сейчас винить кого-то в своей неуверенности, но я думаю, что мой детский мозг извращал реальность.

Безусловно! Как и все детские мозги. Когда наше сознание и критическое мышление не развито - мы воспринимаем реальность так, как нам ее показывают. Но я предлагаю не оперировать терминами вины, а просто понимать причинно-следственные связи. И, похоже, сейчас вы их понимаете довольно хорошо.

Просто сейчас я не знаю, как «исправить» это восприятие мира - быть лучшей во всем, иначе ты недостоин.

Татьяна, это называется "нарушенная самооценка". Быть лучше, чем есть - это буквально означает: "такая, какая я есть - я не достойна". А это и есть нарушенная самооценка. Вам нужно работать именно с ней. Восстанавливать. Выравнивать.
Когда вы скорректируете самооценку, вы перестанете считать себя не достойной, не такой, перестанете завоевывать любовь и воевать со своим мужчиной и с его окружением за его внимание. Перестанете со всеми ними бороться. И начнете просто принимать эту любовь, которая у вас есть. А сейчас вы в состоянии борьбы за то, что у вас итак есть.

Мне всегда кажется, что я говорю о чувствах. Я вижу, что обвиняю, нападаю только через какое-то время.

Поясните на примере. Пока не очень поняла.
09 окт. 2019
Tanie
Поясните на примере. Пока не очень поняла.

Например то, что случилось в последний раз. Мне казалось, что я просто говорила, что это сложно - быть невесткой его мамы. Я подбирала слова так, чтобы никого не обидеть. Я начала «свою речь» с того, какая прекрасная она мать для своих детей и каких прекрасных сыновей она воспитала. Но в итоге все перерослое в ссору потому что он со мной как то не согласился, был задет тем, что я говорю о его маме, а я начала атаковать тем, что он никогда меня не поддерживает и опять встаёт на чью-то сторону (хотя на самом то деле не было ничьих сторон, это был неуместный разговор для компании в принципе. Такие вещи не обсуждаются при ком-то)
09 окт. 2019
Но в итоге все перерослое в ссору потому что он со мной как то не согласился, был задет тем, что я говорю о его маме, а я начала атаковать тем, что он никогда меня не поддерживает

Тогда это похоже на то, о чем мы уже говорили. Видимо, вас задело то, что он выбрал не вашу сторону в тот момент, хотя, вы прекрасно понимаете, что никаких сторон не было. Но в тот момент вас это задело. А тогда это мы опять возвращаемся к вопросу самооценки. Если бы вы воспринимали себя иначе, то вас и не цепляли бы такие моменты...
Похоже на то?
09 окт. 2019
Tanie
Да, вы правы..
09 окт. 2019
Татьян, тогда похоже мы выявили суть проблемы - самооценка. С ней и надо работать...
Есть ли у вас ко мне еще какие-то вопросы в рамках данной темы? Возможно что-то осталось не понятным?
09 окт. 2019
Tanie
Во первых, большое спасибо вам..

У меня только один вопрос - что мне делать, как работать с самооценкой..
09 окт. 2019
Во первых, большое спасибо вам..

Татьяна, пожалуйста! Рада была вам помочь.

У меня только один вопрос - что мне делать, как работать с самооценкой..

Наиболее эффективный вариант - это работа со специалистом. Терапия.
Можно, конечно, погуглить всякие разные методы повышения самооценки - радовать себя шоппингами и другими приятными вещами, медитировать и т. п. Но, это все помогает временно, ситуационно. Если хочется качественных долгосрочных изменений, то лучше задуматься о терапии - это работа с причинно-следственными связями, их проработка и корректировка.
09 окт. 2019
Tanie
Скажите, вы считаете, это возможно делать в онлайн режиме или лучше найти профессионала на месте, чтобы проработать мое проблему?