КонсультацииЛичностные проблемы

С появлением ребёнка возникло отторжение социума. Не чувствую в себе сил изменить что-либо

08 окт. 2019
Юю__
С появлением ребенка чувствую отторжение социума. Старые друзья нас с ребенком приглашать перестали, родители хотят спокойной старости, новые друзья выбираются по принципу с кем нравится дружить нашему ребенку и глубокими эти отношения не назовешь, да и часто эти отношения заканчиваются так и не успев толком начаться из-за поведения моего ребенка. Я не чувствую в себе сил изменить что-либо, т. к. постоянно загружена работой, домашними делами, заботой о ребенке и его учебой, тем не менее мне не хватает общения с близкими подругами. Так со всеми происходит или только у меня? Что делать, если ты вдруг осознал что обществу со своими проблемами ты не нужен и сил нет ничего изменить?

09 окт. 2019
Юю, здравствуйте, как я могу к вам обращаться?
09 окт. 2019
Юю__
Екатерина, здравствуйте. Я Юля, просто это имя уже занято на форуме.
09 окт. 2019
Юля, сочувствую вашему ощущению безнадежности, внутреннего одиночества и отверженности, которое я увидела в ваших словах.
Сколько лет вашему ребенку, как давно вы замужем, хорошие ли отношения в браке?
Как давно вы чувствуете нехватку общения?
Какого именно общения вам не хватает? Какого качества?
09 окт. 2019
Юю__
Сыну практически 10 лет. Он добрый и умный мальчик, но очень непоседливый. Специалисты не считают его гипеактивным, но соглашаются, что очень активный. Возможно это раздражает некоторых взрослых. И хотя у сына много друзей в школе и учителя его хвалят за успеваемость индивидуально родители друзей обходят стороной. Мы сначала активно надеялись поменять что-то, но в какой-то момент сын становится сам не свой, шалит, не слушается и предугадать когда это произойдет и от чего такое поведение невозможно. Мы объясняем, но он все время срывается. Реакция родителей всегда одна - резко уменьшают общение. И я даже не знаю что больше тяготит когда полностью перестают общаться или сводят до двух раз в год в лучшем случае. В одном случае обидно, в другом стыдно. От сюда и ощущение, что мы как будто втроем одни на белом свете. Муж поддерживает. Мы в браке 15 лет и это еще больше сплатило нас, но он тоже уже пессимистично смотрит на ситуацию и даже уже не хочет заводить новых знакомств, потому что и так все понятно. Мы оба интроверты и нам нужно долгое время, чтобы поверить и довериться кому-то, а тут такие реакции. Очень не хватает лояльной подруги, которой я смогу высказать, что у меня на душе, а по факту я должна скрывать свои страхи чтобы не навредить ребенку.
09 окт. 2019
Юля, слышу в ваших словах боль и растерянность, как будто бы никогда ничего не изменится. Это так?
Действительно, чем старше мы становимся, тем сложнее нам заводить новые знакомства, а уж тем более дружеские отношения.
Но в вашем сообщении гораздо больше тревоги насчет сына, чем насчет себя?
У вас с мужем есть поддержка друг друга и это очень хорошо и ресурсно для вас обоих.
Как вы думаете, какое бы общение на стороне вас устроило?
Очень не хватает лояльной подруги, которой я смогу высказать, что у меня на душе,

Фактически это работа психолога, но вы ищете подругу, с которой смогли бы поделиться своими печалями?
10 окт. 2019
Юю__
Я согласна, что нельзя сливать все печали на бедную близкую подругу, у меня это никогда и не получалось. Выслушивала всегда я, а как только не смогла с появлением ребенка подруги все и разбежались. Я понимаю зерно логики в вашем совете, но ведь факт остается фактом окружающим нас людям по большому счету просто наплевать на нас. Конечно психолог может помочь смириться с этим фактом, но факт на то и факт, а с какими эмоциями мы воспринимаем реальность жизни это уже детали.
10 окт. 2019
Юля, тут важно понимать причинно-следственные связи.
Окружающим вас людям, по большому счету, плевать, как вы говорите, на всех, а не только на вас. Потому что люди заняты только и исключительно собой, своими делами, поступают так, как удобно им.
Т. Е. Дело как раз не в том, что надо поменять свое отношение\восприятие к факту равнодушия других людей, а в том, что этот факт для вас почему то имеет очень большое значение, и начинает затмевать разумные доводы.
Да, новым знакомым и приятелям возможно, не очень интересно тесное общение, что с того?
Да, ваши родители не молоды, своих детей уже вырастили и вольны проводить свое свободное время так, как им хочется.
Есть много пабликов, групп по интересам, сообществ с совершенно разными детьми.
Есть тьма людей с разнообразными интересами, хобби, волонтерствами и тому подобным, и вовсе не обязательно замыкаться на семье и выходить только втроем. Сегодня вы с подругой, завтра муж на рыбалку, послезавтра втроем уже по семейному сценарию.
Дело не в этом, придумать, как разнообразить досуг можно, и по пути приобрести кучу новых знакомых, среди которых, возможно, окажутся и новые друзья-тоже. Дело в другом, и я уже задавала вам этот вопрос, на который вы не ответили: Не кажется ли вам, что за тревогой о вашем одиночестве лежит тревога за ребенка?

Кроме того, в ваших рассуждениях есть когнитивное искажение-обобщение. Люди, окружающие вас: Друзья, занятые своей жизнью, родители и родители одноклассников-вовсе не весь социум и не все общество.
И еще один вопрос, я заметила, что вы сказали, что вам и обидно и стыдно. Чего вы стыдитесь?
12 окт. 2019
Юю__
Психолог Екатерина Шибина профессионал с большой буквы. С помощью наводящих вопросов смогла увидеть корень проблемы и дала дельные и мудрые советы. Спасибо вам огромное!
12 окт. 2019
Юля, пожалуйста.
Я так понимаю, вы хотели завершить консультацию и написали отзыв?)
Для этого надо нажать кнопочку завершить, а потом появится поле для отзыва.
Спасибо вам, видно, что вы много работаете над собой и понимаете себя, это самое главное. Я уверена, у вас все сложится самым удобным и подходящим для вас способом

Отзыв о консультации

Психолог Екатерина Шибина профессионал с большой буквы. С помощью наводящих вопросов помогла увидеть корень проблемы и дала дельные и мудрые советы. Спасибо Вам огромное!

Юю__