КонсультацииСемейные отношения

Отношения отчим-пасынок

22 апр. 2017
Ольга305
Здравствуйте! Проблема моя довольно распространенная - конфликт сына и отчима. Коротко о ситуации: двое старших детей родились вне брака от одного отца - приходящего папы. Очень близкой связи между ними не было. Родной отец умер, когда дочери было 12 лет, а сыну 8. Я вышла замуж за другого мужчину через год после смерти бывшего. Родились еще двое детей, в браке мы сейчас уже 5 летт, младшим детям 5 лет и 2 года. Муж любящий, заботливый, помогает мне во всем: и по дому, и с детьми. Со старшей дочерью мужу более-менее удалось наладить отношения, она очень умная и гибкая девушка, и я считаю, что во многом это ее заслуга. С сыном просто кошмар. Я понимаю, что, возможно, мои методы воспитания не во всем совершенны, дети не были поиучены помогать по дому, поддерживать порядок и т. д. Но муж начал выставлять им сразу жесткие требования. Девочка поняла практически сразу, что от нее требуется, не шла на конфликт, а всегда пыталась разобраться, что от нее требуется и как она должна это сделать. Мальчик вел и ведет себя по-другому, чем больше на него давят, тем меньше он делает. Причём, все, что он ни делает, мужу не нравится, он его ругает, говорит, что все за ним надо переделывать, а происходит это потому, что парень не слушает объяснений и хочет все делать по-своему. Претензии мужа к сыну бесконечны от мелочей до более крупных вещей, бесконечно делает ему замечания по всем возможным и невозможным поводам. Основные претензии: ребенок ничего не делает в доме по собственной инициативе, а если делает, то только то, что его самого развлекает. То, что ему не нравится, он не делает, а если делает, то неохотно, а значит плохо. Все чаще происходят скандалы, в которых участвует вся семья, хотя корень конфликта именно во взаимоотношениях мужа и сына. Есть ли какой-то выход из ситуации? Отношения между ними испорчены, они планомерно портились все 5 лет, пока мы живем вместе. Возможно ли еще что-то сделать?

23 апр. 2017
Ольга305
Ну, если честно, то родной отец был вовсе никакой, приходяще-уходящий, у него была другая семья, отношения с сыном были так себе, ребенок был гиперактивный, вызывал постоянное раздражение. Муж мой все это знает. Тем более, что родной отец умер еще 6 лет назад.
23 апр. 2017
Ну, если честно, то родной отец был вовсе никакой, приходяще-уходящий, у него была другая семья, отношения с сыном были так себе, ребенок был гиперактивный, вызывал постоянное раздражение. Муж мой все это знает. Тем более, что родной отец умер еще 6 лет назад.

Ну он же все равно остается его отцом. Этого никак не изменить.
23 апр. 2017
Ольга305
Тут вообще очень сложно определить, в чем корень придирок. Может только в ревности, может еще в чем-то. Ведь наверное еще монут играть роль взаимоотношения и методы воспитания в семье мужа, а там, насколько я поняла, тоже было все не очень просто. Авторитарный отец и "никакая" мать.
23 апр. 2017
Авторитарный отец и "никакая" мать.

Не стоит повторять эту модель в своей семье.

И тут могут наложиться разные факторы друг на друга, но это только усугубит ситуацию.

Очевидно, что одним порицанием авторитета не добиться. Скорее всего ребенок просто закроется и дистанцируется. Поэтому необходимо пересматривать систему воспитания.
А мужу необходимо чувствовать, что вы его любите и вы его выбрали. Но уважение к отцу старших детей необходимо (каким бы он не был) и транслировать его должны именно вы.
24 апр. 2017
Ольга305
Про родного отца в принципе разговоров практически нет. Детям о нем никогда не было сказано плохого слова, наоборот, всегда подчеркивались его положительные качества. С мужем я пыталась неоднократно поговорить о пересмотре линии воспитания, но бесполезно. Остается только продолжать его убеждать в надежде, что он поменяет свои взгляды. (Поменяет ли?)
24 апр. 2017
С мужем я пыталась неоднократно поговорить о пересмотре линии воспитания, но бесполезно. Остается только продолжать его убеждать в надежде, что он поменяет свои взгляды. (Поменяет ли?)

Вероятно он вас не слышит или не считает необходимым прислушиваться к вашему мнению. Возможно здесь стоит проявить большую настойчивость в том, чтобы муж сменил политику воспитания, может быть даже проявить характер. Иначе ребенок может стать в вашей семье козлом отпущения.