КонсультацииЛичностные проблемы

Как научиться принимать решение самостоятельно, не слушая родителей? Мне 20 лет

09 окт. 2019
Kristy3114
Не знаю даже как и начать. Но начну со знакомства. Меня зовут Кристина, мне 20 лет. Колледж недавно закончила. Проблема такая, не знаю как начать жить своей жизнью.
Парикмахером я хотела стать с самого детства, но когда начала учится по этой профессии и у нас началась практика, я поняла что это вообще ни капли не моё. Отучилась с горем по полам, даже подумала, что может это просто плохо обучали меня и родители заплатили за курсы парикмахерские. И там я точно убедилась, что это не моё. После окончания родители прям буквально заставили меня идти по профессии. Хотя я хотела поработать на другой, хотя бы просто официанткой или же администратором, временно. Чтобы накопить деньги на обучение на ту профессию которая мне нравится. Ещё я поступила в вуз на ту профессию которая мне опять же нравится. Но родители сказали: «Работай на ту профессию которую отучилась, или иди туда что приближенной к тому, что тебе нравится. Никак иначе»
На ту профессию что мне нравится тяжело устроится, так как там нужен опыт, и для этого нужно хотя бы на курсах отучиться, а там деньги нужны. Парикмахером я ничего не тяну, ни на курсы, только на откладку на учебу в вуз.
И вот я хочу научится принимать своё решение, не слушать родителей. Но родители говорят что я только занимаюсь ерундой, или я просто не хочу работать. Но это не так, я хочу работать и есть желание. Но меня тошнит от своей профессии, я через силу работаю там. Я засыпаю чуть ли не со слезами, что мне нужно туда идти работать... Я попала в безысходность.. Помогите пожалуйста, что мне делать?

09 окт. 2019
Kristy3114, здравствуйте! Расскажите, пожалуйста. Побольше про ситуацию. Сейчас, когда Вы соверешеннолетняя и имеет профессию (пусть нелюбимую), как родители могут Вас заствить пойти учиться не туда, куда Вы хотите? Что случится, если Вы не пойдете учиться туда, куда не хотите? Что случится, если Вы мените профессию - пойдете сейчас раболать официанткой, например, как хотели?
09 окт. 2019
Kristy3114
Вуз я пошла по своей инициативе, на ту профессию которую Я ХОЧУ. Но например мой папа считает, что если уж я выбрала парикмахерское искусство, то будь добра и работой по этой профессии. А то, что я хочу, это всего лишь причуды и дурь.
Мама более менее поняла, что мне плохо быть парикмахером. Но по её мнению это стыдоба, что я буду подрабатывать хоть и временно там, где образования даже и не надо. И поэтому она ставит мне условия такие.
Я лишь хочу одобрения и услышать слова поддержки. Я понимаю, что им страшно за моё будущее, но я то знаю, что официанткой я всю жизнь не буду, у меня есть цель, есть то, чем я хочу заниматься. Но никак не парикмахерское дело (
09 окт. 2019
Kristy3114, Вы с мамой разговаривали - если Вам не нравится работать парикмахером и мама это понимает, то какую профессию еще мама готова одобрить? Где еще Вы можете работать на ее взгляд, не имея никакого образования, кроме парикмахерского?
По какой специальности Вы учитесь сейчас в ВУЗе?
09 окт. 2019
Kristy3114
Мама одобрит только ту профессию, приближённую к той, на которую я учусь и всё, это точка. Всё остальное для убогих людей, которые не учатся, как она говорит.
Сейчас учусь на дизайнера.
09 окт. 2019
Kristy3114, правильно я понимаю, что маме и папе нет дела до того, как Вы себя чувствуете? Что они оба готовы заставить Вас делать то, от чего Вам плохо, лишь бы пойти на принцип и настоять на своём?
Как Вы думаете, что плохого случится в жизни мама и папы, если Вы будете работать и учиться только там, где ВЫ хотите? Что в их жизни поменяется в худшую сторону, если Вам станет хорошо и интересно жить, Вы будете с удовольствием ходить на работу и на учебу?
09 окт. 2019
Kristy3114
Я только об этом и мечтаю. С родителями ничего не станет, я это понимаю. Но будет это самое осуждение, что я делаю не то, что я никогда не смогу нормально зарабатывать. Хотя я люблю работать, но люблю работать там, где бы мне было комфортно. Я работала продавцом, и получала кайф с этого, но мне пришлось уйти оттуда из-за учебы. Хотя родители в то время когда я работала, смотрели косо и говорили, что я совершаю ошибку. У меня даже появился план, чтобы их обманывать что я работаю парикмахером, но на самом деле работаю совершенно в другом месте.
Ещё возможно такая проблема идет от того, что мне всегда хотелось угодить родителям. Мама всегда строго ко мне относилась, никогда не было поддержки, ничего. Папа лучший друг для меня, но никогда не поддерживал. Мы с ним можем подурачиться, поговорить о глубоких вещах. Но если идет тема о работе, то это всё, война миров:(
09 окт. 2019
Kristy3114, в этой "войне миров" Вам имеет смысл играть на своей стороне, а не стороне противника. От того, что Вы с удовольствием ходите на работу, с интересом учитесь и Вам нравится то, чем Вы заниммаетесь, родителям хуже никак не станет. А Вам станет в разы лучше, чем сейчас. И появится возможность развиваться. Ведь любимое дело, интересное занятие всегда стимулируют к росту и развитию.
Если же Вы будете идти на поводу у родителей, то плохо будет всем - Вы будете страдать, развиваться на нелюбимой работе не будете, заработков хороших или карьеры там Вы не получите, зато заработаете себе нервный срыв и кучу комплексов. В итоге родители получат дочь, которая несчастна и неуспешна. Разве им это нужно? Разве их это порадует?
Это ВАША жизнь и только ВЫ там хозяйка, только ВЫ можете решать, что ВАМ нужно, а что не подходит. Родители - это такие же люди, как и все остальные, и они точно также могут ошибаться и мыслить шаблонно, не осознавая, что вредят своими "добрыми советами", которые не учитывают ни Ваше самочувствие, ни Ваши интересы. Они хозяева в своей жизни, а ВЫ - хозяйка в своей. Вам не нужно ничье согласие и одобрение, чтобы решить, что Вам интересно, что Вам нравится, чего ВЫ хотите. Это можете решить только ВЫ одна - никто другой в этом вопросе не авторитет.
10 окт. 2019
Kristy3114
Я рассказала родителям о своём решении. Сказала, что я не хочу жить не своей жизнью. В итоге они встали против меня, сказали, что я дура и совершаю ошибку, потом буду плакать горькими слезами. Папа сказал, что ни копейки мне больше не даст, и за учебу платить не будет. Мне страшно что будет дальше. Домой страшно приходить
11 окт. 2019
Kristy3114, "жить своей жизнью" предполагает, что Вы уже можете сама зарабатывать себе на жизнь, а не за счет родителей. Вы же собирались пойти работать, чтобы самой себе на жизнь зарабатывать и даже выбрали, как будете зарабатывать - разве не так? Если Вы к этому не готовы, если ждете, что родители будут Вас содержать, то самостоятельно принимать решения не получится - Вы так и будете зависимым человеком, который выполняет чужую волю. Потому что живет за чужой счет.
Родители разозлились, потому что Вы устроили открытый протест, поставили им ультиматум, что Вы не хотите жить так, как они Вам советуют, что Вас их советы не устраивают. Естественно после такого заявления, что Вы собираетесь жить так, как Вы хотите, они Вам сказали "тогда не расчитывай, что мы будем финансировать твои решения. Оплачивай сама, если ты считаешь, что стала самостоятельной и сама готова решать, как тебе жить".

Дайте родителям время успокоиться. Ничего страшного не произошло - все родители когда-нибудь слышат от своего ребенка, что он уже взрослый и сам будет ропределять свою жизнь. Когда-то и они сами были юными и были на Вашем месте. Вы уже были в такой ситуации, когда родители Вас не поддержали "Я работала продавцом, и получала кайф с этого... Хотя родители в то время когда я работала, смотрели косо и говорили, что я совершаю ошибку". Так что ничего нового Вы от родителей в этот раз не услышали - Вы заранее знали, что родители будут не согласны, они Вам свою мнение открыто говорили, что будут против.

Не стоит бояться и отчаиваться. Родители Вас не бросят ни в какой ситуации, потому что Вы их ребенок, что бы ни случилось. Просто Вы своими словами задели их самолюбие и, видимо, слишком резко повели себя - как будто протест устроили против них. Дома Вам ничего не угрожает, поверьте, голодать Вам не дадут и без крыши над головой не оставят. Родители Вам не враги, просто у них другой взгляд на жизнь, другие желания.

Если Вы чувствуете себя готовой к тому, чтобы самой решать, как Вам жить, то устраивайтесь на работу, как Вы и хотели. Начинайте зарабатывать на свои нужды самостоятельно. Начинайте привыкать к тому, что Вы отвечаете за свою жизнь сама, а не мама и папа, расчитывайте на себя и свои силы и средства, а не на них.
Если же Вы не готовы пролагаться на себя, сама нести ответственность за свои желания и решения, то ничего страшного - Вы сможете реализовать все свои мечты позже, когда созреете и почувствуете в себе силы. Получить новое образование и поменять профессию Вы сможете в любой момент своей жизни, когда решитесь. Так что Вы можете просто извиниться перед родителями за резкие слова и продолжить жить за их счет и по их указке, как раньше, если Вы не готовы к самостоятельности пока.

Прежде, чем озвучивать свою позицию родителям, заявлять о том, что Вы приняли какое-то самостоятельное решение, Вам необходимо составить для себя четкий план и понимать, что именно Вы будете делать, шаг за шагом: откуда будете брать средства для жизни и для оплаты своих нужд, где и кем работать, на какие средства учиться, где жить, чья помощь Вам потребуется и как ее получить и тд. Если четкого плана нет, если пока только есть намерения, а не продуманные в деталях шаги, то преждевременно озвучивать свои решения кому бы то ни было.