Доброго дня, Karishka1. (вас зовут Карина?)
После увольнения с последнего места я начала просто избегать устройства на работу. Я поняла что таким образом мой организм даёт понять что нужно найти что-то спокойнее.
Организм может давать знать через телесные ощущения, общее эмоциональное и физическое состояние.
А вот избегание устройства на работу (и вообще любое наше поведение) - это уже не организм, а личный (осознанный или неосознанный) выбор, сопряжённый с личными смыслами (потребностями, желаниями, установками, страхами, надеждами и т. д.).
В чём видите свою проблему здесь?
Сейчас я решила пойти учится и поменять профессию.
Возможно, это и верное решение. Уже начали учёбу? Почему выбрали именно эту специальность? (какую, если не секрет?).
Вторая проблема в окружении. Меня окружают люди которые гуляют ночью, пьют. Раньше я это всё делала вместе с ними, не могла сказать своё нет, сейчас же я ограничелась от них и мне стало спокойно.
Вы перестали с ними общаться, решив, что это уже не ваш круг (научились говорить "нет"?)...
В чём состоит ваша проблема в данном случае? В какой невозможности?
Третяя проблема во внешности. Не занималась собой, экономила деньги на себе-сейчас же потихоньку меняю себя, свою внешность.
В чём видите свою проблему здесь?
Там не оборудованны остановки и постоянно приходилось просить у водителей маршрутки остановить там. Начались конфликты с ними, после мы начали не посещать сад, так же отсиживатся дома именно тогда у меня начались панические атаки.
Уточните, что вы называете паническими атаками: что именно вы переживаете в ощущениях, эмоциях, мыслях?
Какие-то ещё симптомы наблюдаете? (расстройство сна, раздражительность, утомляемость, какие-то телесные заболевания, боли и т. п.)
Как давно это с вами происходит?
Правильно ли я понимаю, что если у вас случаются панические атаки и вы остаётесь дома, то в этом случае вам не нужно ругаться с водителями, не нужно бояться за опасность для жизни при переходе через дорогу?
Но наша очередь будет только через год и по этому и возник у меня вопрос.
Как этот вопрос звучит сейчас?
Что делать есле понятен корень невроза, но нету возможности изменить ситуацию по независящим от меня обстоятельствам?
А в чём вы сейчас видите причины происходящего с вами? Что вам понятно?
То есть нужно изменить своё отношение к ситуации? Начать спокоенее относится ко всему?
Нет, такие лозунги не помогают. Нужно вникать в то, почему и зачем я выбираю то или другое (например, избегать устраиваться на работу, сидеть дома и т. д.).
Вкратце рассказала это для того что-бы вы посмотрели и если что подсказали, может я неправильно что-то делелаю и проблемы мои вообще не от этого.? Буду очень благодарна если по можете разобраться.
Мы можем попробовать вместе поразбираться. Но отмечу, что возможности этой бесплатной переписки весьма ограничены. А при неврозе лучше всего проходить очную психотерапию.