КонсультацииЛичностные проблемы

Устала от резкой смены настроения. Не могу быть в гармонии с собой. Мне 26 лет

14 окт. 2019
Юлия Макарова
Добрый день! Меня зовут Юлия. 26 лет.
Даже не знаю с чего начать.
У меня очень частая смена настроения. Уже последние года три. И чем дальше, тем хуже. Тем больше сил из меня вытягивает эта смена настроения. И если раньше преобладало хорошее позитивное настроение, а депрессивное было только набегами и держались недели две, то сейчас ровно наоборот. Я не могу выстроить отношения с людьми. Из близкого круга все разбежались. Кроме мамы и спортивного тренера. Остальные не выдержали. Мне все безразлично. Либо злит! Настроение может меняться раза четыре за день. С утра очень долго заставляю себя встать и пойти на работу. Подолгу мирюсь с мыслью, что выйти все же надо. Собираюсь в последний момент. И выхожу. По выходным долго лежу, заставляю себя встать. Эйфория охватывает очень редко, обычно после тренировок. Жизнь кажется прекрасной. Энергия бьет ключом. Но хватает на пару часов. Потом как будто батарейка садится. И чем выше поднимается настроение, тем сильнее и быстрее оно обрушивается вниз. И тогда в стену летят предметы. Начинаю реветь. Не из-за чего. При сильных вспышках атак начинаю резать руки с внешней стороны, чтобы хоть как то привести себя в чувство. Боюсь, что однажды такая атака достигнет пика и я что-нибудь с собой сделаю.
Не знаю как выйти из этого и начать жить нормальной жизнью. С одной стороны хочу все наладить. Но С другой хочу чтобы все оставили меня в покое. Если бы не мама, пропала бы без вести. Никто бы меня не искал. И это было бы идеально.

14 окт. 2019
Здравствуйте, Юлия.
У меня очень частая смена настроения. Уже последние года три. И чем дальше, тем хуже. Тем больше сил из меня вытягивает эта смена настроения.
Расскажите, Вы обращались к специалистам за помощью? Как давно посещали эндокринолога? Кроме того, не было в то время сильного психологического напряжения, тяжелого стресса?
14 окт. 2019
Юлия Макарова
К врачам не ходила. Стрессов было достаточно: диплом магистра, работа с полным погружением, я практически жила на работе. Семейные проблемы. Разрыв с близкими друзьями. Поиск новой работы - сменила три места.

Сейчас у меня нет близких людей. Кроме мамы. Но С ней недоверительные отношения. Еще есть тренер, который мне как друг и во многом меня поддерживает. Но свалить все на него я не могу. А общаться с кем то еще нет сил. Я очень тяжело схожусь сейчас с людьми.
14 окт. 2019
При сильных вспышках атак начинаю резать руки с внешней стороны, чтобы хоть как то привести себя в чувство.
Как давно этот метод применяете, с подростничества? Аутоагрессия говорит о том, что Вы испытываете гнев и чувство вины. Нужно разбираться с деством и отношениями с родителями.
14 окт. 2019
Эйфория охватывает очень редко, обычно после тренировок. Жизнь кажется прекрасной. Энергия бьет ключом. Но хватает на пару часов. Потом как будто батарейка садится. И чем выше поднимается настроение, тем сильнее и быстрее оно обрушивается вниз.
Необходимо поговорить с тренером, он знает о Вашем состоянии? Пока лучше немного снизить силовые нагрузки, возможно заменить на что-то более легкое. Вам сейчас нельзя истощаться, активность должна быть разумной и дозированной.
14 окт. 2019
Юлия Макарова
Я живу сейчас одна. В другом городе. С мамой отношения не напряженные. Но мы не подруги. Не обсуждаю с ней личные проблемы. Свои переживания. Она никогда меня не понимала.
Раньше не резала себя. Подростковый возраст прошел достаточно спокойно. Первый раз порезала себя год назад. Сидя на работе. Началась паническая атака. Я никогда не думала об этом. Просто молниеносное желание. А потом я поняла, что так можно выходить из атак
14 окт. 2019
Я живу сейчас одна. В другом городе. С мамой отношения не напряженные. Но мы не подруги. Не обсуждаю с ней личные проблемы. Свои переживания. Она никогда меня не понимала.
Юлия, с этим нужно разбираться тоже и перестроить общение с мамой, тогда наши отношения с родителями становятся даже лучше чем были. Родители не меняют свое общение с нами, когда мы становимся взрослыми, они общаются с нами так же - контролируют, давят, критикуют. Нам нужно перестроить свои установки и признать, что наши родители нас никогда не поймут и не поддержат так, как нам бы этого хотелось. Они не знают нас, по-настоящему. Это нормально, поддержку и понимание на уровне взрослого мы получаем уже от сверстников - любимого мужчины и друзей. Но если мы эти неадекватные ожидания от родителей перестраиваем в адекватные, то переходим с детского уровня общения с ними на взрослый и все становится на свои места.
14 окт. 2019
Юлия Макарова
Тренер знает о моем состоянии. Но спорт это все что у меня есть и что хоть как-то мотивирует меня двигаться дальше. Тренировки наоборот мое спасение
14 окт. 2019
Тренер знает о моем состоянии. Но спорт это все что у меня есть и что хоть как-то мотивирует меня двигаться дальше. Тренировки наоборот мое спасение
Спасение, не спорю, Вам нужна физическая активность, но нужно немного снизить нагрузку, что бы после не было таких скачков настроения - зачем Вам истерика на выходе?
14 окт. 2019
Юлия Макарова
Я пыталась изменить отношения с мамой. Но она до сих пор контролирует. Я до сих пор должна звонить на каждом шагу, как в школе. Когда вышла, когда пришла куда то. Когда вернулась домой. А если начинаем говорить об этом, то я неблагодарная и не понимаю как она переживает. Я понимаю. Но это уже бесит!!!
14 окт. 2019
С утра очень долго заставляю себя встать и пойти на работу. Подолгу мирюсь с мыслью, что выйти все же надо. Собираюсь в последний момент.
вообще работа нравится, отношения с коллегами нормальные?
14 окт. 2019
Юлия Макарова
Отношения с коллегами хорошие. Ровные. Я стремилась к этой работе. Именно в этой компании. Но сейчас я равнодушна. Хотела развиваться. А вместо этого каждый раз заставляю себя прийти.
14 окт. 2019
Отношения с коллегами хорошие. Ровные. Я стремилась к этой работе. Именно в этой компании. Но сейчас я равнодушна. Хотела развиваться. А вместо этого каждый раз заставляю себя прийти.
Хорошо, это очень важная сфера отношений, как раз из взрослого уровня. Профессиональная успешность это сильный ресурс, на который можно опираться. Равнодушие идет от депрессивного настроения, это скорее всего к работе отношения не имеет. Уйдет тревога и гнев, наладится этот внутренний баланс, и вкус к работе и достижениям вернется.