КонсультацииОтношения в парах

Расстались с парнем, но я всё ещё люблю его. Как себя вести?

14 окт. 2019
Олеся11
Здравствуйте. Расстались с парнем три недели назад. Хочет привезти вещи, но об восстановлении отношений речи не идёт. Я ещё люблю конечно, он уже спустя две недели ходит на свиданки. Что делать? Что сказать? Как не быть «в слабой позиции». Безумно больно.

14 окт. 2019
Олеся, согласитесь, что Вы вели себя так, как могли на тот момент. Если Вы читали книгу "Парадоксы страсти", то поймете, что я имею в виду, говоря, что обычно в отношениях, в которых начинается дисбаланс, Подчиненный пропускает негативные сигналы обратной связи и избегает столкнуться с неприятной для него реальностью, а именно, с информацией о том, что партнер не так сильно заинтересован в отношениях. Полагаю, нечто похожее произошло и с Вами. Подтверждаете мою гипотезу?
14 окт. 2019
Олеся11
Согласна (Но если бы вела бы себя иначе - может быть любил бы
14 окт. 2019
Олеся, ну мы же не можем вернуть прошлое. Вообще всегда стоит напоминать себе, что каждый человек действует в любой момент так, как он считает наилучшим образом для себя. Значит, на тот момент Вы это считали наилучшим. Сейчас у Вас уже другой уровень понимания.
15 окт. 2019
Олеся11
Вчера пообщались два часа. Конечно, пришёл неадекватный. Как-то увидела что как в себе «душу трамбует», как будто без души - и прям отвело. Больно, грустно, но плакать не хочется. Хотя завтра может буду страдать. Снова не пытается даже услышать, гнёт своё, обвиняя во всем меня, хотя не обвиняла и говорила как раз о том, что видимо я виновата что поняла что нельзя было себя так вести. Не слышит и говорит ничего не изменилось. В общем, я устала... От такого к себе отношения. Быть вечной виноватой во всем. Слушать как он всем подряд на меня жалуется... Что сколько подходов пробовала к нему, даже 6/1 (6 дней не трогать, один день для нас), предлагала месяцев три назад отказался - сейчас оказалось что я должна была его уламывать, типа хорошее решение было бы. Что вот снова я должна была искать подход. Но и так, чтобы не повторить больше одного раза - потому что это уже по его мнению называется «пилю». Хотя несколько раз спрашиваю потому что первые два раза промолчит, потом отшучивается, но не говорил прямо «да» или «нет»... В общем, я не понимаю ничего (

Что вот, может через время будем вместе, я сказала что мне не нужен будет б/у)) Что будет добиваться если буду отказываться, его будут проблемы... А сейчас типа да, вздохнул свободной грудью (хотя когда расстались у меня тоже было облегчение), теперь волен пить до неадеквата, никто теперь не просит не пить до такого состояния...
15 окт. 2019
Олеся, как Вы сейчас себя чувствуете? Что-то изменилось для Вас в осмыслении ситуации?
15 окт. 2019
Олеся11
Не знаю, вроде и плохо, и вроде «наконец-то». И так противно, мерзко вроде от него. И все равно плохо. Как будто бессознательно рада, сознательно не могу понять и осознать. Грустно, что позволяла так к себе относиться. И как будто розовые очки снялись и увидела, что любила того, кого хотела в нем видеть и на самом деле это манипулятор самый настоящий, такой черствый. Вроде как ценю в людях порядочность и у меня с непорядочными (не только ко мне) общения не задается, а тут полюбила такого. Это как бы я все понимала, но не хотела принимать. Что столько во всем лжи, оговорок когда спрашиваешь о правде, эти «игры», где носит эти маски... Поняла особенно вчера, что устала от этого вечного театра... И что все было лишь его игрой ((
15 окт. 2019
Олеся, слышу Вас.. Как будто говорите об опустошенности.. Это случается именно в тот момент, когда человек осознает, что воспринимал реальность искаженно, и когда его иллюзии перестают его защищать от истинного положения дел. Действительно, крайне болезненное чувство.
Может быть, Вы все таки решитесь поделиться происходящим с Вами с кем-то из друзей? Или просто провести время в компании, немного отвлечься от переживаний?
15 окт. 2019
Олеся11
Поделилась с подругой... Езжу на учебу, но прям еле доезжаю как хочется плакать, очень тяжело, прихожу - не могу
15 окт. 2019
Олеся, очень сочувствую Вам. Сейчас такой период у Вас, когда важно позволять себе выражать чувства, выплакивать свою боль и горе. Расскажите, а из чего сейчас состоит Ваша жизнь? У Вас есть учеба, как я поняла. А работаете?
15 окт. 2019
Олеся11
Хочется очень, но не выходит он, этот комок эмоций
Прямо сейчас - учеба и страдания по непонятно чему))
Учусь на курсах чтобы работать
Конечно, блин, сейчас я просто там присутствую, в своих мыслях там, не могу ничего воспринимать
15 окт. 2019
Олеся, это острый период переживания расставания, сейчас все ваши чувства обнажены, восприятие очень чувствительное. Конечно, Вам сложно переключиться сейчас. Ещё какое то время, к сожалению, так и будет: болезненное расставание воспринимается нашей психикой как серьёзная потеря. Вы начали горевать.. Судя по тому, что Вы успели рассказать, до вчерашней встречи Вы пребывали в шоке, не верили в происходящее. Сейчас Вы начали видеть картину более трезво, поскольку немного окрепли и стали к этому способны.. Сейчас в Вас будут подниматься разнообразные чувства, связанные с гневом. Вы будете злиться на себя, на него, ещё на что-то, на общую несправедливость. Это естественный этап в проживании утраты, не сдерживайте себя в проживании чувств, связанных с потерей.. Горевать - это тоже наука или, быть может, искусство.. Будет не по себе ещё некоторое время. Вы, как мне кажется, все время пытаетесь обесценить свои чувства, говоря себе «не из-за чего переживать». Такие приемы никогда не работают. Для Вас эти отношения были большой ценностью, Вы вложили в них много сил и надежд. В одночасье потерять большую часть жизни и не расстроиться при этом - совсем не реалистично.
Да, сейчас Вам становится понятно, что парень не был вовлечён в отношения так же как Вы и, возможно, не пылал к Вам.

Однако для Вас тогдашней это не имело значения, Вы по настоящему вкладывались и мечтали. И потратили очень много энергии. Сейчас Вы этот поток своей энергии в его сторону пытаетесь остановить. Но наша психика норовит меняться как можно меньше, избегает всеми способами необходимости работать в новом режиме. Вам потребуется время перейти на новые рельсы, снизить значимость фигуры парня в вашей душе.

Чтобы помочь себе в этом, сейчас было бы важно постараться убрать из вашего информационного поля любые способы получения новостей о нем: отписаться от аккаунтов, перестать общаться с общими знакомыми. Поставить себя на «карантин». Это очень важная мера для того, чтобы как можно быстрее произвести «детокс», связанный с перегруженностью ваших мыслей, переживаний информацией о парне. Если сможете организовать себе такую чистку поля - облегчение начнёт наступать быстрее.

Ещё одна мера- подумать о том, чем Вы заполните образовавшуюся пустоту. Лучше всего подходят: занятия собственным имиджем (прическа, образ, стиль, здоровье), учеба чему то интересному и увлекательному, работа и зарабатывание денег, общение с близкими людьми, спорт, наведение порядка где либо (разбор вещей, перестановка мебели, организация документов и тому подобные вещи). Такие усилия будут помогать Вам обрести эмоциональную устойчивость, собирать Вас внутренне, отвлекать Вас и обеспечат приток сил, так как Вы долгое время забывали о своих потребностях, направляя все усилия на учёт потребностей другого человека. Наступил момент, когда фокус внимания нужно держать исключительно на себе. Отзываются Вам мои идеи?
16 окт. 2019
Олеся11
Да на самом деле я понимала и чувствовала всегда, что он сам по себе ко всем относился поверхностно. Что по-хорошему не хотел, манипулятор, и чтобы с ним быть надо тоже «играть в манипуляции», что мне безумно бесило и приходилось в крайних случаях прибегать. Все подходы и компромиссы что я пробовала хорошие - не работали. Предлагала даже компромисс 6/1 - 6 дней не трогаю, 1 день для нас (хотя почему вообще я должна к этому была прибегать) - отказывался, а при разговоре выяснилось что надо было настаивать и хитрить, потому что на самом деле устраивало. Что все обесценивает, точнее, воспринимает как должное. Я на самом деле это все видела, мне безумно не нравилось такое отношение к себе, но просто не хотела верить. Как мне кажется он вообще на любовь не способен, кроме любви к себе. И я не понимаю почему в этого человека влюбилась вообще, все знала, но не верила.

Я везде заблокировала его, но изредка ещё могу зайти.

Спорт, рисование, учеба - все присутствует, всеми силами пытаюсь себя наполнить
Как бы да, там я реально превратилась в домохозяйку, без конца убирала за ним, готовила, сил не оставалось чем-то порадовать себя.

Как вообще можно так полюбить себя чтобы в будущем если не дай Бог попадётся такой человек я могла бы вовремя выйти, не надеясь что смогу «спасти», «отогреть»?
Потому что такие люди да, говорят сказки, веришь, причём даже моим родителям, а когда доходит до дела - типа «не помню» или «пришлось говорить все что угодно, лишь бы завладеть». Как больше не попадать в такое и себя ценить?
16 окт. 2019
Олеся, тут однозначных ответов нет. Но вот, к примеру, та книга, которую мы с Вами обсуждали, может помочь. Если в целом - то может помочь психотерапия, исследование себя с целью лучшего понимания своих моделей привязанности и тех триггеров, которые могут включаться, когда у Вас начинаются отношения с мужчинами. После расставания как раз можно и попробовать предпринять такое исследование с помощью специалиста, сделать "работу над ошибками" и профилактику на будущее. Если интересно - напишу детали в личной переписке.
16 окт. 2019
Олеся11
Так всё-таки я в таких превращаю? (
16 окт. 2019
Олеся, из каких моих слов Вы делаете такой вывод?
16 окт. 2019
Олеся11
Что включаются триггеры когда начинаю встречаться с мужчиной, получается как-то запускаю процесс и превращаю в такого морально тираничного человека? Или я просто сама подсознательно ищу таких чтобы это испытывать?
16 окт. 2019
Олеся, я имела в виду, что Ваша модель привязанности устроена таким образом, что Вы, во-первых, можете выбирать определенных партнеров, с которыми воспроизводите детские паттерны в отношениях. Во-вторых, Вы можете определенным образом реагировать на некоторые вещи, опять таки, исходя из Вашей модели привязанности, и это приводит к Вашим страданиям и разыгрыванию похожих сценариев в ваших отношениях.

Разумеется, никого Вы не можете превращать в морально тираничного человека. Каждый взрослый человек сам отвечает за свои чувства и поведение. Пока у меня мало информации о том, что конкретно происходит в Ваших отношениях, но я допускаю и тот факт, что Вы бессознательно выбираете людей с особенностями в характере и поведении, а так же - что Вы воспринимаете поведение партнеров как очень задевающее в силу своего травматичного опыта, и дальше уже запускается сценарий болезненных отношений.
16 окт. 2019
Олеся11
Спасибо большое!
16 окт. 2019
Олеся, я желаю Вам сил пройти через сложный период и выражаю безусловную уверенность в том, что скоро Вы начнёте испытывать облегчение. А через какое то время наверняка в вашей жизни появятся действительно гармоничные отношения. Чтобы приблизить этот момент, на мой взгляд, Вы могли бы помочь себе, обратившись за профессиональной помощью с целью более глубокого исследования своих моделей привязанности и выработки новых способов поведения в отношениях.

Если мы можем закончить эту консультацию, прошу Вас нажать кнопку «Завершить» внизу страницы. Вы всегда сможете снова обратиться в случае необходимости. Если Вы заинтересуетесь индивидуальной работой, дайте мне знать в личной переписке.
18 окт. 2019
Олеся11
Я прям очень мечтаю попасть на личные консультации, понимаю, что мне это действительно нужно, но пока нет работы (Спасибо Вам огромное! Лишь бы полегчало

Отзыв о консультации

Насколько возможно было помочь в таких условиях - мне очень помогло. Хотя бы из острого периода перевести в подострый. И посоветовали и литературу, что может помочь, и намётки действий, и поддержали! Спасибо!

Олеся11