КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Постоянное тревожное состояние. Как наладить душевное равновесие? Мне 21 год

15 окт. 2019
Tatyanych21
Здравствуйте, меня беспокоят приступы паники, постоянная тревожность. Даже до болей в теле: спазмы в спине, боль в сердце.
Этот год стал сложен эмоционально, погибли друг за другом 3е близких людей, одноклассников... Это был большой стресс для меня. Постоянно думаю о них и часто снятся из-за этого. Я не могу наладить душевное равновесие... Пожалуйста, подскажите, если можете, что же делать?..
Татьяна, 21 год, в отношениях.

15 окт. 2019
Татьяна, здравствуйте,
Пережить утрату близких людей, особенно столь юного возраста, действительно очень не просто.
Если вы готовы принять мою консультацию, то ознакомьтесь пожалуйста с ее условиями и подтвердите намерение продолжить общение.
17 окт. 2019
Tatyanych21
Здравствуйте, да, я бы хотела продолжить консультацию с Вами на этом сайте.
17 окт. 2019
Татьяна здравствуйте,
Я выражаю Вам свои соболезнования относительно потери близких друзей. Это всегда очень болезненно переживается, но все-таки со временем боль утраты постепенно будет уходить.
У Вас есть круг общих знакомых, в котором Вы могли бы делиться своими чувствами и вспоминать об ушедших? Можете ли Вы обсудить это в кругу своей семьи? Когда мы говорим об этом, мы принимаем произошедшее, проживаем эту печаль и постепенно эти переживания нас отпускают.

Еще я попрошу Вас поделиться со мной, какие страхи и беспокойства вызвали у Вас эти события? Было ли в этом году еще что-то, что заставило Вас пережить трудное эмоциональное состояние? Какие у Вас отношения с близкими (мамой, папой, сестрами, братьями, парнем)? Чем Вы занимаетесь? Есть ли какие-то увлечения?
17 окт. 2019
Tatyanych21
Доброго времени суток! Я всегда пытаюсь проговаривать проблему, тяжело в себе носить такие чувства. Я поняла, возможно, просто ещё слишком свежа эта рана. Сейчас я ощущаю уязвимость в плане жизни. Я боюсь смерти наверное. Я заметила, это ощущение обострилась из-за того, что переехала в район, где 80% жителей "южно-азиатское " происхождения. Из-за того, что встречала похабное отношение к русским девушкам, боюсь подобного, что могут обидеть... И прямо само начинается представление, что действительно опасно и могут навредить мне... И в городе были череда смертей, не доказанных что суицид, и всё, я начала очень сильно бояться, вдруг меня, или вдруг я боюсь увидеть смерть чью-то...
Попыталась описать, не знаю, получилось ли, понятно ли в чтении..
Отношения у меня с мамой в принципе хорошие, но мама "энергетический вампир" , я научилась с этим справляться.
С сестрой отношения не очень, она старше на 13 лет, никогда близки не были и она считает, что мне больше всего осталось и достаётся... У меня гипергидроз, а она всегда этим тыкала...
С парнем всё хорошо, он понимает и принимает меня полностью.
Я студентка педагогического университета,
Занимаюсь музыкой, это и моё хобби и моя работа.
Я обожаю детей, с ними отличный контакт и успешно провожу занятия. Выступаю на сцене, но тоже через ужасную трясучку.
Мне мешает жить страх.
Интересно, писала и забыла про отца. На самом деле его не было в моей жизни, родители развелись, когда мне было 4. Нет желания общаться у меня. Но есть до сих пор детская обида: я любила. А про меня забыли.
Кажется вспомнила всё, заранее спасибо
17 окт. 2019
Татьяна, правильно ли я поняла из Вашего письма, у Вас есть страхи, обоснованные реальными негативными событиями и обстановкой в том месте, где Вы живете (прямая угроза жизни и здоровью), а есть страхи, причина которых Вам не ясна. Они присутствуют в вашей жизни в виде постоянной тревоги и связаны с темой смерти?
Чтобы устранить страх, вызванный реальной угрозой для жизни, достаточно переехать в другой город. А что относится к страху, причины которого Вы не можете явно идентифицировать, то с этим вопросом было бы хорошо более глубоко поработать в индивидуальном консультировании.
Сейчас я могу предложить Вам такое "упражнение": возьмите лист бумаги и ручку и, не обдумывая долго, запишите как можно больше ответов на вопросы: что для меня смерть? Что произойдет со мной, если я умру? Почему я думаю о смерти? Когда пришла мысль о смерти в первый раз? Что я испытываю, когда думаю об этом? Пишите быстро, не думая о формулировках и ошибках, все что придет в голову на эту тему. Обязательно ручкой, не в компьютере!!!
После этого пришлите мне фото этого листа.