КонсультацииЗависимые отношения

Зависима от нарцисса-алкоголика. Я умираю от рук этого человека. Как выпутаться? Мне 22 года

17 окт. 2019
Виктория1
Все здравствуйте. Я третий год зависима от нарцисса-алкоголика. Год я прожила с ним. Два месяца назад я пыталась расстаться, но все безуспешно и я вернулась. А 4 дня назад мы опять расстались и я переехала к маме. Мне чудовищно плохо. Я хочу себя убить, потому что другого выхода уже не вижу. Меня раздирает на части, успокоительные не помогают. Он поступает со мной омерзительно, но я не могу уйти, все уходы это попытки получить хоть какую-то человеческую реакцию, разговоры и любовь. Я не живу, выживаю. Хожу как овощь, плачу, не ем, и постоянно думаю о нем. Он продолжает жить как ни в чем не бывало. Мне настолько плохо, я не понимаю кто я, где, что делать, мне кажется моя жизнь не имеет смысла. Как бы он не обижал меня, я проживаю эту боль и возвращаюсь назад. У меня нет ресурса, я на 0. Мои подруги и родственники уже опустили руки и не знают, как меня вытащить из его лап. Я понимаю, что он со мной делает, он издевается надо мной, мучает меня игнорами, виноватит, не возвращается домой по несколько дней после ссор. Регулярно поддерживает общение с бывшими. Вчера соврал, что он дома, а его там не было и он не брал трубки. Первые два года когда такое происходило, он был с другими девушками в гостинице. Сначала нас было 4 и он выбирал из нас, другие не знали, а я знала об этом. Я ненавижу его, у меня обиды, злоба, отчаяние, но я как всегда готова ему все простить, даже без его извинений. Я извиняюсь сама, в надежде, что он примет меня обратно и я не расстроила его. Я потеряла себя. Мне 22. Депрессия, тревога, страхи, и постоянная боль. Я похудела на 8 килограмм. Я потеряла половину волос. Я хочу выпутаться, но у меня нет сил и я теперь всего боюсь, что без него я никто, что я ничего не стою. Что я больная, сумасшедшая, истеричка. Что все проблемы во мне.

17 окт. 2019
Здравствуйте, Виктория! Меня зовут Надежда. Очень хочу Вас поддержать в непростой жизненный период. Я понимаю как Вам сейчас тяжело. Расскажите, пожалуйста, что Вы чувствуете к этому человеку? Что держит рядом?
17 окт. 2019
Виктория1
Мои чувства постоянно меняются. Я чувствую злость, ненависть, меня обижает и злит, что он делает это со мной и я хочу чтобы он не оставался безнаказанным. Потом я начинаю ощущать вину, тоску, кажется, что я во всем не права и должна покаяться ему, все встаёт с ног на голову и кажется, что это я плохая, что я не следствие, а причина, ведь значит я заслужила, если он так поступает, не может же просто так он. Логикой я понимаю, что это абсурд, но эмоции меня накрывают, я готова пойти на все, лишь бы он был рядом. Но когда эмоции остывают, я опять чувствую злость и ненависть. В сентябре у меня была паническая атака, из-за того, что я была без него месяц и каждый день себя задерживала, проговаривая что он со мной делал, как унижал и вытирал ноги. После чего мы увиделись и на подсознательном уровне я ощущала, что он враг и из-за этого я так сильно начала нервничать, что когда мы ложись спать, у меня начались странные навязчивые мысли, будто он знает, что я думаю и чувствую, что он сделает мне плохо и у меня случился приступ

Меня держит то, что он внушил мне, что без него я ничто, недостаточно умная, амбициозная, талантливая. Что я ничего не понимаю, он сам грузин и рос в центре Тбилиси, а я всю жизнь жила в маленьком городе в 135000 населения, он называет меня колхозом, всячески даёт понять, что я низший сорт, когда я реагирую на это, он говорит, что не это имел ввиду, когда общался с бывшими и я реановала, говорил надо старит уверенней в себе, он постоянно подменял чёрное на белое и своей активной подачей заставил поверить в это. У меня теперь очень низкая самооценка, я боюсь выглядеть глупой, боюсь устраиваться на работу, боюсь общаться с людьми. Он манипулирует деньгами, зная, что у меня их нет, он какой раз оставляет меня одну без всего, благо я могу пойти к маме домой и меня поддержат.
17 окт. 2019
А испытывали ли Вы раньше что-то подобное? Знакомы ли Вам эти переживания?
17 окт. 2019
Виктория1
У меня было в детстве такое с мамой, только в более щадящей форме. Когда она была не права, я ругалась с ней, кричала и пыталась выяснить и поговорить. Она говорила, что не хочет ничего обсуждать, обижалась и уходила в комнату. Я начинала чувствовать себя виноватой, потому что не могла находится в конфликте, из-за этого мне не хотелось ничего делать, ни играть, ни гулять, пока у нас снова не будет все хорошо. И я всегда первая приходила мирится и извинялась
17 окт. 2019
А со скольки лет это происходило? Как Вы помните?
17 окт. 2019
Виктория1
Точно не помню, мне кажется период лет с 7, перестало это происходить лет в 16, я уже начала понимать, что это не норма и начала нападать, но конфликты по прежнему разрешались "как ничего не было" ни извинений, ни разговоров
17 окт. 2019
А какие отношения у Вас с отцом?
17 окт. 2019
Виктория1
Я не общаюсь с ним с 5-6 лет. Никогда не чувствовала в нем нужду. Но мужчин ищу старше. Сейчас разница в 10 лет, мне 22 ему 32. Всегда хочется заботы, есть страхи, что от меня уйдут и обманут. Если когда-то интуитивно чувствовала обман-всегда так и было
17 окт. 2019
А как Вы справлялись, будучи ребёнком, с этими переживаниями, частым ощущением чувства вины?
17 окт. 2019
Виктория1
Да, но я не выдерживала больше 5 минут и шла мирится, чтобы эти ощущения пропали и я могла что-то делать
17 окт. 2019
А Вы могли бы, пожалуйста, описать это чувство вины. Представить, что испытываете, и исследовать, где оно находится в теле, какого размера, какой консистенции, на что похоже, как перемещается? И после того, как его прочувствуете полностью изобразить на бумаге.
18 окт. 2019
Виктория1
Размером с кулак, в середине груди, это его лицо
18 окт. 2019
Посмотрите на рисунок, пожалуйста. Скажите, что Вы чувствуете? Какое к рисунку отношение? Какой он? Холодный, тёплый, добрый, злой, мягкий, твёрдый, и т. д.?

На что похож? С чем ассоциируется?
18 окт. 2019
Виктория1
Ассоциируется с его лицом. Ехидное, знающее, что мне плохо и делающее это специально
18 окт. 2019
А какие чувства это вызывает у Вас?
18 окт. 2019
Виктория1
Злость и в какой-то степени негодование, как он так может поступать
20 окт. 2019
А какие у Вас есть мысли по этому поводу? Почему он так поступает?
20 окт. 2019
Виктория1
Потому что он эгоист. Он не может проникнуться другими людьми. Не понимает эмоций, только если что-то задевает его или если он представляет себя в таком же положении
20 окт. 2019
А Вы могли бы, пожалуйста, сейчас сформулировать запрос. Что Вы хотите получить в результате нашего общения, какой результат?
20 окт. 2019
Виктория1
Я хочу не возвращаться к нему