Меня держит то, что он внушил мне, что без него я ничто, недостаточно умная, амбициозная, талантливая. Что я ничего не понимаю, он сам грузин и рос в центре Тбилиси, а я всю жизнь жила в маленьком городе в 135000 населения, он называет меня колхозом, всячески даёт понять, что я низший сорт, когда я реагирую на это, он говорит, что не это имел ввиду, когда общался с бывшими и я реановала, говорил надо старит уверенней в себе, он постоянно подменял чёрное на белое и своей активной подачей заставил поверить в это. У меня теперь очень низкая самооценка, я боюсь выглядеть глупой, боюсь устраиваться на работу, боюсь общаться с людьми. Он манипулирует деньгами, зная, что у меня их нет, он какой раз оставляет меня одну без всего, благо я могу пойти к маме домой и меня поддержат.
А испытывали ли Вы раньше что-то подобное? Знакомы ли Вам эти переживания?
17 окт. 2019
Виктория1
У меня было в детстве такое с мамой, только в более щадящей форме. Когда она была не права, я ругалась с ней, кричала и пыталась выяснить и поговорить. Она говорила, что не хочет ничего обсуждать, обижалась и уходила в комнату. Я начинала чувствовать себя виноватой, потому что не могла находится в конфликте, из-за этого мне не хотелось ничего делать, ни играть, ни гулять, пока у нас снова не будет все хорошо. И я всегда первая приходила мирится и извинялась
Точно не помню, мне кажется период лет с 7, перестало это происходить лет в 16, я уже начала понимать, что это не норма и начала нападать, но конфликты по прежнему разрешались "как ничего не было" ни извинений, ни разговоров
Я не общаюсь с ним с 5-6 лет. Никогда не чувствовала в нем нужду. Но мужчин ищу старше. Сейчас разница в 10 лет, мне 22 ему 32. Всегда хочется заботы, есть страхи, что от меня уйдут и обманут. Если когда-то интуитивно чувствовала обман-всегда так и было
А Вы могли бы, пожалуйста, описать это чувство вины. Представить, что испытываете, и исследовать, где оно находится в теле, какого размера, какой консистенции, на что похоже, как перемещается? И после того, как его прочувствуете полностью изобразить на бумаге.
Посмотрите на рисунок, пожалуйста. Скажите, что Вы чувствуете? Какое к рисунку отношение? Какой он? Холодный, тёплый, добрый, злой, мягкий, твёрдый, и т. д.?
На что похож? С чем ассоциируется?
18 окт. 2019
Виктория1
Ассоциируется с его лицом. Ехидное, знающее, что мне плохо и делающее это специально
А какие у Вас есть мысли по этому поводу? Почему он так поступает?
20 окт. 2019
Виктория1
Потому что он эгоист. Он не может проникнуться другими людьми. Не понимает эмоций, только если что-то задевает его или если он представляет себя в таком же положении