КонсультацииЛичностные проблемы

Зависть мешает счастливой жизни. Понижается самооценка, появляется разочарование в себе. Мне 22 года

18 окт. 2019
Ирина Соколова
Мне 22 года, студентка последнего курса. Работаю по специальности неполную неделю. Живу с родителями.
Когда вижу успех других людей, начинаю завидовать, сразу понижается самооценка, появляется разочарование в себе, падает настроение, начинает все раздражать.

18 окт. 2019
Здравствуйте, Ирина.
Мне 22 года, студентка последнего курса. Работаю по специальности неполную неделю. Живу с родителями.
Когда вижу успех других людей, начинаю завидовать, сразу понижается самооценка, появляется разочарование в себе, падает настроение, начинает все раздражать.

Возможно самооценка низкая в принципе, раскажите так было всегда? В школе например, тоже завидовали успехам других?
18 окт. 2019
Ирина Соколова
С тем, что самооценка низкая в принципе, соглашусь.
Когда я училась в школе, мне всем ставили в пример. Училась я на "отлично", школу закончила с золотой медалью. Если кто-то в школе добивался успеха, зависть было, но без возникновения чувства подавленности и злобы внутри. Просто кто-то молодец. А сейчас какой-то кошмар.
Наверное, в школе уверенности в себе мне придавали оценки и отзывы окружающих. Причем важнее мне всегда было мнение чужих, посторонних людей, нежели родных.
18 окт. 2019
Наверное, в школе уверенности в себе мне придавали оценки и отзывы окружающих. Причем важнее мне всегда было мнение чужих, посторонних людей, нежели родных.
А родные как себя вели - насколько поддерживали, или критиковали и сравнивали с теми кто лучше?
18 окт. 2019
Ирина Соколова
Родные очень редко меня критиковали, я бы даже сказала, что практически никогда. Никого в пример не ставили и не сравнивали.
Мне всегда не нравилось, когда меня хвалили родные. Я относилась к этому как к преувеличению и не верила их словам. Потому что слышала я в основном похвалу.
18 окт. 2019
Мне всегда не нравилось, когда меня хвалили родные. Я относилась к этому как к преувеличению и не верила их словам. Потому что слышала я в основном похвалу.
Но Вы действительно были отличницей, Ваши результаты говорят сами за себя. Насколько теплые близкие отношения у Вас были в детстве в мамой и папой?
18 окт. 2019
Ирина Соколова
В раннем детстве я немного боялась своего папу (он ведь большой, сильный и строгий). При этом он никогда на меня не кричал и тем более не бил. С мамой были более теплые, доверительные отношения.
В школе я вообще очень мало проводила времени с родителями, так как все время проводила с учебниками. Успехи я от них скрывала, да и проблемами не делилась.
С мамой я начала много общаться уже после 19 лет. В тот период меня волновали мои отношения с молодым человеком и учеба, мне хотелось поделиться с кем-то своими проблемами. Я начала делиться всем со своей мамой, это нас сблизило. Сейчас у нас нет друг от друга секретов. А вот с папой я до сих пор так и не наладила общение. Мы не враги, но и друзьями нас назвать сложно.
18 окт. 2019
Когда вижу успех других людей, начинаю завидовать,
Если вернуться к теме запроса, чей успех так разражает? Людей из близкого круга общения - друзья, коллеги, одногруппники, или это просто люди в соцсетях?
18 окт. 2019
Ирина Соколова
Успехи я скрывала, чтобы меня не хвалили родные. Может это странно, но мне это не нравилось. Наверное, я стеснялась, смущалась, и это было мне неприятно.

Серьезных семейных проблем не было.

Подруги сверстницы у меня есть. Я могу с ними поговорить на волнующие темы, но не могу сказать абсолютно все по ряду причин. Мне либо не хочется, чтобы знали о моих неудачах, либо я не хочу, чтобы они знали подробности личной жизни (то, чем я недовольна и что меня волнует).

Я завидую сильнее, если знаю этого человека очно. Это могут быть одногруппники, знакомые, но не близкие друзья. Обычно я завидую, если кто-то хорошо проводит время, выглядит счастливым, поехал за границу отдыхать, поступил в зарубежный вуз, хорошо играет на музыкальном инструменте (я сама 6 лет училась играть на фортепиано, но бросила). Моя жизнь начинает казаться мне рутиной. Я ругаю себя за то, что много слишком много времени уделяла учебе, ненужным урокам, неправильно ставила приоритеты (надо было больше внимания уделять иностранному языку, чтобы уехать учиться за границу, а не писать ненужный конспект "для галочки" и хорошей оценки; надо было больше общаться со сверстниками, тогда бы у меня были более развиты навыки общения и т. д.)
18 окт. 2019
. Обычно я завидую, если кто-то хорошо проводит время, выглядит счастливым,

В этом случае Вы возможно считаете несчастливой себя? Что Вам нужно чтобы чувствовать себя счастливой? Ведь счастье у каждого свое.
18 окт. 2019
Ирина Соколова
У меня есть цели, которых я хочу достичь для себя (семья, хорошая работа, путешествия, хобби). А есть еще цели, которые я ставлю себе, чтобы доказать (как мне кажется) что я могу. Например, я не хочу учиться за границей, но это считается весьма неплохим достижением. Я завидую тем, кто уехал, но при этом сама я не поеду (неуверенность, нет финансовых возможностей и знания языка).
Мне сложно понять что мне нужно. Когда я начинаю думать, мне кажется, что мои цели примитивные, можно добиться большего.
18 окт. 2019
У меня есть цели, которых я хочу достичь для себя (семья, хорошая работа, путешествия, хобби). А есть еще цели, которые я ставлю себе, чтобы доказать (как мне кажется) что я могу. Например, я не хочу учиться за границей, но это считается весьма неплохим достижением. Я завидую тем, кто уехал, но при этом сама я не поеду (неуверенность, нет финансовых возможностей и знания языка).
Когда целей много, мы либо не делаем ничего и сидим в раздумьях, а если хватаемся за все - то растрачиваем энергию. И если могу, но не хочу - то это не цель вовсе. Цель это именно желание, мотивация - то что я хочу. Но зависть это и есть скрытое подавленное желание - хочу как они. Поэтому, надо это расматривать, анализировать и думать почему я хочу, но боюсь? Например, неуверенность, финансовые возможности, знание языка. Если я очень хочу, то это проблемы, которые неизбежно возникают на пути к цели. И тогда я думаю как решить их, это снова план действий. Если это для меня слишком много непосильных затрат, я отказываюсь от реализации этой цели и не завидую, потому что принимаю решение о том, что мне это не нужно. А если я понимаю, что я действительно хочу - например, семья, то начинаю двигаться в этом направлении, искать того, кто мне нужен.
18 окт. 2019
Ирина Соколова
Учеба за границей могла бы быть высокой целью для меня. Это очень сложно для меня, но я не могу перестать завидовать, надо поработать над собой. Иногда просыпается обида, я ведь тоже не сложа руки сидела, а результат посредственный (нашла работу, как и большинство).
Получается, что надо понять чего я хочу, какие цели себе ставлю. Мы с молодым человеком очень хотим жить вместе (без родителей). Съем жилья мы можем осилить, но тогда все деньги будут уходить только на квартиру и еду. Путешествия - тоже желание, и мое и его, а от этого придется отказаться, если мы станем снимать квартиру. Финансовую помощь мы не примем.
Насчет высоких целей для себя: я так ничего и не придумала.
18 окт. 2019
Путешествия - тоже желание, и мое и его.
Это интересно и доставляет много удовольствия, когда мы открываем для себя мир и свою страну, ведь есть столько интересных мест, это эмоции, впечатления, новые встречи и общение. Вы молоды, и только начинаете строить отношения, сделайте жизнь радостной и приятной, коллекционируйте приятные эмоции. Зависть отнимает силы и энергию, это чувство со знаком минус. Чтобы не терять, а получать - заменяйте минус на плюс: не зависть, а восхищение, одобрение, уважение. Это работает гораздо лучше, не истощает, а дает возможность подзарядиться этой энергией успеха и подумать, и я так хочу, как он сделал это? Попробовать перенести этот успех в свою жизнь или понять, что у Вас свой путь.
18 окт. 2019
Ирина Соколова
Большое Вам спасибо! Я теперь вижу над чем мне стоит поработать!
Может быть, Вы можете порекомендовать мне какую-то литературу, прочтение которой поможет мне?
18 окт. 2019
Ирина, можете почитать Е. П. Ильина "Психология зависти, враждебности, тщеславия" или просто статьи на эту тему на сайтах по психологии. По мотивации и целям можно выбрать для чтения Джима Рона. Почитайте биографии современных успешных людей - Джека Ма, например, это основатель торговой площадки Алибаба, очень заряжает позитивом. Обращайтесь при необходимости в частный формат - буду рада Вам помочь разобраться в себе более глубоко. Всего Вам доброго и успехов в поиске своего пути.