КонсультацииЛичностные проблемы

Раздражает всё, недовольна всем. Зависть, низкая самооценка. Боюсь быть счастливой

13 февр. 2021
Настя
Мне 28 лет, замужем, ребенок. Меня все раздражает, я всегда всем недовольна, раздражают люди, даже которых не знаю, завидую направо и налево, считаю себя хуже других, боюсь быть счастливой, я даже не знаю что мне для этого надо, нет ни цели, ни желания что то делать, часто в печали нахожусь. И так довольно таки давно, раньше думала, что замужество решит все мои проблемы, сейчас понимаю что нет.

13 февр. 2021

Настя, здравствуйте. Готова помочь разобраться в вашей ситуации. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации ниже. Какой вариант вам подходит?

14 февр. 2021
Настя

Здравствуйте

1 вариант мне подходит

14 февр. 2021
Завидую направо и налево, считаю себя хуже других, боюсь быть счастливой

С одной стороны, вы пишете, что завидуете. Зависть - это когда мы хотим то, что есть у других, но мы считаем, что у нас этого не будет. А с другой стороны, пишете «боюсь быть счастливой». Будто вы не готовы иметь это хорошее. Может, потому что: «считаю себя хуже других»? С кем конкретно вы себя сравниваете? Было ли такое, что вас сравнивали с кем-то не в вашу пользу?

Я даже не знаю что мне для этого надо, нет ни цели, ни желания что то делать

А если подумать, то чему конкретно вы завидуете? Может это и есть, то чего вы хотите?

Раньше думала, что замужество решит все мои проблемы

Сможете сформулировать какие конкретно проблемы?

Меня все раздражает, я всегда всем недовольна

Складывается впечатление, что за вашим раздражением стоит какая-то боль. И есть ли хоть что-то, что вас не раздражает? А, наоборот, радует, наполняет?

И чем я могу вам помочь? Сформулируйте ваш запрос.

14 февр. 2021
Настя

Я как бы не уверена, что именно хочу то, что есть у других, меня больше раздражает тот факт, что у них это есть.

По поводу сравнения, раньше родители сравнивали с девочкой, которая была более самостоятельная, чем я.

Парни бросали часто и находили себе другую, которую я считала хуже себя, но не понимала, почему от меня уходили к таким.

Проблемы одиночества, меня постоянно бросали парни, сначала все хорошо, потом резко они исчезали и меня в черный список, без объяснений каких то, потом я узнавала, что они с другой, и так раз 10 точно, одна и та же история.

Я думала, что выйду замуж и все будет хорошо, но выйдя замуж, я ограничила свою свободу и теперь чувствую себя в тюрьме.

Раньше меня радовал алкоголь, но я не пью уже давно, потому что эта "радость" портила мне жизнь.

Радовали путешествия, сейчас не особо.

Радует ребенок, наверное это единственное.

Мой запрос, как перестать быть тучей и стать лёгкой и веселой девушкой.

Потому что, я чувствую как со мной рядом всем тяжело, один негатив.

15 февр. 2021
Я как бы не уверена, что именно хочу то, что есть у других, меня больше раздражает тот факт, что у них это есть.

Не обязательно именно такое же, не обязательно даже что-то материальное. Можете привести пример того, что «у них есть» и это вас раздражает?

Проблемы одиночества, меня постоянно бросали парни

Сочувствую, что у вас есть подобный опыт. Это очень непросто когда человек резко исчезает без объяснения причин, а потом вы видите его с другой. Как вы с этим справлялись?

А в детстве не было похожего ощущения одиночества, брошенности?

Выйдя замуж, я ограничила свою свободу и теперь чувствую себя в тюрьме

Как вы ограничили свою свободу? Как ваши отношения с мужем?

Стать лёгкой и веселой девушкой

Чувствовали ли вы себя когда-то легкой и веселой?

15 февр. 2021
Настя

Телефон новее модели, или же подарок от мужчины любой в принципе, это новые девушки моих бывших парней, не могу перестать смотреть, что у них происходит в отношениях.

Находила другого, и все по новой.

В детстве нет, возможно в школе, в старших классах, хотелось что б меня любили, а я была обычной не яркой девочкой.

Я не могу поехать сама к друзьям с ночёвкой, муж хочет что б мы все делали вместе, я могу заниматься своими делами, только если он занят и не могу ничего сделать, потому что разговоров он не понимает, у него такой характер, я просто не знала до свадьбы именно этих моментов.

Такое чувство что я живу с родителями, и то они давали мне больше свободы.

Чувствовала, когда уезжала отдыхать куда-то далеко сама или с друзьями.

15 февр. 2021
Это новые девушки моих бывших парней, не могу перестать смотреть, что у них происходит в отношениях.

Вы до сих пор следите за их жизнью?

Телефон новее модели, или же подарок от мужчины любой в принципе

Супруг часто дарит вам подарки? Вам достаточно его внимания?

Находила другого, и все по новой

Похоже на какой-то сценарий. В итоге вы ведь сейчас замужем, от вас не уходят, все стабильно. Наоборот, сейчас вам не хватает свободы: «Такое чувство что я живу с родителями, и то они давали мне больше свободы». Вы видите в вашем супруге родительскую фигуру?

То есть раньше уходили от вас, а когда не уходят, вы чувствуете, что вашу свободу ограничили, что вы как в тюрьме?

Как думаете можно найти какой-то баланс между свободой и ограничениями? Вы работаете?

Чувствовала, когда уезжала отдыхать куда-то далеко сама или с друзьями.

То есть чувствовали себя легкой и веселой когда вы одна или с друзьями, которые не могут вас ограничивать? А семья для вас является неким грузом, который вас «утяжеляет»?

15 февр. 2021
Настя

Слежу, это наверное какая-то обида до сих пор?

Нет, не часто, он более практичный и не любит делать сюрпризы.

Мне кажется, что мой муж ведёт себя как мама.

Получается, да.

Я ее знаю как найти баланс этот (

Наверное да, но я не хочу так, я люблю свою семью, своей любовью какой-то, не понятной может для них, но люблю.

15 февр. 2021
Слежу, это наверное какая-то обида до сих пор?

Похоже, что есть какая-то незавершенность. Вместо того, чтобы жить своей жизнью, вы сконцентрированы на чужой.

Не могу перестать смотреть, что у них происходит в отношениях

К тому же, вы видите только то, что вам показывают, не видите полной картины. Остальное вы домысливаете. Невозможно знать, что именно происходит в чужой жизни. И, возможно, сравниваете себя и свою жизнь с девушками ваших бывших и из жизнью. С мыслью почему они выбрали не вас.

Мне кажется, что мой муж ведёт себя как мама

А как себя вёл ваш папа по отношению к вам и вашей маме?

Я люблю свою семью

Очень хорошо, что вы это осознаёте. Возможно, если вы перестанете видеть в вашем супруге маму, сможете посмотреть на него новыми глазами, то что-то изменится в ваших отношениях к лучшему.

15 февр. 2021
Настя

Дело в том, что с моим мужем нельзя договориться о чем либо

Есть правда, только его.

Папа оберегал всю нашу семью, заботился, обеспечивал, но и не контролировал.

15 февр. 2021
Дело в том, что с моим мужем нельзя договориться о чем либо

Так было с самого начала отношений?

15 февр. 2021
Настя

Особо не было разногласий, меня все устраивало, позже появились некоторые вещи, которые мне не нравятся, мы об этом говорили, но он принципиально не уступает.

15 февр. 2021
Позже появились некоторые вещи, которые мне не нравятся, мы об этом говорили, но он принципиально не уступает.

Можно узнать, что конкретно? Принципиально не уступает потому что это не соответствует его ценностям, правилам, обижен на вас? Можете предположить почему «принципиально не уступает»?

Вы работаете? Финансово зависите от мужа?

15 февр. 2021
Настя

Я хочу уехать на несколько дней без него, мне надо по делам, он не отпускает, говорит, если ехать, то вместе, но он ехать не хочет, как-то так.

Нет, финансово завишу от него на данный момент, говорит если я буду зарабатывать деньги, то вообще его слушать не буду.

До свадьбы я работала, после пришлось уйти, я в декрете.

16 февр. 2021
Мой запрос, как перестать быть тучей и стать лёгкой и веселой девушкой. Потому что, я чувствую как со мной рядом всем тяжело, один негатив.

В когнитивно-поведенческой терапии считается, что не ситуации вызывают наши эмоции, а то, что мы думаем о ситуации, как ее интерпретируем. У разных людей в одной и той же ситуации реакции отличаются.

Давайте разберём одну из ситуаций?

Сможете вспомнить конкретную ситуацию когда вы наблюдали за жизнью девушек ваших парней? Какие мысли у вас возникают? Лучше описать подробнее. Какие эмоции? Как реагирует ваше тело? Ваше поведение?

16 февр. 2021
Настя

Он подарил ей красивый букет цветов, не такой веник как мне дарил, я думала, что он такие любит, ну мало ли, а оказывается ему просто пофиг было, а на нее не пофиг получается, а она такая довольная, думает, что он ее любит, а он наверное по бабам ходит, а ей подарки сует, что б не трогала его, раздражает она, почему-то, больше чем он.

Если что-то очень важное выкладывает, то по телу как током бьёт.

Я расстраиваюсь.

Это вообще тупо все так, мне кажется, это какое-то поведение не нормальное, не могу понять, почему меня так волнуют эти люди.

16 февр. 2021
Оказывается ему просто пофиг было, а на нее не пофиг получается

А что если это правда так? Что это говорит про вас?

16 февр. 2021
Настя

Может и так, мне от этого больно.

Я не тот человек, который ему нужен, просто он говорил наоборот, а на деле получается, что просто врал или думал, что я та, а потом понял, что не та.

16 февр. 2021

Все-таки попробуйте сформулировать «Что это говорит про вас? ».

Говорит ли тот факт, что вы кому-то не подходите о вашей ценности?

16 февр. 2021
Настя

Нет.

Может я не такая классная, как она.

Хотя я не считаю, что она лучше меня.