КонсультацииПанические атаки

Что со мной? Страдаю паническими атаками. Это мешает спокойно жить. Мне 20 лет

20 окт. 2019
Le6kiko
Здравствуйте, меня я не очень хочу говорить своё имя, мне 20 лет.
Примерно с 17 лет я страдаю от панических атак «накрывает», так сказать ужасно. Самое странное, что это происходит не в момент, когда мне страшно или я волнуюсь, а я могу быть дома в спокойной обстановке или в метро, на работе и т. д. Я была у невролога, принимала антидепрессанты «селектра» и транквилизаторы «атаракс» , вроде бы помогло. На время. Потом все началось снова. На данный момент это происходит и сейчас. Всё началось с агрессии, я стала замечать, что стала очень агрессивная после того, как мне сказали об этом коллеги по работе. Они спрашивали почему я так сильно злюсь и что вообще со мной, но я сама не знаю. Меня злило все, абсолютно все: люди, разговоры, если кто-то пройдёт мимо, он тоже меня злит, всееее. Потом началась апатия, я все смахивала на осеннюю хандру (не смотря на то, что такое бывало и не осенью), я думала это пройдёт, но я потеряла интерес абсолютно ко всему, к фильмам, сериалам, которые я любила безумно, я постоянно их смотрела, к общению, к родителям, к работе, к интимной связи вообще, никак не интересует, даже не думаю об этом, а если задумываюсь, то начинает воротить от одной только мысли. Я стала прогуливать университет, выхожу только на работу и не могу там почти ничего делать, хотя работа у меня довольно таки активная, у меня нет сил вообще, стала как улитка. Так это ещё и сопровождается дичайщей паникой, одышкой, все тело будто горит, при этом холодно, руки трясутся и все сводит, будто что-то ужасное случилось, это чувство не даёт мне спокойно жить.
При этом всем иногда были моменты, точнее дни, когда мне очень сильно хотелось веселиться и выйти куда-то, прям знаете «потусить», напиться и забыть вообще обо всем (но это длится обычно день или недолгое время), а потом я возвращаюсь обратно и смысла нет ни в чем, я разочаровалось во всем, мои планы на будущие рухнули, не вижу смысла дальше учиться, потому что понимаю, что я бездарность, которая ни на что не способна. Я могла бы писать ещё очень много, но не знаю как ещё это высказать. Простите, не знаю, что мне делать дальше...

20 окт. 2019
Здравствуйте, жаль что испытываете такое состояние.
Так это ещё и сопровождается дичайщей паникой, одышкой, все тело будто горит, при этом холодно, руки трясутся и все сводит, будто что-то ужасное случилось, это чувство не даёт мне спокойно жить.
Когда паника и страх, то мысли какие приходят? Страх за свою жизнь или это переживания о близких?
Примерно с 17 лет я страдаю от панических атак «накрывает», так сказать ужасно.

Можете вспомнить когда этот состояние пришло в первый раз и что этому предшествовало? Возможно, болезнь или уход близкого человека, серьезные перемены в жизни, быть может переезд или экзамены, то есть очень сильное психологическое напряжение.
20 окт. 2019
Le6kiko
Здравствуйте ещё раз, нет у меня нет какого-то определенного страха за что-то, просто я чувствую внутреннюю панику как будто пожар случился, но его нет.
Я могу дома находиться в спокойной обстановке или же стоит мне немного переволноваться по какой-то незначительной теме, просто вот волнение и после этого начинается паника, хотя сознательно страха за что-то конкретно нет. Просто паника и страх.
Думаю первый раз это случилось ближе к 17 лет, когда я поссорилась с моим молодым человеком, но я не придала этому сильное значение так как у меня тогда ещё сильно подскочило давление и вообще плохо себя чувствовала от произошедшего.
20 окт. 2019
у меня тогда ещё сильно подскочило давление и вообще плохо себя чувствовала от произошедшего.

Раньше такое случалось, что так реагировали на неприятные события и нагрузку? Возможно это ВСД, какие рекомендации давал невролог?
просто я чувствую внутреннюю панику как будто пожар случился, но его нет. Я могу дома находиться в спокойной обстановке или же стоит мне немного переволноваться по какой-то незначительной теме, просто вот волнение и после этого начинается паника, хотя сознательно страха за что-то конкретно нет. Просто паника и страх.
В этом случае мы создаем себе как бы условный рефлекс и сначала все таки если проанализировать, приходят мысли, которые и запускают процесс ПА. Сначала как Вы говорите "переволновалась", потом пошло учащение дыхания, сердцебиение, давление, и сами эти симптомы пугают еще больше и страх запускает всю эту историю. Поэтому с самого начала себя контролируем, знаем, что происходит, понимаем что сами запускаем этот процесс, говорим себе сейчас все пройдет и уже проходит. Мозг перенасыщен кислородом, поэтому дышим правильно - создаем небольшое кислородное голодание, дышим задерживая выдох на несколько секунд, так до 10 раз. Таким образом все успокаивается.
Кроме того, общий стресс снижать, потому что Вы склонны к быстрому истощению и переутомлению, и возможно сейчас не можете потянуть и учебу и работу. Это невыносимая нагрузка и что происходит -
я потеряла интерес абсолютно ко всему, к фильмам, сериалам, которые я любила безумно, я постоянно их смотрела, к общению, к родителям, к работе, к интимной связи вообще, никак не интересует, даже не думаю об этом, а если задумываюсь, то начинает воротить от одной только мысли. Я стала прогуливать университет, выхожу только на работу и не могу там почти ничего делать, хотя работа у меня довольно таки активная, у меня нет сил вообще, стала как улитка.
мозг перешел на режим сохранения энергии и отключает то считает возможным, то что отбирает силы. Возможно парень для Вас не так важен, сильной любви нет, если учеба не настолько интересна и выбранная специальность не порадовала, то начинается избегание. Остается работа - но и там Вы испытываете сильное раздражение. Нужно разобраться что в жизни происходит, не растрачиваете ли Вы силы зря, потому что идете на поводу у стереотипов. Вам нужно учитывать личностные особенности, беречь свои ресурсы и делать только то, что Вам действительно нужно.
20 окт. 2019
смысла нет ни в чем, я разочаровалось во всем, мои планы на будущие рухнули, не вижу смысла дальше учиться, потому что понимаю, что я бездарность, которая ни на что не способна. Я могла бы писать ещё очень много, но не знаю как ещё это высказать. Простите, не знаю, что мне делать дальше...

Нужно разбираться в ситуации более глубоко, это происходит не потому что Вы бездарность, просто у Вас недостаточно сил чтобы все это сделать качественно, значит нужно расставить приоритеты, разобраться с общением с родителями и друзьями, отношениями с парнем, с учебным процессом и работой, подумать что можно перестроить в сторону большей легкости и снижения требований к себе.
При этом всем иногда были моменты, точнее дни, когда мне очень сильно хотелось веселиться и выйти куда-то, прям знаете «потусить», напиться и забыть вообще обо всем (но это длится обычно день или недолгое время),
Это значит хочется расслабления, выйти из этого белкиного колеса, но при этом есть понимание что этот выходной не даст выхода из проблем, а только еще больше истощит силы, а потом надо будет снова вернуться в колесо.
Общество и родители из лучших побуждений навязывают нам в процессе воспитания огромное количество стереотипов, которым мы пытаемся соответствовать, но это чаще всего невозможно.
Поэтому когда мы перестраиваем мышление в сторону адекватности реальной жизни, жить становится легче, этот невыносимый стресс уходит. Если готовы работать над этим - здесь недостаточно времени чтобы решить все проблемы - обращайтесь в частный формат, буду рада Вам помочь.
Из общих рекомендаций - необходимо снижать уровень стресса, осознать что ПА запускаете Вы сами, поработать с психологом более объемно, овладеть техниками расслабления, релаксации, наладить общение и отношения, упорядочить учебный процесс, наладить режим сна и бодрствования, Вы должны полноценно отдыхать и восстанавливаться.