КонсультацииЛичностные проблемы

Не хочу работать. Раньше такого не было. Что это может быть? Мне 27 лет

21 окт. 2019
Irina2664334
Здравствуйте, меня зовут Ирина, мне 27 лет, ушла 3 месяца назад с работы, понимаю что не хочу работать совсем, просыпаться утром под будильник не хочу, когда последние 2 месяца отрабатывала, звонил будильник, вставала со слезами. Раньше такого не было, работаю в общей сложности лет 13, в основном в сфере обслуживания, с людьми. Что это может быть?

21 окт. 2019
Irina2664334, здравствуйте! Чтобы разобраться в ситуации, расскажите побольше о последнем месте работы. Кем Вы работали? Насколько Вас удовлетворяла специфика работы, коллектив? Какой там был режим работы? Насколько напряженная и ответственная была работа, как часто там были стрессовые ситуации?
22 окт. 2019
Irina2664334
Работала медицинской сестрой в частном санатории с большим количеством людей, условия труда относительно не плохие, полный рабочий день, один выходной, начальство терпимо, бывает и хуже, может просто люди мне надоели?
23 окт. 2019
Irina2664334, при длительной работе в сфере обслуживания (медицина, гостиничный бизнес и тп) нередко наступает пресыщение и утомление от постоянного общения с большим количеством людей. Особенно, если есть какие-то личные проблемы (домашние, семейные, финансовые) или проблемы со здоровьем (когда человек ослаблен). Получается, что голова занята своими проблемами, и люди, которые требуют постоянно внимания к себе, начинают раздражать и утомлять. Усталость копится и наступает "профессиональное выгорание". Это выгорание наступает быстрее, когда работа очень интенсивная, долгое время не было отпуска или работа связана со стрессами (требовательные пациенты, например).
В случае усталости и выгорания имеет смысл сделать перерыв и посвятить время восстановлению, отдыху, переключению на себя и свои потребности и желания. Нужна смена обстановки, эмоциональная встряска, новизна, щадящий режим и полноценный сон.
Бывает, что человек начинает сам себя ругать и мучиться угрызениями совести, что он ленится (всегда работал, а тут вдруг не хочется). Этим он создает себе дополнительный стресс и не дает себе переключиться, расслабиться и отдохнуть. Так что имеет смысл подойти к отдыху и расслаблению осознанно, понимать, что это нужный и важный момент в жизни - это насущная потребность, это необходимо для восстановления.