КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу найти работу, есть страх не справиться. Может ли это быть выгорание?

02 нояб. 2022
Вера
Не могу найти работу уже 4 месяца. На месте не сижу, смотрю вакансии каждый день, откликаюсь, звоню, езжу на собеседования. Но, всё равно не получается найти что-то мне подходящее. Запросов у меня больших нет. Ищу, чтобы хватило просто хотя бы на жизнь, огромную зарплату не жду. И хочу, чтобы обязанности были по душе, нравились или бы я смогла с ними справиться. В жизни было всего 3 работы. Я не "бегунок, ищу работу, на которой хотелось бы долгие годы работать. Два года назад поменяла сферу деятельности. В новой сфере у меня не получилось. Вернее, я то думала, что все у меня получается, но нет, оказалось это не так. Проработала там год с лишнем и сказали, что не справляюсь, не устраиваю, я тупица и тд. И т.п. Выжили... Выживали достаточно долго. Уходить не хотела, мне работа моя нравилась. Но уйти пришлось. Сделали всё, чтобы ушла. Некоторое время спустя я стала замечать за собой, что боюсь до паники браться за новое что-то. Мне казалось, что я не справлюсь, всех подведу и меня уволят. Так я отказалась от 2 работ, которые мне подходили, но я побоялась начинать опять с нуля. Потом поняла, что хватит, так я никогда не найду себе работу и не выйду из этого замкнутого круга. Я решила пробовать дальше, и если возьмут, то соглашусь. Сейчас попала в организацию, где есть стажировка. И я действительно не справляюсь, не понимаю. Люди там злятся, и я еще больше нервничаю. Вроде всё записываю, слушаю внимательно, есть желание работать и понять. Но! Я не понимаю новые программы, как не стараюсь. Понятно, что туда меня не возьмут. Раньше такого никогда не было. Всегда работала в различных и очень сложных программах и все получалось отлично. Но как устроилась в новую сферу, всё пошло не так. В последнее время (даже было на той моей последней работе) я нервничаю, когда работаю в программе, до паники (сердцебиение сильное, кружится голова, тошнит, кидает в пот, страх, что сейчас допущу ошибку). Я не понимаю, что со мной произошло. Что со мной стало не так. Может ли это быть выгорание или я реально стала тупицей? Сейчас сижу, рыдаю и ненавижу себя и чувствую себя тупой.

02 нояб. 2022

Здравствуйте, вера. Очень хочется поддержать вас в такой неприятной ситуации и помочь.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Если они вам подходят, мы можем начать.

02 нояб. 2022
Вера

Да, меня устраивает всё

02 нояб. 2022

Скажите пожалуйста, чего бы вам хотелось получить от нашего взаимодействия? Какая именно помощь вам нужна?

02 нояб. 2022
Вера

Хотелось бы разобраться почему я резко перестала справляться с работой. В чем проблема и откуда этот страх взялся

02 нояб. 2022

Хорошо. Постараемся найти ответы вместе.

Я задам вам ряд вопросов для прояснения ситуации. Можете смело отвечать всё, что будет вспоминаться. Я рядом и буду оказывать вам поддержку без всяких осуждений и оценок.

Скажите пожалуйста, когда впервые возник этот страх?

Что сейчас с вами происходит на уровне чувств и мыслей, когда вы не справляетесь на новой работе с новыми программами?

Вас пугают новые программы и задачи, либо же давление начальства и персонала?

Как быстро вы обычно усваиваете информацию и обучаетесь новому навыку?

Сколько вам нужно времени, какая должна быть обстановка?

От чего зависит качество вашей работы?

Ваш страх возникал когда-нибудь в детстве, или позже?

02 нояб. 2022
Вера
Скажите пожалуйста, когда впервые возник этот страх?

Впервые возник на новой работе, когда поменяла сферу деятельности. Там у меня в первые месяцы плохо получалось, много было вопросов, а объяснять было некому. Девочки в отделе могли только сказать : да, нет, так не надо. Односложно, в общем, отвечали. Обучения не было. Девочки в отделе конечно не обязаны обучать, я это понимаю.

Что сейчас с вами происходит на уровне чувств и мыслей, когда вы не справляетесь на новой работе с новыми программами?

Я злюсь на себя, чувствую себя тупой. Честно говоря, сегодня уже оплеуху хотелось дать, чтобы мозги встали на место. Ругаю себя. Мысли идти уборщией, тк ничего не найду, а жить и есть нужно.

Вас пугают новые программы и задачи, либо же давление начальства и персонала?

Скорее давление начальства и коллег, да.

Как быстро вы обычно усваиваете информацию и обучаетесь новому навыку?

Последнее время долго. Мне надо всё перечитать по сто раз, вникнуть в текст. Прокрутить в памяти какой-то разговор, поручение, чтобы понять, что от меня хотят. Делаю всё очень медленно.

Раньше могла работать в программах без инструкции. Сама как -то понимала. Если что-то не понимала, то раза два, не больше перечитывала.

Сколько вам нужно времени, какая должна быть обстановка?

Времени нужно много. В моей работе нужна скорость, а я как черепаха больная ползую и всех задерживаю.

Обстановка должна быть спокойная, чтобы никто не орал рядом. У меня на первой моей работе был свой кабинет, привыкла одна работать.

От чего зависит качество вашей работы?

От спокойной обстановки наверное.

Ваш страх возникал когда-нибудь в детстве, или позже?

В детстве или юности возникал, да.

02 нояб. 2022

Итак, после первого ряда вопросов у меня возникает мысль о том, что если бы не давление и нормальное объяснение, ваша эффективность была бы выше.

И отсюда получается, что это не вы тупая, а просто скорость перестройки на новые правила происходит медленней, чем хотелось бы.

Скажите пожалуйста, что могло бы вам помочь начать эффективней работать?

Что должно с вами произойти, чтобы вы перестали бояться?

Страх - это эмоция, которая возникает, когда нам угрожает опасность.

Есть страх реальный, когда на вас идёт медведь и есть реальная угроза жизни. Есть страх иррациональный, когда вам страшно, но вам на самом-то деле ничего не угрожает

Если взять страх с чем-то не справиться, или совершить ошибку, он не несёт угрозы жизни, но пугает.

Что для вас в совершении ошибки самого страшного?

Попробуйте раскрутить цепочку того, что произойдёт, если вы не справитесь или ошибётесь?

02 нояб. 2022
Вера
Скажите пожалуйста, что могло бы вам помочь начать эффективней работать?
Что должно с вами произойти, чтобы вы перестали бояться?

Помочь не знаю что могло бы. Может быть если бы сказали что- то вроде: "ну за несколько часов конечно не понять", "я месяц целый осваивала" и т.п.

Чтобы я просто понимала, что не получается не потому что я тупица, а просто должно время пройти, набить скорость. А мне один раз показали (так быстро, быстро мышкой щелкала она) и посадили делать самой. Я записала, вроде всё было понятно, а стала сама делать и зависла. А мне говорят: "Я тебе показала, ты всё записала, вспоминай теперь". А за спиной слышу: "Какие же тупые к нам приходят". И все, у меня какая-то демотивация пошла что ли.

Боятся перестала бы, наверное, если бы на мнения других было все равно, уверенность была и наглость. Ну и вообще ума бы мне немного

02 нояб. 2022
Вера
Итак, после первого ряда вопросов у меня возникает мысль о том, что если бы не давление и нормальное объяснение, ваша эффективность была бы выше.

Объясняли мне вроде понятно и доступно всё. Я не знаю даже... Может если бы я не сидела как на выставке и несколько человек в кабинете не ждали от меня что-то... У меня какая-то четкая уверенность что я не справлюсь, не оправдаю ожидания. И сегодня тому подтверждение

02 нояб. 2022
Вера
Что для вас в совершении ошибки самого страшного?
Попробуйте раскрутить цепочку того, что произойдёт, если вы не справитесь или ошибётесь?

Самое страшное то, что неудачница получается я. Пробую, ищу свое, а все не мое. Не получается ничего из меня. А мне не 20 лет уже далеко.

Если не справлюсь, подтверждение того, что я неудачница и тупица. Подведу коллег, опозорюсь, уволят с занесением записи плохой, за профессиональную непригодность например, останусь опять без работы, буду без денег, на другую работу не возьмут. Опять искать и ходить на стрессовые собеседования. Чем больше меняю работ, тем труднее объяснять на собеседованиях почему ушла, почему не сложилось. Мне и так уже на собеседованиях в минус ставят, что на последней работе мало проработала. Хотя на первой работе больше 15 лет работала.

02 нояб. 2022

Хорошо. На минутку представим, что самое страшное уже случилось. Вы не смогли справиться, вас уволили, денег нет. Что будет с вами тогда? Что вы в таком случае сможете сделать для себя?

Неужели за столько лет вашей жизни у вас не набралось какого-то профессионального опыта, умений, навыков?

Должно же быть что-то, что вы делаете классно?

Если брать тех, кто показал вам как пользоваться той программой и сказал о том, что к ним приходят тупые, к сожалению, люди очень быстро забывают ситуации, где сами тупили, ошибались и получали за это от начальства.

Задача руководства сделать так, чтобы его сотрудники качественно выполняли работу. От этого зависит его организация. Очень просто показать один раз как всё делать, а потом бросаться едкими фразочками.

02 нояб. 2022
Вера
Хорошо. На минутку представим, что самое страшное уже случилось. Вы не смогли справиться, вас уволили, денег нет. Что будет с вами тогда? Что вы в таком случае сможете сделать для себя?

Да я вот сейчас в таком положении и нахожусь. С работы уволили, не справилась. Хотя я так мечтала там работать и не смогла зацепиться (это я про последнюю свою работу). Выпала из колеи я. Нет цели теперь что ли. Раньше была цель работать в этой сфере, получилось устроиться, но не получилось удержаться.

Для себя делаю сейчас не знаю что. Просто ищу работу, но неуверенность в себе мешает мне. А после сегодняшней стажировки и нет уже сил искать и пробовать.

02 нояб. 2022
Вера
Неужели за столько лет вашей жизни у вас не набралось какого-то профессионального опыта, умений, навыков?
Должно же быть что-то, что вы делаете классно?

Навыки были конечно. Но те навыки и знания мне совершенно не пригодятся в новой сфере. Я знаю много программ, но они не нужны никому. Т. Е те программы, знания и т. Д были нужны именно в той организации. И получается все мои умения коту под хвост. Получается что нет того, что я делаю хорошо.

03 нояб. 2022

Могу я узнать, в какой сфере вы работали и на какую сферу поменяли? Что это за профессии такие были?

Я бы хотела ещё узнать, какие навыки вы обрели там? Попробуйте перечислить то, что хорошо умеете делать? Также можно и перечислить свои личные качества, которыми вы обладаете?

Я думаю, что мы сможем найти что-то актуальное в вас. Что-то что пригодится везде.

Ещё я бы хотела узнать всё, что вы думаете по поводу своей неуверенности. Вы неоднократно говорили о своей тупости. Есть ли что-то ещё?

03 нояб. 2022
Вера
Могу я узнать, в какой сфере вы работали и на какую сферу поменяли? Что это за профессии такие были?

Можно тогда я Вам в личные сообщения отвечу.

03 нояб. 2022
Вера
Я бы хотела ещё узнать, какие навыки вы обрели там? Попробуйте перечислить то, что хорошо умеете делать? Также можно и перечислить свои личные качества, которыми вы обладаете?

Да никах особо навыков. На этих работах, навыки, которые я обрела, они нужны были только на ТЕХ работах. В новой организации они мне не пригодятся уже. У них свои программы и навыки нужны. Т е нет таких универсалтных программ, которые я бы знала. Они просто мне не нужны были на моих работах.

03 нояб. 2022
Вера
Ещё я бы хотела узнать всё, что вы думаете по поводу своей неуверенности. Вы неоднократно говорили о своей тупости. Есть ли что-то ещё?

Да много чего есть. Неуверенная, бестолковая, слабая, ничего не умею как оказалось... Перечислять можно долго. Сотрудник с огромным стадом, но сотрудник негодный (как выяснилось теперь)

03 нояб. 2022
Вера

с огромным стажем, но сотрудник негодный (как выяснилось теперь)

03 нояб. 2022
Вера
Могу я узнать, в какой сфере вы работали и на какую сферу поменяли? Что это за профессии такие были?

Куда можно Вам написать лично? Не хочу, чтобы эта информация в свободном доступе была. Вдруг меня узнают знакомые)

03 нояб. 2022

Вера, добрый день. Вы можете написать ответ на вопрос о сферах в личные сообщения сайта, а дальше мы продолжим диалог в данной консультации.

Мне необходимо понять, чем вы занимались и какие задачи выполняли для того, чтобы попробовать как-то трансформировать то, что пришло в негодность там. Возможно, путём аналогий и каких-то сравнений мы что-то сможем сделать.

Сегодня вы тоже были на стажеровке? Если да, то как обстояли дела сегодня?

Отзыв о консультации

Спасибо, Иванна, что откликнулись на мою тему и уделили мне столько дней. Иногда очень хочется, чтобы тебя выслушали, дали какой-то совет, поддержали.

Вера