КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу найти работу, есть страх не справиться. Может ли это быть выгорание?

02 нояб. 2022
Вера
Не могу найти работу уже 4 месяца. На месте не сижу, смотрю вакансии каждый день, откликаюсь, звоню, езжу на собеседования. Но, всё равно не получается найти что-то мне подходящее. Запросов у меня больших нет. Ищу, чтобы хватило просто хотя бы на жизнь, огромную зарплату не жду. И хочу, чтобы обязанности были по душе, нравились или бы я смогла с ними справиться. В жизни было всего 3 работы. Я не "бегунок, ищу работу, на которой хотелось бы долгие годы работать. Два года назад поменяла сферу деятельности. В новой сфере у меня не получилось. Вернее, я то думала, что все у меня получается, но нет, оказалось это не так. Проработала там год с лишнем и сказали, что не справляюсь, не устраиваю, я тупица и тд. И т.п. Выжили... Выживали достаточно долго. Уходить не хотела, мне работа моя нравилась. Но уйти пришлось. Сделали всё, чтобы ушла. Некоторое время спустя я стала замечать за собой, что боюсь до паники браться за новое что-то. Мне казалось, что я не справлюсь, всех подведу и меня уволят. Так я отказалась от 2 работ, которые мне подходили, но я побоялась начинать опять с нуля. Потом поняла, что хватит, так я никогда не найду себе работу и не выйду из этого замкнутого круга. Я решила пробовать дальше, и если возьмут, то соглашусь. Сейчас попала в организацию, где есть стажировка. И я действительно не справляюсь, не понимаю. Люди там злятся, и я еще больше нервничаю. Вроде всё записываю, слушаю внимательно, есть желание работать и понять. Но! Я не понимаю новые программы, как не стараюсь. Понятно, что туда меня не возьмут. Раньше такого никогда не было. Всегда работала в различных и очень сложных программах и все получалось отлично. Но как устроилась в новую сферу, всё пошло не так. В последнее время (даже было на той моей последней работе) я нервничаю, когда работаю в программе, до паники (сердцебиение сильное, кружится голова, тошнит, кидает в пот, страх, что сейчас допущу ошибку). Я не понимаю, что со мной произошло. Что со мной стало не так. Может ли это быть выгорание или я реально стала тупицей? Сейчас сижу, рыдаю и ненавижу себя и чувствую себя тупой.

03 нояб. 2022
Вера
Верно ли я помню, что ваш страх возник после того, как произошло сокращение на работе?

Страх начал появляться на моей последней работе (сферу когда сменила). После первой моей работы был не то чтобы страх, ощущение, что выбросили, не годна и т.д. Но я долго на этом не зацикливалась. Искала работу, которую хочу и нашла. И сначала как туда пришла страха не было. Немного волновалась конечно, всё новое, всё с нуля, коллектив новый и т.д. Но страха не было такого. А потом, проработав там может месяца 3, я начала замечать, что боюсь работать в программе, боюсь накосячить. Тряслись руки, прошибал пот и т.д.. Не только страх в голове присутствовал, но еще и физически было плохо. Потом это все нарастало и я начала делать ошибки, стала боятся работать в программе и т.д. Страх общения с людьми, кстати, тоже появился. Потом уволилась и страх этот до сих пор есть. И я зациклилась на этом... Из-за этого страха я многие вакансии отметала и не рассматривала. От некоторых отказалась. Где-то меня просто не брали, тк не знала нужных им программ. Я подумала, что нужно себя перебороть и "посмотреть страху в глаза" как говорится. И если меня где-то возьмут, я не испугаюсь нового и пойду туда. Ну вот и посмотрела называется (

На стажеровке выяснилось, что не могу работать и с другой программой. Еще и тупой обозвали. Опозорилась так...

03 нояб. 2022

Если взять ту работу, где страх начал проявляться, попробуйте вспомнить, что вас так напугало? Только ли давление начальства и сотрудников было? Важно всё вспомнить, что тревожило, расстраивало, задевало.

03 нояб. 2022

Не смотря на свой страх, вы рискнули. Это очень смело.

03 нояб. 2022
Вера
Если взять ту работу, где страх начал проявляться, попробуйте вспомнить, что вас так напугало? Только ли давление начальства и сотрудников было? Важно всё вспомнить, что тревожило, расстраивало, задевало.

Пугала "дедовщина", я чувствовала себя чужой. Меня не приняли в коллектив. Это расстраивало еще. Расстраивали издевки, оскорбления, много всего было. Задевало, что постоянно критиковали в первые же дни. И не только по рабочим моментам... Не так прошла, не так телефон положила, холодильник громко закрыла, в туалете была целых 5 мин и т.д., громко дышу.

Мне мои обязанности очень нравились и работа полностью устраивала, но вот такое отношение коллег и палки в колеса выбивали из колеи. В общем отношения с коллегами были ложкой дегтя в бочке с медом. Была пара женщин, которые меня нормально приняли, но их командировали потом в другие филлиалы.

Задевали фразы: "увольняйся, ты здесь не нужна", "это не твое" и т.д. Сейчас из памяти многое стерлось, были очень обидные высказывания, за что можно и морду, в принципе, набить. Может они этого и добивались, не знаю конечно. Иногда так казалось... Потом начальство как озверело, начались подставы. Еще тревожило, что не было поддержки, руководству жаловаться не вариант был. Расстраивало, что постоянно коллега сравнивала: "вот Танечка у нас умная, а ты тупица" Танечка, когда пришла все знала через месяц уже, хотя тоже в этой сфере не работала до этого" А это не твое место, ты не справилась. Хахаха.

Ну я конечно понимаю, что какое дело, что говорит и думает о тебе чужой человек. Но с ними приходилось сидеть в одном тесном кабинете по 10, а бывало и больше часов и это мне трудно давалось. Критика и подколы каждый день по 10 часов, это тяжело и выматывало. В последние месяцы я вообще ходила на рвбоиу, как на войну. В общем моя мечта там работать сбылась, но и закончилась отвратительно.

03 нояб. 2022

Когда каждый день критикуют, очень сложно взять и выдержать.

Скажите пожалуйста, а какой вы человек? Какой у вас характер? Как у вас с нарушением ваших границ? Можете ли вы в случае чего, послать, или же сказать, что с вами так нельзя общаться?

03 нояб. 2022
Вера

Когда каждый день критикуют, очень сложно взять и выдержать.

Скажите пожалуйста, а какой вы человек? Какой у вас характер? Как у вас с нарушением ваших границ? Можете ли вы в случае чего, послать, или же сказать, что с вами так нельзя общаться?

Я не очень общительный человек. Могу с коллегами поговорить, но целый день трещать без умолку не могу (у коллег рот не закрывался даже когда ели они) Инвроверт, а теперь после моей работы еще и социопат наверное. Знакомые и подруга говорят, что я очень добрая и так нельзя с людьми. Боюсь обидеть как-то людей. Но не знаю, может я и была добрая, но сейчас какая-то злость на всё и всех. Ненавижу бывших коллег, что они работают, а я нет.

С границами как выяснилось у меня плохо. Послать могу, если очень сильно и долго терпеть. Но на работе себе этого не позволяла. Не хотелось из-за какой-то идиотки портить себе трудовую книжку плохой записью

03 нояб. 2022

Ваши чувства имеют место быть. Главное, не заглушать их. Если злитесь, позвольте себе позлиться.

Получается, что на вас давили, напряжение нарастало и возник страх совершения ошибок, чтобы лишний раз не привлекать внимание? Верно?

03 нояб. 2022
Вера
Получается, что на вас давили, напряжение нарастало и возник страх совершения ошибок, чтобы лишний раз не привлекать внимание? Верно?

Да, скорее все так

03 нояб. 2022

Если моё предположение верно, то интересно, что вы с работы ушли, а страх остался.

И тогда это больше похоже не на страх ошибки или не справиться, а с боязнью привлекать внимание.

Что думаете об этом?

04 нояб. 2022
Вера
Если моё предположение верно, то интересно, что вы с работы ушли, а страх остался.
И тогда это больше похоже не на страх ошибки или не справиться, а с боязнью привлекать внимание.
Что думаете об этом?

Ну может это боязнь привлекать внимание в плохом смысле, да. Боязнь получить нагоняй, что будут опять угрожать (было и такое от руководства) Обещали устроить веселую жизнь и что я пожалею, что на свет родилась и это оралось на все здание). Позор же... Я сижу перед всем коллективом красная от стыда. Коллега сидит улыбается и злорадствует. Причем, я ничего плохого не делала, чтобы так орать. Просто были обычные рабочие моменты.

Другие девочки косячили крупно, но все только смеялись и переводили в шутку это. А мне за любую провинность доставалось как будто я не знаю что сделала. Из мухи слона раздували. Вот опять я сравнила себя, кстати

04 нояб. 2022
Вера

Вечером посидела, почитала свои записи и поняла какой порядок формирования документов в программе. Т. Е, то что я никак не могла понять на пробных днях, что вообще я делаю и какой документ формирую и для чего, поняла только теперь.

А все, работа упущена. Постоянно вспоминаю слова бывшей коллеги, что мне только уборщицей работать. Получается она права.

04 нояб. 2022
Вера

Не знаю, что это страх или что-то еще. Я не понимаю... От одной работы отказалась из-за боязни именно не справиться, что будет скандал. И не для моих мозгов эта работа. Уверенности во мне нет совершенно. Боюсь, что повторится история как на прошлой работе

04 нояб. 2022

Я очень вам сочувствую.

Ваша бывшая коллега не права по той причине, что косячили не только вы. Вас явно не особо полюбили. Просто коллектив начал дружить против одного. Увы, но даже во взрослом возрасте. Нашли кого-то, кого можно топить, кого-то, кто не может послать или отстоять свои границы.

Вы написали одну важную вещь. Вы в итоге смогли разобраться с программой. Если вы в конце концов смогли разобраться, то вы сможете в следующий раз работать в этой же программе.

Возможно и к лучшему, что вас не взяли на вашу последнюю "прекраснейшую" работу.

Сейчас, если вы будете ходить на собеседования и столкнётесь с программой последней, вам уже будет проще освоиться.

04 нояб. 2022

Ещё у меня вопрос к вам.

Вот те коллеги, которые к вам отвратительно относились, они позволяли себе кучу далеко нелестных слов в вашу сторону.

Почему вы им поверили? Неужели всё, что они вам наговорили правда?

04 нояб. 2022

Вы ведь начали бояться не справиться тогда, ещё на той работе, хотя косячили все. Косячили все, а травили вас.

Как так случилось, что вы, имея разный опыт работы, вполне способная разобраться с программами, пусть и не за секунду, поверили им?

Куда делась вера в себя?

04 нояб. 2022
Вера
Ещё у меня вопрос к вам.
Вот те коллеги, которые к вам отвратительно относились, они позволяли себе кучу далеко нелестных слов в вашу сторону.
Почему вы им поверили? Неужели всё, что они вам наговорили правда?

В первое время я не верила. Изначально ко мне прицепилась с первого дня одна баба. Я не обращала внимание. Я была рада, что наконец- то я у меня есть работа и работа куда я хотела попасть и мне было все равно, что она там про меня говорит. Потом я начала ей отвечать (достала она меня) и начались постоянные стычки, подколки и т.д. Я находилась постоянно в нервном каком то состоянии, тратила на эту бабу кучу своей энергии, нервов, что, видимо сказалось на производительсти труда. Действительно начала косячить на ровном месте. А когда и начальница начала предьявлять и говорить, что я отвратный сотрудник и она жалеет что меня взяла, то ясно что дело во мне. Не могут же столько человек быть плохими, а я одна в "белом пальто" такая... Появилась стойкая уверенность, что действительно это не моё, не своим делом занимаюсь, не подходит характер для этой работы. Правда когда этой бабищи не было (болела или в отпуске) я нормально работала. Ну и засела мне такая мысль, что я действительно плохой работник. Я себя и сама так и чувствовала.

1. Убрали с первой работы

2. Не справилась на второй

3. Не прошла пробные дни на третьей.

04 нояб. 2022
Вера
Вы ведь начали бояться не справиться тогда, ещё на той работе, хотя косячили все. Косячили все, а травили вас.
Как так случилось, что вы, имея разный опыт работы, вполне способная разобраться с программами, пусть и не за секунду, поверили им?
Куда делась вера в себя?

Да, косячили девки очень крупно. Даже приходили люди на них жаловаться. Меня б за такое уволили точно.

Не знаю как поверила. Как-то вот вдолбилось в голову за все время работы там. Постепенно вдолбилось. Я еще очень внушаемый человек, думаю от этого.

Потом сейчас эти пробные дни показали, что действительно я плохо и туго соображаю. А в моей сфере нужно быстро соображать, быстро делать, ориентироваться.

Там тоже много девок сидит (ктати, напомнило ситуацию от куда я ушла) мне было не очень комфортно из-за этого. Напрягало, что сижу как на выставке и опять меня оценивают.

В общем, я потерялась. Получается где я хочу работать, я из-за своего характера и мозгов не подхожу на эту работу.

04 нояб. 2022
Вера
Куда делась вера в себя?

Вера в себя ушла когда не получилось на последней работе. А то что пробные дни не прохожу, веры в себя не добавляет

04 нояб. 2022
Вера
Если вы в конце концов смогли разобраться, то вы сможете в следующий раз работать в этой же программе.

Да фокус то в том, что этот раздел программы нужен был только в той организации. Да и вакансия единичная была, случайно ее увидела. Не думаю, что похожее найду в ближайшее время.

Там просто огромная масса разделов. Организации работают в разных разделах.

Просто потратила зря три дня

04 нояб. 2022

Я бы может ещё согласилась с вашей плохостью, если бы вы одна косячили, но тут явно нашли слабого.

Да, с 1 работы уволили, но вы сами написали, что там под сокращение попали многие, на второй работе вы достаточно долго ведь проработали.

Если бы вы были действительно таким ужасным и отвратительным работником, вы бы так долго не продержались.

Как думаете, если бы вам сейчас дали другую работу, с той же программой с последней работы, но противными коллегами, вы бы справились?

Отзыв о консультации

Спасибо, Иванна, что откликнулись на мою тему и уделили мне столько дней. Иногда очень хочется, чтобы тебя выслушали, дали какой-то совет, поддержали.

Вера