КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу найти работу, есть страх не справиться. Может ли это быть выгорание?

02 нояб. 2022
Вера
Не могу найти работу уже 4 месяца. На месте не сижу, смотрю вакансии каждый день, откликаюсь, звоню, езжу на собеседования. Но, всё равно не получается найти что-то мне подходящее. Запросов у меня больших нет. Ищу, чтобы хватило просто хотя бы на жизнь, огромную зарплату не жду. И хочу, чтобы обязанности были по душе, нравились или бы я смогла с ними справиться. В жизни было всего 3 работы. Я не "бегунок, ищу работу, на которой хотелось бы долгие годы работать. Два года назад поменяла сферу деятельности. В новой сфере у меня не получилось. Вернее, я то думала, что все у меня получается, но нет, оказалось это не так. Проработала там год с лишнем и сказали, что не справляюсь, не устраиваю, я тупица и тд. И т.п. Выжили... Выживали достаточно долго. Уходить не хотела, мне работа моя нравилась. Но уйти пришлось. Сделали всё, чтобы ушла. Некоторое время спустя я стала замечать за собой, что боюсь до паники браться за новое что-то. Мне казалось, что я не справлюсь, всех подведу и меня уволят. Так я отказалась от 2 работ, которые мне подходили, но я побоялась начинать опять с нуля. Потом поняла, что хватит, так я никогда не найду себе работу и не выйду из этого замкнутого круга. Я решила пробовать дальше, и если возьмут, то соглашусь. Сейчас попала в организацию, где есть стажировка. И я действительно не справляюсь, не понимаю. Люди там злятся, и я еще больше нервничаю. Вроде всё записываю, слушаю внимательно, есть желание работать и понять. Но! Я не понимаю новые программы, как не стараюсь. Понятно, что туда меня не возьмут. Раньше такого никогда не было. Всегда работала в различных и очень сложных программах и все получалось отлично. Но как устроилась в новую сферу, всё пошло не так. В последнее время (даже было на той моей последней работе) я нервничаю, когда работаю в программе, до паники (сердцебиение сильное, кружится голова, тошнит, кидает в пот, страх, что сейчас допущу ошибку). Я не понимаю, что со мной произошло. Что со мной стало не так. Может ли это быть выгорание или я реально стала тупицей? Сейчас сижу, рыдаю и ненавижу себя и чувствую себя тупой.

04 нояб. 2022
Вера
Как думаете, если бы вам сейчас дали другую работу, с той же программой с последней работы, но противными коллегами, вы бы справились?

Если бы опять была работа с теми же обязанностями и опять с такими же коллегами? Думаю, что нет, не справилась бы. Я бы уже даже не старалась ничего понять. Не хочу работать в негативе вечном

04 нояб. 2022
Вера

А если бы была работа с такими же обязанностями, но с приятными коллегами, думаю, что справилась. А там не знаю. Я вот думала, что пробный день пройду, а не прошла.

Вообще были мысли всегда после увольнения, что если бы не эта бывшая коллега, я бы 95 процентов там осталась и работала бы.

04 нояб. 2022

И тогда получается, что дело не в вашей тупости, или ваших умственных способностях, а во влиянии на вашу работоспособность обстановки в организации.

Если проблема в коллективном взаимодействии, то тогда необходимо сделать упор на то, как отстаивать себя и своё место. Как организовать своё рабочее место так, чтобы вам там было комфортно.

Скажите пожалуйста, когда вы ходили на пробный день, вы сталкивались с начальством? Как вам было, приходя туда на собеседование?

Вспомните свои другие собеседования. У вас возникали чувства комфорта или дискомфорта во взаимодействии с теми, кто проводит собеседование?

04 нояб. 2022
Вера
Скажите пожалуйста, когда вы ходили на пробный день, вы сталкивались с начальством? Как вам было, приходя туда на собеседование?
Вспомните свои другие собеседования. У вас возникали чувства комфорта или дискомфорта во взаимодействии с теми, кто проводит собеседование?

С высшим начальством только мельком. Но видно, что резкая и грубая. Наверное такая работа откладывает отпечаток на характер. Она сразу меня проводила в отдел и все. Собеседовалась я со старшей по отделу. Во время именно этого собеседования дискомфорта не было, даже не нервничала. Но они и не задавали особенно про меня вопросы. Рассказали чем предстоит заниматься. Я задала вопросы, которые меня волновали. Потом сказали выходить на след. День утром часа на 4 на пробный день. Сказали, что некоторые типа приходят, говорят, что программа ерунда, а посидят и уходят сами со словами: " Ой, нет, я думала проще будет". Одна вообще не смогла работать, но она с компьтютером не работала вообще)))

Было 2 ставки. На одну уже девочка оформлялась, на другую я претендовала. Такой шанс я упустила. Главное такое что-то я и искала долго... Чисто с документами работу найти очень сложно. И тут такой шанс подвернулся (((

На пробном дне посадили к девочке рядом сидеть, смотреть. Я записала. Старалась и записывать и смотреть и слушать одновременно. Один раз она показала и посадили меня за комп самой делать. Я провалила все. Стала спрашивать, что не понятно, она говорит вспоминай я тебе показывала. А что тут вспоминать, если я не забыла, а не понимаю... И началось опять это состояние паники и стыда какого-то. Дискомфорт, не знаю как обьяснить. Со второго дня пробного вообще ехала и плакала.

Другие собеседование были все разные.

Где меня взяли, но я побоялась браться за эту работу, слегка только нервничала, а так все гладко прошло. Я туда вообще сама в отдел кадров завалилась (так хотела работать в этой организации, самая крупная и известная на весь город). А на сайтах информации про вакансии не было никогда, вот я и решила пойти сама в отдел кадров. И главное нашла ведь, но в последний момент струсила.

Были и жесткие собеседования. Где сам ген. Дир. Сидел и высмеивал. Три с половиной часа собеседование проводили, потом тест на проф пригодность (я и его провалила от нервов). Но туда после такого собеседования и не пошла бы работать. Сидел смеялся над фамилией (чем то она ему не понравилась). Задавал личные вопросы, которые вообще к работе не относились. Очень было мерзко.

А так в основном обычные собеседования, особого дискомфорта не было

04 нояб. 2022

Из последнего вашего сообщения я вижу, что в вас есть смелость и умение рисковать. Это очень важный опыт.

Пока из нашего диалога я смогла вычленить следующие ваши качества:

Смелость, готовность рисковать, способность, пусть и не быстрая, к адаптации, склонность к внушению, сниженная вера в себя, доброта и мягкость.

Поработать над верой в себя, расписать опыт работы и будет вполне себе хорошее резюме.

04 нояб. 2022

Вы несколько раз писали о чувстве стыда. На прошлой работе и пробных днях.

Расскажите, пожалуйста о вашем стыде побольше?

Как часто вы испытываете его в жизни, за что вы стыдитесь, как часто, что может вызвать это чувство стыда?

04 нояб. 2022
Вера
Вы несколько раз писали о чувстве стыда. На прошлой работе и пробных днях.
Расскажите, пожалуйста о вашем стыде побольше?
Как часто вы испытываете его в жизни, за что вы стыдитесь, как часто, что может вызвать это чувство стыда

Чувство стыда часто испытываю. Стыд за себя, за свою тупость что ли. Что-то не так сделала или перепутала.

Не так поговорила по телефону, например, что-то не поняла, не так сделала как нужно.

Встретила недавно знакомую, с которой вместе учились. Она про свою семью, мужа, ребенка рассказывает, про работу, а мне и рассказать нечего. Стою улыбаюсь как дура, а самой стыдно за себя.

Стыдно подругу в гости пригласить. У меня ремонт не сделан, как с первой работы выперли, так все пошло вкривь и вкось. Отложила ремонт до лучших времен, тк средств нет. На первой работе з/п была норм.

Стыдно, что образования высшего нет.

Бывшая коллега с первой работы как-то мне позвонила, говорит есть работа, чем я раньше занималась. Я резюме отправила, на собеседование приехала, а там начальница перед всеми в отделе говорит: "Ой, у вас нет высшего образования, мы таких даже не рассматриваем" Было оочень стыдно и перед начальницой и перед своей знакомой и перед собой тоже. Я вообще не знаю на что я рассчитывала, когда туда ехала. Ну идиотке же понятно было, что не возьмут. Я конечно понимаю, что сама в этом виновата и никто больше. Надо было хорошее образование получать в свое время, а тогда я об этом не задумывалась. А теперь все поздно уже, когда поняла.

Стыдно что-то переспросить, если не поняла.

04 нояб. 2022
Вера

Еще стыдно за то, что с людьми не умею общаться. Была бы общительной работу бы нашла в разы быстрее и зарплатой побольше. А не искала бы вакансии, где работа толтко с документами и программами. Везде требуют высокий уровень коммуникабельности.

04 нояб. 2022

Как много стыда.

Если брать стыд, то это эмоция, которая возникает, когда мы не можем выдержать себя в какой-то ситуации, в каком-то проявлении, в каком-то состоянии.

Маленькие дети не испытывают стыд - это вещь, которую нам, можно сказать, навязывают.

Интересно то, что вы корите себя очень часто. Будто бы в вас нет ничегошеньки хорошего. Будто бы всё, что говорят о вас негативное люди является правдой. Да, нет высшего образования и какая-то фирма не берёт людей без высшего, но ведь это проблема фирмы и их требование. Во всём, что вы описываете, мне чувствуется какая-то вина и уничижение.

Я хочу попросить вас вспомнить свою жизнь, и выписать хорошие, успешные моменты, даже самые незначительные.

04 нояб. 2022
Вера
Я хочу попросить вас вспомнить свою жизнь, и выписать хорошие, успешные моменты, даже самые незначительные.

Так на ум ничего не приходит. Не впоминается особо.

1. Проработала в организации долго. Пришла в 19 лет туда. Было трудно, но не ушла. Начинала чуть ли не с уборщицы там. Но там мама не разрешала уходить, говорила, что другое ничего не найду, обеспечивать некому. Так что сиди мол там. Через какое-то время стала помощником ректора (туда было просто так не попасть). Не знаю только насколько это можно считать успехом. Не замом же стала. Но на тот момент считалось что это круто.

Потом зарплату подняли. Стали поручать ответствестные и сложные дела. В общем, нашла свое место.

А так что-то вообще не впоминается.

В последние годы вообще не везет ни в чем.

04 нояб. 2022

Да, не зам, но вы смогли вырасти до хорошей должности и получать хорошую зарплату. А если отбросить работу, должно же быть ещё что-то хорошее в вашей жизни? Какие-то люди, которые вам попались, что-то, что у вас получалось всегда, пусть и легко.

Не бывает так, чтобы у человека вот вообще ничего не было хорошего и удачного.

05 нояб. 2022
Вера

Да вот вспоминаю и не могу вспомнить. Даже самой уже страшно, как то...

Может и были, но видимо не очень значительные, раз я не запомнила.

Подруга появилась (там же на первой работе). Дружили долгие годы. Сейчас правда все реже общаемся. Почти уже и не общаемся. Знакомые какие-то новые появились. Есть хобби любимое, но затратное денежно. Поэтому сейчас тоже не до него. Книги люблю читать (это приятное), покупаю, когда возможность есть.

Что обычно у людей бывает радостное: свадьбы, рождение детей/внуков, путешествия, повышения в должности, карьера, покупка квартиры и т.д. У меня этого ничего не было. Всегда жили бедно, вот только в последние годы я стала хорошо зарабатывать. И только начала жить нормально, деньги появились и меня уволили. После этого с работой вообще не везет. Заслуг нет таких, чтобы гордиться.

Все что начинаю и хотела бы сделать, ничего не получается. Хотела ребенка родить, а в результате попала на операционный стол и детей уже не будет. Плохо операцию сделали. С врачом мне не повезло.

В последнее время уже руки опускаются вообще что либо делать.

Хотела сейчас пойти учиться новой профессии. Сказали, что меня уже не возьмут работать по специальности, даже если и закончу. Как сказал работодатель:

- "В этом возрасте вы уже там будете не нужны, никто вас не возьмет работать туда". Не тратьте время и деньги на пустое.

Что-то как-то совсем мрачно получилось)))

05 нояб. 2022

Действительно мрачно, но меня удивляет, что вы умудряетесь держаться и пытаться что-то делать.

Итак, если подводить итог и говорить о вашей работе, то возможно вам необходимо искать работу, где вы действительно сможете справляться и на вас не будут давить. Возможно, это не будет мед учреждение, как вам бы хотелось, но может быть имеет смысл посмотреть что-то похожее и где вы без паники будете справляться?

Очень вероятно, что вы более восприимчивы к давлению людей и вам будет сложнее уживаться в плохом коллективе. Можно при устройстве на работу предложить вариант, где вы работаете, так как есть опыт, но получаете образование, так как есть деньги. Та женщина, которая вам сказала, что никто вас не возьмёт не может говорить за все организации.

Если брать чувство стыда, то боюсь, мы с вами в рамках данного формата просто не успеем проработать эту тему.

Я вам предложу составить следующий список, при поиске работы. Я обозначу пункты, а вы уже заполните их так, как есть у вас.

  1. Кем я хочу работать. 2. Кем я могу работать. 3. Если я не могу найти работу, которую хочу, чем я могу её заменить, чтобы мне было комфортно. 4. При каких условиях я никогда не смогу и не захочу работать. 5. Какие условия труда для меня благоприятны. 6. Сколько мне нужно времени, чтобы освоиться.

Когда вы пропишете то, чего вы хотите, не хотите от работы и что можете выполнять, вам уже будет проще искать.

Огромная к вам просьба, не загоняйте себя сразу в какие-то низа, типа уборщицы. Вы ведь многое можете.

Что вы об этом обо всём думаете?

05 нояб. 2022
Вера

Список такой я сделаю. Я и сама понимаю, что работу по себе и что бы было более-менее комфортно я не найду в этой среде. В другой сфере скорее всего тоже. Я привыкла работать одна, в своем кабинете. А таких условий королевских больше уже не будет ни на одной работе. И еще от мысли, что моя мечта (желание) разбились и всё из-за моего характера и не умения с людьми правильно взаимодействовать, наводят тоску и опять чувствую себя неудачницей. Сегодня всю ночь снилось, как я не справилась на пробном дне. Так можно и с ума спятить

05 нояб. 2022
Вера
Огромная к вам просьба, не загоняйте себя сразу в какие-то низа, типа уборщицы. Вы ведь многое можете.

Если ничего не найду, а сейчас уже близко НГ (декабрь - январь мертвые месяцы для поиска работы) придется и уборщицей идти. Еще зиму продержаться без работы я не смогу

05 нояб. 2022

В ваших высказываниях я часто замечаю фразы, типа, ни где, никогда, не смогу, такого не будет.

Поиск работы, как и любое дело зависит от настроя. Если вы считаете, что вы неудачница, плохой работник, отвратительный человек и так далее, ваш настрой будет вас вести туда, куда вы настроены. Если вы идёте на собеседование с чувством, что меня обгадят, унизят, не дадут мне ничего, не возьмут, то работодатель видя перед собой не очень уверенного в себе человека очень будет сомневаться.

Вы сейчас описали столько негативных сценариев, где вы будете работать уборщицей, уже мёртвые месяцы, и кабинета мне не дадут, и вообще всё будет плохо. Чувствуются опущенные руки и множество причин, по которым у вас ничего не должно получиться.

Да, я соглашусь, что неудача на работе, на фоне общей неудовлетворённости жизнью очень сильно вас подкосила, это чувствуется. Какие-то качества в вас не так сильно развиты, как бы вам хотелось, но это вообще не значит, что вы достигли дна.

У меня возникла мысль, что вас бросает из крайности в крайность. Либо работа мечты, либо уборщица. Либо всё, либо ничего, будто бы нет вообще каких-то других вариантов, где вы могли бы справляться. Верно ли я думаю, или же ошибаюсь?

05 нояб. 2022
Вера
Либо работа мечты, либо уборщица. Либо всё, либо ничего, будто бы нет вообще каких-то других вариантов, где вы могли бы справляться. Верно ли я думаю, или же ошибаюсь?

Я прекрасно понимаю, что работа мечты, это конечно идеальный вариант и его можно ждать всю жизнь и так и на найти. Я это понимаю всё. И ищу сейчас именно обычные вакансии, на много не претендую. Ищу, чтобы работа мне комфортна была, я понимала свои обязанности и они мне были по силам. Понимаю, что сейчас главное устроиться, зацепиться. Мне расчитывать не на кого, только на себя. Уборщицей я и сама до последнего момента не хотела, но если я не справляюсь с обычными обязанностями на пробных днях, то что еще остается.

По поводу, что я себя плохо настраиваю... Я иду всегда с настроем, что найду, меня возьмут и вот может из-за этого, когда не получается, так расстраиваюсь. Изначально нет у меня мыслей, что меня не возьмут, стажировку не пройду.

Просто на этой неделе я была в шоке, что не справиласть с элементарным. У меня даже в мыслях не было, что так плохо буду работать. И чем заниматься, если я с элементарным не справилась. Там в принципе леготня была. Я тугодум. Не видела вакансий: ищем тугодума, плохо работающего с программами, социофоба с кучей комлексов)))

Я пробуюсь на обычные должности, легче я уже не знаю куда.

05 нояб. 2022
Вера

И с этой работой, где пробные дни были. Я почти уверенна была, что нашла работу, что меня возьмут. И вот так сама себя подвела. На ровном месте осечка случилась.

Это подкашивает тоже, уверенности в себе не добавляет.

05 нояб. 2022
Вера

Изначально, когда я уволилась с последней работы, я была уверенна, что найду и найду даже получше. Настрой нормальный был. Но за 4 месяца какой-то ерунды (то не брали меня куда я хотела, то сама испугалась обязанностей, то пробные дни не прошла, то шарашкины конторы попадались. Говорили вы 3 недели отработайте за бесплатно, а потом оформим). Постепенно руки опустились из всего этого. Кажется, вот я нашла работу, а потом ерунда какая-то происходит

05 нояб. 2022

Я понимаю вас. Неделя выдалась для вас действительно тяжёлой.

Но мы ведь с вами выяснили, что вы не справились не просто так, от тупости. Вы так себя закапываете, будто бы права на ошибку не имеете.

Случилась такая ситуация, где и вы в напряжении, и вам особо не дали времени вникнуть, никто вам не помог освоиться.

Ваш сон, кстати, снится вам для того, чтобы помочь допроживать ту ситуацию.

Позвольте себе погрустить по этому поводу, но не сильно долго. Сделайте для себя что-нибудь, что поможет вам разгрузиться, это сейчас очень важно.

Да, вы не справились с пробным днём и с новой программой, да не прошли собеседование, но в конце концов смогли разобраться с той программой.

Я не знаю, насколько большой ваш город, но я больше чем уверена, что если вы зададитесь целью в поиске, будете точно знать свои СИЛЬНЫЕ, это важно, и слабые стороны, вы сможете найти что-то для себя.

Распишите, что можете, чего не можете, что вы можете прокачать, из своих минусов, что вам подойдёт, что не подойдёт, на что вы согласитесь или не согласитесь. Попробуйте заглянуть в совершенно другие сферы деятельности. Может быть найдёте что-то вообще в другой сфере.

У вас есть опыт на прошлых работах, вы вполне ещё молоды, чтобы учиться, если захотите что-то освоить.

Я бы ещё рекомендовала вам одну технику, которая не совсем связана с работой, но может быть полезной.

Суть в том, чтобы каждый день находить 10 мелочей, которые у вас хорошо получились. Классно чай сделала, ровный бутерброд, я не знаю, успела куда-то дойти. Чем мельче, тем лучше. Каждый день выписывать эти, казалось бы, ничего не значущие мелочи.

Через месяц выполнения такой техники, мы меньше концентрируемся на негативе и можем легче переносить неудачи и неуспехи.

Отзыв о консультации

Спасибо, Иванна, что откликнулись на мою тему и уделили мне столько дней. Иногда очень хочется, чтобы тебя выслушали, дали какой-то совет, поддержали.

Вера