КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу найти работу, есть страх не справиться. Может ли это быть выгорание?

02 нояб. 2022
Вера
Не могу найти работу уже 4 месяца. На месте не сижу, смотрю вакансии каждый день, откликаюсь, звоню, езжу на собеседования. Но, всё равно не получается найти что-то мне подходящее. Запросов у меня больших нет. Ищу, чтобы хватило просто хотя бы на жизнь, огромную зарплату не жду. И хочу, чтобы обязанности были по душе, нравились или бы я смогла с ними справиться. В жизни было всего 3 работы. Я не "бегунок, ищу работу, на которой хотелось бы долгие годы работать. Два года назад поменяла сферу деятельности. В новой сфере у меня не получилось. Вернее, я то думала, что все у меня получается, но нет, оказалось это не так. Проработала там год с лишнем и сказали, что не справляюсь, не устраиваю, я тупица и тд. И т.п. Выжили... Выживали достаточно долго. Уходить не хотела, мне работа моя нравилась. Но уйти пришлось. Сделали всё, чтобы ушла. Некоторое время спустя я стала замечать за собой, что боюсь до паники браться за новое что-то. Мне казалось, что я не справлюсь, всех подведу и меня уволят. Так я отказалась от 2 работ, которые мне подходили, но я побоялась начинать опять с нуля. Потом поняла, что хватит, так я никогда не найду себе работу и не выйду из этого замкнутого круга. Я решила пробовать дальше, и если возьмут, то соглашусь. Сейчас попала в организацию, где есть стажировка. И я действительно не справляюсь, не понимаю. Люди там злятся, и я еще больше нервничаю. Вроде всё записываю, слушаю внимательно, есть желание работать и понять. Но! Я не понимаю новые программы, как не стараюсь. Понятно, что туда меня не возьмут. Раньше такого никогда не было. Всегда работала в различных и очень сложных программах и все получалось отлично. Но как устроилась в новую сферу, всё пошло не так. В последнее время (даже было на той моей последней работе) я нервничаю, когда работаю в программе, до паники (сердцебиение сильное, кружится голова, тошнит, кидает в пот, страх, что сейчас допущу ошибку). Я не понимаю, что со мной произошло. Что со мной стало не так. Может ли это быть выгорание или я реально стала тупицей? Сейчас сижу, рыдаю и ненавижу себя и чувствую себя тупой.

03 нояб. 2022

Наша с вами задача найти в вас умения, ресурсы и силы, чтобы начать справляться с новой работой, либо не бояться искать новую.

03 нояб. 2022
Вера
Вера, добрый день. Вы можете написать ответ на вопрос о сферах в личные сообщения сайта, а дальше мы продолжим диалог в данной консультации.

Хорошо.

Сегодня вы тоже были на стажеровке? Если да, то как обстояли дела сегодня?

Меня не взяли. Не пошла у меня программа. Еще до 03. 00 ночи разбирала свои записи, вспоминала по памяти программу. Искада в ютуб инфу. В общем, не выспалась, разболелась голова от нервов, наверное, и опять плохо работала. Получше, но им недостаточно. Обидно, работа была в 20 мин ходьбы от дома. Такой бонус упустила

03 нояб. 2022
Вера
Наша с вами задача найти в вас умения, ресурсы и силы, чтобы начать справляться с новой работой, либо не бояться искать новую

Да, я поняла.

03 нояб. 2022

Есть у вас возможность написать мне в личку о сфере, в которой вы проработали 15 лет и ту сферу, куда устраивались и вас не взяли?

03 нояб. 2022
Вера
Есть у вас возможность написать мне в личку о сфере, в которой вы проработали 15 лет и ту сферу, куда устраивались и вас не взяли?

Написала.

03 нояб. 2022

Я изучила ваш ответ. Из него я могу сделать вывод, что вы умеете работать с документацией+ взаимодействовать с различными программами. Да, они могут быть не актуальны на новой работе, но вы же их освоили и вполне могли работать в них?

Что вам помогало тогда осваивать разные программы? Давили ли на вас на других работах начальники и персонал? Испытывали ли вы раньше такой же страх не справиться?

03 нояб. 2022

У меня есть огромные сомнения в том, что освоив столько разных программ, причём в разных сферах, человек может быть тупым и бестолковым.

03 нояб. 2022
Вера
Что вам помогало тогда осваивать разные программы? Давили ли на вас на других работах начальники и персонал? Испытывали ли вы раньше такой же страх не справиться?

Я не знаю, честно, что мне помогало. Просто было как-то и понятно. На первой работе никто не давил. Но никто и не обучал, я сама все узнала и поняла. Просто дали сделать и я сделала.

А на второй работе давили и коллеги и руководство. Коллеги засекали время сколько я сделала в минуту (прям по часам засекали) и говорили, что отвратно работаю и зачем тебя сюда только взяли. Вон девочки какие умные сидят, пришли и сразу вникли, а ты дура. А девочки там 10 лет работают, конечно они знают... Комментировали как я общаюсь с врачами, критиковали. Пришла дура, а мы мучайся типа... Докладывали все начальству бегали. Начальница говорила так: "Если не сделаешь правильно, получишь*, сделаешь правильно всё равно получишь*"

Начала косячить на ровном месте и появился страх что-то сделать не так.

Раньше такого не было у меня

03 нояб. 2022
Вера
У меня есть огромные сомнения в том, что освоив столько разных программ, причём в разных сферах, человек может быть тупым и бестолковым.

Ну вот я и в замешательстве, что произошло. Я свой хороший навык утратила. Единственный навык получается.

03 нояб. 2022

Читая ваше последнее сообщение, я отлавливаю себя на чувстве ужаса и паники. Мне бы тоже было крайне некомфортно, если бы у меня над душой стояли и засекали время.

Увы, но в некоторых организациях совершенно не заботятся о качестве работы сотрудников, позволяя себе вопли, оры и непонятные требования.

Безусловно, всем нужно качественное выполнение и как можно быстрее, но никто не хочет ждать освоения.

Скажите пожалуйста, если взять ситуацию со стоянием над душой и сравниванием, на что она похожа из вашей жизни?

Сравнивали ли вас ещё когда-нибудь примерно в такой же манере?

03 нояб. 2022
Вера
Скажите пожалуйста, если взять ситуацию со стоянием над душой и сравниванием, на что она похожа из вашей жизни?
Сравнивали ли вас ещё когда-нибудь примерно в такой же манере?

Да особо не припомню чтобы кто-то сравнивал. Было как-то, что мама могла сказать, что-то типа: "Вот твоя подружка бы... ", или "Вот она бы на твоем месте сделала... ". Такое бывало иногда.

А над стоянием над душой и сравниванием, не знаю на что похожа. Вроде никто больше над душой не стоял, не помню таких ситуаций. Я бывает сейчас сама себя сравниваю и понимаю, что хуже. Вот такое часто у меня бывает. Допустим, у подруги дети, муж, а у меня не сложилось.

03 нояб. 2022
Вера

Или сравниваю в таком ключе. Подругу муж обеспечивает, а меня некому. Люди квартиры покупают, а я себе на хлеб заработать не могу. Знакомая устроилась на работу и работает, удалось зацепиться. А я не могу так, у меня не пооучилось, вылетела как пробка с работы. Значит я тупее.

Я не завидую, негатива такого нет у меня. Но сравниваю, обидно, что у меня не получается

03 нояб. 2022

Когда мама вас сравнивала, как вы это переносили? Является ли воспоминание об этом травматичным для вас? Когда вы себя сравниваете с кем-то или с собой давнишней, что вы чувствуете в отношении себя?

03 нояб. 2022
Вера
Когда мама вас сравнивала, как вы это переносили? Является ли воспоминание об этом травматичным для вас? Когда вы себя сравниваете с кем-то или с собой давнишней, что вы чувствуете в отношении себя?

Обидно было, это я точно помню. А так, не знаю травматично для меня это было или нет.

Если сравниваю с кем- то, то чувство, что я хуже во всём. С собой давнишней, раньше я была лучше, удачливее что ли

03 нояб. 2022

Я сделаю предположение, а вы мне скажете, как оно вам отзывается. Есть вы, которая чувствует себя в разных эпизодах хуже, чем другие, но на фоне работы это ощущается ещё сильнее? И иак всё не очень, а тут ещё и на работе кошмар?

03 нояб. 2022
Вера
Я сделаю предположение, а вы мне скажете, как оно вам отзывается. Есть вы, которая чувствует себя в разных эпизодах хуже, чем другие, но на фоне работы это ощущается ещё сильнее? И иак всё не очень, а тут ещё и на работе кошмар?

Да, я последнее время только работой и жила, если честно. Это единственное, что у меня осталось. И работа меня спасала, я любила то, чем занимаюсь. Когда у меня мама умерла, меня спасла только работа моя первая. В общем, работа держала меня в тонусе всегда и первая работа и вторая, а теперь я оказалась за воротами и не нужна нигде получается. Хотя я была уверенна, что найду себе работу по душе, но теперь понимаю, что ошиблась

03 нояб. 2022
Вера
И иак всё не очень, а тут ещё и на работе кошмар?

Ну да, получается во всех сферах жизни у меня ужас и неудачи сплошные

03 нояб. 2022

И тогда получается, что этот страх, он будто бы нужен, чтобы удержаться на новой работе, чтобы снова спастись?

03 нояб. 2022
Вера
И тогда получается, что этот страх, он будто бы нужен, чтобы удержаться на новой работе, чтобы снова спастись?

Ну этот страх он наоборот получается мешает удержаться мне на работе. Из-за страха этого отказалась от одной работы (меня точно брали). Но там не было права на ошибку, работа с цифрами и я побоялась. Если бы накосячила, то это скандал на уровне Министерства.

А если бы я не побоялась, у меня сейчас работа была бы. Теперь жалею страшно, что туда отказалась идти. Этот страх, он сковывает и я не могу работать нормально. Не могу начать что-то

03 нояб. 2022

Верно ли я помню, что ваш страх возник после того, как произошло сокращение на работе?

Отзыв о консультации

Спасибо, Иванна, что откликнулись на мою тему и уделили мне столько дней. Иногда очень хочется, чтобы тебя выслушали, дали какой-то совет, поддержали.

Вера