КонсультацииЛичностные проблемы

Неприятие себя. Как работать над собой? Мне 27 лет, в браке

19 июл. 2019
Инесса Розанова
Здравствуйте.
Инесса. Мне 27 лет. В браке с любимым мужем (6 лет вместе). Детей пока нет. 2 высших образования.

Иногда просыпаюсь ночью от стыда, ненависти, недовольства к самой себе. Навязчивые мысли. Пыталась работать над собой: например, если появляются подобные чувства, я повторяю «всё хорошо, перестань, успокойся» несколько раз и засыпаю, и это мне помогает.

В семье с родителями и сестрой отношение были холодные. Родители мало со мной разговаривали в детстве. С отцом и матерью отношения были странные: я не знала как с ними разговаривать... Хорошо что была бабушка. Неумение общаться со сверстниками в детстве.

Я так морально устала от этого. Я понимаю: всё это было в детстве, всё это позади и теперь я взрослый человек. Я давно уже простила отца (я так думаю), со сверстниками проблем нет, но не общаюсь с ними, так как предпочитаю общаться с людьми старше и умнее меня (как мой муж). Я очень выросла, осознала многие свои проблемы.

Не могу принять себя. На людях постоянно разыгрываю кого-то, в зависимости от собеседника и ситуации. Я уже даже не знаю как это быть самой собой.

Сказать, что я не люблю себя, я не могу. Я всегда забочусь о себе, стремлюсь всегда только к лучшему для себя. Никогда не впадаю в депрессии. Я человек позитивный. Я готова работать над собой, но как? Подскажите, пожалуйста.

Заранее огромное спасибо за совет или помощь!

19 июл. 2019
Инесса, здравствуйте! Вы правильно поступили, что обратились за помощью. Вы задаетесь серьёзными вопросами, и на некоторые из них получить быстрый ответ может и не удастся. Тем не менее, я готова вместе с вами исследовать ваше состояние, чтобы наметить дальнейшие пути продвижения для Вас. Если вас устраивает такой подход и мои условия бесплатной консультации, мы можем попробовать вместе поработать.
19 июл. 2019
Инесса Розанова
Здравствуйте, давайте попробуем :)
19 июл. 2019
Инесса, я бы попросила Вас рассказать, кто Вы по образованию, специальности, работаете ли Вы, если да - то в какой области, нравится ли Вам ваша работа, видите ли перспективы развития?

Также прошу Вас рассказать о том, как вообще устроена ваша жизнь: что для Вас сейчас является важным? Вы можете сделать это в свободной форме, либо по предложенному мной упражнению (или совместить оба варианта).

Упражнение называется Колесо жизненного баланса. Я прошу Вас оценить по 10-бальной шкале свою удовлетворённость различными областями своей жизни (1- категорически не довольна, 10 - абсолютно довольна)

Вот перечень областей:
1. Здоровье, спорт
2. Внешность, имидж
3. Семья (отношения с родителями и другими родственниками)
4. Личная жизнь (отношения с мужем/мужчинами)
5. Друзья
6. Работа/карьера
7. Финансы
8. Быт/дом
9. Отдых/досуг/развлечения
10. Саморазвитие/духовная жизнь

Жду вашего развёрнутого ответа (не только цифру, но и пояснение, что Вы в неё вкладываете, почему именно так оцениваете)
19 июл. 2019
Инесса Розанова
В данный момент я активно ищу работу/ подработку. Образование гуманитарное (иностранные языки). Планирую продолжать учёбу (докторантура).

Тест.
1. 8 (занимаюсь спортом, н хотелось бы больше заниматься)
2. 10
3. 5 (испытываю грусть по детству, по потерянным близким, причиняет боль, иногда хочется плакать)
4. 8 (счастлива в браки, но не 10 баллов, причина: мешают отношениям мои личностные проблемы)
5. 2 (друзей нет, одна хорошая знакомая, которая живёт за границей, с ней общаемся по телефону)
6. 5 (ищу работу, много переживаний)
7. 10 (проблем нет, могу многое себе позволить)
8. 8 (хочется жить в доме, а не в квартире)
9. 10 (достаточно путешествую, много отдыхаю)
10. 4 (читаю много книг, но хочется ещё больше; не уверена, что я хороший специалист в своём деле и меня это очень гложет)

Спасибо вам!
19 июл. 2019
Инесса, а Вы когда нибудь уже работали раньше? Есть опыт профессиональной реализации в любом формате (стажировки, фриланс, проектная или постоянная работа)?

Можете поделиться, какие опасения испытываете по этому поводу? Поддерживает ли Вас муж в вашем поиске профессиональной реализации?

Могли бы Вы выполнить ещё одну часть этого упражнения:
Напишите, пожалуйста, какой уровень удовлетворённости по каждой из этих областей был бы для Вас приемлемым в ближайшей перспективе (допустим, через три года). Обращаю ваше внимание: не идеальным, а именно приемлемым.

И точно так же как и в первый раз, прошу Вас не только поставить оценку, но и прокомментировать, какого рода изменения устроили бы Вас. Особенно это касается пунктов «семья», «друзья», «работа» и «саморазвитие».
19 июл. 2019
Инесса Розанова
Да, работала. Отношения с коллегами и работа нравились. Потом стажировки в престижных учреждениях за границей (но я была недовольна своими результатами, хоть меня и хвалили. После проделанной и отправленной работы, я заметила некоторые ошибки, очень винила себя.)

Опасение: трудности в отношениях с будущими коллегами (критика, например, насмешки с их стороны, замкнутость, непонимание с моей стороны) или с шефом (замечания о моей некачественной работе и проч.)

Муж поддерживает во всём и всегда.

Через три года. Тест.

1. 9 (больше уделять внимание спорту)
2. 10 (комплексов нет)
3. 8 (чувствовать ностальгию по детству, но перестать испытывать боль, отпустить прошлое)
4. 10 (стать мамой)
5. 8 (иметь несколько хороших знакомых, которые разделяют со мной мои интересы)
6. 9 (защитить докторскую и найти работу + хорошие/нормальные отношения с коллегами)
7. 10 (приносить деньги в семью)
8. 9 (жить в доме с садом)
9. 10 (продолжать путешествовать, находить время для отдыха)
10. 9 (принять себя, научиться общению, продолжать учиться и совершенствовать себя)

Тяжело определиться с цифрами.

Спасибо!
19 июл. 2019
Инесса, спасибо, что развёрнуто отвечаете, это помогает лучше понять ваше переживание. Как Вы сами ощущаете: ваши проблемы с приятием себя и отношением к себе могут быть связаны с вашим прошлым? Я ощущаю, что больше всего Вас беспокоит тема, связанная с прошлым, но Вы пока ничего не сказали о том, как сейчас устроены ваши отношения с семьёй, с родителями, сестрой: вы общаетесь? Говоря о потерянных близких, что конкретно Вы имеете в виду?

Я бы хотела попросить Вас попробовать сформулировать, что для Вас было бы приоритетно обсудить в рамках нашей консультации, с учётом того, что Вы поняли о себе в процессе упражнения. Какая тема откликается больше всего?
19 июл. 2019
Инесса Розанова
Екатерина,

С отцом я общаюсь редко (и то только через смс), мамы не стало уже несколько лет назад, с сестрой общаюсь скорее часто, по переписке (но мы с ней очень разные), общаюсь с тетей, бабушкой (по телефону, так как я живу в другой стране).

Больше всего, наверное, сейчас меня беспокоит отсутствие работы, что я не вкладываюсь в семью. Но я знаю, что нужно время. Как только я найду работу, эта проблема отпадёт, но останется самая главная проблема: неприятие себя, самокритика, постоянный самоанализ, неудовлетворённость собой (например, если не смогла поддержать беседу с кем-то, и проч.)

Что я хотела бы с вами обсудить конкретно:

Когда я нахожусь на улице одна, я постоянно в напряжении, такое ощущение, что за мной наблюдают, оценивают (я знаю, что на самом деле это я сама наблюдаю за собой, оцениваю себя и критикую). Я чувствую себя незащищённо. Как от этого избавиться? Почему я постоянно это делаю? Просто как дурная привычка. Какой-то инфантилизм. На улице я чувствую себя скованно, я начинаю иногда даже потеть и краснеть, я не могу расслабиться и быть самой собой. Может быть это из-за того что я часто нахожусь сама с собой, из-за нехватки общения и я чувствую удалённость от общества? Когда же я вместе с мужем на людях, мне спокойно и я могу расслабиться.

Добавлю: я не боюсь общаться с людьми, люблю выступать на публике (не испытываю страха), легко могу начать беседу с незнакомым человеком, я улыбчива, и даже люблю поговорить.

Как мне научиться оставаться всегда самой собой в любой ситуации, не стараться всем понравиться, принять и познать себя?

Спасибо вам большое! Я так устала от всего этого.
19 июл. 2019
Инесса Розанова
Вы сами ощущаете: ваши проблемы с приятием себя и отношением к себе могут быть связаны с вашим прошлым?

Уверена, что да. Родители ничего не понимали в детской психологии. Я не знала, как с ними общаться (я думаю, это большая травма для ребёнка). Со стороны сестры, двоюродных братьев и сестёр тоже были насмешки, иногда очень обидные иногда безобидные, но я принимала всё близко к сердцу (с возрастом я поняла что была чувствительным ребёнком). Сверстников не понимала. Быстро ушла в себя и стала предпочитать одиночество. Мне никогда не было скучно или плохо с самой собой. Это что касается моего детства.
19 июл. 2019
останется самая главная проблема: неприятие себя, самокритика, постоянный самоанализ, неудовлетворённость собой (например, если не смогла поддержать беседу с кем-то, и проч.)

Инесса, скажите, Вы ощущали это всегда, либо начали так чувствовать себя после каких-то событий?
19 июл. 2019
Хорошо что была бабушка.

С бабушкой вы знали, как общаться? Или, возможно, она сама общалась с вами, и потому не было проблем?

Насчёт сверстников: можете попробовать рассказать о том, что происходило с вами в школьные годы: что Вы помните об этом? Какие картинки рисуются в памяти? Хорошо ли вы учились? Пытались ли с кем-нибудь подружиться? Когда Вы поняли, что со сверстниками у вас не выстраиваются отношения? В первом классе? Третьем? Пятом? Позднее?

Можете побольше рассказать о том, что происходило с вами после школы? Как выбрали институт? Когда учились, жили с родителями? Как складывались взаимоотношения с товарищами по учебе?

Вообще, был ли в вашей жизни период, про который вы можете сказать, что тогда вы были удовлетворены количеством и качеством общения и своим окружением?

Расскажите, пожалуйста, о том моменте, когда Вы встретили своего мужа: как это случилось? Была ли это любовь с первого взгляда или сближение происходило постепенно? Кто сделал предложение? Ваш муж старше вас, как я поняла? Большая ли между вами разница? Как было принято решение о переезде в другую страну? Или к моменту знакомства с мужем Вы уже были в другой стране?
19 июл. 2019
Инесса Розанова
Екатерина,

Я ощущала это всегда. Помню, когда я была подростком, мы шли вместе с мамой по улице, и я не знала, как начать разговор с ней, я боялась сказала какую-то глупость и проч. Я молчала, а про себя думала, что я ненормальная. Боялась поговорить с собственной мамой, разве это нормально? Сейчас как подумаю, это просто дико.

Один из эпизодов моего детства и то что меня ранило: один раз мама сказала, что я говорю «абы что», что в моём возрасте это ненормально так выражаться или об этом говорить (дословно не помню). Но и до этого у меня был страх разговаривать по телефону в присутствие моей семьи, а вдруг я скажу какую-то глупость и про меня подумают плохо. С отцом я никогда не разговаривала нормально. Он бывало тоже высказывался обо мне негативно, что я, извините, дура и проч. Тоже самоё и с сестрой. Сестра была в детстве очень общительная и говорила мне, что я ненормальная, что все подруги её так думают, что я больная психически, что я одиночка, что я дикая. Конечно, такого рода отношения оставили свой след.

Иногда я думаю, что я отпустила прошлое, всем всё простила. Иногда до сих пор больно. Пишу вам и наворачиваются слёзы.

Но сейчас, живя в другой стране, у меня появились новые заботы, новая жизнь, и я меньше об этом думаю.

Спасибо за ваши ответы!
19 июл. 2019
Инесса, ваш рассказ о том, с каким отношением близких вам приходилось сталкиваться в детстве и подростковом возрасте, вызывает у меня искреннее сочувствие, мне кажется, ваши близкие были очень несправедливы к Вам, если не сказать, жестоки. Это очень печально. Я буду ждать ваших ответов на остальные вопросы, чтобы мы продолжили исследование.
19 июл. 2019
Инесса Розанова
Могли бы Вы вспомнить примеры каких-то наиболее тёплых эпизодов, связанных с вашим детством и вашими родителями?

Вы задали этот вопрос, и я сижу и думаю, и мне трудно описать какой-то пример тёплых эпизодов... Они должны быть, конечно... Но..

С бабушкой мне всегда было легко общаться, потому что я знала, что она выслушает и никогда не осудит. Я могла ей рассказать абсолютно всё, что было в школе, в университете, и на первой работе.

В классе 6-7 и до 11 класса - были унижения, насмешки, и проч.

Потом с 1 по 2 курса всё было хорошо, затем с 3 по 5 курс опять была критика в мою сторону. Ну например, Инесса, откажись от соревнования и уступу место другому (это означает, что я не очень умная). Или, Инесса, почему тебе так везёт. Или, одногруппник просто невзлюбил меня и когда я говорила с учителем, он мог открыто посмеяться надо мной.

В другом университете за границей, всё было хорошо. Но студенты были младше меня, и мне было с ними неинтересно.

Насчёт мужа, мы очень любим друг друга. Решение о женитьбе приняли вместе. Он старше меня на 15 лет. 6 лет вместе, из них 3 года в браке. Муж очень хорошо разбирается в психологии, очень внимательный и образованный. С радостью переехала жить в другую страну, и не жалею. Назад никогда не вернусь.

И снова спасибо вам!
19 июл. 2019
Инесса, похоже, критика и негативные оценки - это то, что сопровождало Вас долгие годы.. Можете поделиться, кем были ваши родители по профессии? Вы жили вчетвером (с ними и с сестрой) или Бабушка тоже жила с Вами? В детстве Вы ходили в Детский сад? Какая у вас разница в возрасте с вашей сестрой?
Можете рассказать, каким был ваш обычный будний день в школьные годы, а каким выходной? Чем занималась ваша семья в праздники?

Были ли у ваших родителей друзья? Приглашали ли они кого то в гости? Ходили ли сами в гости? Вообще, если порассуждать о ценностях вашей семьи, какие они были?

Инесса, у меня возникает ощущение, что вы иногда пропускаете какие то вопросы, и я не совсем улавливаю, в чем может быть причина. Например, Вы пока не рассказали, как Вы познакомились с мужем и почему приняли решение о переезде, я не могу уловить, произошло ли это вследствие вашего знакомства с мужем или раньше? И насколько сильно отличаются страна вашего рождения и проживания? У вас в профиле указана Москва, означает ли это, что сейчас Вы живёте в России или нет? А где жили раньше? Человек, радикально меняющий место жительства, всегда испытывает некоторые проблемы с адаптацией, и в контексте нашего общения мне было бы важно понимать, как переезд мог повлиять на ваше состояние и отношение к себе.

Когда я нахожусь на улице одна, я постоянно в напряжении, такое ощущение, что за мной наблюдают, оценивают (я знаю, что на самом деле это я сама наблюдаю за собой, оцениваю себя и критикую). Я чувствую себя незащищённо

Это происходило и до переезда? Или стало острее в новой стране?

У меня сложилось общее впечатление, что ваши сомнения в себе связаны, в основном, со страхом показаться недостаточно компетентной или неуместной, нелепой. Например, в своей внешней привлекательности и имидже Вы не сомневаетесь. Как будто Вы привыкли ожидать негативной оценки своим манерам, умению говорить, возможно, умственным способностям (и именно про это ваши болезненные воспоминания). При этом Вы получили два образования, одно из них за границей, продолжаете учиться и планируете закончить докторантуру. Как если бы Вы продолжали кому-то доказывать, что с вашими способностями все в порядке.. Как Вам кажется, кому?
19 июл. 2019
Инесса Розанова
Семья была среднестатистическая. Образования высшего у родителей не было. Жили в 5, с бабушкой. В детский сад ходила, мне там нравилось, никогда не плакала, не жаловалась родителям. Сестра старше на пару лет. В праздники семья собиралась вместе, накрывали стол, приезжала семья сестры моей мамы.

Папа считал, что женщина должна быть прислугой для мужчины, так сказать. Мама работала, папа тоже.

Познакомилась с мужем, и приняла решение к нему переехать. Сейчас живу в Европе. Адаптировалась скорее хорошо.

Ощущение появилось до отъезда и сохранилось в другой стране. Мне кажется, что проблему я привезла в другую страну.

Очень важно: решила получить два образования ни в коем случае не для того, чтобы кому-то что-то доказывать. В этом я уверена. Поступила в университет из-за любви к языкам, иностранной культуре. Доказываю ли я себе что-то? Я задавалась этим вопросом, скорее нет, чем да. Просто мне нравится учиться, читать. Никогда не перед кем не хвасталась своими дипломами. Я никогда не хвастаюсь и никому не завидую. Хочу продолжать учиться и параллельно работать.

Последний ваш абзац, я со всем согласна.

Спасибо за ответы!

Екатерина, огромное спасибо за ваше время! Очень хочется продолжать с вами беседу здесь. Спасибо.

Екатерина, важно подчеркнуть, что любовь мамы я ощущала, например, её самопожертвование ради меня останутся в моей памяти навсегда. Но это очень грустные воспоминания. Я знаю, что мама меня всегда любила. Возможно, она не понимала меня и тоже не знала, как со мной общаться. Любовь папы, скорее не чувствовала. Никогда не чувствовала, что это родной человек. Это ужасно.
19 июл. 2019
Инесса, я рада, что Вы ощущаете полезность нашего диалога, я тоже чувствую, что Вы очень стремитесь быть открытой. Вы писали выше, что мамы больше нет в живых. Полагаю, это была большая потеря для Вас.. Как давно ее не стало? Как Вы справлялись? Это было ещё до того, как Вы встретили мужа? Изменились ли ваши отношения с отцом после смерти мамы? Вы с ним общаетесь сейчас? Как он пережил этот удар? А бабушка? Она чья мама?

И ещё хочу уточнить: вы упомянули, что в школе стали страдать от насмешек а 6-7 классах. А до того все было хорошо? Вы всегда учились в одной школе или меняли их? Вам приходилось когда нибудь ощущать себя новенькой в уже сложившемся классе, коллективе?
19 июл. 2019
Инесса Розанова
Её не стало как раз в том году, когда я познакомилась со своим мужем. Думаю, он помог мне пережить эту трагедию. Отношение с отцом не изменились, после смерти мамы. Отношения были ужасные, он хотел встретить другую женщину (ещё и года не прошла после смерти мамы). Было ужасно больно. Через год он ушёл жить к другой женщине, и это было такое облегчение. Бабушка перенесла трагедию тяжело, много плакала, но решила жить ради своей оставшейся дочери и внуков. После того как папа ушёл, я жила с сестрой и бабушкой (маминой мамой), пока не уехала за границу. С отцом общаюсь редко (иногда присылаю поздравительные тексты, он тоже и проч.).

Один раз я поменяла школу на один год, потом опять перешла в старую школу в новый класс. (Причина: оценки стали хуже, а в старой школе учителя добрее и проще). Со старой школы осталась подружка, общались до 3 курса университета. В своей школе, после возвращения, тоже общалась с одной девочкой. Новенькой себя ощущала, да, два раза. Училась я нормально (без золотой медали).

До 6-7 всё было хорошо да, у меня были подружки.

Спасибо!
19 июл. 2019
Инесса, мама болела или умерла внезапно? Допускаете ли Вы мысль, что у родителей был не очень благополучный брак? Возможно, Ваша мама была более заинтересована в отношениях, чем отец?

Упомянутый Вами момент смены школы мне кажется очень важным. Помните ли Вы, с чем было связано решение перевести Вас в новую школу и в каком классе это произошло? По чьей инициативе это случилось? Папы, мамы, бабушки? Как Вы тогда восприняли эту идею? Вам было трудно расстаться со своим классом и учителями? Помните ли свои ощущения в новой школе?

Когда Вы и родители поняли, что в новой школе вам трудно? С какими предметами не удавалось справляться? Помогали ли вам в учебе родители? Вы сами просили их перевести вас обратно или это была идея учителей новой школы? Или самих родителей? Насколько «хуже» стали оценки на самом деле?

С каким чувством вы восприняли решение о возврате вами в старую школу? Что произошло потом? Как вас встретили бывшие одноклассники? Учителя? Стали ли вы лучше учиться? Не тогда ли начались насмешки?

Также мне хотелось бы спросить у вас: а как училась ваша сестра? Вас сравнивали с ней в детстве? И каких успехов в учебе и работе она добилась?
19 июл. 2019
Инесса Розанова
Екатерина,

Мама долго болела. Нежных чувств и любви у родителей не замечала. Папа пил, выходил из запоев, потом всё было хорошо, потом через 5 лет мог опять сорваться, но опять его лечили. У меня в душе было много боли и страха за свою жизнь и других членов семьи. Папа и мама прожили большее 25 лет вместе. Мама родила меня поздно, в 38 лет.

Я перешла в новую школу с языковым уклоном, мне эта идея нравилась. Инициатива была моя и мамы. Оценки были очень низкие по математике, физике и проч. Мне нужен был хороший аттестат для поступления а университет, поэтому я решила вернуться к себе в школу. В 11 классе, не забуду, как два учителя мне говорили, что я никуда не поступлю в университет, и что мне повезло оказаться в новом хорошем классе (что я не заслужила). Но была ещё одна учительница, которая мне помогала и поддерживала меня. Я усердно учила свои предметы, которые мне нужны были до поступления, и поступила в университет бесплатно, получала стипендию.

Вернувшись в свою школу, я попала в класс к ученикам, с которыми я училась с 1 по 5 класс + к новым ученикам. Но я была одиночкой, боялась разговаривать со своими товарищами, была уверена, что меня считают ненормальной. Общалась только с одной девочкой, которая была лучшей ученицей в классе. В этом классе помню только одного мальчика, который надо мной смеялся. Но насмешки начались в 6-7 классе.

Сестра училась хорошо, но не смогла поступить в университет с первого раза, поступила со второго. Сейчас она не замужем. Работает много. Работа хорошая, но тяжелая. По словам тёти, сестры мамы, она больше говорила о моей сестре, а я была на втором месте. Но я знаю, что мама меня любила не меньше.

Спасибо, Екатерина, за ваше время!

Отзыв о консультации

Екатерина очень вежливый психолог, отвечает достаточно быстро, объясняет всё просто и понятно. Интересно было услышать мнение психолога. Спасибо!

Инесса Розанова