КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Стыдно быть счастливой

17 февр. 2016
ЕкатеринаК
Болше года назад решила изменить свою жизнь. Поняла, что до 34 лет я не жила. Меня несло течением. Мужа у меня нет, детей нет, я занималась делом, которое мне было не интересно. Вообщем пустота.

И я решилась, я уладила все проблемы на работе, у меня появилась уверенность в себе. Я уволилась. Сменила место жительства. Все пошло как по маслу. Много радости. Все это я делала, чтобы найти уже мужа и родить детей. Благодарна богу за все.

Мужчину не встретила, хотя они повалились на меня как снег. Но все не то. А потом пришла проблема.

Нет дохода. Работать я не хочу. Работа для меня ужас. Я работала в серьезной компании, у меня была хорошая должность и хорошая ЗП. Но я считала что из-за этой компании у меня нет мужа и детей. Решила попробовать открыть свой бизнес в чужом городе. Мама стала устраивать истерики. Что ты делаешь в чужом городе, зачем тебе свой бизнес, ты все делаешь не правильно. Появилась неуверенность в себе. И все покатилось кубарем. Я решла на время переехать к родителям, вроде как там хотя бы жилье не снимать и подумать над делом будет время. Но решение не пришло. Я находила новые идеи и снова неудача, снова и снова.

А потом я стала уверенна в том, что мама права и это не правильно, что в том городе я была счастлива. Мне нужно быть реалисткой. Мне нужна работа. Высокую должность я психологически не выдержу. А обычная работа не дает мне даже покрывать кредиты. Тупик. Я должна быть рядом с родителями. Жить их жизнью. Мне стыдно быть счастливой и жить другой жизнью, мне стыдно, что меня осуждают. И мне стало СТРАШНО, что я не смогу изменить свою жизнь и что она такой и будет. Я набрала лишний вес, у меня паника и истерика. Я не могу сама выбраться из этого состояния.

17 февр. 2016
ЕкатеринаК, добрый день. Получается вы боитесь жить как родители, но по другому не получается. Сменить сценарий не удаётся. Вы хотите понять как это возможно изменить?
17 февр. 2016
ЕкатеринаК
Мировик, Добрый день и Вам. Не только жизнь родителей, я боюсь, что я не могу жить своей жизнью. Сейчас меня родители с толку сбили, потом еще кто-то. Я хочу себе позволить жить своей жизнью и быть счастливой.

Я привыкла что всегда в моей жизни кто-то виноват. Я стараюсь всем угодить, а потом говорю, вот они виноваты. Почему так? Почему я не могу создать свою жизнь? Я не знаю как создать себя?
17 февр. 2016
ЕкатеринаК, на все есть свои причины - почему так, а не иначе. Если найти эти причины и поработать с ними, то есть шанс всё изменить.
Спасибо за ваши ответы, через некоторое время Вам ответит психолог и Вы сможете все подробно обсудить. Удачи!
17 февр. 2016
Здравствуйте, Екатерина.

А что вы сейчас думаете о себе? Почему вы считаете, что высокую должность не выдержите?
Вы пишете, что работать не хотите. Вероятно, все же не вообще? Возможно, вы хотите какую-то определенную работу? Какую?

Вспомните, какие чувства вас подвигли в тому, чтобы начать менять что-то в своей жизни. Как вы тогда смотрели на свою жизнь? Что помогло сделать те самые шаги к изменениям?

Чем состояние сейчас отличается от того состояния, в котором вы находились до того, как решились на перемены?
Что для вас означает - жить своей жизнью?
А чьей жизнью вы живете сейчас?
Почему вы эту жизнь считаете не своей?

Вы пишете: "Я стараюсь всем угодить, а потом говорю, вот они виноваты. Почему так?".
Я бы уточнил ваш вопрос - не почему так, а зачем - зачем вы стараетесь всем угодить? И в чем это проявляется?

В целом, выход из тупика зачастую облегчается через поиск правильных вопросов. Они открывают направления. В личной беседе, конечно, еще много чего может быть, но переписка - это очень ограниченный способ общения. Поэтому этот поиск - поиск ваших вопросов, я вам и предлагаю.
17 февр. 2016
ЕкатеринаК
А что вы сейчас думаете о себе?
Я думаю, что я не умею контролировать свои эмоции.
Почему вы считаете, что высокую должность не выдержите?
Потому что мне надоело быть в постоянном напряжении, надоело бороться с теми кому ничего в жизни не интересно кроме как прикрыть свою попу. В большиз копрорациях так.
А вообще я все выдержу в любой компании и в большой и маленькой если буду работать с единомышленниками. Командой которая будет нацелена на результат, а не на то что "попу" свою прикрыть и денег по-больше заработать.
Вы пишете, что работать не хотите. Вероятно, все же не вообще? Возможно, вы хотите какую-то определенную работу? Какую?
Да я хочу интересную работу с высокой ЗП. Я в своей жизни не люблю слово "Не могу", стараюсь найти из всего выходы, я люблю работать - приносить пользу.
Вспомните, какие чувства вас подвигли в тому, чтобы начать менять что-то в своей жизни. Как вы тогда смотрели на свою жизнь? Что помогло сделать те самые шаги к изменениям?
На тот момент я очень устала, было много разочарований, не было радости. И мне было так безразлично все, что оставалась одна надежа прыгать с крыши и пофиг, что будет дальше. Помогла работа с коучем, самоанализ, осознание всего происходящего, планирование года, событий. Была надежда, что все измениться. И все шло по плану целый год. Были трудности, но решения находились.
Чем состояние сейчас отличается от того состояния, в котором вы находились до того, как решились на перемены?
Сейчас еще есть силы терпеть. Сейчас страх юольше чем вера в себя. Сейчас нет того коуча, который бв помог.
Что для вас означает - жить своей жизнью?
Жить воей жизнью. Быть самостоятельной и ответственной за свою жизнь. Идти без оглядки.
Сейчас поняла, что что главная моя проблема Я НЕ УМЕЮ КОНТРОЛИРОВАТЬ СВОИ ЭМОЦИИ, ПЕРЕЖИВАНИЯ. Они приходят, когда я не справляюсь и я этим себя убиваю, что потом очень долго восстанавливаюсь. Неуверенность в себе. Апатия. Мысли о том, что все равно все будет плохо. При этом я каждый день себя обманываю, что все будет хорошо. Я не могу правильно пережить свою боль.
А чьей жизнью вы живете сейчас?
Сейчас я живу...Я в страхе, в конвульсиях, я ищу поддержки и защиты. Рядом сейчас родители, я принмаю их заботу и думаю, что я должна им отпралить тем же, что я не имею права уезжать и оставлять их, когда они так оказались добры ко мне. Я привыкла что я всем должна. Я не знаю что такое безусловная любовь. Любовь я всегда стараюсь заработать. И если ее проявляю я очень благодарна за это и стараюсь отплатить.
Почему вы эту жизнь считаете не своей?
Потому что, я под родителей, под этот город, под людей которые здесь живут, я просто расстворилась в них. Меня нет.
Вы пишете: "Я стараюсь всем угодить, а потом говорю, вот они виноваты. Почему так?".
Не знаю. Я это поняла тогда, когда решила менять свою жизнь. Одно я понимаю, что конечно виноваты. Я вторглась в их жизнь, сама их услужливала, а им стало не нужно они и забыли про меня. А у меня своего ничего нет, только угождения другим. Вот мне и больно и я их обвиняю. А почему я это делаю? Это вопросос. Я детства я пыталась быть хорошей, чтобы угодить родителям, потом чтобы не навлекать на себя негатив других.
Я НЕ СПРАВЛЯЮСЬ С ЭМОЦИЯМИ. МНЕ СТРАШНО КОГДА РУГАЮТСЯ. я САМА НЕ МОГУ РУГАТЬСЯ. я ВСЕХ ПРОЩАЮ. Я НИКОГДА НЕ ПРОЯВЛЯЛА ЗЛОСТЬ. Я устала.
Я бы уточнил ваш вопрос - не почему так, а зачем - зачем вы стараетесь всем угодить? И в чем это проявляется?
Зачем? я боюсь когда кричат и боюсь разбирательств, я не справлюсь. Поэтому я со всем соглашаюсь. Я не помню тот момент, когда меня так напугали родители. Может это не они. Хотя мама с папой ругались. В детстве я была бестрашной, смелой, характерной. МНЕ СТРАШНО и поэтому я боюсь осуждений, критики. Я вижу этот ужас и страх. Причину не могу определить.
В целом, выход из тупика зачастую облегчается через поиск правильных вопросов. Они открывают направления. В личной беседе, конечно, еще много чего может быть, но переписка - это очень ограниченный способ общения. Поэтому этот поиск - поиск ваших вопросов, я вам и предлагаю.
17 февр. 2016
ЕкатеринаК
Я всегда была очень любима, доброй, справедливой, послушной, много трудилась, самоятоятельная. И никогда не понимала почему люди злые? Почему они жалуются? Почему они срываются на мне? Почему девочки дерутся, оскорбляют? Почему малчики могут обижать девочек? Почему родители в семье ругаются? Я видела только то что дает нам мир, радовалась всему, старалась из-за всех сил и у меня все получалось.
Сейчас понимаю, что нужно было отаивать свои права возможно тогда и не скопилось столько боли. Но я даже не могла себе представить как это делать.

Я часто ошибаюсь в людях. Поэтому я прячусь от них. А для этого пытаюсь слиться с ними.
Сейчас у меня проблемы с работой. И я не могу их решить, поддержки нет и я расстворилась в жизни родителей. Почему это проблема? Потому что я боюсь их осуждений. А выхода я пока не найду.
И поэтому себя извожу.
18 февр. 2016
Доброго дня, Екатерина.

Потому что мне надоело быть в постоянном напряжении, надоело бороться с теми кому ничего в жизни не интересно кроме как прикрыть свою попу. В большиз копрорациях так.
Вы, кажется, рассержены на кого-то? На прежней работе у вас были напряженные отношения?
Теперь вы хотите отказаться от своих возможностей, творчества, деятельности, потому что это сопряжено с напряженными отношениями?

А вообще я все выдержу в любой компании и в большой и маленькой если буду работать с единомышленниками. Командой которая будет нацелена на результат, а не на то что "попу" свою прикрыть и денег по-больше заработать.
Наличие единомышленников может зависеть от вас? Тем более, если вы говорите о "высокой должности"...
В чем именно наличие и отсутствие своей команды может зависеть от вас?
Чего вы решаете не делать для этого?
В связи с чем решаете именно так (не делать)?

Да я хочу интересную работу с высокой ЗП. Я в своей жизни не люблю слово "Не могу", стараюсь найти из всего выходы, я люблю работать - приносить пользу.
Екатерина, чего сейчас вы "не можете"?
Как вы решили, что вы этого не можете?
Что хорошего в этой "не можести" для вас сейчас? (это хорошее, безусловно, имеется).

Сейчас еще есть силы терпеть.
И в этом терпении, по всей видимости, есть большой смысл. То, что вы сейчас стараетесь сберечь - очень для вас важно. Что вы сейчас бережете?

Сейчас страх юольше чем вера в себя. Сейчас нет того коуча, который бв помог.
Чего именно боитесь, Екатерина?
Правильно ли я понимаю, что раньше у вас было ощущение, что терять нечего, и это позволило рискнуть искать "брод"? А сейчас вам есть что терять? Что это? Что было у вас на кону тогда, и что на кону сейчас?
Сейчас нет того коуча. А других тоже нет? Это был единственный в мире человек, к которому вы могли обратиться за помощью?

Жить воей жизнью. Быть самостоятельной и ответственной за свою жизнь. Идти без оглядки.
Сейчас поняла, что что главная моя проблема Я НЕ УМЕЮ КОНТРОЛИРОВАТЬ СВОИ ЭМОЦИИ, ПЕРЕЖИВАНИЯ. Они приходят, когда я не справляюсь и я этим себя убиваю, что потом очень долго восстанавливаюсь.
Переживания не поддаются контролю, они происходят. Это примерно как, если бы вы сильно ударившись, старались контролировать ощущение боли. Боль - естественное ощущение на воздействие. Переживания, эмоции - это тоже ваш естественный отклик на происходящее. Непосредственному контролю они, к счастью, не подлежат.
Характер переживаний зависит:
- от того, какую личностную позицию вы занимаете по отношению к самой себе, к обстоятельствам, к происходящему, к людям;
- от характера вашей деятельности.
На это вы влиять можете.

Тогда вашу проблему я бы переформулировал так: вы отказываетесь от своих интересов, своих возможностей, своей деятельности, своих усилий, и связанного с ними напряжения, чтобы избежать мучительных чувств, сопряженных с переживанием собственной неудачи, несостоятельности ("Я не могу, я не способна"). От этого внутреннее напряжение возрастает еще больше, но поскольку в деятельности оно (напряжение) реализоваться не может, поскольку вы от нее отказались, то возникает состояние бессилия и безнадежности. Вы пытаетесь с этими чувствами "справиться", то есть отогнать их от себя, не чувствовать, не переживать это, а переживать что-то другое, убедить себя в том, что все будет хорошо (то есть, вашими словами, "контролировать"). Разумеется, у вас ничего не получается. Неуверенность в себе нарастает, возникает апатия, вы чувствуете себя в тупике...

Я не могу правильно пережить свою боль.
Переживать боль означает ее переживать, испытывать, чувствовать. Этому способствует какое-либо ее выражение (то есть, позволение ей быть и проявляться). Например, рассказывать о своей боли.
Когда больно ударились, мы непроизвольно кричим или стонем. Эти возгласы помогают боль переживать, ее интенсивность снижается. Если терпеть молча, то будет мучительнее.
Проверенные и эффективные психотерапевтические способы переживания боли: психологическая беседа и арт-терапия.

Сейчас я живу...Я в страхе, в конвульсиях, я ищу поддержки и защиты.
Не всегда и не со всем в своей жизни мы можем справиться самостоятельно. Когда помощь нужна, попросить ее разумно. Но разве это не ваша жизнь? Почему от себя такой (боящейся, нуждающейся в поддержке и защите) и такой своей жизни вы отказываетесь?

Рядом сейчас родители, я принмаю их заботу и думаю, что я должна им отпралить тем же,
Дети не могут родителям отплатить тем же. Никогда. Они не родят родителей. Дети в таком долгу, который они никогда и ничем отплатить не смогут. Разве что, живя свою жизнь - ту, в которую их родили, которую им подарили (не продали за последующие услуги, а подарили за просто так).

что я не имею права уезжать и оставлять их, когда они так оказались добры ко мне.
Насколько это действительно необходимо им? Они нуждаются в вашей помощи?
Если да, то в какой именно?
Проявляете ли вы доброту, отказываясь от своих смыслов и устремлений?

Я привыкла что я всем должна. Я не знаю что такое безусловная любовь. Любовь я всегда стараюсь заработать. И если ее проявляю я очень благодарна за это и стараюсь отплатить.
Это действительно печально, Екатерина. Трудно любить из долга.
А когда вам отплачивают за вашу любовь (то есть, за ваше желание участвовать в жизни другого, его поддерживать, быть с ним рядом), то что вы чувствуете? Вам нужна эта отплата вам?

Я детства я пыталась быть хорошей, чтобы угодить родителям, потом чтобы не навлекать на себя негатив других. Я НЕ СПРАВЛЯЮСЬ С ЭМОЦИЯМИ. МНЕ СТРАШНО КОГДА РУГАЮТСЯ. я САМА НЕ МОГУ РУГАТЬСЯ. я ВСЕХ ПРОЩАЮ. Я НИКОГДА НЕ ПРОЯВЛЯЛА ЗЛОСТЬ. Я устала.
Действительно, когда отказываешься от своей силы и своих желаний (то есть от злости, которая и направлена на изменение того, что не устраивает), тогда и напряжение внутри растет, и жизненный тонус падает, и смыслы пропадают - устаёшь.
Когда-то вы выбрали быть хорошей, а не самой собой, вероятно, для этого тогда была необходимость у вас, и другого варианта вы для себя не нашли. Возможно, вы чувствовали возможность отвержения вас, и так себя спасали...
А сейчас? "Быть хорошей" - это все еще самая большая ценность?

Зачем? я боюсь когда кричат и боюсь разбирательств, я не справлюсь. Поэтому я со всем соглашаюсь.
Что вы переживаете во время ссор, конфликтов? Чего боитесь, опасаетесь?
С чем вы можете не справиться?

МНЕ СТРАШНО и поэтому я боюсь осуждений, критики. Я вижу этот ужас и страх. Причину не могу определить.
Возможно, это тема для личной психотерапии.

И никогда не понимала почему люди злые? почему они жалуются? почему они срываются на мне? почему девочки дерутся, оскорбляют? почему малчики могут обижать девочек? почему родители в семье ругаются?
Потому что живые. Потому что не отказываются от того, что им нужно, от своего права жить, хотеть, делать, достигать. "Злые" - это ведь не более, чем ваша оценка тех, кого вы боитесь, отказавшись от самой себя и решив быть "хорошей". А "хорошим" злиться нельзя, а значит, и отстаивать себя, достигать своего, осуществлять себя.

И я не могу их решить, поддержки нет и я расстворилась в жизни родителей.
Что значит, что вы растворились в жизни родителей? В чем это выражается?
У родителей вы не находите понимания ваших стремлений?
Расскажите о своих отношениях с родителями: с мамой, с папой. Есть ли у вас браться, сестры?

А выхода я пока не найду.
Как сейчас вы можете сформулировать свою проблему?
Какими вопросами задаетесь?
18 февр. 2016
ЕкатеринаК
Потому что мне надоело быть в постоянном напряжении, надоело бороться с теми кому ничего в жизни не интересно кроме как прикрыть свою попу. В большиз копрорациях так.
Вы, кажется, рассержены на кого-то? На прежней работе у вас были напряженные отношения?
Теперь вы хотите отказаться от своих возможностей, творчества, деятельности, потому что это сопряжено с напряженными отношениями?
Да я рассержана! Очень! Очень не простое время было, испытание в 10 лет. Сначало было тяжело, все принимала на свой лад, потом начала читать, понимать. Потом пришла новая команда. Ценности, которой я не разделяла. Я использовала все возможные и невозможные способы, чтобы изменить ситуацию на предприятии. В итоге я просто отпустила ситуацию и поняла, что я не на той роли, чтобы создавать там компанию своей мечты. Семьи у меня не было. Город маленький (это на Севере, нефтянная промышленность). И я приняла решение уезжать. Когда уехал приняла для себя решение НИКОГДА не работать в сфере энергетики! Там сложно что-то изменить. Сейчас мне часто снятся сны, я вспоминаю только хорошее. Подсознание наш предатель!

А вообще я все выдержу в любой компании и в большой и маленькой если буду работать с единомышленниками. Командой которая будет нацелена на результат, а не на то что "попу" свою прикрыть и денег по-больше заработать.
Наличие единомышленников может зависеть от вас? Тем более, если вы говорите о "высокой должности"...
В чем именно наличие и отсутствие своей команды может зависеть от вас?
Чего вы решаете не делать для этого?
В связи с чем решаете именно так (не делать)?
Да наличие единомышленников может зависить от меня. Это идея, наличие ее приверженцев. Я могу вести за собой людей. Я не хочу иди за людьми, которые мне неинтересны. Я допускаю работать на высокой должности с генеральным директором с которым я разделяю ценности, взгляды на организацию деятельности. А таких людей очень сложно найти! Я даже не представляю как это сделать в нашей необъятной стране. Тем более я сейчас еще и в новом городе, где я никого не знаю.
Что я не делаю, чтобы у меня была команда? Все делаю, только результатов не получаю. Может не правильно делаю? Не знаю. Время не ждет, вот и нервничаю. А делаю я ВСЕ! Может только теряю много времени, когда сталкиваюсь с критикой и неодобрением. Очень расстраиваюсь, потом много времени нужно чтобы прийти в себя и набраться смелости идти опять на общение. Мне нужно научиться конролировать себя и не боятся осуждений.

Да я хочу интересную работу с высокой ЗП. Я в своей жизни не люблю слово "Не могу", стараюсь найти из всего выходы, я люблю работать - приносить пользу.
Екатерина, чего сейчас вы "не можете"?
Сейчас я не могу ждать! Ждать пока дело пойдет, пока я найду команду или сама создам что-то.
Как вы решили, что вы этого не можете?
У меня нет денег оплачивать кредиты. Я использовала все "бонусы" ввиде помощи родителей и сестры.
Что хорошего в этой "не можести" для вас сейчас? (это хорошее, безусловно, имеется).
Ой не знаю. Хорошо только то, что я буду хоть какие-то копейки зарабатывать чтобы хотя бы закрыть кредиты, но вот только будет ли у меня при этом время и возможности иди к МЕЧТЕ!

Сейчас еще есть силы терпеть.
И в этом терпении, по всей видимости, есть большой смысл. То, что вы сейчас стараетесь сберечь - очень для вас важно. Что вы сейчас бережете?
Возможность найти компанию -мечты, создать что-то самой.

Сейчас страх юольше чем вера в себя. Сейчас нет того коуча, который бв помог.
Чего именно боитесь, Екатерина?
Образования больших долгов (а это и квартира и кредиты).
Правильно ли я понимаю, что раньше у вас было ощущение, что терять нечего, и это позволило рискнуть искать "брод"? ДА!
А сейчас вам есть что терять? Что это? Квартира, возможность гасить кредиты.
Что было у вас на кону тогда, и что на кону сейчас?
Тогда на кону была высокая ЗП и стабильные условия жизни. А сейчас уже ДОЛГ - ответственность за долг.
Сейчас нет того коуча. А других тоже нет? Это был единственный в мире человек, к которому вы могли обратиться за помощью? Это не просто человек, это еще и друг и единомышленник, который всем сердцем хотел мне помочь и понимал меня. Сейчас у нее свои проблемы, не до меня.

Жить воей жизнью. Быть самостоятельной и ответственной за свою жизнь. Идти без оглядки.
Сейчас поняла, что что главная моя проблема Я НЕ УМЕЮ КОНТРОЛИРОВАТЬ СВОИ ЭМОЦИИ, ПЕРЕЖИВАНИЯ. Они приходят, когда я не справляюсь и я этим себя убиваю, что потом очень долго восстанавливаюсь.
Переживания не поддаются контролю, они происходят. Это примерно как, если бы вы сильно ударившись, старались контролировать ощущение боли. Боль - естественное ощущение на воздействие. Переживания, эмоции - это тоже ваш естественный отклик на происходящее. Непосредственному контролю они, к счастью, не подлежат.
Серьезное открытие для меня. Боль - я не знаю как ее переживать! Я беру высокие цели и очень больно падаю. Для чего мне эти высокие цели? Для того что я люблю свободу! Я не хочу видеть преград. Я не жалею себя.
Характер переживаний зависит:
- от того, какую личностную позицию вы занимаете по отношению к самой себе, к обстоятельствам, к происходящему, к людям;
- от характера вашей деятельности.
На это вы влиять можете.
Я не берегу себя, я ставлю все окружение в жесткие рамки своих желаний и не признаю, что не на все у меня хватит сил.
Тогда вашу проблему я бы переформулировал так: вы отказываетесь от своих интересов, своих возможностей, своей деятельности, своих усилий, и связанного с ними напряжения, чтобы избежать мучительных чувств, сопряженных с переживанием собственной неудачи, несостоятельности ("Я не могу, я не способна"). Не могу принять, что я не всесильна. От этого внутреннее напряжение возрасет (я начинаю над себя обвинять, ругать, что я не ничего не умею, ПОЧЕМУ Я ЭТО ДЕЛАЮ? мне это говорила мама, она всегда была недовольна и всегда жаловалась на жизнь, мне это говорила в школе учитель математики, которая не брала меня на олимпиады и утверждала, что я не знаю математику, я же ее щелкала вместо кросвордов, мне это говорил генеральный директор, который принимал на работу, он говорил, что знает как учатся девушки на технических факультетах, что они нифига не делают. ЗАЧЕМ Я ВООБЩЕ ИХ СЛУШАЮ? они же не иделаьны и могут ошибаться? Я НЕ МОГУ ПРИНЯТЬ СЕБЯ, что у меня все в жизни по-другому, я очень отличаюсь от социума, МОЖЕТ БЫТЬ я не хотела удилять внимания людям, точнее понять их и просто отпустить ситуацию) еще больше, но поскольку в деятельности оно (напряжение) реализоваться не может, поскольку вы от нее отказались, то возникает состояние бессилия и безнадежности. ДА я отказалась, чтобюы быть как все! МНЕ СТЫДНО БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ! Вы пытаетесь с этими чувствами "справиться", то есть отогнать их от себя, не чувствовать, не переживать это, а переживать что-то другое, убедить себя в том, что все будет хорошо (то есть, вашими словами, "контролировать"). Разумеется, у вас ничего не получается. Неуверенность в себе нарастает, возникает апатия, вы чувствуете себя в тупике....
ПОТОМУ ЧТО Я НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ С ТЕМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ КОТОРЫЕ МНЕ ДАНЫ! Я пыталась показать людям, что можно жить по-другому, они принимают это как вызов, что они хуже меня и они проявляют свою жестокость, мне нужно научить помагать им. Я хочу быть как все, мне это понятнее. Но не могу, потому что вижу выходы. И еще мне одной тяжело. Мне кажется что я ненормальная, что я думаю ни как все, а значит ошибаюсь. У меня мало друзей, я поставила себя выше и приняла их за предателей потому что они не соответстовали моим возможностям и ожиданиям.
18 февр. 2016
ЕкатеринаК
Я не могу правильно пережить свою боль.
Переживать боль означает ее переживать, испытывать, чувствовать. Этому способствует какое-либо ее выражение (то есть, позволение ей быть и проявляться). Например, рассказывать о своей боли.
Когда больно ударились, мы непроизвольно кричим или стонем. Эти возгласы помогают боль переживать, ее интенсивность снижается. Если терпеть молча, то будет мучительнее.
Я очень сдержана в проявлении чувств. Никто не знает ни глубины моей боли, ни глубины моей любви. Я делюсь лишь радостью и возмущением.
Я всегда заботилась о родителях и считала, что они без меня не справятся, о сестре, о сотрудниках в отделе, о животных. Я считала я сильная, я умная. Потом правда хватило ума разрещить им жить по своему, что мое хорошо не значит для них хорошо. Себе вот только еще не до конца разрешила быть самостоятельной.
Проверенные и эффективные психотерапевтические способы переживания боли: психологическая беседа и арт-терапия.
СПАСИБО, Мне интересно это и я обязательно воспользуюсь. Что такое психологическая беседа? Про арт-терапию немного прочитала из вашей статью.

Сейчас я живу...Я в страхе, в конвульсиях, я ищу поддержки и защиты.
Не всегда и не со всем в своей жизни мы можем справиться самостоятельно. Когда помощь нужна, попросить ее разумно. Но разве это не ваша жизнь? Почему от себя такой (боящейся, нуждающейся в поддержке и защите) и такой своей жизни вы отказываетесь?
Боюсь предательства. Очень наивна в людях, вижу только хорошее, не умею защищать свои интересы. У меня с этим тоже большие проблемы, очень власта в чем-то потому что знаю решение и мне некогда размышлять, я беру все в свои руки и делаю. Из-за этого во мне не видят ту, которой нужна поддержка и защита. Если я принимаю роль (особенно с мужчинами) слабой и беззащитной, показываю им эту сторону медали, я все это получаю. Но потом во мне вырывается эта сила "всезнайки" и я сношу все на своем пути ради справедливости и дела и тогда мужчины В ШОКЕ!
ВЫВОД: Я ВСЕГДА ПОДСТРАИВАЮСЬ, никто не знает какая я. Все я это делаю чтобы быть понятной людям!
Рядом сейчас родители, я принмаю их заботу и думаю, что я должна им отпралить тем же,
Дети не могут родителям отплатить тем же. Никогда. Они не родят родителей. Дети в таком долгу, который они никогда и ничем отплатить не смогут. Разве что, живя свою жизнь - ту, в которую их родили, которую им подарили (не продали за последующие услуги, а подарили за просто так).
Мои родители против того, чтобы я жила своей жизнью. Они как и все не принимают меня. Они знают меня со стороны ребенка, они не знают про все мои испытания, я никогда не рассказывала им, не делилась ни о том, что я пережила ни о том на что я решилась. Я очень много творю сумашедших поступков. И сейчас они считают меня сумашедшей, что уволилась с высокооплачиваемой работы, сижу вообще без работы, уехала в другой город. Мама каждый день меня убеждает что нужно жить как они. Что я неправильной жизнью живу.
что я не имею права уезжать и оставлять их, когда они так оказались добры ко мне.
Насколько это действительно необходимо им?
Я не нужна им рядом. У них своя жизнь. Но когда я далеко, мама в силу своей психологической неустойчивости кидается в истерики.
Они нуждаются в вашей помощи?
ПОКА НЕТ!
Если да, то в какой именно?
Проявляете ли вы доброту, отказываясь от своих смыслов и устремлений?
Да, я проявляю доброту, мама спит спокойно, а я НЕТ! Когда с ней начиваешь разговаривать, она меня не слышит.
Я привыкла что я всем должна. Я не знаю что такое безусловная любовь. Любовь я всегда стараюсь заработать. И если ее проявляю я очень благодарна за это и стараюсь отплатить.
Это действительно печально, Екатерина. Трудно любить из долга.
А когда вам отплачивают за вашу любовь (то есть, за ваше желание участвовать в жизни другого, его поддерживать, быть с ним рядом), то что вы чувствуете? Вам нужна эта отплата вам?
МНЕ НЕ ОПЛАЧИВАЮТ! ПРОСТО СЧИТАЮТ ЧТО ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ! (по большей части)
Конечно нужна, ведь должна быть хоть какая-то справедливость.
БЫВАЕТ ЧТО И ОТПЛАЧИВАЮТ ТОГДА ОЧЕНЬ ТЕПЛО НА ДУШЕ!

Я детства я пыталась быть хорошей, чтобы угодить родителям, потом чтобы не навлекать на себя негатив других. Я НЕ СПРАВЛЯЮСЬ С ЭМОЦИЯМИ. МНЕ СТРАШНО КОГДА РУГАЮТСЯ. я САМА НЕ МОГУ РУГАТЬСЯ. я ВСЕХ ПРОЩАЮ. Я НИКОГДА НЕ ПРОЯВЛЯЛА ЗЛОСТЬ. Я устала.
Действительно, когда отказываешься от своей силы и своих желаний (то есть от злости, которая и направлена на изменение того, что не устраивает), тогда и напряжение внутри растет, и жизненный тонус падает, и смыслы пропадают - устаёшь.
Когда-то вы выбрали быть хорошей, а не самой собой, вероятно, для этого тогда была необходимость у вас, и другого варианта вы для себя не нашли. Возможно, вы чувствовали возможность отвержения вас, и так себя спасали...
Быть хорошей я выбрала тогда когда поняла, что у меня есть силы (больше чем у других преодолевать трудности), тогда я выбрала быть СИЛЬНОЙ! А хорошей я стала 1) в детстве, чтобы в семье все было хорошо, 2) когда поняла, что людям на все наплевать и они очень жестоки.
У МЕНЯ НЕ БЫЛО ПОДДЕРЖКИ, возможно потому что я все держала в себе всегда, ничем не делилась.
А сейчас? "Быть хорошей" - это все еще самая большая ценность?
ЭТО не ценность! Это привычка! Нет мотивации! Не понимаю для чего мне быть собой! Мне оказывается не очень важно быть собой, я хочу быть в социуме!
У МЕНЯ В ГОЛОВЕ БРЕДОВАЯ ИДЕЯ "МИР ВО ВСЕМ МИРЕ"
такого не бывает, значит я всетаки ДОЛЖНА быть собой, чтобы создать свой маленький мир.
А я не верю, что есть такие, которые пойдут за мной. МОЖЕТ Я ИХ НЕ ВИЖУ? ПОЧЕМУ? ПОЧЕМУ ИДИОТАМ Я ДОКАЗЫВАЮ, ЧТО Я МОГУ, А ТЕМ КОМУ Я НУЖНА Я НИЧЕГО НЕ ДАЛА?
А КОМУ Я НУЖНА? Я не знаю.

Зачем? я боюсь когда кричат и боюсь разбирательств, я не справлюсь. Поэтому я со всем соглашаюсь.
Что вы переживаете во время ссор, конфликтов?
Воздуха не хватает, перед глазами темно, слабость во всем теле, паника.
Чего боитесь, опасаетесь?
Что мне сделают больно! Я боюсь кричать в ответ, от крика меня потряхивает и сильное возбуждение, мне это не приятно. Хотя сейчас я уже понимаю, что все в моих силах и в большинстве случаях все решается обычным словом НЕТ. Но говорить я его не хочу, хочу верить в МИР ВО ВСЕМ МИРЕ!
С чем вы можете не справиться?
Я НЕ ХОЧУ КОНФЛИКТОВАТЬ, САМ ПРОЦЕСС МНЕ НЕ НРАВИТСЯ!

МНЕ СТРАШНО и поэтому я боюсь осуждений, критики. Я вижу этот ужас и страх. Причину не могу определить.
Возможно, это тема для личной психотерапии.
Боюсь психотерапии, боюсь ошибится со специалистом, не понимаю что в итоге мне это даст.

И никогда не понимала почему люди злые? почему они жалуются? почему они срываются на мне? почему девочки дерутся, оскорбляют? почему малчики могут обижать девочек? почему родители в семье ругаются?
Потому что живые. Потому что не отказываются от того, что им нужно, от своего права жить, хотеть, делать, достигать. "Злые" - это ведь не более, чем ваша оценка тех, кого вы боитесь, отказавшись от самой себя и решив быть "хорошей". А "хорошим" злиться нельзя, а значит, и отстаивать себя, достигать своего, осуществлять себя.
ЗЛЫЕ это те, кто используют "подлые прием". Опять же в моем понимании все кто слабый, все злые. А они просто слабые. Раньше я этого не понимала.
МЕНЯ ВОЛНУЕТ! ПОЧЕМУ Я БЫЛА СРЕДИ СЛАБЫХ? Почему на них равнялась!
ПОЧЕМУ Я НЕ ШЛА К СИЛЬНЫМ? Почему не образовывал союзы? Этого я не пойму.
18 февр. 2016
ЕкатеринаК
И я не могу их решить, поддержки нет и я расстворилась в жизни родителей.
Что значит, что вы растворились в жизни родителей?
Они сейчас мне помагают финансово и я за это не создаю им проблем со своими вечными СУМАШЕДШИМИ ИДЕЯМИ!
В чем это выражается? Я живу так как им хотелось.
У родителей вы не находите понимания ваших стремлений? НЕТ!
Расскажите о своих отношениях с родителями: с мамой, с папой. Есть ли у вас браться, сестры?
Хорошая семья. Это в плане того, что родители дали нам все, что нам нужно было для жизни. Часто ущемляя себя. Еда, одежда, образование. Да и вообще ради нас они все отдадут. У меня еще есть младшая сестра. С ней они воевали все детсво, она плохо училась, была против них и с ней никто не мог совладать, она боролась против всей несправедливости. Сейчас она живет понятной им жизнью, причем СВОЕЙ жизнью, она может сказать родителям нет. С сетрой у нас замечательные отношения, я ее можно сказать воспитала и несмотря ни на что с детства ее поддерживала и понимала и любила.
Я же с детства была как маленький старичек, заботилась о родителях, о сестре, училась хорошо и со мной проблем не было. Проблемы со мной возникли сейчас. Мама с папой как я сказала жили ради нас, между собой у них были странные отношения. Конечно папа с молоду маму любил. Потом было полнейшее не понимание. Папа был жесток из-за упрямста мамы, мама делала из себя жертву, но папу не отпускала. Ужас. До нас времени не было. Работа, накормлены, одеты. Воспитывали нас строго, было очень много НЕЛЬЗЯ! Воспитывал нас папа хоть мы и девочки, он решал все. Мама не имела ни своего мнения, да и вообще была больше озабочена папой. Нас вопитывали так что мы всего должны в жизни добиваться сами. Поэтому когда я закончила университет и появилась возможность уехать на Север потому что там много платили, меня отправили на Север. Мне было 25 лет, я плакала рыдала, но ехала. Там я прожила 10 лет, работала в очень серьезной компании, добилась больших успехов. ТОЛЬКО СЧАСТЛИВОЙ НЕ СТАЛА! Когда перехала на Север связь с родителями прервалась, я просто стала зарабатывать хорошо, им это было удобно. Год назад я решила изменить свою жизнь! Я больше не смогла жить по чужим правилам, я узнала кто живет у меня внутри, на что способен тот человек и как он прекрасен. Я стала любить себя, радоваться жизни, появилась уверенность. Год моих изменений был СЧАСТИВЫМ! Это воздух, это радость. И ВОТ ТУПИК!

А выхода я пока не найду.
Как сейчас вы можете сформулировать свою проблему?
ПРОБЛЕМ ОЧЕНЬ МНОГО! ТОЧНЕЕ ПРОБЛЕМ НЕТ ЕСТЬ ЗАДАЧИ! И ВОПРОС: ГДЕ ВЗЯТЬ СИЛ? Как преодолеть все это? Где найти поддержки?
Мне нужно сформировать внутреннюю силу!
Поверить в себя!
Стать взрослой!
Научить владеть своими эмоциями, переживаниями.
Какими вопросами задаетесь?

Виктор Ляшенко, СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!
ВЫ ПРОДЕЛАЛИ ОЧЕНЬ БОЛЬШУЮ РАБОТУ! МНЕ ЭТО ОЧЕНЬ ПОМОГЛО!

Буду Вам признательна если Вы в общем оцените мое состояние и выделите основные проблемы, а также скажите порядок действий и работы с психологом. И самое главное скажите что я получу в результате!

После работы над Ваши вопросами пошла прогуляться, работа была напряженная, много эмоций. Шла и думала, у меня столько вопросов в голове, что с ними делать. Пришла к выводу что, нужно все записать. Прочитала снова Ваши вопросы и обнаружила в конце "Какими вопросами задаетесь?". Странно сразу я не заметила этот вопрос.
Читаю сейчас вижу сколько много ошибок, эмоции переполняют.
19 февр. 2016
Сейчас мне часто снятся сны, я вспоминаю только хорошее. Подсознание наш предатель!
Как-то вы круто со своим «подсознанием». Такое ощущение, что в вас живет какой-то предатель, который вас предает. А вы – это кто, Екатерина? Разве вы – это не ваше «подсознание», в том числе?
Кто кого все же предает? Оно вас или… вы – саму себя? - отрекаетесь от того, что вам неведомо, с чем вы не знакомы и значения чего вы не знаете и пока не понимаете.

А таких людей очень сложно найти! Я даже не представляю как это сделать в нашей необъятной стране. Тем более я сейчас еще и в новом городе, где я никого не знаю.
Единомышленники не продаются в магазине. Они появляются в ходе общения и совместной работы, зачастую, в ходе напряженных конфликтов, споров, отстаиваний своих точек зрения. Так люди узнают друг друга, так делятся идеями, так открывают что-то новое для себя.

Что я не делаю, чтобы у меня была команда? Все делаю, только результатов не получаю.
Можете ли вы сказать, что именно вы делаете «все»? Конкретно. Что вы сейчас делаете и что у вас не получается?

Мне нужно научиться конролировать себя и не боятся осуждений.
Поясните, что вы имеете в виду под словом «контролировать»?

Сейчас я не могу ждать! Ждать пока дело пойдет, пока я найду команду или сама создам что-то.
Такое ощущение, что вам нужен только заданный вами результат, и вы его ждете из последних сил, а сама ваша деятельность (то есть жизнь!) ценности для вас не представляет... Когда упускается из вида жизнь (процесс), любые цели теряют смысл.

У меня нет денег оплачивать кредиты. Я использовала все "бонусы" ввиде помощи родителей и сестры.
1) Чем грозит вам невыплата кредитов?
2) Насколько эти кредиты необходимы вам сейчас и для чего?
3) Можете ли вы от них отказаться в крайнем случае? (если все так серьезно, то сейчас возможно признание банкротства физ. лицам)
4) Что вы при этом потеряете и насколько эта потеря критична для вас? Возможно ли, что при этом вы получите свободу действий в достижении желаемого?

Что хорошего в этой "не можести" для вас сейчас? (это хорошее, безусловно, имеется).
Ой не знаю.
Подумайте, что в этом случае (когда вы не можете) не подвергается риску, сохраняется? Нечто, представляющее для вас сейчас большую ценность, то ради чего вы согласны еще терпеть.

но вот только будет ли у меня при этом время и возможности иди к МЕЧТЕ!
Идти к мечте – рискованное мероприятие, связанное с выбором чего-то, а значит, и с отказом от чего-то другого. От чего вы сейчас пока не готовы отказываться?

Возможность найти компанию - мечты, создать что-то самой.
Это то, что вы собираетесь сделать в будущем. Я имел в виду то, что вы бережете сейчас, ради чего терпите.

Я беру высокие цели и очень больно падаю. Для чего мне эти высокие цели? Для того что я люблю свободу!
Такое ощущение, что ваша «свобода» является бегством от чего-то ненавистного. То есть она не очень похожа на свободу. Ваша активность слишком заряжена болью, и, по всей видимости, все ваши устремления исходят из этой боли. Разумнее, обратиться к этой боли, и залечивать рану, так как никакие достижения не смогут от нее исцелить.

Я не хочу видеть преград. Я не жалею себя…Я не берегу себя, я ставлю все окружение в жесткие рамки своих желаний и не признаю, что не на все у меня хватит сил.
Теперь вы уже, вероятно, видите, к чему это приводит?
Можно не видеть столба или из упрямства не сворачивать с дороги, требуя от себя умения проходить сквозь преграды. Столбу все равно… Вы тоже играете роль столба, которому все равно? Но болит-то у вас…

Я НЕ МОГУ ПРИНЯТЬ СЕБЯ
Какую именно себя вы не принимаете? И в связи с чем вам нельзя быть такой (собой). Кто вас такую отвергал или вы чувствовали от него угрозу отвержения?

ДА я отказалась, чтобы быть как все! МНЕ СТЫДНО БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ!
Екатерина, вы очень громко об этом пишете. Возможно, почти с гордостью…?
Может быть, вы переживаете не совсем стыд или не только стыд, а еще какие-то чувства? Например, гнева. Кому адресовано это послание: «Мне стыдно быть счастливой!»?

Я пыталась показать людям, что можно жить по-другому,
Зачем вам кому-то что-то показывать? Люди не слепые, увидят сами, если действительно будет что видеть, и если им будет нужно что-то увидеть.
Но, возможно, вы, все же, хотели жить по-другому не для себя? А для того, чтобы показать им?

они принимают это как вызов, что они хуже меня и они проявляют свою жестокость,
Возможно, принимаю так, как оно и есть? Если вы хотели что-то делать не для себя, а напоказ, то это ли не вызов?

Я хочу быть как все, мне это понятнее.
Екатерина, вы и так, как все. Все мы люди и всем нам присуще человеческое: все мы, как говорится, сделаны из людей. Это нужно просто перестать отрицать, и не стараться быть «не как все». Тогда и самобытность свою проще будет разглядеть и проявить.
Ищите то, в чем в такая же, как другие, а не отличная от них. Искать отличия нет никакого смысла, они есть, потому что ВЫ есть.

Я считала я сильная, я умная.
Вы уже понимаете, что это не означает бессилие и глупость других.

Себе вот только еще не до конца разрешила быть самостоятельной.
Получается, что ваши сила и ум были тоже не для вас и не под вашу ответственность, а для других и под их «вину»?

Боюсь предательства. Очень наивна в людях, вижу только хорошее, не умею защищать свои интересы.
Какая же это наивность, если вы боитесь предательства? Скорее уж, напротив – каждого заведомо подозреваете.

Я ВСЕГДА ПОДСТРАИВАЮСЬ, никто не знает какая я. Все я это делаю чтобы быть понятной людям!
Люди не дураки, Екатерина. Они сами все поймут, если их не обманывать, а проявлять себя такой, какая вы есть. Они сами к вам подстроятся – к любой. А когда вы то одна, то другая (и все для других), то не понятно к кому подстраиваться. Под подстраиванием я имею в виду это не изображение из себя кого-то, а способы общения: с разными людьми мы общаемся по-разному.

Мои родители против того, чтобы я жила своей жизнью. Они как и все не принимают меня.
Судя по вашим словам, Екатерина, у вас хорошие и заботливые родители, которые искренне переживают за вас. Это не они вас, а вы их не принимаете.
Родители ваши, скорее, не против того, чтобы вы жили своей жизнью, а против того вашего образа жизни, которого не понимают. А вы и не объясняете им почему-то. Уверены, что не поймут? А вы попробуйте. Не с целью доказать им что-то, а просто по душам поговорить.

Они знают меня со стороны ребенка, они не знают про все мои испытания, я никогда не рассказывала им, не делилась ни о том, что я пережила ни о том на что я решилась.
Почему вы с ними не делитесь своим? Как же им вас понимать и поддерживать, если вы не доверяете им, отстраняетесь от них?

когда я далеко, мама в силу своей психологической неустойчивости кидается в истерики.
Ей ведь не известно ничего о вас. Ей становится известно, когда у вас возникают серьезные проблемы, и вы к ней приходите. Так вы сами и приучаете ее воспринимать все ваши стремления в штыки, она ведь не хочет зла своему ребенку. Обычная реакция обычной мамы.

МНЕ НЕ ОПЛАЧИВАЮТ! ПРОСТО СЧИТАЮТ ЧТО ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ!
Разумно.

Конечно нужна, ведь должна быть хоть какая-то справедливость.
Какая же это любовь, если требует какой-то платы взамен? Вы для кого любите? Для себя (потому что нуждаетесь в этом человеке и хотите быть с ним) или для другого (хотите его облагодетельствовать собой)?

в большинстве случаях все решается обычным словом НЕТ. Но говорить я его не хочу, хочу верить в МИР ВО ВСЕМ МИРЕ! Я НЕ ХОЧУ КОНФЛИКТОВАТЬ, САМ ПРОЦЕСС МНЕ НЕ НРАВИТСЯ!
«Мир во всем мире» – это, конечно, хорошая фантазия для защиты себя боящейся, от злых людей. Но она же лишает и возможностей для продуктового использования конфликтов. А без продуктивных конфликтов не бывает и продуктивного сотрудничества и продуктивной работы. А вы как будто мечтаете о своей команде…

ПОЧЕМУ Я НЕ ШЛА К СИЛЬНЫМ? Почему не образовывал союзы? Этого я не пойму.
А сейчас уже идете и образовываете?

Когда перехала на Север связь с родителями прервалась, я просто стала зарабатывать хорошо, им это было удобно.
Дочь самостоятельна, в жизни устроена, здорова. Чего родителям еще нужно? Возможно, чтобы иногда в гости приезжала, да внуками радовала. А сейчас, когда они видят, что жизнь ваша не устроена, как им не волноваться?

Год моих изменений был СЧАСТИВЫМ! Это воздух, это радость. И ВОТ ТУПИК!
Изменения редко бывают только счастливыми, как редко только счастливой бывает жизнь. Сейчас вы переживаете себя в тупике. Однако все тупики являются частью пути для того, кто идет. А кто не идет, тот не в тупике, тот просто пришел.
Вы еще в пути, вы еще живете?

ГДЕ ВЗЯТЬ СИЛ?
А на что они у вас уходят сейчас, Екатерина?

Как преодолеть все это?
У меня есть статья на эту тему - «Как преодолеть это?», посмотрите >

Мне нужно сформировать внутреннюю силу!
Сила всегда есть. Вопрос скорее либо в том, на что она уходит, либо в том, чем вы ее сдерживаете (страхи и/или другие ценности и желания, которые вы не признаете или не замечаете).
19 февр. 2016
Буду Вам признательна если Вы в общем оцените мое состояние и выделите основные проблемы, а также скажите порядок действий и работы с психологом. И самое главное скажите что я получу в результате!
Трудно оценить состояние по переписке. Как мне кажется, вы сейчас находитесь в довольно тревожном состоянии. Чтобы оценить насколько оно серьезно, нужно подробнее об этом поговорить.
О порядке работы можем договориться лично.

Что вы «получите» - вопрос не однозначный, поскольку само слово «получить» не совсем уместно в данном случае. Вы ничего не сможете получить без своей вовлеченности, активности, усилий, включенности в совместную работу.
При этих условиях вы сможете не столько «получать», сколько «достигать»: обнаружить причины своих трудностей, найти направления выхода, возможно, что-то переоценить и переосмыслить, изменить свое отношение и точку зрения, освоить новые стратегии поведения, способы жизни, научиться переживать болезненные состояния и т. д., в зависимости от того, в чем состоят ваши проблемы.
Разумеется, вы можете получить поддержку и понимание.

О ваших проблемах я уже кое-что вам написал в предыдущем сообщении.
Какие задачи я бы еще выделил:
- исследование и разрешение причин страхов, тревоги, боли, а также того в вашей жизни, от чего вы бежите в «свободу»;
- переживание агрессии, злости (себя агрессивную, злящуюся), учиться ее конструктивно проявлять;
- отношения с родителями и к родителям;
- характер взаимоотношений с людьми (ваша отчужденность);
- отношение к самой себе и с самой собой;
- умение выдерживать напряжение, переживать болезненные чувства;
- возможно, могут быть еще какие-то направления работы.
Скорее всего, они не имеют четкого разделения, так как все, так или иначе, связаны друг с другом.

Мне интересно это и я обязательно воспользуюсь. Что такое психологическая беседа? Про арт-терапию немного прочитала из вашей статью…
Психологическая беседа – это основной «жанр» психологического консультирования и психотерапии (их различие весьма условно). Внешне это выглядит, как разговор двух людей. Отличие от обычного разговора – в специфике отношений и общения, которая позволяют поднимать личные темы, соприкасаться с переживаниями, искать вопросы и ответы, находить понимание, осваивать саму себя,...

Для проживания трудных чувств и состояний хорошо использовать арт-терапию. Ну, а кроме того, присутственная арт-терапия, о которой вы уже немного почитали, и в которой работаю я, хороша для обнаружения и освоения новой личностной позиции, новых выборов.

На все это нужно определенное время, за один раз психотерапия не происходит.
Ваши вопросы можем все обговорить в личке.
20 февр. 2016
ЕкатеринаК
Виктор Ляшенко, Вы добрый волшебник! :thumbsup:
Раньше я боялась обращаться к психологу! Боялась, что они проникнут в то скоровенное, куда никому доступа нет. Со своими проблемами я обращалась к друзьям, чтобы дойти до цели обращалась к коучам, с глубокими переживаниями писала на психологических форумах, но они только причиняли дополнительную боль, все ворошили, а результата не было!
На этом сайте мне повезло, что здесь работатют проффесионалы и Вы решились мне помочь, создав очень комфортные условия. Психологи лечат душу, я в это поверила.
Признаю работа сложная, действительно приходиться работать со сокровенными обидами, проблемами.
Но освобождение от них это настоящее счастье. Спасибо Вам за Вашу тактичность, порядочтьность и доброту. Интересно попробовать и "Арт-терапию", когда-нибудь я надеюсь доберусь до нее.
Удачи Вам во всех начинаниях!
24 февр. 2016
Инга
ЕкатеринаК, у Вас остались вопросы или тему можно закрыть?

По просьба автора, тема закрыта.