КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как стать счастливой? Затяжная депрессия, накручиваю себя, виню, что сделала что-то не так

09 авг. 2019
Олеся32
Олеся, 36 лет. Год назад были переживания за здоровте мужа, хотя сама себя больше накрутила. С тех пор не могу восмюстановится. Постоянно о чем то жалею чего не исправить, постоянно подавленное состояние, посянно виню себя, что все делаю не так. Очень тяжело. Хочу быть просто счастливой.

09 авг. 2019
Олеся, здравствуйте!
Мне жаль, что Ваше состояние такое подавленное, в котором присутствует и чувство вины, и постоянно возвращающиеся мысли о прошлых событиях.
Я прочитала Вашу прошлую консультацию с нашим замечательным специалистом, где Вы получили возможность порассуждать о своем состоянии.

Какая помощь от этой письменной консультации была бы полезной для Вас?
Я думаю, Вы уже столкнулись с тем, что письменный формат очень ограничен и нет возможности прорабатывать глубинные хронические переживания.
09 авг. 2019
Олеся32
Прошлая беседа мне помогла и было лучше. На данный момент произходят события, которые показывают мне, что проблемы на данный момент которые мне приходится решать возможно вызваны моим неправильным решением тогда. Я из за страха, что сын будет болеть и вообще наслушавшись ужасов про гос сад, отдала его в мини сад частный, в итоге мы болели там жутко чуть асму не заработали, не ели там. Мы сморя на это все думали не детсадовский и не переводили его, потом все же решились иии... Мы очень довольны замечательная воспитатель, детей по списку много но по факту ходит мало деток, кушать уговаривают, всему учат, помещение больше, он прямо взрослей стал, учится общаться с детьми. Но из за потерянных почти 2 х лет 1.5 года частного сада и пол года дома, мы отстаём от деток, не сделаны прививки... Виню себя жутко, понимаю что хо ела как лучше, но ведь стоило сходить в гос сад, посмотреть попробовать, а потом решать.
09 авг. 2019
Прошлая беседа мне помогла и было лучше.

Конечно, потому что проблема на тот момент не разрешилась, Вы просто смогли снять ситуативную тревогу, что и произошло. Но проблема осталась и Вы по- прежнему живете в эмоциональном напряжении.

Какая помощь от этой консультации была бы полезной для Вас?
Вы описали ситуацию с детским садом. Это то, что волнуте сейчас Вас более всего? Чувство вины за прошлые действия?
Олеся, мне важно понимать Ваши ожидания, чтобы я смогла разобраться, чем помочь Вам в данном формате.
09 авг. 2019
Олеся32
Да, на данный момент эта ситуация, и чувство вины за ошибку, что отправила сына из за своих страхов в эту богодельню. Вероятно на ковролин и была аллергия, по этой причине мой малыш болел, по этой причине его таскали к врачам, брали анализы, сколько слез было пролито.
Я бы хотела отпустить ситуацию жить дальше, решать сегодняшний проблемы а не вчерашние.
09 авг. 2019
Олеся, я правильно понимаю, что сейчас с Вашим ребенком все в порядке, он здоров и благополучно посещает детский сад?
09 авг. 2019
Олеся32
Ну как сказать, сейчас со здоровьем лучше, посещаем сад, через неделю перевод в другой в логопедическую группу. На данный момент ребёнок немного отстаёт тк мало общался со сверсниками, нет не одной прививки, тк отводы по аллергии были. Сейчас видя как ему нравится воспитатель, как его учат складывать вещи и вообще как он повзрослел пойдя в этот сад, корю себя что в течении почти двух лет я лишала его этого. У меня как глаза были закрыты сейчас смотрю на тот сад, маленькая комнатушка где едят спят играют, непонятный воспитатель... Чего боялась в гос саду болезней, сопливых детей кругом, так там он тоже болел, стоило попробовать и уйти, не могу пишу и плачу... Не могу себя простить, хотя понимаю время не вернуть и не исправить ничего...

Сейчас я вижу прямо скачок в развитии, благодаря детскому саду, и если бы мы изначально туда пошли, может нам и не нужны были эти дефектологи и логопеды
10 авг. 2019
Олеся, доброго дня!
Не могу себя простить, хотя понимаю время не вернуть и не исправить ничего.

Что может помочь Вам простить себя? Ведь кроме Вас самой никто ни в чем Вас не обвиняет, правильно я понимаю? То есть, и простить себя можете только сами. При желании, если захотите. Хотите ли Вы этого, Олеся?
10 авг. 2019
Олеся32
Добрый день!

Нет, не стабилизируют, смотря я плн маю что могло быть сейчас все намного лучше, отдай я ребёнка вовремя в гос сад.

Я радуюсь, но горесть от того то в течении двух лет из за моих страхов он был этого лишён, все перекрывает, ребёнок мог сейчас быть на уровне со сверсниками

Нет не целенаправленно, боялась болезней, боялась что меня беременную будет заражать,... Вообще была изначально против гос сада, даже не знаю почнму
10 авг. 2019
Олеся,
Я радуюсь, но горесть

Олеся, Вы сами выбираете для себя способ восприятия ситуации и сами выбираете, что думать относительно произошедшего. Может быть вам покажутся странными мои слова, но по каким-то возможно скрытым пока причинам Вам нравится испытывать чувство вины, постоянно прокурчивая самообвиняющие мысли о прошлой ситуации, ограждаясь от восприятия настоящего. Почему-то Вы получаете удовольствие оставаться в прошлом и в тени тех "ошибок" и не находиться в стабильном настоящем с перспективами на благополучное будущее. Ведь СЕЙЧАС все нормально. Но Вас это НЕ РАДУЕТ! Как думаете, отчего так происходит?
10 авг. 2019
Олеся32
Я не знаю, что может помочь, и понимаю что я сама должна себе помочь, просто пока не понимаю как... Никто не обвиняет... Хочу, очень хочу...
10 авг. 2019
Олеся, и я жду самых важных ответов на свои вопросы последнего сообщения. Не спешите, обдумайте, необходимо найти ответы на них!
10 авг. 2019
Олеся32
Может я не счастлива сейчас, да я об этом задумываюсь! Сейчас все как то сложно, и от мысли что это я все сделала сама ещё хуже... Будущее... Я его не вижу, не мечтаю как раньше... Почему не знаю... День прошёл и ладно... Я живу тк нужна забота детям и мужу, вот и все.

Я не знаю почему не радует... Да и не сказать что все нормально, надо как то делать прививки, надеяться ч о дошогим сверсников... Мужу надо разбираться сос здоровьем и да и мне...
10 авг. 2019
Олеся, есть ли у Вас вопросы или проблемы, которые нуждаются в Вашем внимании сейчас острее всего, но Вы не выполняете/не решаете их по каким-то причинам?
10 авг. 2019
Олеся32
С привиками будем решать, в конце августа записаны к врачу, для составления индивидуального графика, хотя головой понимаю насколько сложно их будет сделать в условиях хождения в сад. Муж тоже пойдёт в ближайшее время. Я все отложила до осени тк сейчас нет на это сил и времени.
10 авг. 2019
Олеся,
Я все отложила до осени тк сейчас нет на это сил и времени.

Все Ваши силы и энергия уходят сейчас на то, чтобы находиться в несуществующей проблеме, которую Вы самостоятельно создали для себя только лишь для того, чтобы уйти от решения действительно важных задач.
Сейчас для Вас Ваша вина- это некое прикрытие от того, чтобы ставить цели, реализовывать их и активно заниматься действительно важными вопросами.

Ведь ребенок Ваш здоров, развивается, у Вас все получается, однако, радости нет. Вы все дальше и дальше погружаетесь в историю давно минувших дней вместо того, чтобы жить настоящим и принимать действительность такой как она есть. Так для Вас проще. Но из этой зоны комфорта надо выходить, Олеся. Пока Вы не примите решение для себя действовать и повышать уровень и качество своей жизни, никто за Вас это не сделает.
10 авг. 2019
Олеся32
Да нет я вроде реализую цели, не еду к врачу в другой город тк нет времени, для поездки надо сдать анализы сейчас переводим сына в сад, дочери привки дела просто нет времени и срочности нет в моей поездке.

Ребёнок на данный момент развивается но с отстованием, я очень за него переживаю и мысль о том, что могло быть все у него лучше не будь я дурой... Тяжело смотреть на ребёнка и понимать что я мать наврелила из за своей тупости... Причём возить его в этот сад нам было физически тяжело и дорого, почему я не пошла лёгким и правильным путем...

Мне не комфортно в этом, не проще, я не знаю как выбраться, я пытаюсь правда... Поэтому пишу сюда тк понимаю это неправильно и нельзя так жить, и мне очень плохо.

Я понимаю что я сама должна эта сделать, и только я
10 авг. 2019
Олеся, для Вас эта ситуация не комфортна, не спорю, но она комфортнее, чем что-то делать и фокусироваться на другом.

Если Ваше чувство вины и убежденность в том, что Вы- "дура" (простите, с Ваших слов), настолько навязчивы и не дают Вам покоя, значит, нужно подумать о психотерапии. Ведь у Вас и ранее были отмечены фокусировки на каких-то обстоятельствах, которые заставляли Вас жить в хронической тревоге. Вам и в прошлой консультации специалист рекомендовал психотерапию для того, чтобы пережить травматичный опыт. Однако, Вы решили создать новую консультацию. Но никогда письменный формат не заменит глубинного формата. Есть ли у Вас понимание этого?

Настолько ли тяжело Ваше состояние, чтобы действительно основательно заняться собой?
10 авг. 2019
Олеся32
Мне психолог посоветовал создать новую тему, тк старая была закрыта в связи с тем что меня не было в сети два дня.

Моё состояние требует коррекции, я это понимаю. Я понимаю что психотерапия мне очень нужна. Психотерапия возможна только в личном общении?

Наверно вы правы, и я не хочу фокусироватся на сегодняшних проблемах. Но это не специально, и видимо получается автоматически. Я просто не представляю как человек может наворотить тк как я и при этом потом скокойно жить...
10 авг. 2019
Олеся,
Я просто не представляю как человек может наворотить тк как я и при этом потом скокойно жить...

Прошлое не вернуть и не изменить, какой смысл думать об этом ежедневно в настоящем? Только с одной целью- уйти от настоящего... Вот если Вам это осознание поможет, значит, наша консультация не прошла бесследно :)
10 авг. 2019
Олеся32
Я всегда понимала что надо решать имеющиеся проблемы, не циклится на том, что нельзя изменить... Я просто не умею переключаться, а может действительно на то что есть переключаться не хочу...