Дело в том, что нам задают просто огромное количество курсовых, и все бы ничего, но вот уже третий год я периодически зарабатываю долги из-за невыполнения их вовремя (погашаю их своевременно, но с каждым семестром становится все хуже). Все бы ничего, садись, да делай вовремя, верно? А вот и нет. Каждый раз, когда у меня появляется время, я буквально не могу сесть за работу - окутывает какой-то животный ужас. Проблема еще в том, что это касается не только учебы, а вообще любой деятельности (Я даже не могу начать смотреть какой-то сериал или начать читать книгу, потому что очень скоро теряю интерес!). В итоге я могу просто бесцельно ходить по квартире целый день и ничего не делать, даже то, что приносит удовольствие. Очень сомневаюсь, что это лень, я закончила школу с золотой медалью, однако там никакие задания не требовали длительной скурпулезной работы, мне все давалось довольно легко и быстро. Каждая, пусть даже самая малейшая проблема видится мне трагедией. Наверное, это неправильно, но в голове часто проскальзывание мысль: "Я это не заслужила, почему это случается?" (Для справки: почти год назад у меня умер дедушка, и я неожиданно для себя очень сильно переживала по этому поводу, летом я сломала ногу прямо на экзамене, в начале этого учебного года разбила телефон, из-за чего заставила родителей лишний раз на меня потратиться. Это самое значительное из того, что я смогла вспомнить) Не знаю, поможет ли это, но у меня также имеются некоторые привычки: во время волнения я буквально сгрызаю губы, часто бывает, что трясутся руки. Да, также нередки приступы тревожности (особенно в многолюдных местах - постоянно кажется, что окружающие смотрят на меня с презрением, хотя в глубине души я осознаю, что никому нет дела и каждый занят чем-то своим). Поговорить с родителями не вариант. Они не желают слушать о переводе из института, к тому же сами постоянно серьёзно конфликтуют между собой, что также ужасно вымасывает, нередко к ним присоединяется мой брат-подросток. Прошу прощения, если моя проблема покажется незначительной и вы зря потратите время на чтение, просто я действительно не знаю, куда обратиться. Хорошего вам дня :)
Лейла, какого результата вы ждете от консультации?
21 окт. 2019
Вейзл
Если это возможно, я бы хотела получить какие-то советы по поводу того, как справиться со своей проблемой и ваше мнение по поводу того, не надумала ли я все себе (Потому что люди, которым я рассказываю об этом, обычно говорят, что это несерьезно. Я не могу дать объективную оценку, ибо не согласна с ними и воспринимаю ситуацию по-своему)
(Извините за корявое построение предложений, я немного волнуюсь)
Лейла, безусловно, для каждого из нас его состояние является очень субъективным, но мы чувствуем именно так и в такой интенсивности, в какой мы можем и как устроена наша нервная система. Возможно, люди, которым вы рассказывали о ваших проблемах, более легко смотрят на жизнь и именно такие события, которые волнуют вас - для них ерунда. Вы более чувствительная, с более лабильной нервной системой, возможно, более ранимая, и это тоже хорошо, это все вы) Что касается вашей прокрастинации - конечно, тут есть некий элемент саботирования, ведь если бы вы учились в институте, который выбрали сами и вам нравилась учеба, то даже большое количество курсовых давалось вам более легко.
Сочувствую вам, что у вас помимо учебы, напряженные отношения и в семье. Это только усиливает вашу нервозность, сомнения.
Лейла, попробуйте еще раз сформулировать вопрос, на который вы хотите получить ответ от психолога
21 окт. 2019
Вейзл
Спасибо за ответ) Я бы хотела спросить, есть ли какие-то методики, чтобы заставить себя работать и не откладывать на самый последний момент? Уйти из университета я никак не могу, остается терпеть до его окончания. Да, вы правы насчет семьи, я бы очень хотела им помочь разобраться с их проблемами, но они сами не желают ничего решать и выбирают путь взаимного морального истязания. Плюс моя мать очень авторитарна и не рассматривает психологические проблемы как что-то хоть минимально серьезное. От меня привыкли ждать свершений, а я уже третий год только разочаровываю окружающих. Очень морально устаю, и сил ни на что не хватает.
На меня часто наказывает ужасная паника, постоянно случаются истерики. Недавно у меня случилось проявление довольно странных симптомов, и сразу сложно накрыло волной отчаяния - думала, что могу умереть (симптомы правда были очень нетипичные, и я по глупости залезла в интернет прочитать, о чем они свидетельствуют)
Лейла, фактически, вы сейчас говорите, как можно сделать вас нечувствительной и эдаким iron man? Методики борьбы с прокрастинацией безусловно есть, но правильно ли будет загонять свое сопротивление внутрь?
21 окт. 2019
Вейзл
Единственное, что мне помогает хоть как-то держаться на плаву - это мои персонажи (собственная вымышленная и продуманная до мелочей вселенная, я представляю сцены из жизни своих "ребят", когда близка к срыву. Я не продумываю реплики в их разговорах, у них словно сформировалось собственное самосознание. И нет, я не считаю их реальными, а осознаю, что это плод моего воображения)
Насчет борьбы с прокрастинацией: у меня просто нет другого выбора, слишком сильно давление родственников (Я из кавказской семьи, хоть и живу в Питере, а там значение родственных связей очень велико)
паническая атака
Возможно, я думала об этом
Я не знаю, стоит ли это упоминания, но на всякий случай напишу: у меня всю жизнь не проявляется никакого романтического интереса к кому-либо, из-за чего в школе я даже пыталась заставить себя влюбиться, потому что "не поспевала" за сверстниками. Я не чувствую дискомфорта по этому поводу сейчас, но это беспокоит моих родителей
Лейла, мне очень жаль, что вам приходится жить в мире чужих долженствований. Как давно у вас появились панические атаки? Ваши родители вообще не обращают на ваше состояние никакого внимания? Отсутствие влюбленности как то мешает вам сейчас, именно вам? (без оглядки на родителей?). Безусловно, этот момент требует отдельного рассмотрения, становление вашей сексуальности, причины страхов, мифы, примеры из ближайшего окружения, все это оказывало свое влияние на вас, если хотите, можно отдельно поработать над этой темой.
21 окт. 2019
Вейзл
Нет, спасибо, мне не мешает отсутствие влюбленности, только иногда немного сложно поддерживать разговор, когда речь заходит о симпатиях и романтических отношениях. Мне бы все же хотелось разобраться с тем, как привести учебную деятельность в порядок. Не могли бы вы посоветовать методы борьбы с прокрастинацией? Просто я нервничаю из-за того, что все откладываю, но ничего с этим не делаю, вследствие чего начинаю только сильнее нервничать
Лейла, вы когда-нибудь болели, лежали в постели с температурой? Как при этом к вам относились родители?
Не могли бы вы посоветовать методы борьбы с прокрастинацией?
Хорошо, если вас не смущает занятие нелюбимым делом, и панические атаки, то могли бы вы ответить на вопрос, какая причина вашей прокрастинации?
21 окт. 2019
Вейзл
Как ни странно, обо мне очень хорошо заботились. Вообще, пока я не начала высказывать свое мнение и во всем соглашалась с родителями, отношение ко мне было очень хорошее, но как только настало время важных жизненных решений, моя жизнь словно полностью оказалась под контролем отца с матерью. Я очень хотела поступить на мультипликатора, но мне желание убивали на корню фразами вроде: "Но мы уже заплатили за подготовительные курсы в архитектурном университете!" Сейчас архитектуру я ненавижу всем сердцем, профильные предметы вызывают у меня глубочайшей отвращение, на занятия я хожу только ради галочки. У нас с мамой вообще очень разные взгляды на вещи: она хочет, чтобы я была красивой, оказалась так, как ей нравится, говорила то, что ей нравится, нашла высооплачиваемую работу и удачно вышла замуж. Мне же все это неинтересно. Я понимаю, что у меня слишком мало жизненного опыта, чтобы рассуждать на такие темы, но мне бы хватило нормального дохода, главное, чтобы от профессии не тошнило, небольшой квартиры и способности самореализоваться в той сфере, к которой я испытываю страсть - рисование (и меня ужасно злит, когда мама говорит, что это сойдет как хобби, потому что я буквально люблю рисование больше чего бы то ни было и существую ради того, чтобы воплотить свои творческие проекты в жизнь) А семью заводить я вообще не хочу. Но даже сейчас, когда я болею, обо мне заботятся, хотя это все потом компенсируется обвинением меня во всем на свете ("Сломала ногу? Это ты виновата! Температура? Виновата! Порезалась? Тоже виновата, безусловно".)
У вас нет возможности перевода в рамках одного университета? Пусть и с потерей года?
Я правильно понимаю, что даже когда вы и болеете и плохо себя чувствуете, то в итоге вы же в этом и оказываетесь виноваты? Т. Е. Родители никак не связывают ваше состояние, нервозность, ПА с тем, чем вы занимаетесь против своей воли?
21 окт. 2019
Вейзл
Т. Е. Родители никак не связывают ваше состояние, нервозность, ПА с тем, чем вы занимаетесь против своей воли?
Да, верно, они не связывают или не хотят признавать. Им кажется, что они все решили за меня правильно
Лейла, мне очень жаль, что ваши родители так относятся к делу вашей жизни и мало обращают внимания на то, как их воспитание негативно влияет на ваше настроение и самочувствие.
могли бы вы ответить на вопрос, какая причина вашей прокрастинации?
?
21 окт. 2019
Вейзл
Вообще, мне как будто становится страшно каждый раз, когда я сажусь за что-то, требующее длительной работы. Ну а в случае с учебой немалую роль играет то, что мне не интересно выполнять курсовые и проекты.
То есть отсутствие мотивации и страх. С чем он связан?
Лейла, вы сказали, что были отличницей (золотой медалисткой) в школе. С чем это было связано?
я учусь на бюджете
Насколько я помню, при переводе сохраняется форма обучения?
21 окт. 2019
Вейзл
Страх перед нужной ненавистной работой. У меня очень плохие ассоциации с университетом, слишком много неудач и разочарований я испытала в нем (бессонные ночи, нетактичность преподавателей, неинтересные дисциплины)
Большое спасибо за консультацию. Беседа с психологом помогла разъяснить для себя некоторые моменты, лучше разобраться в ситуации. Большое количество наводящих вопросов позволило рассмотреть проблему с разных сторон, найти взаимосвязи между различными аспектами жизни. Благодарю за терпение и помощь.