КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Учёба выматывает, высасывает все силы из меня. Не могу сконцентрироваться и сесть за работу

21 окт. 2019
Вейзл
Добрый день. Я девушка, 20 лет, учусь в высшем учебном заведении. Стоит отметить, что учеба ужасно выматывающая, буквально высасывает все силы из меня. Поступила на направление я по указу родителей, сама же просто ненавижу свою специальность, однако проблема немного в другом.
Дело в том, что нам задают просто огромное количество курсовых, и все бы ничего, но вот уже третий год я периодически зарабатываю долги из-за невыполнения их вовремя (погашаю их своевременно, но с каждым семестром становится все хуже). Все бы ничего, садись, да делай вовремя, верно? А вот и нет. Каждый раз, когда у меня появляется время, я буквально не могу сесть за работу - окутывает какой-то животный ужас. Проблема еще в том, что это касается не только учебы, а вообще любой деятельности (Я даже не могу начать смотреть какой-то сериал или начать читать книгу, потому что очень скоро теряю интерес!). В итоге я могу просто бесцельно ходить по квартире целый день и ничего не делать, даже то, что приносит удовольствие. Очень сомневаюсь, что это лень, я закончила школу с золотой медалью, однако там никакие задания не требовали длительной скурпулезной работы, мне все давалось довольно легко и быстро.
Каждая, пусть даже самая малейшая проблема видится мне трагедией. Наверное, это неправильно, но в голове часто проскальзывание мысль: "Я это не заслужила, почему это случается?" (Для справки: почти год назад у меня умер дедушка, и я неожиданно для себя очень сильно переживала по этому поводу, летом я сломала ногу прямо на экзамене, в начале этого учебного года разбила телефон, из-за чего заставила родителей лишний раз на меня потратиться. Это самое значительное из того, что я смогла вспомнить)
Не знаю, поможет ли это, но у меня также имеются некоторые привычки: во время волнения я буквально сгрызаю губы, часто бывает, что трясутся руки. Да, также нередки приступы тревожности (особенно в многолюдных местах - постоянно кажется, что окружающие смотрят на меня с презрением, хотя в глубине души я осознаю, что никому нет дела и каждый занят чем-то своим).
Поговорить с родителями не вариант. Они не желают слушать о переводе из института, к тому же сами постоянно серьёзно конфликтуют между собой, что также ужасно вымасывает, нередко к ним присоединяется мой брат-подросток.
Прошу прощения, если моя проблема покажется незначительной и вы зря потратите время на чтение, просто я действительно не знаю, куда обратиться.
Хорошего вам дня :)

21 окт. 2019
Страх частая причина прокрастинации: вдруг ваши усилия не оценят? Вдруг у вас не получится? Зачем тратить свои силы на бесплодные попытки, если есть шанс неудачи?
Обычно, такой нездоровый перфекционизм развивается еще со школы, возможно из-за излишне строгих и требовательных родителей.
Впоследствии он мешает человеку жить, вызывая прокрастинацию практически в любых жизненных ситуациях – в особенности, если результат действий будет кто-то оценивать.
Продумайте то, чего вы боитесь, выскажите это вслух. Уделите своему страху некоторое время, признайтесь в его существовании самой себе, попробуйте логично опровергнуть перед собой причины вашего страха.
Лучше сделать и ошибиться, но получить новый опыт, чем ничего не делать и не развиваться.
Что касается мотивации, стоит научиться расставлять все свои задачи по приоритету, заметить на что именно вы отвлекаетесь, убрать этот источник. Стоит планировать выполнение важной задачи поэтапно, разбивая ее на более мелкие. Можно определить для себя дневную нормы работы и более реально оценить сроки достижения своей цели.
Но, если тут вы не видите важной для себя цели, мало что поможет. Прокрастинация как раз спасает нас от того, чтобы не тратить свое время на бесполезные цели.
21 окт. 2019
Вейзл
Спасибо вам большое! Некоторые вещи правда прояснились для меня) Я постараюсь разобраться со своей ситуацией по мере сил)
21 окт. 2019
Пожалуйста! Если вопросов больше нет, прошу завершить консультацию, спасибо
21 окт. 2019
Вейзл
Поняла, хорошего вечера)

Отзыв о консультации

Большое спасибо за консультацию. Беседа с психологом помогла разъяснить для себя некоторые моменты, лучше разобраться в ситуации. Большое количество наводящих вопросов позволило рассмотреть проблему с разных сторон, найти взаимосвязи между различными аспектами жизни. Благодарю за терпение и помощь.

Вейзл