КонсультацииОтношения родителей и детей

Проблемы с туалетом и купанием

28 апр. 2017
Nastena1987
Здравствуйте. Меня зовут Анастасия. Мне 29лет. Двое детей. Старшему 4года. Младшей 4месяца. Не так давно Где то месяц назад старший перестал купаться и ходить в туалет. Хотя раньше любил плескаться в ванной и хотел на унитаз. Сейчас все свои дела делает в штаны. Подскажите пожалуйста что делать. Не могу понять что с ним произошло. (((

28 апр. 2017
Елена.
Nastena1987, добрый день. А как это произошло? Как он объясняет отказ ходить на унитаз? Куда же он ходит?
28 апр. 2017
Nastena1987
Произошло это неожиданно. Просто начал ходить в штаны и все. Объясняет что нечаянно. Но я думаю месяц нечаянно не бывает.
29 апр. 2017
Здравствуйте, Nastena1987. При появлении второго ребенка первенец, всегда получавший 100% внимание и заботу родителей, в одночасье оказывается свергнутым с пьедестала единственного и любимого ребенка. Эта ситуация является стрессом для малыша, который словами не может объяснить, что происходит, но свою тревогу ("Они завели второго, значит - меня не любят, потому что со мной что-то не так. Я плохой") и ревность выражает физиологическим регрессом (ходит в штаны, может играть в младенца ("Мама, покорми меня из бутылочки! Дайте мне соску!"), подражает звукам грудничка, пытается надеть его вещи, писается по ночам, сосет палец и прочее). Это закономерное явление, и здесь следует обратить внимание на то, чтобы минимально менять режим старшего в угоду младшему (по сути - дочке нужно подстроиться под привычный для сына уклад), больше обнимать его (Гиппенрейтер советует минимум 8 раз в день, не считая утренних пробуждений, встреч после работы/сада и отхода ко сну), чаще говорите, что любите сына, выделите ежедневное время для индивидуальных занятий с ним (если он будет уверен, что вечером полчаса Вы в любом случае поиграете с ним, внутреннее состояние выровняется, градус тревоги понизится). Ставьте сына дочке в пример: "Какой же ты у меня уже большой - и одеваешься сам, и кушаешь самостоятельно, а с сестренкой мне приходится повозиться. Ты мой молодец, настоящий помощник!", давайте ему несложные поручения (выбросить мусор, поднести памперс), привлекайте сына к обсуждению блюда на ужин или планов на выходные, если он не ходит в сад - найдите для него интересную секцию (борьба, футбол, роботехника), чтобы его интересы были сконцентрированы не только на доме и семье. Все это -нехитрые способы избавиться от физиологического регресса при появлении второго малыша. Удачи Вам!
29 апр. 2017
Nastena1987
Спасибо огромное. А как правильно объяснять что нужно снова начать ходить в туалет. Как реагировать на все это. Или ждать пока сам дойдёт до этого
01 мая 2017
Nastena1987, призыв к разуму здесь вряд ли поможет, поэтому следуйте рекомендациям и спокойно ждите, когда сын снова захочет стать взрослым (Вы же будете хвалить его за его самостоятельность, верно?) и ходить в туалет "как большой". Единственное, что можно добавить, это небольшое утешение, если он снова сходил в штанишки: "О, наверное, ты сам огорчился, что не донес до туалета? Но ничего страшного: ты же у меня такой способный, такой большой помощник, что в следующий раз точно порадуешь нас и сходишь куда нужно".