КонсультацииАрхив

Получила работу, но хочу уволиться. Общаться не с кем. Должностные обязанности не понятны

22 окт. 2019
Cathrin
Чисто случайно получила работу в хорошем месте и с хорошей оплатой. Коллектив -- сплошные змеи. В лицо улыбаются, а за глаза всем офисом обсуждают всех и каждого. Громко и не стесняясь.
Максимально закрытые люди. Постоянно заняты. Вроде бы и не отказывают в просьбах, отвечают на вопросы, но чувствуется, что я им максимально безразлична.
Общаться не с кем. Все старше меня на 10-20 лет.
Должностные обязанности не понятны. Не понимаю, кто я, и чем буду заниматься
Одна мысль о том, что придётся идти на работу вгоняет в истерику. На работе постоянно хочется плакать без причины. Иногда не сдерживаюсь и плачу в туалете. Бывает по 5-7 раз в день.
Отработала в целом недели полторы и ушла на больничный. Вот уже месяц лечусь. Сначала от гриппа, а теперь от всяких осложнений. Больничный заканчивается, а я не хочу идти на работу!
Увольняться боюсь -- всё-таки место престижное, оплата неплохая...
Родители не настаивают. Говорят, "не хочешь -- увольняйся". Но мне стыдно перед собой и родителями! Кажется, что бешусь с жиру. Место-то хорошее, пристижное... Где я ещё такое найду? Боюсь, что сейчас уволюсь, а потом всю жизнь буду жалеть, потому, что ничего лучше не найду. Первое рабочее место, а я вот так...

22 окт. 2019
Cathrin, здравствуйте! Я понимаю, что выбор непростой - с одной стороны хорошая зарплата, с другой стороны недружественный коллектив и непонятно, что и как делать ("кто я, и чем буду заниматься").
Как Вы думаете, сможете ли Вы успешно работать в таком коллективе и при таких непонятных обязанностях? Как к Вам будут относиться начальство и коллеги после Вашего выхода с больничного, учитывая, что Вы проработали неделю и ушли на больничный более, чем на месяц? Каковы на Ваш взгляд шансы, что Вас при таких условиях будут считать ценным и перспективным работником?
Важно понимать, что ведь не только Вы делаете свой выбор и можете принять решение о том, остаться или уволиться. Но и работодатель тоже оценивает Вас и может принять решение о том, чтобы расстаться с Вами, если увидит, что у Вас нет желания работать, что Вы не появляетесь на работе больше месяца. Тем более, что у Вас испытательный срок, раз Вы неделю, как работаете (больничный не засчитывается в испытательный срок). Так что, может сложиться такая ситуация, что Вам не оставят выбора и поставят перед фактом, что Вы не прошли испытательный срок и уволены.