Алексанр, чувство раздражительности, тревожности, нарушение сна взаимосвязаны. Это показатели нарушения в работе нервной системы, истощения нервной системы из-за регулярной смены часовых поясов, нарушения режима сна и бодроствования (ночные смены), из-за постоянного стресса на работе (работа под руководством вечно злого мастера).
Вам необходимо обратиться к врачу-неврологу, чтобы он провел обследование нервной системы и подобрал Вам средства для нормализации сна и адаптации к смене часовых поясов. Дело в том, что для здоровья человека очень важно собслюдние цикла "дневное бодрствование и ночной сон". Днем и ночью в организаме работают разные системы и происходят разные процессы. Во сне запускаются процессы восстановления организма, и в том числе нервной системы. Если ночной сон нарушен, есть дефицит сна, невозможно заснуть или сон прерывистый, беспокойный, то нервная система не успевает восстановиться и человек чувствует себя разбитым, любая мелочь раздражает, любое действие требует от него больших усилий над собой. Внимание и память ослабевают, появляется тревожность, неприятные предчувствия или чувство недовольства собой. Со временем это может перерасти в депрессию. Так что важно на ранних стадиях посетить врача-невролога, чтобы он помог Вам подобрать эффективные методы восстановления цикла "сон-бодрствование" после перелета и смены часовых поясов или после ночных смен. А также подобрал Вам препараты и витамины для восстановления нормальной работы нервной системы.