КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Приезжаю на работу, пропадает сон, постоянно чего-то боюсь. Как быть в этих ситуациях?

24 окт. 2019
Алексанр
Приезжаю на работу, пропадает сон, появляется чувство тревоги постоянно, бывает раздражительность, как быт в этих ситуациях? Не могу спать в самалете, как можно там заснуть?

25 окт. 2019
Алексанр, здравствуйте! Расскажите побольше о ситуации. Где и кем Вы работаете? Какой у Вас режим работы? Как часто приходится летать в самолетах? Как давно появилось чувство тревоги, раздражительность и бессонница?
25 окт. 2019
Алексанр
Добрый день! На самолете летаю два раза в месяц, работаю вахтовым методом в западной сибири, в бригаде из восьми человек. Мастер все время злой. Режим работы разный когда приходится ночью работать, а так днем работаю, я машинист подъемника. У меня жена и четверо детей на обеспечении.

Чувство страха и боязни уже давно около двух трех лет. Помогите пожалуйста.
25 окт. 2019
Алексанр, чувство раздражительности, тревожности, нарушение сна взаимосвязаны. Это показатели нарушения в работе нервной системы, истощения нервной системы из-за регулярной смены часовых поясов, нарушения режима сна и бодроствования (ночные смены), из-за постоянного стресса на работе (работа под руководством вечно злого мастера).
Вам необходимо обратиться к врачу-неврологу, чтобы он провел обследование нервной системы и подобрал Вам средства для нормализации сна и адаптации к смене часовых поясов. Дело в том, что для здоровья человека очень важно собслюдние цикла "дневное бодрствование и ночной сон". Днем и ночью в организаме работают разные системы и происходят разные процессы. Во сне запускаются процессы восстановления организма, и в том числе нервной системы. Если ночной сон нарушен, есть дефицит сна, невозможно заснуть или сон прерывистый, беспокойный, то нервная система не успевает восстановиться и человек чувствует себя разбитым, любая мелочь раздражает, любое действие требует от него больших усилий над собой. Внимание и память ослабевают, появляется тревожность, неприятные предчувствия или чувство недовольства собой. Со временем это может перерасти в депрессию. Так что важно на ранних стадиях посетить врача-невролога, чтобы он помог Вам подобрать эффективные методы восстановления цикла "сон-бодрствование" после перелета и смены часовых поясов или после ночных смен. А также подобрал Вам препараты и витамины для восстановления нормальной работы нервной системы.
25 окт. 2019
Алексанр
А можете ли вы порекомендовать специалист в г. Пермь, только не из интернета.

Я вот сейчас на работе, может что то почитать или послушать, мне еще работать две недели, а нервы на пределе.
25 окт. 2019

Алексанр, к сожалению никакая литература не заменит врача и не вылечит нервную систему, не вылечит бессонницу и не нормализует цикл "сон-бодростование". У Вас медицинская проблема, а не психологическая. Так что Вам необходимо очно посетить врача-невролога для решения Вашей проблемы. Вы пишете, что живете и работаете с этой проблемой уже 2-3 года. Так что 2 недели не повлияют на ситуацию.

Алексанр, для снятия напряжения и облегчения засыпания я рекомендую Вам обучиться следующей технике дыхания, которая запускает процессы торможения в нервной системе и подходит для тех случаев, когда Вам нужно успокоиться и расслабиться.
Плавный вдох носом на счет 1-2-3-4 и плавный долгий выдох приоткрытым ртом на счет 1-2-3-4-5-6-7-8. Акцент на выдох и расслабление. Проделайте не меньше 10 таких циклов (вдох-выдох). Это можно делать и лежа, и сидя, и при ходьбе (главное, чтобы спина и грудная клетка были расправлены, чтобы воздух мог свободно циркулировать и не было напряжения в мышцах лица).

Так же для снятия напряжения и нервного стресса помогает музыка - любая спокойная приятная для Вас фоновая музыка, которая нормализует сердечный ритм и вызывает у Вас приятные ассоциации (со звуками природы или шумом воды/костра или просто инструментальная мелодия с приятными вашему слуху инструментами - саксофон, фортепьяно, гитара).
25 окт. 2019
Алексанр, для облегчения засыпания за 40 минут до сна не пользуйтесь ни мобильным телефоном, ни компьютером, ни телевизором. Свечение экрана голубоватого спектра оказывает возбуждающее воздействие на нервную систему и мешает подготовке ко сну, не дает вырабатываться гормону сна мелатонину.
Принимайте расслабляющий теплый душ перед сном. Обязательно проветривайте помещение, чтобы было свежо и прохладно - это наиболее подходящие условия для быстрого засыпания.
Рекомендую также почитать статью о продуктах, которые способствуют нормализации сна https://www.psysovet.ru/articles/134
25 окт. 2019
Алексанр
Спасибо вам огромное! Дай вам Бог добра здоровья и всех благ!
26 окт. 2019
Алексанр, желаю Вам здоровья, спокойствия и сил!