Ваша дочь всю жизнь живет здесь же. Как Вы воспринимаете ее жизнь здесь? Детский сад, школа, прочее общение?
24 окт. 2019
Анастасия000
Я замужем за коренным австрийцем. За эти годы так и не привыкла, устала говорить на чужом языке, не всегда все понимаю что говорят, особенно быстро, невнятно, на диалекте или когда много информации. Традиции чужие тоже раздражают. Дочь родилась здесь, отлично говорит по-русски, мне стоило это больших трудов и усилий, времени.
Дочь пошла в сад в неполные 3 года, я все это время очень ревновала к языку, воспитательницам, праздники и традиции в саду и школе раздражали. Менталитет местных детей неприятен, то, как они играют и общаются между собой.
У дочки сейчас подруга, из польской семьи, они хорошо ладят, славянский менталитет сказывается.
У дочки было до последнего времени общение с соседской девочкой, довольно деструктивные и на мой взгляд не нормальные.
Анастасия, мне очень жаль, что Вы до сих пор не можете адаптироваться к той жизни, которая предполагается в чужой стране. Чувствуется, как Вам сложно. Не посещают ли Вас мысли вернуться в родную страну для того, чтобы не усугублять свое разочарование от жизни там?
А каких отношениях Вы с мужем? Насколько он поддерживает и помогает Вам при адаптации? Как относится к тому, что Вы никак не приспособитесь и никак не научитесь жить комфортно в его стране? Как он воспринимает тот факт, что дочка говорит на русском языке?
Как мне поменять к этому свое отношение?
Вы имеете ввиду- отношение к тому, что не хотите рожать второго ребенка?
24 окт. 2019
Анастасия000
Да, такие мысли посещают, вернуться не получится, тут у меня семья. Я мужу об этом говорила, его это удручает, так он говорит, но, я думаю он не до конца меня понимает. Муж поддерживает мое стремление научить дочку русскому, каждую субботу отвозит в русскую школу. Зато русский учить не желает, хотя после свадьбы начинал.
Другая причина - охлаждение отношений с мужем, но я собираюсь над этим поработать, с ним надо поговорить.
Отношение к проживанию в чужой стране и принятие факта, что дочка/второй ребенок будут другими по менталитету, то есть не русскими, что немецкий будет доминировать в их жизни.
После свадьбы я вскоре забеременела и родила дочку, было очень тяжкло морально, помощи от мужа было мало, к тому же и адаптация в чужой стране, начались проблемы с мужем, он стал отдаляться и иногда срываться на меня, я думаю, он ревновал к дочке, она была круглосуточно со мной, была и остается тревожной, пугливой.
Анастасия, сейчас Вы не готовы иметь второго ребенка по причине того, что Вам самой сложно адаптироваться к окружающей Вас действительности. И Ваше отношение мешает Вам самой принять образ жизни в другой стране и Вам кажется, что ваши дети не смогут быть вместе с Вами до конца русскими и Вы утратите "русских союзников" (если можно так выразиться) в их лицах. Дети и муж будут по происхождению не такими как Вы и более приспособленными к той действительности, которая пока так отторгнется Вами. Есть такое?
Кроме этого сейчас ваши отношения с мужем переживают сложный период, и правильно, что в ваших планах есть восстановление отношений. Это будет положительно сказываться не только на ваших с ним отношениях, но и на дочери, которая воспитывается в тревожной для нее обстановке.
Я думаю, что это- веские причины для того, чтобы Вы пока могли бы отложить свои планы по деторождению.
25 окт. 2019
Анастасия000
Здравствуйте, Наталья. Вы описали правильно мои чувства. Постараюсь пока наладить отношения с мужем. Проблема только в том, что муж, особенно сейчас, когда мне уже 36, постоянно намекает завести второго ребенка. Я ему гворила о моих сомнениях и о том, как я себя чувствую здесь, он не знает, чем и как мне помочь, он не может понять мои ощущения.
Просто боюсь, что из-за отказа завести второго ребенка, у нас отношения с мужем могут еще ухудшиться. Не знаю, как быть...
Здравствуйте, Анастасия! Если Вы не готовы к рождению ребенка, а такая ситуация является нормальной, значит, Вам не нужно делать насилие над собой. А силы пустить на то, чтобы восстановить отношения с мужем. Когда в браке два человека, которые уважают чувства друг друга, один понимают и принимает чувства другого, значит, можно справиться с любой ситуацией. Вам кажется, что беременность положительно скажется на ваших взаимоотношениях?
25 окт. 2019
Анастасия000
Здравствуйте, Наталья. Да, я чувствую, что не готова еще, погожу немного, дам себе время.
По поводу беременности, муж, конечно будет рад, как отношения будут из-за этого меняться, я не могу предугадать.
Анастасия, очень редко ребенок оказывает влияние как положительное, так и отрицательное на взаимоотношения между мужем и женой.
Если один супруг хочет ребенка, а другой- пока нет, значит, не нужно спешить. Ведь материнство- один из самых серьезных решений в жизни женщины. И рожать только для того, чтобы только удовлетворить желание мужа, наверное, не совсем правильно. Всё-таки беременной ходить Вам, рожать- Вам и воспитание по большей части ложиться также на плечи женщины (в классическом варианте).
А с учетом того, что Вы сами до сих пор не можете прийти в норму от того, что живете на территории другого государства и вынуждены принимать особенности менталитета людей, проживающих здесь, то Вам нужно работать над этим. И, как мы и говорили, налаживать отношения с мужем не по средствам ребенка, а другими, более оптимальными, способами.
25 окт. 2019
Анастасия000
Я решила пока подождать со вторым ребенком, надеюсь муж поймет. Все-таки желания пока нет и я не решилась.
Наталья, большое спасибо за консультацию, мне нужна было оценка ситуации со стороны. Я постараюсь принять правильное решение.