КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь рожать, потому что ребенок будет занимать все моё время. Как быть?

10 дек. 2022
Алина
Боюсь рожать, потому что ребенок будет занимать все мое время. Я еще учусь. Свободное время необходимо мне для получение профессии. Ребенок требует постоянного физического обслуживания. На мытье, кормление, смену памперсов уходит время. Я не смогу работать, если ребенок будет проблемный или шумный. Мне очень скучно играть с ребенком. Я даже разговаривать с ним боюсь, вдруг понравиться и тогда он от меня уже не отстанет. А если я не буду заниматься ребенком, то он вырастет с кучей психологических проблем. Ребенок желанный.

10 дек. 2022

Алина, добрый вечер!

Меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

11 дек. 2022
Алина

Здравствуйте! Да, меня устраивают условия

11 дек. 2022

Алина, добрый вечер!

Сочувствую Вашей ситуации, тому, что Вы испытываете такие амбивалентные чувства.

Для того, чтобы мы вместе могли проанализировать Вашу ситуацию, позвольте задать Вам несколько вопросов.

Алина, из Вашего описания выше, не очень ясно, Вы беременны?

Какую поддержку ожидаете от психолога?

11 дек. 2022
Алина

Да, беременная. Уже скоро рожать, а я стала считать, что неготова. Боюсь, что буду либо плохой матерью, которая не успевает ухаживать за ребенком, не то что воспитывать, либо буду плохим специалистом. На работу и постоянное обучение уходит много времени. Без ребенка то не успеваю.

От психолога я жду консультации о психологических процессах, которые со мной происходят. Дальше видно будет.

11 дек. 2022

Алина,

Поняла Вас.

Ваша беременность запланированная?

Есть ли у Вас помощники?

Насколько для Вас свойственен перфекционизм?

Насколько для Вас свойственна тревожность?

12 дек. 2022
Алина

Добрый день! Да, беременность планировали, но чем больше я в это погружаюсь, тем больше понимаю насколько все серьезно. Из помощников: отец ребенка, в помощи которого я не уверена, говорить легко, а на деле окажется "работник года" и мама, которая работает 5 дней в неделю, ехать к ней минут 40.

Перфикционизм - смотря в чем, в хозяйственных делах абсолютно нет, по работе возможно.

Тревожность - думаю, да, свойственна

12 дек. 2022

Алина, добрый день.

Тревога для беременных - это вариант нормы.

Если для Вас она свойственна, как Вы обычно справляетесь?

Для тревожных людей характерен гиперконтроль. Вы уже сейчас можете спросить у "помощников", на какую помощь от них Вы можете рассчитывать, верно?

Перфекционизм - смотря в чем, в хозяйственных делах абсолютно нет,

Придется временно снизить уровень всего до уровня - приемлемое качество.

Книги из Серии Ленивая мама Анны Быковой - Вам в помощь.

Если задуматься, то какие у Вас с мужем мотивы родительства из нижеперечисленных?

Мотивы родительства:

- Смысловые (ценностные)

Мотив, реализующий потребность в привязанности, эмоциональном контакте и поддержке, и мотив, реализующим потребность в смысле жизни. Ребенок для родителя обладает самоценнос­тью как личность, детско-родительские отношения строятся как диалогическое общение равноправных партнеров, стимулируя личностный рост каждого из них

- Социальные

К социальным относятся такие мотивы воспитания, как мотив долга и мотив социального самоутверждения (престижный). Особенность такой мо­тивации в том, что воспитание ребенка выступает как условие социального признания и достижения (подтверждения) родителем своего социального статуса. Воспитание в глазах родителя является важной задачей, возложен­ной на него обществом, и успешность ее решения определяет меру социаль­ного успеха и признания воспитателя. На первый план здесь выступает стремление родителя быть во всем идеальным, непогрешимым, образцовым, воспитание является ответственной социальной миссией, реализация кото­рой обеспечивает всеобщее признание и самоуважение. При неадекватном доминировании социальных мотивов ребенок выступает для родителя ско­рее как объект воспитания и обучения, чем как уникальная личность, обла­дающая самоценностью и правом на выбор собственного пути развития.

- Инструментальные

Объединяет мотивы дея­тельности воспитания, в которой ребенок является средством реализации и других потребностей родителей. Мотив, реализующий потребность до­стижения, является значимым мотивом-побудителем. В процессе воспита­ния родители, безусловно, предъявляют определенные требования к уров­ню достижений и успехов ребенка как важному фактору и критерию оценки эффективности самого процесса воспитания. Однако, если родите­ли не соизмеряют «планку достижений» с индивидуально-личностными особенностями и интересами ребенка, с уровнем его возможностей и зоной ближайшего развития, если сами достижения и успехи становятся самоце­лью — успех во имя успеха, — то сама сущность процесса воспитания как создания системы условий для оптимальной траектории развития ребенка с учетом его индивидуальности утрачивается.

12 дек. 2022

Алина, добрый вечер!

Хочу напомнить, что срок бесплатной консультации в переписке - 3 дня. Поскольку от Вас нет сообщений в течение нескольких дней, мне придется закрыть тему, так как 3-х дневный срок консультации истек. Для решения проблемного вопроса важно выделить время, сконцентрироваться на этой проблеме и детально обсудить её, чтобы найти решfylение. Если поднятый в теме вопрос не особо актуален для Вас или нет времени им заниматься, то Вы можете заново создать тему тогда, когда у Вас появится время и насущная потребность разобраться в проблеме.

Если же отсутствие сообщений вызвано тем, что Вам легче общаться вживую (разговаривать, а не переписываться), то можете выбрать аудио-видео консультацию по скайпу или в ватсапе, вайбере (это платный вид консультации). Для того, чтобы договориться о формате и сроках консультации, пишите в разделе "Личное сообщение".

Благодарю за понимание.

Если консультация помогла Вам разобраться с Вашим вопросом и Вам стало немного легче, прошу оставить отзыв. Для этого в разделе "Действия" нажмите на опцию "Завершить консультацию" и откроется окошко для отзыва.

Буду Вам за это благодарна.

С уважением, Елена

13 дек. 2022
Алина

Добрый день! Простите за долгий ответ, учебы и работы много. Я ознакомилась с вашим сообщением. До беременности была уверена, что родительство несет для меня смысловой (ценностный) мотив. Но по ходу беременности поняла, что морально совсем неготова, а когда подходит время рожать, у меня начинается паника. Может, конечно, я страшилок насмотрелась и начиталась (где деградированная мама с грязной головой), а на самом деле все не так страшно.

13 дек. 2022

Алина, доброе утро!

В связи с этим морально и физически готовьте помощников. И делегируйте как можно больше родным.

Знаете, как говорят, чем больше папа вложится, тем ценнее для него будут дети.

Если мотивы были смысловые, то все будет хорошо.

При остальных, действительно, наступает разочарование в родительстве.

Вы сама себе ответьте на вопрос - что ужасного в том, что мама с грязной головой?

Если относиться ко всему - "приемлемое качество", то, как Вы и сказали:

На самом деле все не так страшно.