КонсультацииСемейные отношения

Семейные проблемы

02 мая 2017
Saida
Здравствуйте! Сколько времени хотелось обратиться за помощью, но все никак... Мысли разбегаются, не знаю как начать... У меня рушатся или уже разрушены отношения с мужем. В браке мы 5 лет.. Мне 36, ему 39. Все было вроде хорошо, взаимопонимание, казалось и любовь была... По крайней мере раньше мы могли говорить теплые слова друг другу. Бывали ссоры, но как то все сглаживалось. Нам очень хотелось детей! Первого ребенка я потеряла на 9 месяце, в 2013г... Очень тяжело переживали, да и сейчас я порой плачу.. После еще две беременности, потери на начальном сроке... Муж всегда был заботливым, внимательным, помогал. В марте 2016г. У нас родилась девочка. Мне казалось, что с появлением ребенка мы станем еще счастливей, но... Приехала моя свекровь (мне казалось, что у нас оч. Хорошие отношения с ней) помогать. Помощь заключалась в том, чтоб стоять контролером и причитать, что холодно ребенку, пеленать надо туго (а я свободн. Пеленала) и т. д. и т. п.. В один прекрасный день, я готовила ребенка ко сну, предстояли водн. Процедуры, моя свекровь (в этот день у нее было плохо со здоровьем) стала спрашивать нужна ли помощь, я отказалась. Все приготовив, я попросила мужа подать мне пеленку, когда закончу. И тут все началось. Моя свекровь вскочила и начала кричать, что завтра она уедет, коли мне не нужна ее помощь.. Муж на меня озлобился, обиделся и перестал разговаривать. Его мама через некоторое время уехала. Напряженная атмосфера длилась где-то пару месяцев. Пока мои нервы совсем не сдали, я просила сесть и обсудить все. Объяснить, что своим отказом от помощи я не выгоняла его мать (так они восприняли). Он остался при своем мнении и сказал много неприятного, много обвинений, из всего сказанного им сложилось, что, то время, что для меня казалось счастливым, он меня просто терпел... Что я обнаглела, он избаловал меня.. На вопрос -В чем избаловал? Внятного ничего не ответил. Я не могу похвастаться, что мой муж задаривает меня подарками, бывало по праздникам, теперь и этого нет. Получается то внимание, теплые слова-это меня избаловало. Вместо того, чтоб наш разговор привел к примирению, стало хуже. Через некоторое время это напряжение довело меня до рыданий... Он побоявшись, что от всего происходящего у меня пропадет молоко, обнял, успокоил, попросил прощения... Но все равно, все у нас уже не так как раньше.. Он все время обижается, потом не разговаривает, детский сад какой-то.. Мне он становится противен. Он называет меня вечно недовольной.. Может я чего то не понимаю и поступаю неправльно... Мое недовольство это просьбы бросить курить (он обещал еще до замужества, знал что я этого не люблю), помыть руки, после улицы, туалета (если раньше это было мягко, то с появлением ребенка я настойчива и категорична), ему бывает лень помыться, а мне от этого противно его обнимать. А еще он абсолютно не хозяйственный чел... Нужно ооочень долго ждать, а если он что то и делает элементарное, то это с трудом и нервами.. Он не аккуратен, разбрасывает вещи по дому. Не следит за здоровьем своих зубов, в его 39 , уже половина зубов отсутствует... Перечеслять можно долго.. И по всем этим пунктам я все время прошу его, умоляю... Вот в этом и есть мое вечное недовольство в котором он меня обвиняет.. Но я давно этого ничего ему не говорю, живем как соседи.. Он в своем телефоне, интернет, он с ним везде, за столом, в постели, в туалете... Спим мы с рождением ребенка в разных комнатах, чтоб ему не мешали спать. Иногда мне кажется, что потихоньку все наладится, но снова может произойти случай из-за которого он обидится (например последнее: у него не работал интернет, стал просить мой телефон, чтоб фильм какой-то смотреть, не дала... Обиделся, еще недавний случай, ему нужно бы подшить что-то, он меня попросил, я сказала, что он сам справится... Ответил-я не для того женился, чтоб сам шил... Я- хорошо, почини кран, забей в ванную шторку (которая больше года ждет, а я зашью) обиделся... Я не понимаю как с ним разговаривать и как донести... Или я просто не права в своих требованиях.. Вся эта обстановка меня уже измотала и лезут мрачные мысли...

06 мая 2017
Saida
"это к тому, что он ооочень любит ребёнка - только в чем это проявляется?"
В том, что он тоскает ее на руках ласков с ней и все время целует... Он может покормить, если попросишь, но при этом сам подготовить ей еду он не сможет.. Он может помочь ее накупать, если попросить и мне бывает легче, когда он помогает (он ее держит, отвлекает, т. К дочка как кошка не любит купаться) Я ему говорила об этом, что мне легче с ним ее купать, но он каждый раз спрашивает, нужна ли помощь при этом может стоять одной ногой на пороге, чтоб пойти курить... От подобного поведения складывается чувство, что человек хочет услышать нет... Мой ответ зависит от настроения, могу сказать -Да, помоги пожалуйста, мне с тобой ее на много легче купать.. Могу буркнуть Нет, а могу и встречный вопрос: Что ты хочешь услышать?

Я просила его пару раз самостоятельно накупать дитя, он категорически отказался, сослался, что боится...
10 мая 2017
Мой ответ зависит от настроения, могу сказать -Да, помоги пожалуйста, мне с тобой ее на много легче купать.. Могу буркнуть Нет, а могу и встречный вопрос: Что ты хочешь услышать?

Может для начала Вам нужно определиться с тем, что хотите от него Вы?
10 мая 2017
Saida
Мне хочется, чтоб отец ребенка сам желал помочь, а не когда его попросят...
11 мая 2017
Saida, если принять тот факт, что по каким-либо причинам он не хочет/не может/не считает нужным Вам помогать с ребёнком, то что Вы предпочтёте с этим делать?
11 мая 2017
Saida
Не буду больше просить...
11 мая 2017
Если ваша подруга придёт в гости, будет носить вашу дочь на руках и целовать, можно ли будет сказать, что она ее любит? Это Вы носили ее девять месяцев, кормили, не спали ночами... Тольлько в заботе рождается любовь. А мужчине сложнее, он не носил девять месяцев, не рожал. Вы своей мудростью и терпением можете медленно приобщить мужа к заботе, тем самым можно наладить и ваши с ним отношения. О помощи нужно просить! Мужчина будет чувствовать себя нужным и незаменимым.
12 мая 2017
Saida
Спасибо вам, Ольга! Вы мне очень помогаете! У меня начали налаживаться отношения, спасибо вам за знакомство с книгой "Четыре сезона брака ", я ее пока только просмотрела (времени не бывает), а уже дает плоды, мы снова начали общаться, но я знаю, что все пока шатко...

Ольга, у меня еще появилась проблема, и она тоже может отразится на наших взаимоотношениях в семье... Дело в том, что к нам часто стал наведоваться его брат, раньше он работал в далеке, а теперь рядом, и каждый свой выходной он наверно теперь будет наведоваться к нам, на 24 часа... А у меня к нему, мягко скажем, ооочень неприязненные отношения, конечно все в себе держу... Потому что мужу это оочень непонравится и он снова обидится
12 мая 2017
Saida, чем ближе Вы будете становиться мужу, тем менее важно для него будет общение с братом. Но, все же, Вы можете говорить о своих чувствах, только искренне и без обвинений. " Я чувствую себя одиноко", но не - "Меня бесит твой брат". Но не ждите, что все сразу получится...
13 мая 2017
Saida
Меня конечно его брат бесит, но я никогда не позволю себе такое сказать))), я понимаю чем это чревато... Меня мучает эта ненависть, неприязнь... Я стараюсь иначе относиться к нему, но его поступки, его наглость... Я тихо нервничаю...
17 мая 2017
Saida, поэтому я Вам и предлагаю говорить о своих чувствах мужу, о своих переживаниях. Это можно делать не осуждая других!
17 мая 2017
Saida
Ольга я не знаю как? У меня страх, что если я скажу что-то это обернется против меня... Я описывала вам первые полтора года нашей совместной жизни, я редко видела своего мужа, так как он меня привёз в другой город, он захватил и своего брата, чтоб мне скучно не было. Скучать не пришлось... Как только мой муж уехал, его брат решил поразвлечься и ночью, думая что я сплю, привёл в дом дев. Легк. Повидения... Он не работал и не имел своих средств, брал у мужа. Когда мужа не было тот брал себе пива и т. д... Постоянные разговоры на громкой связи, порой на интимный темы, по ночам громкая музыка, вроде Рамштайна... В общем я его возненавидела, так как все выше перечисление для меня недопустимо.. Я все время жаловалась, плакала мужу и вообще просила и умоляла его, говорила, что не желаю с ним жить под одной крышей... Но все же мне приходилось периодически снова и снова жить с этим человеком, мой муж говорит, что это его брат и что куда он его денег, мол потерпи... А брат у него довольно таки наглый и его как я, заметила совсем не мучает совесть, что он может стесняться людей...

А теперь человек работает, и вот наведывается к нам, при этом очень себя комфортно чувствует... Вот например вчера... Он взял у мужа денег, чтоб купить себе обновки, накануне я говорила мужу что хочу себе нов. Обувь, потому что хожу в старых, но он об этом даже не вспомнил... Мне очень обидно, ощущение, что его семья это его брат, мама.. Братец его наглый чувствует себя комфортно, а я себя во многом ущемляю... Как сказать? Что он мне неприятен, что стесняется меня? Муж меня просто обвинил в том что я негативно отношусь к родственникам с его стороны, к брату, к маме (я писала о том что случилось)

Вы меня простите за ошибки, перечитываю и вижу их...
22 мая 2017
Saida, все же, в первую очередь акцент нужно делать на ваши отношения с мужем. Как я уже говорила, надо говорить о своих чувствах и потребностях, для того, чтобы быть более понятной для него. Ситуация может измениться в том случае, если Вы переведете внимание с поведения своего мужа на своё. Точнее какое Ваше поведение вызывает негативную или позитивную реакцию мужа, и в соответствии с этим начнёте менять своё поведение.

Отзыв о консультации

Спасибо Вам, Ольга, за Вашу отзывчивость, профессионализм! Успехов Вам, всего доброго!

Saida