КонсультацииЗависимые отношения

Зависима от человека, общение с которым проходит по переписке. Хочу уйти от мужа

28 окт. 2019
Катер05
Добрый день! Вопрос или ситуация моя очень проста, и кому то покажется банальной, но мне сложно. Поэтому пытаюсь выговорится здесь и возможно кто то из специалистов мне поможет. Я девушка, мне 27 лет, замужем, симпатична, успешна в работе, занимаюсь танцами, в общем жизнь как у всех. Замуж вышла рано, в 21 год, выходила с чувствами « да кому я буду нужна» видимо какой то комплекс, сейчас понимаю что посмешила. Детей у нас нет, когда учились специально не заводили, думали, нужно доучиться и все такое, потом я устроилась на работу и как то постепенно стала охладевать к мужу, он очень сух на эмоции, но как человек хороший и надежный. Сейчас ребёнка от него не хочу. Вот начиная с 25 лет я начала общаться в соц сетях с другими мужчинами, с некоторыми даже встречалась, но ничем хорошим это не закончилось. Как общались так и быстро переставали, не было сильной душевной привязанности к человеку.
Тот с кем сейчас общаюсь, уже больше года, в реальной жизни не видела, живет далеко, несколько тысяч км, может поэтому мне так интересен он, думаю о нем постоянно, наделила его качествами которые мне нравятся. С мужем кстати, уже как год не спим, точнее спим вместе, половой жизнью не живем.
С этим парнем в был секс по переписке, ну виртуальный. В общем я к нему привыкла на столько, что не представляю общения без него. Может из за того что у нас в общении такой пикантный легкий флирт. Я общаюсь и с другими парнями, но их чувствую как друзей, с этим же такая душевная связь, что у меня происходит как будто ломка если он долго мне не отвечает. Такого ни с кем не было. Недавно он как то обиделся на меня на пустом месте, и молчал неделю, не писал вообще ничего, я же исстрадалась, плакала, думала что не так. Ужасное состояние было. Потом он вышел на связь, как ни в чем не бывало, сказал что был не в духе и все такое, я же вся себя извела, сказала ему об этом. Он извинился. Дальше продолжили общение. Проблема в том, что я боюсь ему сказать что то не так и боюсь опять молчания. Какой то ужас просто.
Что я знаю о нем. Он не женат, общается по переписке вечером и ночью, может целыми днями. Женат не был, закрытый упертый, обидчивый тип. Быть может в жизни я бы давно уже отвернулась от него, а вот от переписки зависима, и не знаю что делать. Хочу уйти от мужа, он знает о переписке, но не отпускает. Многие говорят нужно отвлечься, чем то заняться. Но это мне не по помогает, я все равно в любую свободную секунду думаю о нем, представляю его.
Сегодня вот когда шла на работу, увидела что на последнее сообщение не ответил, точнее прочитал и все. У меня все, паника, как будто трагедия вселенского масштаба. Спустя несколько минут ответил. Для меня же эти минут были опять кошмарны, как в тот момент когда он неделю молчал. Что делать не знаю, мужа не хочу. Помогите пожалуйста хотя бы словом каким то.

28 окт. 2019
Катер05, здравствуйте! Готова помочь Вам исследовать Вашу ситуацию, если Вы подтвердите, что согласны с моими условиями бесплатной консультации.
28 окт. 2019
Катер05
Согласна
28 окт. 2019
Как я могу к Вам обращаться?
28 окт. 2019
Катер05
Ко мне можно никак не обращаться, я не обижусь. Мне нужно что бы вы проанализировали текст выше и дали совет, если не как психолог, то как человек. Заранее спасибо.
28 окт. 2019
Дело в том, что консультация - это доверительная беседа между психологом и клиентом, а не как Вы выразились анализ текста и совет. Если между нами не будет нормального контакта, вряд ли есть шансы на эффективный результат консультации. У Вас есть какие-то причины не называть свое имя?
28 окт. 2019
Катер05
Извините если я была резка в высказывании, просто не хочу назвать своего имени. Обращайтесь ко мне по Нику
28 окт. 2019
Катер05, хорошо, давайте попробуем так.
Давайте попробуем сформулировать Вашу основную потребность в консультации на настоящий момент, которую мы могли бы попробовать вместе реализовать.

Итак, что я услышала: у Вас есть брак, довольно длительный уже, в котором не хватает эмоций. Детей общих нет, и сексуальное влечение к мужу исчезло. Но муж Вас при этом отпускать не хочет, держится за Ваши отношения. Поясните, пожалуйста, у мужа тоже нет влечения, или Вы ему отказываете, и поэтому сексуальные отношения сошли на нет?

Так же у Вас есть эмоционально насыщенные для Вас отношения по переписке с неким мужчиной, который живет очень далеко. Скажите, что Вы могли бы рассказать об этом мужчине в плане не только характера, но и его каких-то социальных параметров: возраст, социальный статус, профессия, его планы на будущее? Вы знаете о нем что-нибудь из этой сферы? Обсуждали ли Вы с ним каким-нибудь образом возможное развитие Ваших отношений?

Говоря о Вашем основном вопросе к консультации: я уловила, что Вы страдаете, ощущая весьма большую зависимость Вашего настроения от того, в контакте ли Вы с Вашим знакомым по переписке. Это - основная проблема? Или же Вы хотите сейчас принять какое-то решение относительно своего брака? Уточните, пожалуйста, что для Вас важнее обсудить в консультации, и какой результат консультации Вам кажется сейчас подходящим?
28 окт. 2019
Катер05
Постараюсь ответить на каждый пункт. У мужа есть влечение, у меня нет, не могу с ним, как будто отрезали эмоции в его сторону. Есть он и есть, кажется что если он исчезнет мне станет лучше.
Что я знаю о мужчине по переписке. Ему 31 год, работает в организации, начальник отдела по безопасности, как я поняла отвечает за техническое оснащение предприятия, по моему это завод или я так себе это представляю. Что ещё, совместное будущее не обсуждали. Я если честно боюсь его обсуждать, какая то это запретная тема для меня. Что ещё знаю о его жизни, он не был женат, детей нет, до этого длительное время встречался с девушкой, кажется до 26 лет, расстались из-за того что она хотела замуж, а ему вроде бы некуда было её привезти. Работы не было, машины тоже. А да, ещё он живет с мамой.

Мой основной вопрос в том, почему я так трепетно отношусь к этим отношениям, точнее я знаю почему, просто он даёт искру какую-то, интерес. У меня есть с кем ещё пообщаться в мужском лице, много друзей мужчин, но к ним нет такой душевой привязанности. Могу сама не ответить иногда некоторым, общаюсь только когда мне это интересно. А вот если он не ответит вдруг и прочитает сообщение, я сразу думаю почему, что не так я написала.
При недавнем так сказать «перерыве» в общении, когда он написал спустя неделю, я тогда выговорилась и сказала ему, что очень трепетно к нему отношусь и даже призналась в какой то особенной связи и даже любви. Он после этого как будто расцвёл, извинялся. Так и общаемся с тех пор. Но я те ощущения не могу забыть, как я переживала. Такое ощущение было, как будто я бегу к нему с распростертыми объятиями а он перед самым моим носом закрывает дверь, либо он из всей дури удалил меня под дух, а я не могу вздохнуть и не понимаю за что. Последние два примера моего состояния я даже ему сказала. Он конечно чувствовал себя виноватым и не думал что я так серьезно реагирую на него. До этого момента он думаю не догадывался что я так по особенному к нему отношусь.
Когда сегодня он так же не отвечал, испытала опять эти ощущения, хотя сама понимаю, человек просто можно быть занят. И не отвечал он пол часа всего, а я подумала опять ждать его сообщения неделю.
Я живу в столице, он в регионе, до этого и я жила в регионе, но предложили работу и мы с мужем в этом году вместе переехали. По материальному статусу выше его, как мне кажется, но я этим никогда не кичилась, никогда не знаешь что будет с тобой завтра. Всегда делюсь с ним, то что происходит в жизни, жалуюсь на что то или наоборот радуюсь чему то. Он бывает тоже со мной делится какими то своими переживаниями. Вопрос о встречи не поднимали. Если он когда то и что то спрашивал, я перевожу тему, толком и не знаю хочу ли этого. Вроде бы и хочу, а вроде бы боюсь. Боюсь того, что он окажется не тем кем я его нарисовала и в жизни у нас такого общения и взаимопонимания не получится. Или то, что я ему не понравлюсь.
В идеале конечно, встреча все расставила бы на свои места. Либо я окончательно ушла бы от мужа, либо успокоилась и забыла его. В семье он вроде бы один ребёнок, друзей настоящих нет, единственные отношения хорошие с племянником он моего возраста, и что самое интересное его племянник родился в один день со мной и год, сказал что они с ним всегда находили общий язык и никогда не ссорились. Сейчас он почему то не говорит о встрече, может потому что я до этого переводила тему.
28 окт. 2019
А Вы с ним по видео связи общались когда нибудь?
28 окт. 2019
Катер05
По видео связи нет. Голосовыми часто. Вот я ему очень много видео скидывала, снимаю всякие приколюхи и отправляю ему бывает, да и прости у меня много на странице живых видео, с мимикой. А ещё танцами занимаюсь, ему тоже видео частенько скидывала чтобы похвалиться. Он меня видел во всех ракурсах. Я лишь только фотографии и голос. Видео никогда не записывал
28 окт. 2019
Ну на мой взгляд, чтобы сделать хотя бы шаг к приближению образа вашего знакомого в вашей голове к его реальному образу, Вы могли бы начать общаться именно в режиме видео, желательно, в интерактиве, когда вы сможете одновременно и видеть и слышать друг друга. Это гораздо проще устроить, чем встреча за тридевять земель, не правда ли?

Если хотите понять что то про эти отношения и их значение для Вас, предлагаю подумать над этой возможностью и поделиться своими размышлениями в этой консультации. Готовы ли предложить такое общение вашему другу?
28 окт. 2019
Катер05
Я готова, но не знаю как ему такое предложить. Я однажды предложила ему поговорить по телефону, он как то смутно ответил на это, после сам поднимал тему телефонного разговора, но я уже не хотела с ним говорить. Как говорится хороша ложка к обеду. Боюсь ему такое предлагать. Мне кажется я сама внутренне боюсь разочарования в нем. То что картинка моя, окажется не такой. Но и дальше продолжать это не могу. Посоветуйте как корректно ему это предложить, чтобы это его не обидело.
28 окт. 2019
А на что же здесь можно обидеться? На Ваше желание уделить друг другу время и внимание? Сами то как считаете? Может, Вы боитесь снова услышать отказ?
29 окт. 2019
Катер05
Боюсь даже не отказа, боюсь что он просто замолчит без объяснения причин. Мне проще было бы, если бы он говорил то что чувствует и то, что именно его обидело. Он как страус голову в песок и молчат, легко, в этом помогает соц сеть, в жизни так легко от меня без ответа не уйдёшь. Мне проще было бы если он разорвал окончательно эту переписку, только сказав об этом, точнее написав. Чтобы я понимала, что я человеку не нудна, я никогда не стану навязываться и предлагать насильно своё общение. Он может просто замолчать, меня это больше всего убивает.
29 окт. 2019
Что Вы чувствуете, когда он прерывает общение?
29 окт. 2019
Катер05
Тяжесть какая то на душе, как будто камнем придавило. Только так могу описать эти ощущения!
29 окт. 2019
О каких чувствах говорит эта тяжесть Вам? Можете попробовать описать? Какой Вы себя ощущаете? Вам страшно? Больно? Вы злитесь? Вы в отчаянии?
29 окт. 2019
Катер05
Я чувствую себя подавлено, мне постоянно хочется плакать, был момент когда я шла с метро на остановку и плакала, сама себе не могла объяснить почему так расстроилась и почему так воспринимаю все это. Злюсь наверно на то, что он не говорит то что думает, а просто молчит. Мне проще услышать горькую правду, но услышать, чем просто молчание. Мы сейчас общаемся. Я очень аккуратно с ним общаюсь, думаю что написать и думаю каждый раз, может ли это сообщение его чем то обидеть. Какая маниакальная болезнь, страх того что он замолчит опять. У меня есть с кем ещё пообщаться, и много вариантов, но ни к кому из них таких чувств не испытываю.
29 окт. 2019
Скажите, а напоминает ли это Вам какие-то другие отношения, в которых Вы тоже боялись, что с Вами перестанут общаться? Знакомы ли эти чувства Вам? Может быть, в детстве с чем-то подобным складывались? Похоже ли это чем-то на Ваши отношения с мамой, папой, еще кем-то?
29 окт. 2019
Катер05
Нет, не похоже. Раньше никогда не испытывала ни к кому такой сильной привязанности

Отзыв о консультации

Очень понравилась консультация, спасибо специалисту. Решение проблемы оказалось проще, чем казалось на первый взгляд.

Катер05