КонсультацииЗависимые отношения

Зависима от человека, общение с которым проходит по переписке. Хочу уйти от мужа

28 окт. 2019
Катер05
Добрый день! Вопрос или ситуация моя очень проста, и кому то покажется банальной, но мне сложно. Поэтому пытаюсь выговорится здесь и возможно кто то из специалистов мне поможет. Я девушка, мне 27 лет, замужем, симпатична, успешна в работе, занимаюсь танцами, в общем жизнь как у всех. Замуж вышла рано, в 21 год, выходила с чувствами « да кому я буду нужна» видимо какой то комплекс, сейчас понимаю что посмешила. Детей у нас нет, когда учились специально не заводили, думали, нужно доучиться и все такое, потом я устроилась на работу и как то постепенно стала охладевать к мужу, он очень сух на эмоции, но как человек хороший и надежный. Сейчас ребёнка от него не хочу. Вот начиная с 25 лет я начала общаться в соц сетях с другими мужчинами, с некоторыми даже встречалась, но ничем хорошим это не закончилось. Как общались так и быстро переставали, не было сильной душевной привязанности к человеку.
Тот с кем сейчас общаюсь, уже больше года, в реальной жизни не видела, живет далеко, несколько тысяч км, может поэтому мне так интересен он, думаю о нем постоянно, наделила его качествами которые мне нравятся. С мужем кстати, уже как год не спим, точнее спим вместе, половой жизнью не живем.
С этим парнем в был секс по переписке, ну виртуальный. В общем я к нему привыкла на столько, что не представляю общения без него. Может из за того что у нас в общении такой пикантный легкий флирт. Я общаюсь и с другими парнями, но их чувствую как друзей, с этим же такая душевная связь, что у меня происходит как будто ломка если он долго мне не отвечает. Такого ни с кем не было. Недавно он как то обиделся на меня на пустом месте, и молчал неделю, не писал вообще ничего, я же исстрадалась, плакала, думала что не так. Ужасное состояние было. Потом он вышел на связь, как ни в чем не бывало, сказал что был не в духе и все такое, я же вся себя извела, сказала ему об этом. Он извинился. Дальше продолжили общение. Проблема в том, что я боюсь ему сказать что то не так и боюсь опять молчания. Какой то ужас просто.
Что я знаю о нем. Он не женат, общается по переписке вечером и ночью, может целыми днями. Женат не был, закрытый упертый, обидчивый тип. Быть может в жизни я бы давно уже отвернулась от него, а вот от переписки зависима, и не знаю что делать. Хочу уйти от мужа, он знает о переписке, но не отпускает. Многие говорят нужно отвлечься, чем то заняться. Но это мне не по помогает, я все равно в любую свободную секунду думаю о нем, представляю его.
Сегодня вот когда шла на работу, увидела что на последнее сообщение не ответил, точнее прочитал и все. У меня все, паника, как будто трагедия вселенского масштаба. Спустя несколько минут ответил. Для меня же эти минут были опять кошмарны, как в тот момент когда он неделю молчал. Что делать не знаю, мужа не хочу. Помогите пожалуйста хотя бы словом каким то.

29 окт. 2019
Ну, может быть, хотя мне это представляется весьма маловероятным. Так или иначе, Ваши ощущения выглядят похоже на эмоциональную зависимость. Вы и в названии темы этот момент подчеркнули. Вопрос лишь в том, что Вы с этим хотели бы сделать?
29 окт. 2019
Катер05
Сложно ответить четко и однозначно, чего бы я хотела. В глубине души, хотела бы продолжения общения, возможно встречи, посмотреть на него хотела бы, такой ли он в жизни, каким я по ощущаю и представляю.
29 окт. 2019
То есть, Вы хотели бы развития этих отношений, перехода их на какой-то другой уровень близости, я верно Вас слышу?

Если да, то, как Вам кажется, почему это не происходит? Что этому препятствует?
29 окт. 2019
Катер05
В глубине души да, хотела бы продолжения. Почему не происходит, не могу ответить, возможно потому что ему этого не хочется или не нужно или боится. И в то же время так долго общается со мной, не понимаю смысла, для чего ему это нужно. Если бы я ему была не интересна я бы это сразу поняла. Да и не общаются так долго с человеком который не интересен. Но мы никогда не говорили о совместном будущем, никогда, даже если он начинал, я переводила тему. Он бывает говорит, что чувствует что я его судьба, ему комфортно и легко со мной, что привык тоже ко мне. Возможно он так же боится, ошибиться во мне. Или боится отказа от встречи, вот и не предлагает.
29 окт. 2019
Почему не происходит, не могу ответить, возможно потому что ему этого не хочется или не нужно или боится.

Так кто же боится? Если Вы переводите тему?
29 окт. 2019
Катер05
Наверно Я
29 окт. 2019
Вам было бы важно разобраться в своих чувствах сейчас?
30 окт. 2019
Катер05
Конечно, я пытаюсь сама разобраться, понять почему так реагирую на него и так близко к сердцу воспринимаю.
30 окт. 2019
А что Вам даст это понимание? Если поймете, почему? Это как-то изменит для Вас ситуацию?
30 окт. 2019
Катер05
Думаю мне станет легче в эмоциональном плане, я перестану так резко реагировать на его молчание.
30 окт. 2019
Да? Интересно. Тогда прошу Вас выразить свои предположения, почему с Вами это все происходит.
30 окт. 2019
Катер05
Я не знаю почему так со мной происходит, пытаюсь вот с вашей помощью выяснить и избавиться от этого.
30 окт. 2019
Так что же Вы хотите больше: разобраться или избавиться? Я лично не вижу связи между этими вещами, потому и интересуюсь, почему Вы думаете, что понимание причин приведет Вас к облегчению. Ответите на этот вопрос?
30 окт. 2019
Катер05
Не понимаю сути вопроса, потому не могу на него ответить. В идеале, я бы хотела не ощущать такую привязанность к человеку которого не видела и не знаю. Вы же сами должны понимать, что это не нормально так относится к совершенно незнакомому человеку, и тем более так остро реагировать на его отсутствие, тогда как он даже и не присутствует в жизни, только в переписке. Согласитесь это странно.
30 окт. 2019
Жаль, что Вы не понимаете сути вопроса.
я бы хотела не ощущать такую привязанность к человеку которого не видела и не знаю.

Понимаю Ваше желание, но, кажется, Вы уже ощущаете эту привязанность.
Несмотря на то, что это кажется Вам странным. Мне это странным не кажется, согласиться с Вами не могу. Мне достаточно очевидно, что это общение удовлетворяет какую-то Вашу эмоциональную потребность, которая иным способом не удовлетворяется. Готовы подумать, какую? Это может привести к пониманию и признанию, во-первых, самой потребности. Во-вторых, если хотите ослабить свою зависимость от этой переписки, то можно будет подумать об альтернативных способах ее удовлетворять.

Я бы обратила так же Ваше внимание, что Вы до сих пор не сформулировали цель нашей с Вами консультации. То Вы говорите, что хотите развивать отношения, то меняете эту цель на попытку разобраться в том, что с Вами происходит. Пока Вы не сможете понять, к какому результату Вы стремитесь, я не смогу оказать Вам эффективную помощь. Это неспроста обозначено в условиях консультации, с которыми я предлагала Вам ознакомиться в самом начале нашего общения. И как показывает ход нашей беседы, мы с Вами топчемся на месте, поскольку не понятно, куда бы Вам хотелось попасть в результате.
30 окт. 2019
Катер05
А если я не знаю, чего сама хочу?
30 окт. 2019
Ну, так бывает иногда. Вы думаете, что я могу Вам помочь понять, чего Вы хотите?
30 окт. 2019
Катер05
Да, это общение мне приносит радость и удовольствие, как то сблизилась с ним, душевно, много чем с ним делилась, как жилетка в которую можно поплакать. У меня есть кем заменить общение с ним, но к тем людям я таких чувств не испытываю, всегда жду от него сообщения, если и общаюсь с другими, но так близко только с ним. И почему именно его выбрала для жилетки не знаю, наверно позволил, дал понять что ему можно рассказать что то и доверить. К слову сказать, он не знает что я замужем.
30 окт. 2019
это общение мне приносит радость и удовольствие, как то сблизилась с ним, душевно, много чем с ним делилась, как жилетка в которую можно поплакать. У меня есть кем заменить общение с ним, но к тем людям я таких чувств не испытываю, всегда жду от него сообщения, если и общаюсь с другими, но так близко только с ним

Ну и прекрасно. Видите, он удовлетворяет Вашу потребность в близком общении. Когда Вы говорите, "есть кем заменить", Вы, видимо, лукавите. Общение общению рознь. Если Вам ни с кем больше не хочется делиться тем, чем делитесь с ним - значит, он эксклюзивную нишу занимает в Вашей душе, смог вызвать такое доверие, которое никто больше не смог.

Понятно же в этом случае, что для Вас этот контакт крайне ценен, незаменим, уникален. Отсюда и страх потерять это общение. Разве Вам это не очевидно?

Я только не понимаю, по-прежнему, в чем Ваша жалоба?
Когда кто-то становится нам очень близким, мы всегда становимся очень уязвимы. Это закон природы. Где при этом находится человек, видели мы его или нет - какое это имеет значение? Современные формы связи позволяют нам общаться душами с любым существом, который может набирать текст, тем более, генерировать голосовые сообщения. У Вас произошло совпадение на уровне доверительного общения с этим мужчиной. Это похоже на влюбленность, Вы выглядите влюбленной. Да, в ваших отношениях нет плотской составляющей, вы не ходите вместе никуда, не трогаете друг друга. Но даже вот сексом занимаетесь с помощью слов и картинок. Сейчас это вполне распространенная форма взаимоотношений - отношения на расстоянии. С мужем Вы, как я понимаю, свои эмоциональные потребности не удовлетворяете, вот и появилась у Вас отдушина. Сама ситуация не выглядит проблемной до тех пор, пока не случится конфликт интересов у участников ситуации. Вы сами ощущаете, что есть какой-то конфликт интересов? Или всех все устраивает? Если устраивает - то зачем вообще что-то со всем этим делать?
30 окт. 2019
Катер05
А если я ещё сильней привяжусь к нему и окажется так, что я совсем ему не нужна, а он просто проводил время. Боюсь что очень буду страдать, если наше общение прекратится вдруг.
Вы очень правильно все описали, да он даёт мне эмоцию, с ним мне легко поговорить и возможно да, я влюблена.
Вы считаете, что с этим ничего не нужно делать пусть само все идёт и прийдет в итоге к какому то логическому завершению?

Отзыв о консультации

Очень понравилась консультация, спасибо специалисту. Решение проблемы оказалось проще, чем казалось на первый взгляд.

Катер05