КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Постоянно тревожное состояние при любом упоминании о раке. Как избавиться от этого?

30 окт. 2019
Зоя Зоя
Здравствуйте, помогите, пожалуйста справиться с моей проблемой. Меня снова накрыл приступ канцерофобии. Вообще я с детства очень боялась этой болезни и других. Но в этом году я уже просто схожу с ума. Хорошенько все проанализировалс и вспомнила, что буквально зимой я боялась, что у меня ВИЧ и подцепили я его через не обработанный инструмент на маникюре. Я сдала анализ и все отрицательно. Сдавала не по желанию, а потому что мне нужны были справки для подачи на гражданство в РФ. Больше у меня не было страхов связанных с этой болезнью. А вот с раком ситуация другая. Несколько родственников и много знакомых умерли от этой болезни. А наша область занимает 1 место по онкозаболеваниям. Позже этой зимой в инстаграме буквально через один пост собирали на лечение от рака разным людям, я отписалась от подобных пабликов. Позже на работе у коллеги умер отец. Это уже было весной. Потом я чуть ли не каждый день слышала или видела упоминание об раке на работе, на улице, вообще буквально везде. Было ощущение что меня преследуют. Вскоре я узнаю о болезни одной знакомой, которая переехала из моего города в Барнаул. Она все подробно рассказывала в инстаграмме. Она умерла летом от меланомы. Все началось с родинки в голове. С того момента я начала немного беспокоиться о своих родинках. Потом мой папа пошёл к врачу и ему сказали проверить шрам на груди, он сходил к онкологу-сказали наблюдать. Я чтобы подбодрить папу показала свою родинку в голове, мол типа все норм, смотри, родинка ничего страшного. На что он очень обеспокоенно посоветовал сходить к врачу. Тут просто началась истерика. Как раз в этот день был сильный стресс на работе. Но истерика была по поводу страха заболеть. С того момента мне начало казаться что родинка чешется. Как только слышала про рак-сразу чешется. Я показывала ее всем родным, чтобы меня успокоили, подписалась на ЗОЖ блогера, постепенно отказывалась от мяса, употребляла антираковые продукты, произносили аффирмации, молилась. Страх ненадолго уходил, но часто возвращался. Позже я нашла у себя еще несколько необычных родинок, но переживала только за голову (в тот момент у знакомой из Барнаула пошёл регресс по лечению). На всякий случай использовала солнцезащитные средства, не оголяла руки. Позже был переезд и страх отступил. Но осенью все вернулось. Я понимаю что это из-за недостатка общения, нервозности, неопределённости, приыыканию. Теперь меня мучает страх по поводу другой родинки, сама она никак на меня не реагирует (не болит, не чешется) но у меня появилась боль в этой области (слегка болит ребро) Мозгами понимаю, что это либо от сидячей работы по 8 часов с непривычки либо остеохондроз либо растяжение после резкого занятия спортом со снарядами или от танцев. Если бы в этом месте не было родинки, я бы это за дискомфорт не считала бы. Но страх сильнее. Я думаю мне нужно сначала проработать его, а потом идти проверять родинки. Очень боюсь услышать что-то плохое, очень боюсь если скажут удалять. Вдруг они удалят не полностью и это спровоцирует болезнь. Как вылезти из этого я не знаю, очень устала.

01 нояб. 2019
Зоя Зоя, здравствуйте.
Вы мнительный человек?

Вы очень много времени и мыслей посвящаете своему страху.
Для чего вы это делаете?
06 нояб. 2019
Зоя Зоя
Здравствуйте, никогда не считала себя мнительной, но как-то незаметно таковой стала. Я подумала над этим вопросом и единственная для меня причина это возможно привлечение к себе внимания. Но до конца не уверенна так ли это.

Обсуждаю эту тему с мужем, но он лишь отшучивается, троллить, пытается отвлечь внимание от моей проблемы. С подругой обсуждали тоже, она не знает что посоветовать. Обсуждала с другой подругой-колоегой, она старше меня. Советовала обратиться к врачам и провериться для успокоения, но я не могу пересилить страх. Рассказывала тете, она очень переживала в

Сопереживала во время разговора, мне после этого стало намного легче. У меня сейчас такой жизненный период. Мы переехали с мужем и его родителями в Россию, у меня здесь никого нет, даже знакомых. Почти 3 месяца я сидела дома, было мало общения, только по телефону. С его родителями частые конфликты. Вот пишу это и чувствую как мне хочется, чтобы меня пожалели, может на этой почве я выдумывают себе болезни?

Переезд дался болезненно, я впервые уехала далеко от родителей, за 3000 км. Также были переживания за родителей, особенно за папу. Он алкоголик. Буквально вчера узнала, что у мамы не спадало высокое давление, вызывали скорую. Теперь за нее очень переживаю.

У меня вообще какой-то неадекватный страх врачей и больниц. Как только мама сказала что пойдёт обследоваться, так у меня сразу в голове картинки связь со страшными болезнями. Я пытаюсь перебить их словами о том что моя мама здорова и все будет хорошо, но страх не отпускает.

В голове часто крутятся 3 сцены из детства. Как папа и мама плачут в машине возле онкологии, узнав что папина мама-моя бабушка умерла. Еще часто повторялось-пьяный папа плачет из-за того, что умерла его сестрёнка в возрасте 8 лет от рака крови. Помню как мама с папой от чего-то поругались и мама упала на кровать в слезах со словами "А может у меня рак!" Эти слова в голове до сих пор звенят просто.
06 нояб. 2019
Зоя Зоя
Моя вторая бабушка также умерла от рака и еще несколько знакомых. Весной у папы нашли новообразование на коже, отправили к онкологу-тот сказал наблюдать. Папа уже сам назвал ее раковой опухолью‍♀️ Этот день стал катализатором моего нынешнего состояния. Я подбадривала папу, с мамой пытались внушить ему что это шрам от ожога 5-летней давности, но папа доказывал что не было никакого ожога. В тот день я показала свою родинку на голове, ну типа успокоить, а папа сказал идти проверять ее. В тот же момент у меня началась дикая истерика, я читала статьи. Родинка начала чесаться. Я не могла надолго отвлекаться даже на работе. Я думала что с ума сойду.

Незадолго до этого я узнала, что у одной знакомой обнаружили рак. Мне становилось дико страшно от того, что наши ситуации похожи. У нее чесалась родинка и у меня, она мастер маникюра, я тоже занималась ногтями как хобби, покупала у нее гель лаки. Она переехала в Россию, меня ожидал переезд. Я не знаю как мой мозг дошёл до проведения таких аналогий, но это меня ничуть не успокаивало.

Перед переездом меня отпустило, мне было некогда об этом думать, но спустя время после переезда меня накрыло и пока редко отпускает. Нет ни одного дня, чтобы я об этом не думала.

Все таки мне кажется что это идёт из детства и сам страх перед этой болезнью и то, что мне нужно добиваться внимания жалостью к себе.
06 нояб. 2019
таки мне кажется что это идёт из детства и сам страх перед этой болезнью и то, что мне нужно добиваться внимания жалостью к себе.

Да, это причины возникновения вашего гипертрофированного страха, но это не все.
Подумайте, а зачем ваш ум рисует страшные картинки?
Чтобы что?
Ведь вы же не придаток других людей и повторять их историю вам не обязательно, только если вы этого сами не захотите.
А вы этого хотите?
Вам нужно найти занятие, которое займёт ваш ум.
Кстати вы чем занимаетесь: работаете или учитесь?
06 нояб. 2019
Зоя Зоя
Думаю над этим, но пока не могу понять зачем именно. Я понятное дело так не хочу. После переезда я недавно вышла на работу. 4 месяца не работала, для меня это было очень тяжело. До этого я работала сразу в нескольких местах. Я музыкант-теоретик. Работала в детских садах, в музыкальной школе, в вокальный студии, еще подрабатывала мастером маникюра. Сейчас пока занимаюсь только ногтями, но понимаю что уже перегорела и надеюсь снова связать свою жизнь с музыкой, но уже в другом формате.
06 нояб. 2019
Зоя Зоя, найдите новое увлечение.
Это важно, тогда вам некогда будет плохие мысли лелеять.
И самая главная ошибка многих, кто боится сдавать анализы - запускают болезни.
Возьмите за правило: проходить медкомиссию раз в год.