Вот смотрите. Раньше в армии служили два года, поэтому существовала дедовщина. Сейчас служат один год и дедовщина пропала, она просто не успевает зародиться среди срочников. Это огромный плюс. В армии конечно режим намного строже, чем на гражданке. Бывает, что мыться приходится холодной водой, нет выбора в еде. В целом, конечно, армия сродни погодным условиям, где не всегда можно скрыться от всех неприятностей: погоды, беспрекословного подчинения, хронического недосыпа, желания все время есть. Но с другой стороны, армия определённо воспитывает ваш характер, заставит посмотреть на многие вещи серьёзнее и уважительное. Что же касается трагедии в Забайкалье, то это конечно очень страшная история, это несомненно. Но она единичная и вряд ли повторится, тем более с вами. Вот вспомните авиакатастрофы. Сразу после них летать страшно. А потом, когда трагедия уходит на второй план, все забывается и страх проходит. Просто будьте в армии аккуратны и бдительны, тогда все будет хорошо, только польза.
01 нояб. 2019
Duharev
Да, вы правы. Но еще остается страх адаптации. Боюсь, что не смогу привыкнуть к такой жесткой и быстрой сменой жизни.
Добрый день, Duharev! Перед вами будет стоять вопрос адаптации это очевидо: во-первых, физической адаптации, которую ваш организм выдержит (вас же не на каторгу ссылают), а во-вторых, ментальной адаптации - здесь немного сложнее, но когда вы попадёте в армию, у вас не будет другого выхода как привыкнуть к новым условиям, потому что пока год службы не закончится, вы будете принадлежать этому обществу и вас никто оттуда не выпустит, придётся адаптироваться, преодолев все страхи. Ну а самое главное, после окончания службы вы будете гордиться собой и перед другими людьми что вы прошли это испытание. Рассмотрите службу как победу над своими страхами.