КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боязнь армии. Не отпускает тревога за свою жизнь. Как справиться со страхом?

31 окт. 2019
Duharev
Здравствуйте, возможно в в ближайшее время придется пойти в армию, но не отпускает какая-то тревога за свою жизнь. Вдруг не справляюсь, не смогу ассимилироваться. Еще и событие про которое все новостные каналы говорят. Не могу справится со страхом. И это еще дома, а надо будет себя как-то там успокаивать.

31 окт. 2019
Duharev, добрый день!
Готов вам дать несколько советов на счет армии.
31 окт. 2019
Duharev
Добрый день, был бы очень признателен.
31 окт. 2019
Вот смотрите. Раньше в армии служили два года, поэтому существовала дедовщина. Сейчас служат один год и дедовщина пропала, она просто не успевает зародиться среди срочников. Это огромный плюс. В армии конечно режим намного строже, чем на гражданке. Бывает, что мыться приходится холодной водой, нет выбора в еде. В целом, конечно, армия сродни погодным условиям, где не всегда можно скрыться от всех неприятностей: погоды, беспрекословного подчинения, хронического недосыпа, желания все время есть. Но с другой стороны, армия определённо воспитывает ваш характер, заставит посмотреть на многие вещи серьёзнее и уважительное.
Что же касается трагедии в Забайкалье, то это конечно очень страшная история, это несомненно. Но она единичная и вряд ли повторится, тем более с вами. Вот вспомните авиакатастрофы. Сразу после них летать страшно. А потом, когда трагедия уходит на второй план, все забывается и страх проходит.
Просто будьте в армии аккуратны и бдительны, тогда все будет хорошо, только польза.
01 нояб. 2019
Duharev
Да, вы правы. Но еще остается страх адаптации. Боюсь, что не смогу привыкнуть к такой жесткой и быстрой сменой жизни.
01 нояб. 2019
Добрый день, Duharev!
Перед вами будет стоять вопрос адаптации это очевидо: во-первых, физической адаптации, которую ваш организм выдержит (вас же не на каторгу ссылают), а во-вторых, ментальной адаптации - здесь немного сложнее, но когда вы попадёте в армию, у вас не будет другого выхода как привыкнуть к новым условиям, потому что пока год службы не закончится, вы будете принадлежать этому обществу и вас никто оттуда не выпустит, придётся адаптироваться, преодолев все страхи. Ну а самое главное, после окончания службы вы будете гордиться собой и перед другими людьми что вы прошли это испытание. Рассмотрите службу как победу над своими страхами.