КонсультацииОтношения в парах

Думала, что у нас с мужчиной всё серьезно. Мне 27, ему 34 года. Можно ли спасти отношения?

02 нояб. 2019
OlyaYalo
Здравствуйте! Нужен совет, запуталась. Живу с мужчиной ему 34, мне 27. Он ни разу не жил с девушкой. Зависит от родителей, до 33 лет жил с ними. С девушкой встречался лет 5 назад. Сначала с одной 5 лет и они расстались, так как он говорит что не хотел заселяться. Потом 3 месяца с 19 ей дамой, ему было 28. Она его бросила, он страдал 3 года. У него есть зависимость, курит не сигареты. В начале отношений были порывы, то он вёз к родителяи знакомится, через 2 месяца общения на Новый год, потом пропадал и избегал ответственности. Я была терпелива. Три раза мы сходились и расходились, каждый раз пропадал в Питере. В Москве оказался из-за работы. Но каждый месяц был у родителей. На третий раз мы возобновили отношения, по моей как мне кажется инициативе. Меня мучило, что он всегда брал паузу и пропадал как уезжал. Не понимала в чем дело. Объяснить он не мог. Сейчас мы живём, первые 3 месяца было неплохо, он боролся с зависимостью, все что хорошо. Но сейчас он сорвался, начал водить друзей, когда я высказывала ему про здоровье и что надо взять за себя, он говорил что истеричка и не готов дальше строить отношения со мной. Его лишили прав, я его поддерживала все время. Но он не хочет ответственности, сказал что понял что хорошо одному от подителей жить, я сказала надо разъехаться. Что не готова терпеть такие выходки с зависимостью, он считает это мелочью. Говорит что устал выяснять и что давай разъедемся. Он стал неопрятным, не ухаживает за собой. А мне больно и обидно, что меня не ценят. Я уже настроена на более серьезный этап. Хочется домашнего уюта. Не знаю можно ли спасти отношения и помочь ему, сейчас я для него враг. Он считает что я его позорю, когда выссказываю при друзьях (ночью заходили к нам), что нужно браться за себя. Родители его не замечают о его проблеме. Может он просто меня не любит и стал жить просто так, я уже не знаю. Я думала у нас серьезно, он говорил про детей и как совместно дальше будем жить. У меня каждый день чувства тревоги ночью. Поговорить нормально он не может, все все это его ответ, как хочешь.

02 нояб. 2019
Здравствуйте!
Как я могу к Вам обращаться?
02 нояб. 2019
OlyaYalo
Здравствуйте! Мария
02 нояб. 2019
Мария, насколько я понял, Вы бы хотели создать полноценную семью с мужчиной. Но видите, что он не готов к этому. Его поведение не соответствует Вашему и начались конфликты. Дело в том, что два человека вкладывают в отношения и дополняют друг друга. Возможно, Вы не видите со стороны Вашего мужчины желания быть мужем и отцом?
02 нояб. 2019
OlyaYalo
Мне кажется он ещё не созрел, потому что не может решить некоторые вопросы и ему проще закончить отношения, чем Брать на себя ответственность. Может он меня не любит. Конфликты посеяли раздор между нами. В начале отношений он говорил, что семья это важно, дети. Но он будто на одном уровне находится.

Попросил уволиться, а теперь у нас проблемы с деньгами и нашим родителям пришлось помогать. Мы решили разойтись, но пока живём месяц вместе.
02 нояб. 2019
Наше доверие к человеку - это реальные поступки наши и другого. Если на все Ваши уговоры и просьбы человек не реагирует и даже скорее в негативе - это говорит о его нежелании измениться.
Но сейчас он сорвался, начал водить друзей, когда я высказывала ему про здоровье и что надо взять за себя, он говорил что истеричка и не готов дальше строить отношения со мной. Его лишили прав, я его поддерживала все время. Но он не хочет ответственности, сказал что понял что хорошо одному от родителей жить, я сказала надо разъехаться.

Винит во всем только не себя. Все виноваты - а я ни при чем. Не трогайте меня -мне плохо. Мне кажется, что Ваши чувства к нему, любовь, приняли его таким, какой он есть. И он понял, раз приняли, то ОК. Могу делать все, что мне позволяли родители. И Вы стали для него МАМОЙ. Ему плохо, что права забрали - пожалею, работу бросил - но ему же тяжело. Как же его не пожалеть! А ему этого и надо было. Это называется ВТОРИЧНАЯ ВЫГОДА.
Я думаю, что только Ваша любовь к нему сохраняет ваши отношения.

Не знаю можно ли спасти отношения и помочь ему, сейчас я для него враг.

Можно спасти, но нужно реально готовить с ним договор - что можно делать и что нельзя. Но это следующий этап. Сначала Вам надо разобраться в своих чувствах и желаниях на будущее. Продолжаем.

Поговорить нормально он не может, все все это его ответ, как хочешь.

Вы же понимаете, что таким образом он показывает уровень своего вклада в отношения и свою ответственность за будущую жизнь с Вами.
02 нояб. 2019
OlyaYalo
Конечно понимаю, по началу он старался. Снял жильё, мы ездили к родителям. Но он курит, уходит таким образом от проблем. Плюс ему проще все бросить кажется. Он доверял мне весь бюджет, но не мог за полгода завести себе личную карту, теперь снимает деньги через коллегу. Мне даже это кажется не ответственно. Я все списывала на то, что он до 33 лет жил с родителями.

Сейчас он уехал в питер к родителям и мы не общаемся. Я в душе понимаю, что мне это наверно не нужно все. Но меня не отпускают, греют начальные моменты. Либо кажется, может я что-то не так делаю. Хотя я очень старалась
02 нояб. 2019
Но он курит, уходит таким образом от проблем. Плюс ему проще все бросить кажется.

Это его уход от проблем. И нежелание их решать.
А у Вас противоположная позиция. Вы понимаете, если не сделать определенные вещи, то ничего не будет.
Сейчас он уехал в питер к родителям и мы не общаемся.

Его родители не могут отпустить своего сына во взрослую жизнь. Жалеют и принимают. Это их родительская любовь. И в то же время нежелание сделать из него взрослого человека.
Я в душе понимаю, что мне это наверно не нужно все. Но меня не отпускают, греют начальные моменты.

Вы его любите и жалеете. Конечно, были и приятные моменты в отношениях. Но сейчас их или совсем мало, или нет вообще.
Реальная жизнь требует от нас каждый день действий. Решений проблем, удовлетворение наших желаний и потребностей.
Вы понимаете, что ничего не происходит. Думаете, что делать и как изменить отношения. Боретесь за них. Верите в будущее. Вы молодец.
Но.
Нужно понимать, что если не будет фундамента - не будет стен и крыши.
Готовы Вы с ним строить совместный дом, верите в его помощь?

Вам нужно как в первый раз - полюбить саму себя и свои чувства и желания. Жизнь быстрая и все меняется каждую секунду. Верните обратно любовь к себе и жизни в целом! Выйдите из негатива. И конечно, меняйте внутреннюю и внешнюю картинку мира. Театр, концерты, выставки.
02 нояб. 2019
OlyaYalo
Люблю себя, до последнего верила в его чувства, но все говорит обратное. Сейчас планирую уйти с головой в работу и как-то разъехаться. Записаться на йогу и заняться своей жизнью, мне казалось что отношения это команда и раз у него трудности, мы должны их вместе преодолевать. Но по мне самое простое что можно сделать это жалеть себя и курить курить. Ведь от этого права не вернутся и настроение не появится. Я считала, что должна помочь ему справиться с его зависимостью от травки... Но морально устала, ощущать себя жертвой

Он помогал по началу, но говорил что экономически не готов к отношениям. Но снял жильё, участвовал в обустройстве. Думала у нас притирка началась. Мы живём 5 месяцев вместе, но каждый месяц кто-то из нас уезжал, он к родителям в основном. Просто сначала он казался решительным и смелым, настоящим мужчиной.
02 нояб. 2019
Записаться на йогу и заняться своей жизнью

Вы как личность продолжаете жить, независимо от отношений с другими людьми. Поэтому, конечно, только вперед за светлым и хорошим.
мне казалось что отношения это команда и раз у него трудности, мы должны их вместе преодолевать. Но по мне самое простое что можно сделать это жалеть себя и курить курить. Ведь от этого права не вернутся и настроение не появится. Я считала, что должна помочь ему справиться с его зависимостью от травки

Это его выбор. В его измененном состоянии только он. Нужно признать, что он зависим и ему не помочь, пока он сам не захочет измениться. Он продолжает дальше курить траву.
Но морально устала, ощущать себя жертвой

Естественно. Вы ждете, когда он станет нормальным и ответственным мужчиной. А он за это время перевесил на Вас чувство вины и все свои проблемы. А Вы не знаете, что с этим делать.
Выход один - идти вперед как личность и как женщина.
Не боятся перемен.
02 нояб. 2019
OlyaYalo
У нас был договор, он ему придерживался. Что он только по выходным курит, но при первой ссоре, он терял вес. Даже давал мужское слово, а потом говорит да вот я такой, да спасибо за заботу, да ко мне так никто как ты не относился. До последнего хотела спасти наш союз, видимо правда нужно идти дальше... Если человек дорожит и захочет быть вместе, то приложит новые усилия. Я со своей стороны их показывала.
02 нояб. 2019
У нас был договор, он ему придерживался. Что он только по выходным курит, но при первой ссоре, он терял вес. Даже давал мужское слово, а потом говорит да вот я такой, да спасибо за заботу, да ко мне так никто как ты не относился.

Теперь Вы понимаете, что это был плохой договор. Конечно, его нельзя было заключать. Теперь Вы это понимаете. Это Вам наука на будущее.
Если человек дорожит и захочет быть вместе, то приложит новые усилия.

Если будете с ним продолжать жить - Первый шаг - полный отказ от травы. Как ни крути - это наркомания. И зависимость. И еще много чего, что не дает возможности развиваться человеку. Ему и так хорошо. Рядом живущие люди всегда вторичны его желаниям.
Я со своей стороны их показывала.

И помните, что жалость - это не любовь. Это другое чувство.
02 нояб. 2019
OlyaYalo
У меня была мысль поделится с его мамой, чтобы не посылала деньги и он не тратил их на эту дрянь. Чтобы отвести его к специалисту врачу, но подумала, что он будет меня ненавидеть за это. Он так 34 года жил. Он говорил что у него депрессия и он мечтает о детях... Семье, потом говорил что одному хорошо и все ссоры потому что он ко мне безчувстеннен, что я убила ссорами чувства. Либо их недостаточно, чтобы он давал в ответ, что я ожидаю и не может оправдать моих надежд. Но я видела в начале старания... У него будто вспышками жизнь. То он хочет меняться, идёт бегать, не курит, хочет много работать, а потом опять заново... Все бросает и курит и не считает, что это может стать причиной расставания
02 нояб. 2019
Вы сами понимаете, что родители потворствуют его желаниям. Еще при этом помогают ему деньгами на покупку травы.
И разговоры, что плохо быть наркоманом, для него как вызов, как агрессия. Поэтому и такая реакция. Он защищает свое желание - от тех, кто ему мешает.
У него будто вспышками жизнь. То он хочет меняться, идёт бегать, не курит, хочет много работать, а потом опять заново... Все бросает и курит и не считает, что это может стать причиной расставания

Вся эта импульсивность от реальной жизни и обязанностей к косяку и внутренним фантазиям - это реакция организма на удовольствие. Он зависим от этого. И Вы ему не поможете в одиночку. Если родители и друзья поддерживают в нем эту привычку, он не будет против.
Он говорил что у него депрессия и он мечтает о детях..

Родители оставили его в возрасте, который не требует от него ни работы, ни реальных дел, ни ответственности за поступки. Он сам ребенок и требует от других заботу, понимание и категорически не признает никакой критики. В его семье, возможно, было принято угождать сыну, исполняя любые его желания.
У меня была мысль поделится с его мамой, чтобы не посылала деньги

Он сам уже взрослый мужчина, с какой стати родители продолжают его кормить дальше?
Если так, то Вы должны понимать, что он не сможет помочь ни вам - как будущей жене, ни своим детям.
Поэтому, без его четкой и понятной взрослой позиции сложно что-либо планировать. Вся наша жизнь - это реальные вещи, которые стоят нашего усердия, времени и денег. Без фантазий.
02 нояб. 2019
OlyaYalo
Согласна, он единственный ребёнок в семье. Мама с папой вместе, но не в месте. Всю свою жизнь Мама посвятила сыну. Она не знает о его зависимости и куда он тратит деньги. Он берет в долг, но я понимаю что 4 месяца подряд это слишком, купила ему телефон. Нормально отреагировала, что нет прав. Продержала, что у всех есть свои трудности и что жизнь продолжается. А друзья те, с кем курит. Им все равно, я для них злой персонаж, запрещающий ему курить. Хорошие парни перестали с ним поддерживать связь, боясь пристраститься... Это с его слов.
02 нояб. 2019
Мы с Вами понимаем, что ничего хорошего из безделия и его пристрастия не будет. Конечно, нормальные люди будут уходить из отношений с ним. Друзья в его понимании - это у кого можно занять денег. Остальные все плохие.
Мама не понимает самого главного - если он не будет отвечать за свою жизнь, то все воспитание прошло мимо. И еще он манипулирует мамой. И Вами. И на минуточку ему уже - 34 года. Не 15 и не 25.
Мария, вы красивая и молодая девушка. И имеете полное право на счастье.
У меня для Вас совет - постарайтесь представить себе Вашего избранника, его черты, чувства, его работу и хобби. Нарисуйте себе образ. А потом он будет рядом с Вами.

Мария,
Если Вы хотите проработать более глубоко свои переживания, мы можем продолжить общение в приватном чате.
02 нояб. 2019
OlyaYalo
Очень обидно, что всю мою заботу и старания, он воспринимал как должное. Я пыталась развлекаться, как-то обращать на себя внимания, но он выбрал свой жизненный приоритет. Придётся потерпеть месяц жизни совместной и заново строить свою жизнь, самостоятельную.
02 нояб. 2019
Очень обидно, что всю мою заботу и старания, он воспринимал как должное.

К сожалению, сложно увидеть сразу людей, которые будут "НАШИ".
Ваше состояние я понимаю и сочувствую Вам, что не получилось построить хорошие отношения с этим мужчиной.
Не все в нашей власти, и Вы сделали все возможное, чтобы помочь человеку в его проблемах.
Придётся потерпеть месяц жизни совместной и заново строить свою жизнь, самостоятельную.

Ваша жизнь - бесценна. И поэтому нужно быть самим собой каждую секунду времени. Цените. И не останавливайтесь. Я верю, что все можно изменить в лучшую сторону и быть любимой во взаимных отношениях.
02 нояб. 2019
OlyaYalo
Тяжело выйти из депрессии, все кажется пустыми. Была уверенна, что мой человек, я его чувствовала...
02 нояб. 2019
Вы с друзьями и родными поддерживаете отношения? Можете найти поддержку у близких людей?
02 нояб. 2019
OlyaYalo
Они все советуют бежать и говорят, что я не уважаю себя... Да и устали уже переживать за меня. Не хочу больше с ними эту тему поднимать и выглядеть слабой

По началу родные говорили, что нужно время ему для перемен. Что просто так с зависимость не справится. И он жил всегда один и что мне нужно быть терпимее, не устраивать сцен...

Отзыв о консультации

Спасибо большое за консультацию, то, что внутри понимала, прочитала от психолога! Считаю полезным обращаться за помощью к специалистам.

OlyaYalo