КонсультацииАпатия. Депрессия

Потеряла вкус к жизни и веру в себя. Вместо поддержки от мужа получила непонимание

02 нояб. 2019
Лог.Настя
Я не знаю, как вернуть себе себя. У меня есть любимый муж, есть возможности для развития бизнеса. Но нет никакого ощущения радости. Нет желаний. Нет цели. Ощущение такое, что душа покинула тело и осталась одна лишь только оболочка меня. С трудом заставляю себя встать утром с постели. Нет энергии, нет воли. Много плачу. Всегда была лучезарной, энергичной, успевала делать миллион разных дел, была вдохновленная и вдохновляющая. А сейчас - как будто другой человек, как будто всю радость выкачали.

Я вообще себя не узнаю. У меня всегда был ярко выраженный интерес к сексу, и прежде я даже страдала от нехватки внимания мужа. А теперь - он прикасается ко мне, а я не чувствую ничего. Только мысли: "Что со мной происходит?" и желание отказать так, чтобы не обидеть.

Прежде приезд в новый город вызывал во мне дикое желание исследовать все закоулки, все исходить пешком, ознакомиться со всеми достопримечательностями. Сейчас я нахожусь в новом для себя месте, но не выхожу из отеля.

Прежде я могла на раз-два перечислить 100 желаний. Сейчас у меня только одно желание - поесть. Даже не так - пожрать. И похудеть. Периоды обжорства сменяются тотальным равнодушием к еде, то сметаю пол-холодильника, то сутками кусок в горло не лезет. Из-за этих качелей сначала похудела на 4 кг, потом набрала 10. Вижу себя в зеркале потолстевшую и кажусь себе ужасно некрасивой. Вижу, что не влезаю в свои платья, и от этого чувствую себя еще отвратительнее. Обросла кучей комплексов, не хочу выходить из дома.

Прежде я очень активно общалась с друзьями, легко заводила новые знакомства. Сейчас я просто игнорирую все сообщения и звонки.

Прежде одна мысль о возможности заняться любимым делом дарила мне ощущение эйфории. Сейчас мне все в тягость. Страшно начинать. Нет веры в свои силы.

Я так любила танцевать. Наряжаться. Гулять. Посещать миллион разных мероприятий и пробовать что-то новое. Сейчас мой главный досуг - сон.

Когда я пытаюсь найти точку невозврата, после которой я стала такой, натыкаюсь на недавно прогоревшее дело. Я вложила крупную сумму в один проект, пол-года работала над развитием, а потом в один прекрасный день все рухнуло. Остались огромные долги. Осталась необходимость работать ради денег, просто чтобы хватало на минимальные платежи. Но самое ужасное - осталось гадкое послевкусие. Ощущение, что я ни на что не способна. Что я всех подвела. Что я неудачница и ничего не умею.

Вот уже 3 месяц не могу справиться с этим состоянием. Смирилась с потерей, не пытаюсь изменить прошлое. Но как у Бегбедера - " Я просыпаюсь каждое утро и надеваю черное - ношу траур по себе. Траур по человеку, которым не стал"

Близкие думают, что причина перемены во мне - болезнь. И да, в самом деле, сразу после пережитого стресса я свалилась с воспалением легких. Но физические симптомы прошли, а слабость и бессилие остались. Скорее всего, причина психосоматическая. Физиология просто следует за эмоциональным состоянием.

Знаю, что меня оживит увлеченность новым проектом. Но мне очень страшно начинать. Кажется, что я такая маленькая и беспомощная, что я никогда не смогу дойти до цели. Попыталась поговорить с мужем об этом, но вместо поддержки получила непонимание.

Я потеряла вкус к жизни. Я потеряла веру в себя.
Помогите, пожалуйста!

02 нояб. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
02 нояб. 2019
Лог.Настя
Здравствуйте, Наталья! Благодарю за отзывчивость. Меня зовут Настя.
02 нояб. 2019
Настя, Вы не думали обратиться к врачам для того, чтобы проверить свой гормональный фон и исключить гормональные нарушения, например?
Психосоматика- да, вариант, но не всегда. И иногда люди способны действительно всё определить через стресс и нервы, но это бывает не оправдано.

Но если Вы написали сюда, значит, Вы предполагаете получить какой-то результат- какой?
Как понимаете для себя, чем способен помочь Вам данный формат с тем, что 3-й месяц Вы в состоянии апатии, без вкуса к жизни?
02 нояб. 2019
Лог.Настя
Я принимаю "Джес", была у гинеколога 3 недели назад, по результатам анализов гормональный фон в норме.

Наталья, у меня нет конкретного ответа на этот вопрос. Понимаю лишь то, что не могу больше справляться с этим состоянием самостоятельно.
02 нояб. 2019
у меня нет конкретного ответа на этот вопрос. Понимаю лишь то, что не могу больше справляться с этим состоянием самостоятельно.

Настя, я знаю, как бывает сложно сформулировать то, с чем обращаешься, но как мне понять тогда- чем помочь :)? А поскольку данный формат- очень ограничен как по времени, так и по методам, мне еще сложнее сориентироваться. То, что Вы описали- очень глобально...
Поэтому, постарайтесь понять свои ожидания и рассказать мне о них.
02 нояб. 2019
Лог.Настя
Вы можете порекомендовать какие-то методики, технологии, которые позволяют:
А) вернуть веру в себя;
Б) избавиться от апатии?
02 нояб. 2019
Настя, первое, что Вам нужно постараться определить- это куда утекает энергия, которая бы шла на Вашу активность, настроение, позитивное мировосприятие. То есть, что является причиной Вашего состояния. Методики и технологии для этого- это психотерапия. Я не смогу Вам выписать сюда весь психотерапевтический процесс того, как на многомесячных сессиях (длительность варьируется) возвращается вера в себя и проходит апатия. Я думаю, Вы это понимаете.

То, что Вы описали- запрос на психотерапию, он- очень абстрактный, Вы сами это понимаете только по тому, что не можете сформулировать- чего ожидаете от нашего общения. Потому как даже на определение самого запроса уходит не одна сессия, и такое бывает, и не редко...

А я бы рада помочь, но пока не очень понимаю- как и чем. Если решитесь на глобальную работу, здесь мне гораздо проще будет сориентироваться.
Если нет- могу порекомендовать некоторую литературу, которая имеет отношение к тому, что Вы описали.
02 нояб. 2019
Лог.Настя
Наталья, безусловно, Вы правы. Я не прошу у Вас волшебную таблетку и понимаю, что необходима серьезна и долгая работа. Сейчас мне необходимо сделать хотя бы какие-то микрошаги. Это важно, иначе я так и останусь топтаться на месте.

Я знаю, куда утекает моя энергия. На самобичевание, чувство вины и страх совершить ошибку. Проект, о котором я говорила - он много значил для меня. Это было мое детище. Я виню себя за то, что не все рассчитала, не подстелила соломки, не предусмотрела. Мне больно от того, что я не справилась. Меня тяготит мысль о необходимости отдать долг в 4,5 млн рублей. И теперь, когда нужно собраться с силами, возродиться как феникс из пепла, и отправиться делать новый бизнес, я чувствую страх и тревожность. Появляются мысли, что не стоит даже начинать, потому что вижу перед собой недавний неудачный опыт и не верю в успех.

И если уходить от абстракций. Вот конкретные вопросы.
1) Как оправиться от потери любимого дела? Как перестать обесценивать себя и начать воспринимать ситуацию как важный опыт, а не с позиции "я-ничтожество"? Как преодолеть страх ошибки и взяться за новый проект?
2) Неконтролируемый аппетит, заедаю чувство собственной неполноценности. Как с этим работать?
02 нояб. 2019
Настя,
Неконтролируемый аппетит, заедаю чувство собственной неполноценности. Как с этим работать?

Настя, это- отдельная тема. Давайте не будем в одной консультации решать всевозможные по ходу возникающие вопросы и сфокусируемся всё-таки на чем-то одном.

Вот как раз про микрошаги- вполне подходящий вопрос для данной консультации в данном формате. Потому что глобальные вопросы, работа с чувствами, с убеждениями, с расстройством пищевого поведения- это психотерапевтические запросы. Открытая публичная трехдневная консультация не может заменить психотерапию.
03 нояб. 2019
Лог.Настя
Наталья, спасибо за помощь!

Про радости...

Когда я была маленькой, хотела стать певицей. Это не стало моей целью и мечтой во взрослой жизни, но у меня был универсальный способ избавления от любого рода хандры и уныния. Нужно просто:
1) Сделать красивый макияж и прическу. Певицы же не могут в бигуди на сцену выйти)
2) Купить новое платье, совсем не повседневное. Сценический наряд, ага)
3) Отправиться в школу танцев. Изучаем новую постановку)
4) Собрать близких людей и... В караоке! В караоке! И тут аплодисменты и масса комплиментов)

Такая игра заряжала меня энергией. Сейчас я пыталась повторить этот алгоритм, но испытала только разочарование. Потому что из зеркала на меня смотрит 75-килограммовая бабец, которой как скулы не рисуй, все равно толстая. На танцах я чувствую себя неповоротливым бегемотом. В караоке - о Боже, я видела видео, на котором я пою, звук отличный, картинка вызвала шок. Я очень плохо выгляжу сейчас. Это меня угнетает, и почему-то совсем не хочется, как прежде, ходить в тренажерку, следить за питанием. Хочется только спать и есть, есть и спать.

Главной радостью моей жизни был маркетинг. Я создавала рекламное агентство много лет, по крупицам. В последний год было решено сделать новый мощный виток, были вложены кредитные средства, но не получилось. Ни прорыва, ни даже возможности просто остаться на месте. Теперь да, я переживаю эту утрату, и все, что прежде доставляло радость (переговоры, конференции, видеоролики, тексты, слоганы, социальные сети и т. д.) - все это приносит какие-то фантомные боли. А раньше это было всей моей жизнью.

Зачем я использую установку "я-ничтожество"? Думаю, я обесцениваю себя и свой опыт, чтобы предотвратить возможную потерю нового проекта. Удивительно, конечно. Я же понимаю, что не ошибается только тот, кто ничего не делает. Я хочу делать, хочу взлетать, падать, ошибаться, жить. Почему мне так страшно? Почему я только и делаю, что ем, как будто покрываю тело и душу защитными доспехами из лишнего веса?

Думала о том, какие 3 радости я хочу испытать сегодня. Решила, что хочу новое пальто, почитать Уайльда, принять ванну с пеной. Взяла книжку, пришла в ванную комнату, разделась, увидела свои складки жира и расплакалась. В расстроенных чувствах, почти не контролируя себя, пошла на кухню и съела 3 бутерброда, хотя есть совсем не хотела. Расстроилась еще больше. Не хочу ванну, и пальто тоже не хочу, мне не нравится видеть себя в зеркале.

По-моему, вопрос пищевого расстройства сейчас ключевой. Почему-то телесность и внешность значат для меня так много. Пока я оправлюсь от утраты проекта, стану весить 100 кг и совсем себя возненавижу.
03 нояб. 2019
Лог.Настя
И кстати, я понимаю, почему у меня завышена важность в вопросе внешности и лишнего веса. Моя жизнь как будто поделена на 2 части: до и после похудения. И мне очень не хочется в "до".

Я росла толстым ребенком. Отец всегда стремился меня накормить чем-нибудь вкусненьким, а мама - ограничить. Я любила папу и не очень ладила с мамой, и то ли в знак протеста, то ли по каким-то еще причинам поглощала тонны еды, даже когда есть не хотела. При росте 130 см я весила 85 кг.

Я начала ограничивать себя лет в 14, в 16 весила около 70, в 18 - 65, в 22 - 55. Последние пять лет стабильно держалась в весе 64 при росте 160, эпизодически скидывала до 60, и меня все устраивало, никаких тараканов в голове не возникало. Но сейчас я все толще и толще, и думаю о том, что опять переношусь в "до", где травля, издевательства, боль эмоциональная и физическая.

То есть, выходит, мои лишние кг сейчас - это моя броня. Это мое оправдание прошлой потере и возможной будущей неудаче.
03 нояб. 2019
Настя, здравствуйте!
Сейчас я пыталась повторить этот алгоритм, но испытала только разочарование.

Значит, эта схема работать перестала и нужно сформировать новую из того, что радует СЕЙЧАС.

Если Вы сегодня понимаете, что лишний вес- это то самое болезненное, что является для Вас основной проблемой сейчас, значит нужно работать с этим.
Вот видите, как сложно определиться с запросом- чего Вы хотите на самом деле и что причиняет беспокойство в данный момент...
Расстройствами пищевого поведения я не занимаюсь, поэтому Вам следует поискать специалиста, кто бы специализировался на этом. И будьте готовы к тому, что это- не переписка, этого- мало...
03 нояб. 2019
Лог.Настя
Спасибо за помощь, Наталья!
03 нояб. 2019
Настя, правильным было бы, если бы Вы запаслись силами для того, чтобы начать заниматься своим состоянием, заниматься вплотную формированием самооценки, мотивацией к тому, чтобы жить, жить с удовольствием.

Это- достижимо, и Вы знаете это, ведь до недавнего времени Вы были такой.
Вы были энергичной, оптимистичной, активной. Всё вернется, важно только сформировать этапы, последовательность работы над собой, запастись терпением и уверенностью в том, что справитесь.

Иногда очень важным бывает погрузиться на самое дно, чтобы потом оттолкнуться от него и получить возможность подняться на новые вершины. Не забывайте об этом!

Я желаю Вам удачи, сил и терпения!

Завершите консультацию, пожалуйста.

Отзыв о консультации

Наталья Цибулина помогла определиться с запросом. Стало ясно, что для меня сейчас наиболее болезненно. Жаль, что специалист не работает с пищевыми расстройствами. Буду искать доктора и решать. Спасибо.

Лог.Настя